Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

По результатам голосования в треде претензии к чужим заебашкам запрещены, исключая размещаемые под катом с обязательной пометкой "оффтоп" лингвистические комментарии и пояснения


#9601 2018-11-02 13:06:42

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

А мы с подругами однажды купили живое пиво, так оно свое название оправдало - сбежало, пока мы его до дома везли. Наверное, пробку плохо закрутили, она стала протекать, и половина по дороге вылилась.

Анон пишет:

А что же в нём живое, если дрожжей в нём нету?

Закваска?

Отредактировано (2018-11-02 13:08:10)

#9602 2018-11-02 13:19:54

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Бесит слово "ленч" в переводах. Вот как можно "lunch" прочитать как "ленч"? Откуда е взялась? И еще бесит, когда "map" произносят как "мапа" - это жаргончик такой в некоторых специальностях.

#9603 2018-11-02 13:25:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Какой-то анон во всех темах пишет: "у меня у мамы", "у меня у тети", "у меня у брата". Нормально в речи ребенка, который еще не всю грамматику освоил, но у взрослого на постоянной основе раздражает.

#9604 2018-11-02 14:01:40

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Про "я хз". У меня был знакомый, который говорил полностью: "Я хуй знает". В принципе, это обычный солецизм вроде "Сколько время?" вместо "Сколько времени?", и подбивать под "я хз" какую-то грамматику смысла нет.

#9605 2018-11-02 14:08:52

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

солецизм

Прикольно, узнал новое слово.

#9606 2018-11-02 15:07:07

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Какой-то анон во всех темах пишет: "у меня у мамы", "у меня у тети", "у меня у брата". Нормально в речи ребенка, который еще не всю грамматику освоил, но у взрослого на постоянной основе раздражает.

Он не один такой. Это довольно часто встречается и — да, бесит несказанно.

#9607 2018-11-02 15:21:16

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

А как правильно? "У моей мамы"?
Мне кажется, это такая редуцированная вполне верная форма "А вот у меня... У мамы [...]" То есть два разных предложения, первое из которых вводное и по дороге потеряло кусок кода и запятую. Для устной речи типа норм.

#9608 2018-11-02 15:23:51

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Мне кажется, это такая редуцированная вполне верная форма "А вот у меня... У мамы [...]" То есть два разных предложения, первое из которых вводное и по дороге потеряло кусок кода и запятую. Для устной речи типа норм

Более чем. Но Холиварка-то не устная.

#9609 2018-11-02 15:24:59

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А как правильно? "У моей мамы"?

Сам-то как думаешь?

Анон пишет:

"А вот у меня... У мамы [...]"

Заполни пробелы, а то чот смысл потерялся.
Если "а вот у меня [есть мама], и у мамы...", то тогда редуцировано, кншн, но тупо пиздец. В общем, для употребляющих такого кадавра анонов в самый раз.

#9610 2018-11-02 15:40:32

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Мне кажется, это такая редуцированная вполне верная форма "А вот у меня... У мамы [...]"

Это попытка описать ситуацию, которая относится к говорящему/пишущему не прямо, а опосредованно - через человека, к которому говорящий имеет какое-то отношение. Это что-то вроде "У меня (вот такая ситуация, что) у мамы <вот такая ситуация>". Можно даже допустить, что "у меня у мамы" означает бОльшую степень вовлечённости говорящего в то, что там "у мамы", чем просто "у моей мамы".

#9611 2018-11-02 15:40:47

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Более чем. Но Холиварка-то не устная.

Ну, это старый срач, насчёт "устного письменного", не будем о нем))

Сам-то как думаешь?

Потому и спрашиваю, что без контекста не уверен)
За собой знаю употребление формулы типа "у меня у мамы" именно в контексте авотуменяканья. Кто-то рассказывает кулстори, ты ассоциативно хочешь рассказать свою подобную. И вдохновенно говоришь: "Ага, угу, очень интересно. А вот у меня... У мамы есть такие же грибы с глазами [и бла бла бла]"
В моем примере пробел только один: [...], заменяет собственно кулстори. Первое - просто многоточие) В принципе это "а вот у меня" можно распространить до "а вот у меня в биографии был подобный случай", но по-моему, и в существующем виде вполне себе вводный оборот.

#9612 2018-11-02 16:01:43

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Бесит слово "ленч" в переводах. Вот как можно "lunch" прочитать как "ленч"? Откуда е взялась?

Спроси у советских переводчиков, анон :) Это старый вариант произношения, сейчас, к счастью, его "ланч" вытесняет.

#9613 2018-11-02 16:35:58

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

у меня аналогично со словом "живой" в адрес всего экологичного-безгмошного. Живое пиво, живой шоколад, живое молоко, живая обувь, бля.

ЖИВОЕ КОФЕ

#9614 2018-11-02 16:42:52

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Блять  :lol:

#9615 2018-11-02 16:45:08

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Бесит слово "ленч" в переводах. Вот как можно "lunch" прочитать как "ленч"? Откуда е взялась?

Спроси у советских переводчиков, анон :) Это старый вариант произношения, сейчас, к счастью, его "ланч" вытесняет.

Во, тоже хотел сказать про советских надмозгов.

У меня три варианта:
1. Они не заморачивались, т.к. подавляющее большинство читателей живого носителя языка всё равно никогда бы не услышали.
2. Они сами не знали, как правильно, т.к. сами носителей не встречали. Кто-то ошибся, а остальные копировали, т.к. теперь это "норма".
3. Маловероятно, но, может быть, лет сто назад в английском это слово и правда немного иначе произносилось. Произношение меняется же с течением времени.

#9616 2018-11-02 17:18:39

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Э-э, а ничо, что вариант «ленч» пришёл аж из девятнадцатого века?

#9617 2018-11-02 17:27:32

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

ужасно бесит, когда говорят "самая мякотка", "приколюха в том, что...", "поясни/расскажи за (что-либо)", и вообще все эти словечки из сленга 90-х типа "клевый", "прикольный", "уматный", "чумовой", "базарить", "отвечаешь за базар?", "качественный" (в смысле "хороший, годный") и т.д.
еще люто-бешено ненавижу слова "экивоки" и "трясучки", у одной преподавательницы были такие слова-паразиты :bull:
ну а про словечки с форумов мам, распространившиеся во внеинтернетной жизни, я уж молчу, это уже притча во языцех.

#9618 2018-11-02 17:30:03

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

ужасно бесит, когда говорят "самая мякотка", "приколюха в том, что...", "поясни/расскажи за (что-либо)", и вообще все эти словечки из сленга 90-х типа "клевый", "прикольный", "уматный", "чумовой", "базарить", "отвечаешь за базар?", "качественный" (в смысле "хороший, годный") и т.д.
еще люто-бешено ненавижу слова "экивоки" и "трясучки", у одной преподавательницы были такие слова-паразиты :bull:
ну а про словечки с форумов мам, распространившиеся во внеинтернетной жизни, я уж молчу, это уже притча во языцех.

экивоки - как слово-паразит? Поразительно.

#9619 2018-11-02 17:40:57

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

экивоки - как слово-паразит? Поразительно.

вангую, была какая-нибудь присказка вроде "и все такие экивоки". "Зашли к Иванову, выпили чаю и все такие экивоки", "распишите подробно решение и все такие экивоки" и так далее.
в подобных оборотцах используются любые слова, не входящие в ядро языка. Видимо, говорящим это кажется дохуя красивым или эффектным.

#9620 2018-11-02 17:48:41

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

У нашего классрука в шестом классе словом-паразитом было "ибо" с мхатовской такой паузой минуты на три. Каждый раз теперь, как слышу, начинаю ржать. Нормальным людям тоже не понять)

#9621 2018-11-02 17:50:44

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

У нашего классрука в шестом классе словом-паразитом было "ибо" с мхатовской такой паузой минуты на три. Каждый раз теперь, как слышу, начинаю ржать. Нормальным людям тоже не понять)

Ваистину!

#9622 2018-11-02 17:57:14

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А мы с подругами однажды купили живое пиво, так оно свое название оправдало - сбежало, пока мы его до дома везли. Наверное, пробку плохо закрутили, она стала протекать, и половина по дороге вылилась.

=)

Анон пишет:

Закваска?

А, тогда ладно.

#9623 2018-11-02 18:19:55

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

У одного умеренно популярного ЖЖ-блогера есть любимая присказка: "самая писечка, самая мякотка". Блевать хочется.

#9624 2018-11-02 18:50:38

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

И еще бесит, когда "map" произносят как "мапа" - это жаргончик такой в некоторых специальностях.

Может, это украинцы? По украински карта - мапа.

#9625 2018-11-02 19:02:03

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

У одного умеренно популярного ЖЖ-блогера есть любимая присказка: "самая писечка, самая мякотка". Блевать хочется.

И правда  :puke:
Вообще "писечка" бесит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума