Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

Запрещать ли в треде претензии и комментарии (доебы) к чужим заебашкам?

  1. Да, запретить всё.(голосов 17 [11.56%])

    11.56%

  2. Да, разрешив лингвистические комментарии или пояснения под катом с пометкой "оффтоп".(голосов 72 [48.98%])

    48.98%

  3. Оставить всё как есть(голосов 59 [40.14%])

    40.14%

Всего голосов: 147

Гости не могут голосовать


#9251 2018-10-05 23:02:01

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Но тошно, что вместо "укешный" иди хотя бы "боттомный" про нормальных мужиков говорят "омежка"

Не из кинотреда пришёл, анон?  =)

#9252 2018-10-05 23:06:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Не из кинотреда пришёл, анон?  =)

А что, так заметно?  =D

#9253 2018-10-05 23:13:21

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А что, так заметно?  =D

Я тоже заподозрил, что оттуда.  :lol:
другой анон

#9254 2018-10-06 15:55:51

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Пиццуля и пиццушка
Еще хуже только пиццуленька  :fury:

#9255 2018-10-06 23:33:22

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

А как вам спок нок?

#9256 2018-10-06 23:34:35

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А как вам спок нок?

Это "спокойной ночи"?
Меня бесит "споки".

#9257 2018-10-06 23:40:36

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Меня бесит "споки".

Меня тоже!

#9258 2018-10-07 00:17:42

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

С явлением омегаверса смирилась, всё равно ж никуда не денутся люди, у которых на это стоит. Но тошно, что вместо "укешный" иди хотя бы "боттомный" про нормальных мужиков говорят "омежка"  :fuuu:
Хотя сведение слабости-пассивности-нервозности (и иногда и банального нубства в какой-то сфере!) к постельным терминам тоже, в принципе, не нравится.

А меня наоборот "укешный" бесит - очень сильно, привет из мерзкой части какого-нибудь 2010-12, хуже не придумать. А "боттомный", опять же, ИМХО, вообще не описание внешности.

#9259 2018-10-07 00:23:07

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А "боттомный", опять же, ИМХО, вообще не описание внешности.

Так тот анон вроде и писал не про внешность.

#9260 2018-10-08 00:08:32

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

РРРРЯЯЯЯ я слышала в плане стёба над ура-патриотами, а не сжв. И так бывает.

Меня необъяснимо бесит слово "сиблинг" на русском. В инглише оно нейтрально звучит, как и все прочие слова. А в русском просто бесит.

#9261 2018-10-08 00:13:34

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Ужасно бесит слово "анализанд". Самая уродская калька в русском языке. Употребляется в достоаточно узкой сфере среди специалистов, я всречал несколько раз, но мне хватило.

#9262 2018-10-08 10:05:31

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Меня необъяснимо бесит слово "сиблинг" на русском.

А как ещё выразить "брат или сестра любого биологического пола и гендера"? "Другой ребёнок моих родителей"?

#9263 2018-10-08 11:32:30

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня необъяснимо бесит слово "сиблинг" на русском.

А как ещё выразить "брат или сестра любого биологического пола и гендера"? "Другой ребёнок моих родителей"?

А почему обязательно нужно не упоминать пол?

#9264 2018-10-08 11:37:48

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А почему обязательно нужно не упоминать пол?

Дело не упоминании/неупоминании пола, а в длине. "Братья и сестры" длиннее, чем "сиблинги". Но об этом уже здесь спорили.
Другой анон

#9265 2018-10-08 11:39:26

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А почему обязательно нужно не упоминать пол?

Не обязательно, но иногда это очень кстати, если говоришь не про конкретного человека. "В семьях, где больше трёх детей, старший сиблинг часто...", "у меня мог быть сиблинг, но родители передумали", или "у вас есть сиблинги?". Конечно, можно сказать "братья и/или сестры", но сиблинги всё-таки не так громоздко.
Так же как иногда проще сказать родители, вместо мама и папа. Или дети, вместо сыновья и дочери. В английском так ещё бабушку с дедушкой можно объединить в "grandparents", а в некоторых языках ещё и дядь с тётями можно общим словом обозначить. Удобно же, ну.

Отредактировано (2018-10-08 11:41:00)

#9266 2018-10-08 11:49:31

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня необъяснимо бесит слово "сиблинг" на русском.

А как ещё выразить "брат или сестра любого биологического пола и гендера"? "Другой ребёнок моих родителей"?

Анон же написал, что слово бесит необъяснимо. Можно признавать его необходимость или полезность, например, но бесить оно от этого не перестанет  :dontknow:

#9267 2018-10-08 11:50:34

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему обязательно нужно не упоминать пол?

Не обязательно, но иногда это очень кстати, если говоришь не про конкретного человека. "В семьях, где больше трёх детей, старший сиблинг часто...", "у меня мог быть сиблинг, но родители передумали", или "у вас есть сиблинги?". Конечно, можно сказать "братья и/или сестры", но сиблинги всё-таки не так громоздко.
Так же как иногда проще сказать родители, вместо мама и папа. Или дети, вместо сыновья и дочери. В английском так ещё бабушку с дедушкой можно объединить в "grandparents", а в некоторых языках ещё и дядь с тётями можно общим словом обозначить. Удобно же, ну.

Обычному обывателю приходится уточнять, "У тебя есть сиблинги? Ну, братья/сёстры?". Ну и какой толк в этом слове?

#9268 2018-10-08 12:08:29

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Обычному обывателю приходится уточнять, "У тебя есть сиблинги? Ну, братья/сёстры?". Ну и какой толк в этом слове?

Так это слово в основном и не для разговоров о своей семье, а для статей - про обычаи разных народов или по психологии, про sibling rivalry, например.

#9269 2018-10-08 12:18:51

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Обычному обывателю приходится уточнять, "У тебя есть сиблинги? Ну, братья/сёстры?". Ну и какой толк в этом слове?

Так это слово в основном и не для разговоров о своей семье, а для статей - про обычаи разных народов или по психологии, про sibling rivalry, например.

Нашему населению ещё жить и жить до понимания подобного.

#9270 2018-10-08 12:19:53

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Так это слово в основном и не для разговоров о своей семье, а для статей - про обычаи разных народов или по психологии, про sibling rivalry, например.

Так это словом всё чаще испрользуют и в обыденном общении. В Интернете, разумеется.

#9271 2018-10-08 12:21:10

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Так это слово в основном и не для разговоров о своей семье, а для статей - про обычаи разных народов или по психологии, про sibling rivalry, например.

Так это словом всё чаще испрользуют и в обыденном общении. В Интернете, разумеется.

По-моему, его используют для большей крутости, как и всю иностранщину.

#9272 2018-10-08 12:25:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

По-моему, его используют для большей крутости, как и всю иностранщину.

Ты комплексуешь из-за того, что иногда не понимаешь слова, или что? Иногда люди используют те или иные слова, потому что считают их подходящимии  потому что привыкли к ним, а не чтоб приосаниться над "обывателями".

#9273 2018-10-08 12:27:43

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Обычному обывателю приходится уточнять, "У тебя есть сиблинги? Ну, братья/сёстры?". Ну и какой толк в этом слове?

Чтоб использовать там, где его понимают, например? Если там, где ты общаешься, знают слово "сиблинг", почему бы его не использовать, только из-за того, что какой-то сфеерический в вакууме обычный обываетель его не знает.
Кому-то, может, и слово "вакуум" надо пояснять, так что, тоже бессмысленное слово?

#9274 2018-10-08 12:31:00

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Обычному обывателю приходится уточнять, "У тебя есть сиблинги? Ну, братья/сёстры?". Ну и какой толк в этом слове?

Чтоб использовать там, где его понимают, например? Если там, где ты общаешься, знают слово "сиблинг", почему бы его не использовать, только из-за того, что какой-то сфеерический в вакууме обычный обываетель его не знает.
Кому-то, может, и слово "вакуум" надо пояснять, так что, тоже бессмысленное слово?

Так дело-то в том, что люди зачастую используют подобные слова независимо от того, в теме собеседник или нет. Вот это и раздражает.

#9275 2018-10-08 12:33:23

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

По-моему, его используют для большей крутости, как и всю иностранщину.

Ты комплексуешь из-за того, что иногда не понимаешь слова, или что? Иногда люди используют те или иные слова, потому что считают их подходящимии  потому что привыкли к ним, а не чтоб приосаниться над "обывателями".

Дело не в комплексах, а в ситуациях. Кто-то там привык к чему-то, но нужно и о других думать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума