Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

Запрещать ли в треде претензии и комментарии (доебы) к чужим заебашкам?

  1. Да, запретить всё.(голосов 17 [11.41%])

    11.41%

  2. Да, разрешив лингвистические комментарии или пояснения под катом с пометкой "оффтоп".(голосов 74 [49.66%])

    49.66%

  3. Оставить всё как есть(голосов 59 [39.6%])

    39.6%

Всего голосов: 149

Гости не могут голосовать


#8551 2018-08-20 18:55:40

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

«Вы», если не в официальной переписке или в документе, очень яркий маркер дуры. Еще ни разу осечки не было.

Т.е. если пишешь личное письмо человеку, с которым на "вы", например, своей бывшей учительнице, надо писать "Как вы думаете?". А "Как Вы думаете?" напишет непременно дура?
Хотя в правилах говорится вообще про переписку, а не только про официальную: "С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п."
И даже: "При обращении к одному лицу в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости" и т.д.
http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88

#8552 2018-08-20 18:55:46

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

вкусно готовлю/готовит
мало того, что я не люблю слово "вкусно" само по себе, так еще это словосочетание находится среди непременных ттх хорошей микроволновки жены

#8553 2018-08-20 19:03:40

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Т.е. если пишешь личное письмо человеку, с которым на "вы", например, своей бывшей учительнице, надо писать "Как вы думаете?". А "Как Вы думаете?" напишет непременно дура?

Да. Если бы это была учительница русского и литературы, она бы поняла, что правильно не ставила тебе выше тройки.
Другой анон.

#8554 2018-08-20 19:05:37

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Да. Если бы это была учительница русского и литературы, она бы поняла, что правильно не ставила тебе выше тройки.

в личных письмах это совершенно нормально :heh: не обязательно, но дурость и безграмотность тут ни при чем.

#8555 2018-08-20 19:09:52

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Да. Если бы это была учительница русского и литературы, она бы поняла, что правильно не ставила тебе выше тройки.
Другой анон.

У меня как раз была пятерка, но даже если бы не было, я-то привожу пруфы. А где твои?

#8556 2018-08-20 19:11:07

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Бесят слова "прелесть" и "утехи".

Ты вырвало эти два слова из идиоматического контекста. Или не только сама по себе "прелесть", но и идиома "своя прелесть" находится за твоим порогом терпимости?

#8557 2018-08-20 19:12:13

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Да. Если бы это была учительница русского и литературы, она бы поняла, что правильно не ставила тебе выше тройки.
Другой анон.

О, то есть отличникам справочники и учебники не указ?

При обращении к одному лицу в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости

Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 302

#8558 2018-08-20 19:14:10

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Да. Если бы это была учительница русского и литературы, она бы поняла, что правильно не ставила тебе выше тройки.

Ну не пизди.

Другой анон

#8559 2018-08-20 19:14:19

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

«Вы», если не в официальной переписке или в документе, очень яркий маркер дуры. Еще ни разу осечки не было.

Ещё есть вариант стёба и иронии. Например, если на "Вы" обращаются к троллю или оппоненту в сраче.
А ещё я слишком близко принял к сердцу похожий граммар-нацистский пассаж, не захотел казаться подхалимом и с дипломным руководителем переписывался через "вы". Возможно, это было не лучшее решение в жизни...

#8560 2018-08-20 19:15:02

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Всю жизнь думал что "вы" - это множественное число, а "Вы" - вежливое обращение к человеку. Откуда это вообще пошло что надо писать "вы" вместо "Вы"?

#8561 2018-08-20 19:16:30

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Всю жизнь думал что "вы" - это множественное число, а "Вы" - вежливое обращение к человеку. Откуда это вообще пошло что надо писать "вы" вместо "Вы"?

Из школы, в которой учат основам грамотности.

#8562 2018-08-20 19:17:45

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Всю жизнь думал что "вы" - это множественное число, а "Вы" - вежливое обращение к человеку. Откуда это вообще пошло что надо писать "вы" вместо "Вы"?

Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.

#8563 2018-08-20 19:17:45

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

в личных письмах это совершенно нормально :heh: не обязательно, но дурость и безграмотность тут ни при чем.

+1
Меня тоже бесит, когда в комментах мне пишут "Вы", но в личных письмах можно писать и "Вы", и "вы".

#8564 2018-08-20 19:21:04

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.

Вот именно.
В личном письме можно написать "Вы", можно "вы".

#8565 2018-08-20 19:23:53

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Ну и в чём тогда dura-detected если и так и так - правильно?
Вот кстати не знал этого правила, так что удачно зашёл, буду знать.

#8566 2018-08-20 19:26:22

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ну и в чём тогда dura-detected если и так и так - правильно?

да какобычна, кто-то принес свою бесячку и попытался натянуть ее на весь ВМРЯ :lol:

#8567 2018-08-20 19:31:32

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ну и в чём тогда dura-detected если и так и так - правильно?

Так я как раз и не согласился насчет личных писем с аноном, написавшим про дур. (Кстати, почему именно "дур"? Знаю мужчин, пишущих "Вы" в комментариях. Или они все равно умные?)
Я думаю, что "Вы" не нужно, когда общаешься в Интернете.

#8568 2018-08-20 19:32:15

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

А меня раздражает всякие "слава Богу" с большой буквы. Вроде и можно понять людей, которые прям вот истово верующие и не могут морально с маленькой написать, но в то же время они как раз вообще не должны упоминать бога всуе по своим правилам.

#8569 2018-08-20 19:32:19

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

А я соглашусь, что когда "Вы" пишут где-нибудь в комментах, то можно смело пронзать глупость. Потому что рядом с этим "Вы" всякие "в крации", игнорирование знаков или очень альтернативная пунктуация (или ОЧЕНЬ МНОГО восклицательных знаков) и ГОРА ошибок. И само содержание коммента сверкает всеми гранями тупости.

В школе учили: "Вы" для документов, официоза и очень уважаемых людей — "вы" для всего остального. Если что, в школу пошел в середине девяностых. Может быть, раньше/сейчас было/есть иначе.

#8570 2018-08-20 19:42:08

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

но в то же время они как раз вообще не должны упоминать бога всуе по своим правилам.

Это еще почему? Только иудаисты не должны. Христианам это не запрещено.
А насчет "слава Богу" дело обстоит так: до революции всегда писали "Бог", если не имели в виду политеистических богов: "бог Апполон", но "Боже мой!", "Слава Богу!" и т.п. В СССР было правило всегда писать "бог". А сейчас:

"В некоторых случаях выбор написания зависит от контекста. Так, может быть написано слава Богу (если контекст указывает, что говорящий действительно благодарит Господа Бога) и слава богу (если по контексту ясно, что употреблен расхожий разговорный оборот"

Отредактировано (2018-08-20 19:46:32)

#8571 2018-08-20 19:45:45

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А я соглашусь, что когда "Вы" пишут где-нибудь в комментах, то можно смело пронзать глупость.

Так я не с этим спорил, а с тем, что тот анон действительно существующее правило про "письма и документы" изменил на свое личное правило про "официальные письма и документы".

#8572 2018-08-20 19:49:02

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Мне в личной переписке только малолетки с прописной буквы выкали :) Чисто на всякий случай, чтоб наверняка.

#8573 2018-08-20 19:51:06

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

В школе учили: "Вы" для документов, официоза и очень уважаемых людей — "вы" для всего остального. Если что, в школу пошел в середине девяностых. Может быть, раньше/сейчас было/есть иначе.

В школу пошёл в конце 80, учили так же. Но был ещё один маркер: желание показать дистанцию между собой и собеседником; на филфаке потом эту версию подтвердили. Это в принципе работает в обе стороны, то есть "Вы" может использоваться как в смысле "я, ничтожный", так и в смысле "ты, чмо". Ну, это совсем уже такие коннотационные изыски  ;D
В зависимости от контекста отношений использую как в личке, так и в комментах при обращении к конкретному человеку как "вы" (с кучей любимых подруг просто не можем общаться иначе, слишком пиетет друг перед другом велик ))), так и "Вы". И последнее, действительно, очень часто когда имею дело с человеком категории "на одном поле срать не сяду". Шоб понятней было: анон в разных дискуссиях на дайре пересекался практически со всеми дайри-Тварями. Просто общался где-то с кем-то, а туда припиралась Тварь со своим бесценным. Во всех случаях использовал подчеркнутое "Вы" (и заоблачную степень занудства), совершенно не думая про коннотации. Просто неприятно было писать обладателю бесценного неформальное "вы" и уж подано дружелюбное "ты". Хотя сказать хотелось, конечно, "ты, чмо"  ;D

#8574 2018-08-20 19:53:45

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

В школе учили: "Вы" для документов, официоза и очень уважаемых людей — "вы" для всего остального. Если что, в школу пошел в середине девяностых. Может быть, раньше/сейчас было/есть иначе.

А вот тут подвох.  В смысле - "и очень уважаемых людей"?  :lol: В комментариях в инете я всем, с кем на вы, пишу "вы", но это не значит, что я никого не уважаю.)
Нет, правило насчет писем, что там можно писать и "Вы", и "вы" по желанию, понятнее.

#8575 2018-08-20 19:55:42

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

В смысле - "и очень уважаемых людей"?

Наверное, речь о статусе, а не о личном отношении.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума