Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

Запрещать ли в треде претензии и комментарии (доебы) к чужим заебашкам?

  1. Да, запретить всё.(голосов 17 [11.41%])

    11.41%

  2. Да, разрешив лингвистические комментарии или пояснения под катом с пометкой "оффтоп".(голосов 74 [49.66%])

    49.66%

  3. Оставить всё как есть(голосов 59 [39.6%])

    39.6%

Всего голосов: 149

Гости не могут голосовать


#7026 2018-04-24 01:03:54

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Да кто вообще говорит «яиЧница» и «скуЧно»? Это примерно то же самое, что «что» через «ч».

Анон пишет:

Вокруг меня почти все говорят, да и я тоже О_о ДС-2

Ну, у вас там, в ДС-2, своя атмосфера  :lol:
Московское и петербургское произношение http://prometod.ru/index.php?id=872&kat … &type_page

Отредактировано (2018-04-24 01:12:15)

#7027 2018-04-24 01:15:00

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ну, у вас там, в ДС-2, своя атмосфера  :lol:
Московское и петербургское произношение

+1 Тоже хотел написать.)

#7028 2018-04-24 01:18:33

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Анон из ДС знатно охуел, в его понимании как раз через "ш" - моветон.

Анон, я бы понял, если бы ты написал "непривычно", даже "старомодно", хотя пока что ни "конечно", ни "нарочно", ни "скучно", ни даже "яичница" через "ш" не старомодно. Но "моветон" это явно не то слово.

#7029 2018-04-24 01:21:43

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Май гад, уже и говорить, как привыкли - моветон. Ну да, бывают разные диалекты.В английском так они вообще порой друг друга понять не могут, настолько по-разному говорят.

Да.
И кого-то ждет тоже что и шотландцев в лифте с голосовым управлением, наверное :lol:

Скрытый текст

#7030 2018-04-24 01:22:51

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

произношение чн возможно то как [шн] (скучно), то как [чн] - преимущественно в словах-терминах и в нейтральной лексике (вечность, беспечный, личность и др.)

Да, так я и привык думать. А как произносить "ч" так, чтобы это было и не обычное русское "ч", и не "ш", не знаю.

Анон пишет:

Простите :lol:  я не мог внести классику про дикцию

:lol:

#7031 2018-04-24 01:29:07

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Анон, я бы понял, если бы ты написал "непривычно", даже "старомодно", хотя пока что ни "конечно", ни "нарочно", ни "скучно", ни даже "яичница" через "ш" не старомодно. Но "моветон" это явно не то слово.

Анон, я обычный начитанный отличник (привет анону с безграмотными :smirk:). По русскому (и парочке других языков) всегда были пятерки, но я как Вошть устный английский я изучал по хорошим пособиям и британскому ТВ, а русский по окружению, так что гесс ват. Всегда комплексовал из-за того, что все ударения в словах неправильно ставлю да поди все не так да не эдак выговариваю, а теперь решил забить, в конце концов, тут на холиварке такую агрессивную хуйню подчас несут, что мне до неё не дотянуться, даже если очень постараюсь.

Кстати о раздражающих словах и холиварке. "Инстаграмм", "телеграмм" и контрольный - "приданное". Первые два ещё хуй с ними, но последнее бесит страшно. Приданное ускорение, блядь.

#7032 2018-04-24 01:34:52

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Анон, я обычный начитанный отличник (привет анону с безграмотными :smirk:).

Анон с безграмотными имел в виду людей, среди которых ты рос, главным образом. Да ты и сам пишешь про окружение, значит, я угадал.

#7033 2018-04-24 01:39:45

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

"телеграмм"

Телеграмму не задушишьнеубьешь :troll:

Отредактировано (2018-04-24 01:42:44)

#7034 2018-04-24 01:46:02

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Анон, я обычный начитанный отличник (привет анону с безграмотными :smirk:). По русскому (и парочке других языков) всегда были пятерки, но я как Вошть устный английский я изучал по хорошим пособиям и британскому ТВ, а русский по окружению, так что гесс ват. Всегда комплексовал из-за того, что все ударения в словах неправильно ставлю да поди все не так да не эдак выговариваю, а теперь решил забить

Анон, я тебя хорошо понимаю, окружение очень влияет. Знаю по опыту. Я просто удивился, что литературная норма где-то кому-то может показаться своей противоположностью.

#7035 2018-04-24 01:47:27

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

"Инстаграмм", "телеграмм" и контрольный - "приданное". Первые два ещё хуй с ними, но последнее бесит страшно. Приданное ускорение, блядь.

А расса?  :lol: Впрочем, я сам раньше под влиянием английского писал "галлерея", так что не мне бросать камень.

#7036 2018-04-24 02:06:51

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Впрочем, я сам раньше под влиянием английского писал "галлерея", так что не мне бросать камень.

То влияние галлов ;D

Превентивные меры - это не от слова "привинтить"!
не ДЕСЕРТАЦИЯ (потому что не от слова "десерт"),
а ДИССЕРТАЦИЯ.

отсюда

Отредактировано (2018-04-24 02:12:07)

#7037 2018-04-24 02:08:57

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Анон с безграмотными имел в виду людей, среди которых ты рос, главным образом. Да ты и сам пишешь про окружение, значит, я угадал.

целый питер безграмотных  :trollface:

#7038 2018-04-24 02:32:52

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А расса? 

"галлерея"

Сссука, в кокоро просто! :lol:

Отредактировано (2018-04-24 02:33:14)

#7039 2018-04-24 02:57:17

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Да кто вообще говорит «яиЧница» и «скуЧно»? Это примерно то же самое, что «что» через «ч».

Вокруг меня почти все говорят, да и я тоже О_о ДС-2

Вокруг меня тоже. Красноярск (ну совсем рядом с ДС, да)

#7040 2018-04-24 03:05:19

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Вокруг меня тоже. Красноярск (ну совсем рядом с ДС, да)

:cool:

Одним из первых в Красноярск из Ленинграда был эвакуирован завод № 327 Наркомэлектропрома

#7041 2018-04-24 03:21:25

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

целый питер безграмотных  :trollface:

Если они говорят по-питерски, но знают, что это их местная особенность и не называют литературное произношение неправильным, то это, разумеется, не безграмотность.

#7042 2018-04-24 03:24:35

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Вокруг меня тоже. Красноярск

Так неудивительно. Это же Сибирь. Там, видимо, свое произношение.

#7043 2018-04-24 03:32:34

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Кстати, насчет gallery. В 1831 году и в России спокойно писали "галлерея":
https://books.google.ru/books?id=TQ5NCO … BE&f=false

#7044 2018-04-24 03:46:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

целый питер безграмотных  :trollface:

Я из Питера, говорю "скучно" и "яичницу" через "ш".

#7045 2018-04-24 06:04:36

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Анон из ДС знатно охуел, в его понимании как раз через "ш" - моветон.

Май гад, уже и говорить, как привыкли - моветон. Ну да, бывают разные диалекты. В английском так они вообще порой друг друга понять не могут, настолько по-разному говорят.

-Мне пожалуйста один кофе
-О!!!! Ну наконец-то! ну хоть кто-то....
-И один бу-лоч-ка!
(с)

#7046 2018-04-24 09:36:08

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Мне в детстве пытались объяснить, почему нельзя произносить "ч" там, где она написана. И встали в тупик как раз с "чн". Я уже понимала выражение "исторически сложилось", но мне так и не выдали полного списка слов, в которых "чн" нужно с "ш" читать. И как их определять, тоже не подсказали. Так что я забила.

Сейчас вот почитала вас и поняла. Выебывающиеся или просто безграмотные москвичи ввели свою "литературную норму", а там, куда эти выебистые неграмотные не дотянулись, осталось старое, более правильное произношение.

#7047 2018-04-24 11:11:10

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Странно, мне казалось, что скушно и булошная - это что-то такое старомосковское :blabla: выходит наоборот?

#7048 2018-04-24 15:12:52

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Сейчас вот почитала вас и поняла. Выебывающиеся или просто безграмотные москвичи ввели свою "литературную норму", а там, куда эти выебистые неграмотные не дотянулись, осталось старое, более правильное произношение.

Анон, что-то явно не то ты "понял". Никакого "старого, более правильного произношения" до формирования литературного произношения на Руси не было, просто потому, что в каждой области был свой диалект. А в 18 веке сформировался литературный язык на основе московского и петербургского говора, потому что Москва была старая столица, Питер новая, и туда вслед за Петром переехали знатные москвичи.
А с "чн"-"шн" вообще отдельная история. "Основные различия в произношении были связаны с противопоставлением высокого стиля низкому, книжно-поэтического – разговорному. Так, например, высокий стиль характеризовался ... изменением [ч’н] в [шн]: ... [ску’шно] – [простоду’шно]. Написание шн постоянно встречается в книгах того времени: мушной, табашный, кумашный, кирпишный, коришневый и многие другие". http://www.textologia.ru/russkiy/foneti … 463&n=4031
Потом постепенно привычным стало разговорное "чн", но в некоторых словах осталось "шн". Однако этих слов так мало, что запомнить их не сложно: конечно, нарочно, скучно, яичница, пустячный и скворечник. Остальные слова либо с "чн", либо с двумя вариантами, из которых я всегда выбирал "чн".

#7049 2018-04-24 15:18:32

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Странно, мне казалось, что скушно и булошная - это что-то такое старомосковское :blabla: выходит наоборот?

"Шн" везде, где только можно, вместо "чн" это старомосковский стиль. А "шн" в "скучно", "конечно" и еще немногих словах это просто литературная норма.

#7050 2018-04-24 15:22:54

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Кстати, "старомосковский" говор только для 20-21 вв. старый, а вообще он по сути и не старше 18 века. А до 16 века в Москве говорили на "о", как и вообще на севере России. А потом, когда Россия стала централизованной под властью московских князей, на москвичей повлиял южнорусский диалект - они перестали "окать".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума