Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

Запрещать ли в треде претензии и комментарии (доебы) к чужим заебашкам?

  1. Да, запретить всё.(голосов 17 [11.56%])

    11.56%

  2. Да, разрешив лингвистические комментарии или пояснения под катом с пометкой "оффтоп".(голосов 72 [48.98%])

    48.98%

  3. Оставить всё как есть(голосов 59 [40.14%])

    40.14%

Всего голосов: 147

Гости не могут голосовать


#10826 2019-03-08 19:39:26

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

"пиздить" и врать и воровать, потому что
"не пизди мне"

Хочешь сказать, что в повелительном наклонении «пиздЕть» будет выглядеть по-другому?

#10827 2019-03-08 19:46:19

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Хочешь сказать, что в повелительном наклонении «пиздЕть» будет выглядеть по-другому?

я говорю, как в речи слышал.

"ПиздИшь!" - врёшь.

"Сидим, пиздИм" - общаемся.

Может в настоящем времени И, а в прошедшем - Е?
ПиздИт, но напиздЕл.

#10828 2019-03-08 19:49:56

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Меня бесит фраза "если человек талантлив, то он талантлив во всём". Обычно это говорится как комплимент человеку, который вдруг проявил талант в более чем одной области, и благие намерения понятны, но до чего же тупая и бессмысленная фраза!

#10829 2019-03-08 19:52:07

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

ОтпИздили - побили
НапиздЕли - наврали
СпИздили - украли
Спизданули - наболтали лишнего
Остопиздели - надоели
Как то так. Дс.

Отредактировано (2019-03-08 19:54:21)

#10830 2019-03-08 19:58:16

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

но до чего же тупая и бессмысленная фраза!

а чем она тупая? талантливые люди действительно очень часто склонны проявляться сразу в нескольких областях (во всём, до чего успеют дотянуться и им будет достаточно интересно). Запихай ты его полы мыть, так у него творческая студия по клинингу будет через несколько лет.

Анон пишет:

ОтпИздили - побили
НапиздЕли - наврали
СпИздили - украли
Спизданули - наболтали лишнего

Анон из Сибири, подтверждаю.

А ещё пизданули - стащили что-то, так же может значить "ударили со всей силы".
Попиздел - может значить не только "пообщался" но и "я пошёл".
А если брать чисто пизди/еть получается:

Пиздить - бить/воровать
Пиздеть - врать/разговаривать

Дальше уже идёт с формами и приставками

#10831 2019-03-08 20:03:33

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Запихай ты его полы мыть, так у него творческая студия по клинингу будет через несколько лет.

Открыть студию - это предприимчивость, а не талант. А фраза тупая потому что не предполагает, что люди могут быть талантливы в разных областях. Кто-то в искусство, кто-то в науку, кто-то в бизнес и т.д. Да и внутри этих областей могут быть разные умения.
А фраза как будто делит всех на сверхлюдей с талантом ко всему и на тварей дрожащих.

#10832 2019-03-08 20:06:05

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Попиздел - может значить не только "пообщался" но и "я пошёл".

ПопИздил - пошел. ПопиздЕл - пообщался.

#10833 2019-03-08 20:07:33

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Фраза "Часики тикают" по отношению к женщине - вот это бесит!  :bull:

#10834 2019-03-08 20:17:35

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

ПопИздил - пошел.

я думал, это "украл", а ушел - это попиздовал?

#10835 2019-03-08 20:22:04

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

ПопИздил - пошел

ни разу не слышал такого варианта и даже представить не могу, чтоб так говорили. Попиздовал да, спиздил - да, но попиздил звучит так будто кого-то отпиздили, но совсем немного.

"Я его попиздил немного, но он быстро раскололся"

Отредактировано (2019-03-08 20:22:25)

#10836 2019-03-08 20:26:37

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Кто-то в искусство, кто-то в науку, кто-то в бизнес и т.д. Да и внутри этих областей могут быть разные умения.

Потому что есть разные понимания таланта. Кто-то верит, что это просто врождённая склонность к чему-либо, например, к пению и дар свыше, тогда да, фраза неприменима. Я всегда считаю, что талант - это совокупность труда, усидчивости, тренировки и определённого образа мышления. И да, в таком случае талантливый человек может всю жизнь заниматься чем-то одним, а может скакать из области в область и будет создаваться ощущение, что у него миллион талантов, даже если он справляется на уровне "чуть выше среднего".

Потому что на деле подход к проекту в творческой среде и подход к созданию научной работы/нового изделия для инженера в логике своей не такой уж и разный. Главное - освоить специфику области.

А уж в творчестве прыгать из одного в другое вообще не сложно. Например совмещать актёрскую игру/писательство/музыку. Вот тебе и получается "талантлив во всём".

#10837 2019-03-08 20:33:09

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

что талант - это совокупность труда, усидчивости, тренировки и определённого образа мышления. И да, в таком случае талантливый человек может всю жизнь заниматься чем-то одним, а может скакать из области в область и будет создаваться ощущение, что у него миллион талантов, даже если он справляется на уровне "чуть выше среднего".

+ задатки и способности. Таланта нет без этого, хоть обусердствуйся. Хотя у человека может быть талант создавать видимость, тогда да. Если нет музыкального слуха, ты никогда не будешь талантливо играть или петь, хотя можешь долбежкой научиться таки попадать в ноты. Если нет определенной степени и разновидности абстрактного мышления, то никогда не станешь талантливым математиком. Я в своем гумвузе был лучшим в высшей математике, у меня все списывали, но до таланта в этой сфере мне как до Китая инфузории туфельке.

#10838 2019-03-08 20:39:13

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

я говорю, как в речи слышал.

"ПиздИшь!" - врёшь.

"Сидим, пиздИм" - общаемся.

Может в настоящем времени И, а в прошедшем - Е?
ПиздИт, но напиздЕл.

Ты вообще знаешь, что такое повелительное наклонение?
Если «не пизди» — это от «пиздИть», по-твоему, то как будет от «пиздеть»?

#10839 2019-03-08 20:40:27

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Если нет музыкального слуха, ты никогда не будешь талантливо играть или петь, хотя можешь долбежкой научиться таки попадать в ноты.

мне очень сложно понять такие абстрактные вещи как "нет музыкального слуха".  Я видел людей с задатком, с очень хорошим умением ловить мелодию, но они им не пользовались. Мне говорили, что у меня оно есть - но только после почти шести лет музыкальной школы, где я этому научился. И мне кажется, кроме совсем критичных случаев, научиться петь может практически каждый - посмотреть тот же американский шоубиз, там поют все. Не все гениально, но поют.

Есть, конечно, гении и исключения, но большинство того, что люди считают талантом это имено что труд. Да, какая-то врождённая склонность есть, я согласен, но это склонность больше звучит, действительно, как "абстрактное мышление", применимое в разных сферах, а не "талант к конкретно одной вещи". Отсюда и получается "талантливость во всём", потому что приложить абстрактное мышление можно хоть к науке, хоть к технике, хоть к чему.

#10840 2019-03-08 20:41:29

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

ни разу не слышал такого варианта

Ну а вот. Велик могучий русский языка.

#10841 2019-03-08 20:50:01

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Есть, конечно, гении и исключения, но большинство того, что люди считают талантом это имено что труд.

Это задатки плюс труд. Без задатков и способностей будешь просто хорошим спецом, но не талантливым, имхо.

Отсюда и получается "талантливость во всём", потому что приложить абстрактное мышление можно хоть к науке, хоть к технике, хоть к чему.

Ну не во всем, а в смжных областях. Поэтому фраза очень глупая, имхо.

Отредактировано (2019-03-08 20:51:37)

#10842 2019-03-08 21:22:24

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Если нет музыкального слуха, ты никогда не будешь талантливо играть или петь, хотя можешь долбежкой научиться таки попадать в ноты.

мне очень сложно понять такие абстрактные вещи как "нет музыкального слуха".

Это как раз вполне конкретная вещь  =D  И вполне измеримая.

#10843 2019-03-08 23:30:47

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Если нет музыкального слуха, ты никогда не будешь талантливо играть или петь, хотя можешь долбежкой научиться таки попадать в ноты.

мне очень сложно понять такие абстрактные вещи как "нет музыкального слуха".

Это как раз вполне конкретная вещь  =D  И вполне измеримая.

Ну такого не бывает. Если человек не глухой, музыкальный слух у него тоже есть. Может быть лучше или хуже развит, но есть. И его можно прокачать.

#10844 2019-03-09 00:02:03

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ну такого не бывает. Если человек не глухой, музыкальный слух у него тоже есть. Может быть лучше или хуже развит, но есть. И его можно прокачать.

Ну да, ну да. Может быть минимальным, может быть абсолютным,  потолок прокачивания тоже у каждого свой. Это и есть задатки, анон. И если эти задатки практически отсутствуют, то никакая прокачка не вырастит из них даже способности, не то что талант.

#10845 2019-03-09 00:05:45

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Если человек не глухой, музыкальный слух у него тоже есть.

давай начнем с того, что помимо абсолютно глухих есть люди с разными степенями тугоухости и со слабой степенью не просто можно отлично жить, можно даже не знать, что она у тебя есть. Ну, да, все говорят, что твои колонки - говно, а тебе норм. И пока не попробуешь заняться музыкой хотя бы на самом условном уровне - даже не узнаешь, что ты тетерев.

#10846 2019-03-09 00:06:32

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ты вообще знаешь, что такое повелительное наклонение?
Если «не пизди» — это от «пиздИть», по-твоему, то как будет от «пиздеть»?

Я не тот анон, я как раз от того анона тоже удивился. Пора, пора вводить в школе спряжение матерных глаголов, давно назрела в этом необходимость ;D

давайте сравним, чтоле

#10847 2019-03-09 00:10:11

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Холиварка. Попкорн, печеньки, филологические диспуты.

#10848 2019-03-09 00:33:00

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Холиварка. Попкорн, печеньки, филологические диспуты.

Это надо в шапку )

#10849 2019-03-09 12:47:12

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну такого не бывает. Если человек не глухой, музыкальный слух у него тоже есть. Может быть лучше или хуже развит, но есть. И его можно прокачать.

Ну да, ну да. Может быть минимальным, может быть абсолютным,  потолок прокачивания тоже у каждого свой. Это и есть задатки, анон. И если эти задатки практически отсутствуют, то никакая прокачка не вырастит из них даже способности, не то что талант.

До абсолютного не прокачаешь, конечно. А относительный... Не буду спорить про потолок, но вообще музыкальный слух и талант к музыке — это вообще разные вещи. Точно так же, как грамотность и литературный талант.

#10850 2019-03-09 15:14:32

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

  ПопиздЕл - пообщался.

а пошел = попиздовал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума