Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

Запрещать ли в треде претензии и комментарии (доебы) к чужим заебашкам?

  1. Да, запретить всё.(голосов 18 [11.84%])

    11.84%

  2. Да, разрешив лингвистические комментарии или пояснения под катом с пометкой "оффтоп".(голосов 75 [49.34%])

    49.34%

  3. Оставить всё как есть(голосов 60 [39.47%])

    39.47%

Всего голосов: 152

Гости не могут голосовать


#15101 2020-01-06 23:03:33

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Когда читаю это в литературе 19 века или где действие в 19 веке - это гармонично.

Анон пишет:

водка зело дорогая была-с.

А меня бесит в фиках, антимотиваторах и т.п., когда эти всякие "зело"и "ибо" вводят в разговорную речь людей конца 19 века, хотя у классиков вроде Чехова люди разговаривают не так допотопно. К примеру:

Скрытый текст

Отредактировано (2020-01-06 23:05:43)

#15102 2020-01-06 23:08:11

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

У меня были кратковременные отношения с американкой. И очень бесило это вот baby. Просил так не делать, говорил, что в моем сознании это вульгарно. Она обижалась и все равно говорила.

Ох, ну это примерно как меня американка просила не говорить по-русски "негр" — я ее учила русскому. Я объясняла, что у нас это не "ниггер", не что-то обидное, но она все равно не соглашалась, пришлось отказаться от слова.

#15103 2020-01-06 23:36:55

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Меня смущает обращение "малыш" к пожилому человеку.

А меня оно само по себе смущает. Хотя иногда ведь в порыве нежности используют слова "рыбка" и "мышонок", хотя первые ненамного симпатичней младенцев, а мышей некоторые вообще боятся.

#15104 2020-01-07 00:30:49

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Бесит, не могу, когда тысячу называют рублем.
Откуда, что это, блядь?

#15105 2020-01-07 00:32:58

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

О боже, как меня это бесит в фанфиках, особенно когда так обращаются к здоровому взрослому мужику! Реально не думал, что может быть такой кинк у человека, считал, что просто фикрайтеры дебилы. Мысленно извиняюсь перед теми авторами, которых мысленно же за это хуесосил-)

Ну конкретно в моем случае да, это часть кинка. Потому что мне обычно нравятся (не обязательно в сексуальном плане) некрупные, робкие и застенчивые люди, которых хочется как-то поддержать, прижать к себе, обнять. Сделать для них что-то приятное. У меня кинк на заботу. Но при этом с "малыш", "детка", "малая" (последнее особенно мерзко) блевать тянет, а "маленький" это просто скорее физическая характеристика хрупкого внешне человека.

Анон пишет:

когда эти всякие "зело"и "ибо" вводят в разговорную речь людей конца 19 века

Это просто недостаток эрудиции у пишущего. Меня больше раздражает, когда такое пытаются использовать в наше время, и речь у человека приобретает такой неприятный надменный тон. Обычно еще сопровождается таким взглядом и выражением лица, будто человек зашел в неделю немытый общественный туалет.

Анон пишет:

Ох, ну это примерно как меня американка просила не говорить по-русски "негр" — я ее учила русскому. Я объясняла, что у нас это не "ниггер", не что-то обидное, но она все равно не соглашалась, пришлось отказаться от слова.

Ну это понимаемо, на самом деле. Когда к нам в школу приезжал чернокожий учитель, нас тоже просили не говорить "негр" и "negro" (или negrow, я уже не помню, как это пишется, потому что с пятого класса ни разу не видел это слово в печатном виде больше), что странно, потому что последний вариант был в учебнике. Нам просто объяснили, что это похоже на "ниггер", что может быть человеку неприятно. С возрастом я стал понимать эту логику, потому что есть в этом на мой взгляд что-то справедливое. У белых людей, помимо "белый", нет никакого специального названия. Просто цвет кожи. А у черных есть, и оно их как-то обособляет в отдельную от остальных категорию, хотя они такие же люди, как и мы.

Анон пишет:

А меня оно само по себе смущает. Хотя иногда ведь в порыве нежности используют слова "рыбка" и "мышонок", хотя первые ненамного симпатичней младенцев, а мышей некоторые вообще боятся.

У меня с ласковыми словами вообще странная история. Мне почему-то нравится часть слов, которые обычно всех раздражают, и если я скажу, какие мне нравятся, тут половина треда побежит за тазиком. Но притом, что мне нравятся одни, мне совершенно противны другие, которые бесят обычно людей чуть меньше.

#15106 2020-01-07 00:38:42

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

и если я скажу, какие мне нравятся, тут половина треда побежит за тазиком

Для этого у нас есть тред нравящихся слов и выражений! ;D Если вдруг захочешь, всегда можешь сказать там.

#15107 2020-01-07 00:41:13

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Нам просто объяснили, что это похоже на "ниггер", что может быть человеку неприятно. С возрастом я стал понимать эту логику, потому что есть в этом на мой взгляд что-то справедливое. У белых людей, помимо "белый", нет никакого специального названия. Просто цвет кожи. А у черных есть, и оно их как-то обособляет в отдельную от остальных категорию, хотя они такие же люди, как и мы.

Ну, с этим я согласен.
Это как мужчины и женщины Если сказать, "ну, ты, как все мужики", это нифига не обидно, потому что привилегированный пол, а вот "как все бабы" — не так нормально, а еще есть и "как всё бабьё"...

#15108 2020-01-07 00:58:09

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

У белых людей, помимо "белый", нет никакого специального названия.

Европеоид же!

#15109 2020-01-07 01:30:26

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

    У белых людей, помимо "белый", нет никакого специального названия.

Европеоид же!

В США пишут Caucasian. Совсем не то что у нас "кавказец"  ;D

#15110 2020-01-07 01:32:44

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

У меня были кратковременные отношения с американкой. И очень бесило это вот baby. Просил так не делать, говорил, что в моем сознании это вульгарно. Она обижалась и все равно говорила.

Я от него просто ржал, в нем для меня ничего няшного нет, оно ассоциируется с детством, потоком американских фильмов, хлынувшим в конце девяностых в Россию, переведенных одним мужиком с прищепкой на носу. Хей, бэби. Ты задница. Нет, ты задница, стреляй уже.

Причем я с американцами потом и много общался и дела имел и в США был, но детские впечатления и ассоциации крепки.

Отредактировано (2020-01-07 01:33:20)

#15111 2020-01-07 01:34:48

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

но зачем, если есть "билядь", "блеать" и "блджад"? Язык меняется, епт.

Кофе среднего рода только через мой труп.  :hat:

#15112 2020-01-07 01:38:45

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Кофе среднего рода

Помню в орфоэпическом словаре 1980-х. Странно, что за 40 лет не привыкли.

#15113 2020-01-07 01:38:45

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

переведенных одним мужиком с прищепкой на носу.

Терпеть его не мог. И чего все до сих пор так по нему тащатся.

#15114 2020-01-07 01:40:52

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

ерпеть его не мог. И чего все до сих пор так по нему тащатся.

У него смысл был в переводах.

другой анон

#15115 2020-01-07 01:50:41

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Терпеть его не мог. И чего все до сих пор так по нему тащатся.

Ностальгия.

#15116 2020-01-07 01:50:47

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Короче, американец любого пола, который говорит бэби, должен быть ну таким американцем, с белозубой улыбкой, чемоданом украденных у наркобарона из Майами долларов, пистолетом в заднем кармане и ботинках стоимостью больше средней годовой зарплаты.

#15117 2020-01-07 01:53:43

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Негром в белой шубе!))

#15118 2020-01-07 01:58:44

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Это уже что-то от мистер Твистер, миллионер

#15119 2020-01-07 02:24:13

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Когда к нам в школу приезжал чернокожий учитель, нас тоже просили не говорить "негр" и "negro" (или negrow, я уже не помню, как это пишется, потому что с пятого класса ни разу не видел это слово в печатном виде больше), что странно, потому что последний вариант был в учебнике. Нам просто объяснили, что это похоже на "ниггер", что может быть человеку неприятно.

Интересно, в испаноязычных станах могло произойти что-то подобное? Я без намерения разжечь, просто стало любопытно.

#15120 2020-01-07 02:29:19

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Интересно, в испаноязычных станах могло произойти что-то подобное? Я без намерения разжечь, просто стало любопытно.

ну, в треде про сжв писали, что местные сжв тоже принимают это слово как обидное.

#15121 2020-01-07 03:09:24

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Для этого у нас есть тред нравящихся слов и выражений!  Если вдруг захочешь, всегда можешь сказать там.

Тогда там людям станет противно. И они побегут обратно сюда. Круговорот противных слов в природе.

Анон пишет:

Европеоид же!

Это редко говорят. Так-то у любой расы есть научное название, но в повседневной жизни ими обычно не пользуются. Ну вот еще говорят "азиаты" правда. Но у этого слова все же нет истории использования его как ругательства.

Анон пишет:

Интересно, в испаноязычных станах могло произойти что-то подобное? Я без намерения разжечь, просто стало любопытно.

Мне тоже интересно. Но я знаю, что сжв-снежинки уверены, что цветные не могут быть расистами. И даже когда им показывают фотографию, на которой африканские дети впервые увидели китайского ребенка, ржут и натягивают кожу вокруг глаз, изображая узкие глаза, они все равно орут "ни росезм!!11!".

Отредактировано (2020-01-07 03:09:45)

#15122 2020-01-07 07:32:15

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

У белых людей, помимо "белый", нет никакого специального названия. Просто цвет кожи. А у черных есть, и оно их как-то обособляет в отдельную от остальных категорию

Ха-ха, анон, ты не слышах всевозможных "снежков", брезгливо-презрительно сказанных в адрес белых? Тебе повезло. И снежок там еще самое невинное.

#15123 2020-01-07 09:02:08

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

ерпеть его не мог. И чего все до сих пор так по нему тащатся.

У него смысл был в переводах.

другой анон

Он половину переводил неправильно, а вторую половину вообще игнорил.

#15124 2020-01-07 09:33:33

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Он половину переводил неправильно, а вторую половину вообще игнорил.

Па-а-атаму шта-а о-он ту-у-упонеуспевал! Большую часть произносимых слов тянул, остальное пробегал скороговоркой.

#15125 2020-01-07 09:37:45

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Он половину переводил неправильно, а вторую половину вообще игнорил.

Па-а-атаму шта-а о-он ту-у-упонеуспевал! Большую часть произносимых слов тянул, остальное пробегал скороговоркой.

Вот и я об этом. У анона было много диснеевских мультфильмов на кассетах и ни в одном имена героев не называли. Имена принцесс и принцев узнал уже когда интернет появился.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума