Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

Запрещать ли в треде претензии и комментарии (доебы) к чужим заебашкам?

  1. Да, запретить всё.(голосов 17 [11.56%])

    11.56%

  2. Да, разрешив лингвистические комментарии или пояснения под катом с пометкой "оффтоп".(голосов 72 [48.98%])

    48.98%

  3. Оставить всё как есть(голосов 59 [40.14%])

    40.14%

Всего голосов: 147

Гости не могут голосовать


#8576 2018-08-20 20:00:40

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Это еще почему? Только иудаисты не должны. Христианам это не запрещено.
А насчет "слава Богу" дело обстоит так: до революции всегда писали "Бог", если не имели в виду политеистических богов: "бог Апполон", но "Боже мой!", "Слава Богу!" и т.п. В СССР было правило всегда писать "бог". А сейчас:

Уточню. Раздражает вме же не когда восклицают "слава Богу, живой с войны вернулся", а нкчто типа "славава Богу, тесто хорошо поднялось" (реальный пример, кстати). Так вот последнее - это все же упомтнание всуе, то есть нарушение заповеди. И раздражает именно эта неосмысленная показушная набожность.

#8577 2018-08-20 20:07:52

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Раздражает практически весь тамблероновояз. Ты можешь не догадываться о существовании такого слова и в принципе о существовании явления и тамблера, но ты ЭНБИФОБ. И попробуй еще пойми, что это значит.

#8578 2018-08-20 20:08:06

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

В школе учили: "Вы" для документов, официоза и очень уважаемых людей — "вы" для всего остального. Если что, в школу пошел в середине девяностых. Может быть, раньше/сейчас было/есть иначе.

Сейчас есть Интернет.)

А эти правила - для документов и переписки.

#8579 2018-08-20 20:09:15

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

"славава Богу, тесто хорошо поднялось" ...
И раздражает именно эта неосмысленная показушная набожность.

А, понятно. Ну да, это неуместно смотрится.

#8580 2018-08-20 20:16:26

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Сейчас есть Интернет.)
А эти правила - для документов и переписки.

Формально Интернет в части общения разных людей посредством букв - по-прежнему переписка.

#8581 2018-08-20 20:18:20

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

В школу ходил в 90-е, учили так, как вот тут отвечают:

Общим правилом является следующее: с прописной буквы пишется Вы и Ваш при вежливом обращении к одному человеку; со строчной – при обращении к нескольким лицам....

Скрытый текст

Таким образом, Вы и Ваш пишутся с прописной буквы в следующих случаях:

    в личных письмах, где адресатом является одно лицо;
    в официальных документах, адресованных одному лицу;
    в анкетах, рекламных текстах, листовках, где адресат одно, но неконкретное лицо.

... В личной переписке допускается написание вы со строчной буквы, если это позволяет степень официальности отношений между собеседниками.

http://phil.spbu.ru/nauka/ekspertnyi-un … vopros-127

#8582 2018-08-20 20:21:22

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Сейчас есть Интернет.)
А эти правила - для документов и переписки.

Анон пишет:

Формально Интернет в части общения разных людей посредством букв - по-прежнему переписка.

Комментарий - все же не личная переписка, а даже если и так,

Анон пишет:

В личной переписке допускается написание вы со строчной буквы, если это позволяет степень официальности отношений между собеседниками.

А я не считаю, что у меня с теми, кто меня комментирует, и с теми, кого я комментирую, такие уж официальные отношения.))

#8583 2018-08-20 20:24:34

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

на грамоте предлагают так проверять

Можно предложить такое мнемоническое правило: если перед местоимением вы можно вставить обращение в форме единственного числа, то написание местоимения с большой буквы уместно: уважаемый коллега, предлагаем Вам... Но: уважаемые коллеги, предлагаем вам...

то есть в любой переписке с одним человеком, в принципе :trollface:

#8584 2018-08-20 20:26:34

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

уместно

И все равно бесит эта срань.

#8585 2018-08-20 20:32:13

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Сейчас есть Интернет.)

В котором половина пользователей пишет без строчных букв :troll:

#8586 2018-08-20 21:30:11

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

В котором половина пользователей пишет без строчных букв :troll:

Мне от этого ни холодно ни жарко.

#8587 2018-08-20 21:35:06

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ну, это совсем уже такие коннотационные изыски 

Што
для меня Вы - это деловая переписка с одним человеком, во всех остальных случаях - вы.

#8588 2018-08-20 21:35:53

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

на грамоте предлагают так проверять

    Можно предложить такое мнемоническое правило: если перед местоимением вы можно вставить обращение в форме единственного числа, то написание местоимения с большой буквы уместно: уважаемый коллега, предлагаем Вам... Но: уважаемые коллеги, предлагаем вам...

то есть в любой переписке с одним человеком, в принципе :trollface:

Так они для того и предлагают правило, чтобы люди не написали "Вы" группе лиц. Ведь только это и считается ошибкой.

#8589 2018-08-20 21:40:11

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Самое ужасное, когда они в диалогах в художественных текстах пишут "Вы"...

#8590 2018-08-20 21:53:35

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Самое ужасное, когда они в диалогах в художественных текстах пишут "Вы"...

И не говори.(

#8591 2018-08-20 22:36:25

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Самое ужасное, когда они в диалогах в художественных текстах пишут "Вы"...

Раболепие подчёркивают. А если и нет, всегда можно представить, что да, и погиенить.

#8592 2018-08-21 00:09:15

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Раздражает практически весь тамблероновояз. Ты можешь не догадываться о существовании такого слова и в принципе о существовании явления и тамблера, но ты ЭНБИФОБ. И попробуй еще пойми, что это значит.

А что это значит? оО

#8593 2018-08-21 00:11:09

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

нонбайнарифоб?

#8594 2018-08-21 01:55:18

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А что это значит? оО

Анон ниже правильно сказал, нонбайнарифоб. Сколько еще этой хуйни - не перечесть, и бесит абсолютно вся.

#8595 2018-08-21 05:58:20

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Раздражает практически весь тамблероновояз. Ты можешь не догадываться о существовании такого слова и в принципе о существовании явления и тамблера, но ты ЭНБИФОБ. И попробуй еще пойми, что это значит.

:comfort:
Заменяй в этих словах "фоб" на "пох", не ошибешься. То есть, например, "я не энбифоб, я энбипох, идите нах."

#8596 2018-08-21 07:00:23

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

А с нашей стороны Урала не "ебанашка", а "ебанушка". А так как мат в интернете почти везде запрещен, то "ебанашку" я впервые увидела на холиварке и подумала, что это ваш местный жаргон. Потом узнала, что вся европейская часть России так говорит.  =D Сначала раздражало, сейчас привыкла, но все равно слегка режет глаз.

#8597 2018-08-21 07:02:25

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

И последнее, действительно, очень часто когда имею дело с человеком категории "на одном поле срать не сяду".

Если в интернете с вами перешли на Вы, в реале уже бы морду били.(с)

#8598 2018-08-22 08:20:21

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Бесит, когда пишут "со страшной силой дрочу" вместо "мне очень нравится".  :NOOO:

#8599 2018-08-22 08:21:34

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Бесит, когда пишут "со страшной силой дрочу" вместо "мне очень нравится". 

+1

#8600 2018-08-22 13:23:12

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

А с нашей стороны Урала не "ебанашка", а "ебанушка". А так как мат в интернете почти везде запрещен, то "ебанашку" я впервые увидела на холиварке и подумала, что это ваш местный жаргон. Потом узнала, что вся европейская часть России так говорит.  =D Сначала раздражало, сейчас привыкла, но все равно слегка режет глаз.

Ну вот, мне теперь будет грустно, что с этой стороны Урала прижилось не "ебанушка", а "ебанашка" (как бы я это слово ни любила в нашей реальности).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума