Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

Запрещать ли в треде претензии и комментарии (доебы) к чужим заебашкам?

  1. Да, запретить всё.(голосов 17 [11.33%])

    11.33%

  2. Да, разрешив лингвистические комментарии или пояснения под катом с пометкой "оффтоп".(голосов 74 [49.33%])

    49.33%

  3. Оставить всё как есть(голосов 60 [40%])

    40%

Всего голосов: 150

Гости не могут голосовать


#7726 2018-06-28 14:20:42

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ой, пардон, в цитату вклинил свой ответ.
Вот он:
"Ну, тут сильно от интонации зависит и человека - бывает, что говорят в контексте "Завидую тебе немного по-белому, а вообще, рад(а) за тебя, ты молодец!".
А если звучит с этакой слезой в голосе и надутыми губами - то да, ощущение таково..."

А вот когда тебе это пишут, сидишь и догадываешься. И нет, по характеру человека не всегда просечешь, у всех бывают разные дни.

Ну тут тоже важен контекст.
Например, "Хорошо тебе, потому что ты умница, я всегда это знал(а), так держать!)))" или "Ну-ну...хорошо тебе...мне бы так...".
Хотя да, гарантий того, что будет досконально ясно, ничего не даёт.

#7727 2018-06-28 14:35:12

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

"Мне бы твои проблемы" - до каления всех цветов радуги беситбеситбесит 
Честно бы так и говорили "Мне похуй на тебя, ты и твои проблемы - ничто, надо говорить только обо мне - любимым и в жопу расцелованном, вот у меня если трудности - то это да, трудности, а у тебя-то...тьфу!"

Но, анон, не все, когда говорят "Мне бы твои проблемы", думают именно то, что ты слышишь ("ты и твои проблемы - ничто"). Я недавно пыталась утешить сестру именно этими словами, и, может, неправильно делала (после твоих слов мне стало ясно, что некоторых эта фраза злит), но я думала и чувствовала при этом примерно следующее: "Сестра переживает из-за того, что у нее размер ноги 38,5, а ей хотелось бы поменьше, как у мамы. Это такая чепуха, а сестра огорчается. Попробую рассказать о более неприятных вещах, вроде выдранного зуба и диагностированной у меня хронической болезни, - может, она подумает "Да, бывает и хуже, вот у нее действительно жопа" и успокоится".
Я не считаю, что удачно нашла слова, я вообще не мастер слова, но честно - не думала никаких таких гадостей, как анон пишет.

#7728 2018-06-28 14:42:50

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

"Мне бы твои проблемы" - до каления всех цветов радуги беситбеситбесит 
Честно бы так и говорили "Мне похуй на тебя, ты и твои проблемы - ничто, надо говорить только обо мне - любимым и в жопу расцелованном, вот у меня если трудности - то это да, трудности, а у тебя-то...тьфу!"

Но, анон, не все, когда говорят "Мне бы твои проблемы", думают именно то, что ты слышишь ("ты и твои проблемы - ничто"). Я недавно пыталась утешить сестру именно этими словами, и, может, неправильно делала (после твоих слов мне стало ясно, что некоторых эта фраза злит), но я думала и чувствовала при этом примерно следующее: "Сестра переживает из-за того, что у нее размер ноги 38,5, а ей хотелось бы поменьше, как у мамы. Это такая чепуха, а сестра огорчается. Попробую рассказать о более неприятных вещах, вроде выдранного зуба и диагностированной у меня хронической болезни, - может, она подумает "Да, бывает и хуже, вот у нее действительно жопа" и успокоится".
Я не считаю, что удачно нашла слова, я вообще не мастер слова, но честно - не думала никаких таких гадостей, как анон пишет.

Видимо, это у меня такой опыт был. Что обычно после этого шло дальнейшее обесценивание моих проблем, из серии "ты сессию завалила, а вот в Африке негры голодают, а в Афгане баб кислотой ни за что обливают".
Ну а неудачно выразиться - это у всех бывает. В той или иной степени

#7729 2018-06-28 15:34:53

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Это такая чепуха, а сестра огорчается.

Да-а, это ни разу не обесценивание, конечно.

#7730 2018-06-28 15:35:34

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ну тут тоже важен контекст.
Например, "Хорошо тебе, потому что ты умница, я всегда это знал(а), так держать!)))" или "Ну-ну...хорошо тебе...мне бы так...".
Хотя да, гарантий того, что будет досконально ясно, ничего не даёт.

А нет никакого контекста, просто эти два слова.

#7731 2018-06-28 15:50:25

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

    Это такая чепуха, а сестра огорчается.

Да-а, это ни разу не обесценивание, конечно.

Как можно обесценить такие нелепые комплексы? Нормальный женский размер ноги и еще из-за него страдать?
Другой анон

#7732 2018-06-28 16:02:57

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

    Это такая чепуха, а сестра огорчается.

Да-а, это ни разу не обесценивание, конечно.

А сестра у меня мысли читает, что ли? Я же не ей сказала "это такая чепуха". Я сказала, ну да, "Эх, мне бы твои проблемы" (и я уже признала, что фраза не самая удачная) и рассказала про всякую хрень со своим здоровьем. Я всего на два года старше, а у меня уже нет двух зубов, а у сестры зубы отличные. И хронических болезней у нее нет. Я вообще-то на болезни не люблю жаловаться, но тут как бы погоревала с одной целью, чтобы сестра решила, что у нее еще все хорошо. И, между прочим, анон, она стала меня жалеть, а вовсе не обиделась, т.е., как мне показалось, эффект вышел такой, как я и хотела. Это я уже только сейчас поняла, что рисковала, воспользовавшись неудачной фразой для начала.
А насчет обесценивания переживаний сестры: нет уж, я не их обесценивала, наоборот, меня огорчило, что она переживает. Вот причину переживаний я обесценила (у себя в голове), потому что не считаю бедой, если у девушки ростом 177 размер ноги больше, чем у ее мамы, которая на голову ниже.

#7733 2018-06-28 16:47:41

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А нет никакого контекста, просто эти два слова.

А в двух словах самих по себе ничего обидного и нет. Когда мне говорят «хорошо тебе», я улыбаюсь «ага», ну правда хорошо же.

#7734 2018-06-28 17:54:22

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Сестра переживает из-за того, что у нее размер ноги 38,5

Мне бы ее проблемы :lol:
анон с 40 размером

#7735 2018-06-28 18:24:43

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Сестра переживает из-за того, что у нее размер ноги 38,5

Анон пишет:

Мне бы ее проблемы :lol:
анон с 40 размером

Хорошо ей, да?  ;D

#7736 2018-06-28 19:05:41

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Сестра переживает из-за того, что у нее размер ноги 38,5

Мне бы ее проблемы :lol:
анон с 40 размером

41,5 :facepalm:

#7737 2018-06-28 19:19:27

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А насчет обесценивания переживаний сестры: нет уж, я не их обесценивала, наоборот, меня огорчило, что она переживает.

:yeah:

#7738 2018-06-28 19:23:21

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Наверно, было уже, но я не нашла.
"Мне бы твои проблемы" - до каления всех цветов радуги беситбеситбесит  

Я отвечаю: "Тебе бы мои проблемы - тебя бы уже с петли срезали." Тоже обесценивание и приосанивание, но помогает.

#7739 2018-06-28 20:22:49

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Я отвечаю: "Тебе бы мои проблемы - тебя бы уже с петли срезали."

Тебе за такое по ебалу выписывают? Если нет, то надо бы.

#7740 2018-06-28 20:52:11

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Тебе за такое по ебалу выписывают? Если нет, то надо бы.

Ого. А за что? Ты видишь в этом какое-то завуалированное послание?

#7741 2018-06-28 20:57:55

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Анон пишет:

    А насчет обесценивания переживаний сестры: нет уж, я не их обесценивала, наоборот, меня огорчило, что она переживает.

:yeah:

В смысле, анон? Не веришь, что можно жалеть сестру, которая волнуется, и хотеть, чтобы она расслабилась? Типа "сиблинги - всегда враги". Или что?
Но какой смысл мне, анону среди анонов, лицемерить и притворяться, что я сочувствовала и хотела помочь сестре?
Я сама пережила период "у меня не тот нос, не тот рост и т.п." Вот с размером ног не парилась, это да, хотя он у меня всего на полразмера меньше при росте пониже.
А, да, и когда мама меня убеждала, что у меня нормальный нос и мне не из-за чего переживать, я не думала "Ой, она обесценивает мои страдания", а просто, увы, не верила, что она правда считает этот нос не слишком длинным, а думала, она просто хочет меня утешить.

Отредактировано (2018-06-28 21:05:34)

#7742 2018-06-28 22:26:00

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Наверно, было уже, но я не нашла.
"Мне бы твои проблемы" - до каления всех цветов радуги беситбеситбесит  

Я отвечаю: "Тебе бы мои проблемы - тебя бы уже с петли срезали." Тоже обесценивание и приосанивание, но помогает.

А я: "Что, хочешь? Ну, могу поделиться")))

#7743 2018-06-28 22:36:32

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

А, да, и когда мама меня убеждала, что у меня нормальный нос и мне не из-за чего переживать, я не думала "Ой, она обесценивает мои страдания", а просто, увы, не верила, что она правда считает этот нос не слишком длинным, а думала, она просто хочет меня утешить.

Но ведь это и есть оно, обесценивание! "Ты переживаешь из-за ерунды, твои переживания ничего не значат." Ничего себе утешение.

#7744 2018-06-28 22:37:33

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

А у меня зависит от ситуации. Если говорит близкий человек, в котором я уверена, потому что он мне реально помогал, вместе пуд соли съели, я знаю, что он добрый и порядочный, я так понимаю, что он меня хочет приободрить. Если говорит тот, кого я не так знаю, я просто перевожу разговор на другую тему. А если говорит посторонний, о котором я знаю, что он, сука, сплетник, ехидна и типа тролль, отвечаю: "Ты бы мои не потянул" или что в голову придет в этом духе.

#7745 2018-06-28 22:40:58

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Но ведь это и есть оно, обесценивание!

ты еще скажи, что "я страшная и толстая -  ну что ты, ты ведь очень симпатичная" - это обесценивание :blue: разве что для тех странных людей, которым бяканье и страдания дороже всего.

Отредактировано (2018-06-28 22:42:08)

#7746 2018-06-28 22:52:46

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Но ведь это и есть оно, обесценивание! "Ты переживаешь из-за ерунды, твои переживания ничего не значат." Ничего себе утешение.

Вот не надо мне внушать, что для меня обесценивание моих переживаний.
И, пардон, "Ты переживаешь из-за ерунды" не равно "твои переживания ничего не значат". И я рада, что рядом со мной в 14 лет была мама, которая "обесценивала" мои переживания словами "у тебя нос вовсе не огромный шнобель, а классический прямой нос, посмотри вот на эти портреты знаменитых красавиц", а не тот, кто стал бы "повышать в цене" мои переживания, подтверждая, что есть из-за чего паниковать. Представляю, как бы это выглядело:
- У меня не нос, а клюв коршуна!
-Да, ты совершенно права, что переживаешь. И впрямь не нос, а клюв. Делай пластическую операцию, а то как с этим жить?
Если что, нос вполне нормальный, как я сейчас понимаю.

#7747 2018-06-28 22:53:17

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

ты еще скажи, что "я страшная и толстая -  ну что ты, ты ведь очень симпатичная" - это обесценивание :blue: разве что для тех странных людей, которым бяканье и страдания дороже всего.

Вот плюс много!

#7748 2018-06-28 22:58:57

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ничего себе утешение.

Ага, анончик, уродкой себя считать - куда большее утешение, чем слушать "Да с чего ты взяла, что ты стремная? О-о Ты такая хорошенькая!"   :sacrasm:

#7749 2018-06-29 09:43:38

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Но ведь это и есть оно, обесценивание!

ты еще скажи, что "я страшная и толстая -  ну что ты, ты ведь очень симпатичная" - это обесценивание :blue: разве что для тех странных людей, которым бяканье и страдания дороже всего.

А ты знаешь хоть одного человека, которому это помогло? Вот хоть один страшный и толстый перестал себя считать таковым после того, как ему это сказали?

#7750 2018-06-29 09:53:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А ты знаешь хоть одного человека, которому это помогло? Вот хоть один страшный и толстый перестал себя считать таковым после того, как ему это сказали?

да вот прямо выше по треду анон с носом.
ну и это. если у тебя прям проблема и трагедия с поломатой психикой, бытовая поддержка тебя не вылечит, никакая. но с ней проще, да :dontknow: уж гораздо проще, чем если тебе будут говорить "да, действительно, ты у меня страшила ебаная".

поставим вопрос иначе, каким ты видишь правильное утешение?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума