Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

Запрещать ли в треде претензии и комментарии (доебы) к чужим заебашкам?

  1. Да, запретить всё.(голосов 17 [11.64%])

    11.64%

  2. Да, разрешив лингвистические комментарии или пояснения под катом с пометкой "оффтоп".(голосов 72 [49.32%])

    49.32%

  3. Оставить всё как есть(голосов 58 [39.73%])

    39.73%

Всего голосов: 146

Гости не могут голосовать


#6951 2018-04-22 10:15:57

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Особенно бесило "скуШно".

Тяжело тебе жить, наверное. Так же правильно и говорит большинство.

#6952 2018-04-22 10:39:40

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Особенно бесило "скуШно".

Тяжело тебе жить, наверное. Так же правильно и говорит большинство.

Сибирский анон за все 40 лет своей жизни ни разу не слышал от окружающих произношения "скуШно". И крайне удивился, что кто-то вообще считает это правильным: ну элементарно же проверяется словом "скуЧать".

#6953 2018-04-22 10:48:50

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

И крайне удивился, что кто-то вообще считает это правильным: ну элементарно же проверяется словом "скуЧать".

Однако в некоторых словах чн произносится как [шн]. Вот самые частотные слова, где произносится [шн]: конечно – коне[шн]о, скучно – ску[шн]о, нарочно – наро[шн]о, яичница – яи[шн]ица, пустячный – пустя[шн]ый, скворечник – скворе[шн]ик. Произношение этих слов нужно запомнить.

#6954 2018-04-22 10:52:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

ну элементарно же проверяется словом "скуЧать".

а конечно проверяется словом конЧать. или, может, конеЦ? конецно?
проверка произношения согласных однокоренными :lol: теперь я видел все :lol:

Отредактировано (2018-04-22 10:53:52)

#6955 2018-04-22 11:13:00

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Особенно бесило "скуШно".

Тяжело тебе жить, наверное. Так же правильно и говорит большинство.

Сибирский анон за все 40 лет своей жизни ни разу не слышал от окружающих произношения "скуШно". И крайне удивился, что кто-то вообще считает это правильным: ну элементарно же проверяется словом "скуЧать".

по этой логике нет слова крик, а есть крич:) криЧать же.
:lol:
И не скуЧать и не скуШно, а скуКать, и скуКно- скуКа же!:)

#6956 2018-04-22 11:13:42

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

ну элементарно же проверяется словом "скуЧать".

а конечно проверяется словом конЧать. или, может, конеЦ? конецно?
проверка произношения согласных однокоренными :lol: теперь я видел все :lol:

дададад.А разве кто-то по -другому проверяет?:)

:lol:  :lol:  :facepalm:

#6957 2018-04-22 11:15:18

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

И крайне удивился, что кто-то вообще считает это правильным: ну элементарно же проверяется словом "скуЧать".

Однако в некоторых словах чн произносится как [шн]. Вот самые частотные слова, где произносится [шн]: конечно – коне[шн]о, скучно – ску[шн]о, нарочно – наро[шн]о, яичница – яи[шн]ица, пустячный – пустя[шн]ый, скворечник – скворе[шн]ик. Произношение этих слов нужно запомнить.

Ильинична и Кузьминична , кстати:)

#6958 2018-04-22 11:37:21

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Произношение коричневый вместо прежнего коришневый и т.п. знаете когда начало постепенно меняться? После революции, когда занялись ликвидацией безграмотности.))) Тогда люди и начали произносить ч, потому что так пишется же, значит так и правильно, "по-ученому".
Я даже в детстве от одной из бабушек слышал "что". Раздражало, конечно. Уж в этом-то слове ч никак не норма.

По поводу аленького цветочка. Филологическая байка, уж не знаю, правдивая или не совсем. ;D Решили исследовать произношение окончаний прилагательных, сколько народу старой нормы придерживается, кто уже по-новому произносит. Когда дело было, не помню.((( Ну, приблизительно в середине прошлого века, наверное. Плюс-минус.)))
Для этого куча народу (студентов привлекли) отправилась на площадь трех вокзалов в Москве. Исследователи прикидывались растерявшимися сами-мы-не-местные и расспрашивали прохожих, где тут, собственно, какой вокзал. И отмечали, как им отвечают: Ярославской или Ярославский, Казанской или Казанский.
И говорят, все это кончилось объяснениями в милиции. ;D Потому что милиционеры быстро засекли совершенно непонятную им деятельность группы лиц, которые о чем-то расспрашивают, что-то там на листочках записывают... :lol:

#6959 2018-04-22 13:33:15

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

дебич

палишься, анон  :heh:

#6960 2018-04-22 13:38:39

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

палишься, анон 

:lol: как будто мне не похуй.

#6961 2018-04-22 13:40:53

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Я даже в детстве от одной из бабушек слышал "что". Раздражало, конечно. Уж в этом-то слове ч никак не норма.

Анон, этому слову капитально не везёт. У него в диалектах есть туева хуча разных вариантов произношеия: "што" (вроде как нормативное), это твоё "что", "шо" (наше, южнорусское), "чё", "що" (но это больше суржик), "цо" и т. д.

#6962 2018-04-22 13:47:41

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

"Что" это же, вроде, петербуржское произношение

#6963 2018-04-22 14:05:37

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Во всех старых мультах дико бесит это Ы в тех словах, где у людей И. Аленькый цветочек, блядь.

А мне нравится аленькай, аленькый цветочек. ;D

#6964 2018-04-22 15:17:47

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Я даже в детстве от одной из бабушек слышал "что". Раздражало, конечно. Уж в этом-то слове ч никак не норма.

Анон, этому слову капитально не везёт. У него в диалектах есть туева хуча разных вариантов произношеия: "што" (вроде как нормативное), это твоё "что", "шо" (наше, южнорусское), "чё", "що" (но это больше суржик), "цо" и т. д.

Ну, это да. Но все-таки немного другое. На юге и от тамошних родных-знакомых я "шо" всегда осознавал как местную особенность, а не безграмотность.

"Что" это же, вроде, петербуржское произношение

Точно ли? :blabla: Никогда не слышал. Интересно, что по этому поводу могут сказать петербургские аноны, если их здесь есть.)))

А мне нравится аленькай, аленькый цветочек. ;D

Мне тоже нравится в старых фильмах ловить отличие в произношении. Для меня это вроде на архитектурный памятник полюбоваться. ;D

Отредактировано (2018-04-22 15:20:34)

#6965 2018-04-22 16:22:12

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Тяжело тебе жить, наверное. Так же правильно и говорит большинство.

Сибирский анон за все 40 лет своей жизни ни разу не слышал от окружающих произношения "скуШно". И крайне удивился, что кто-то вообще считает это правильным: ну элементарно же проверяется словом "скуЧать".

по этой логике нет слова крик, а есть крич:) криЧать же.
:lol:
И не скуЧать и не скуШно, а скуКать, и скуКно- скуКа же!:)

#6966 2018-04-22 16:54:00

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

А мне нравится аленькай, аленькый цветочек. ;D

Мне тоже нравится в старых фильмах ловить отличие в произношении. Для меня это вроде на архитектурный памятник полюбоваться. ;D

Еще про произношение в старых мультиках
https://pishu-pravilno.livejournal.com/215773.html

#6967 2018-04-22 17:07:59

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Аноны, а вам в трудные минуты говорили фразы вроде: стань добрее и жизнь наладиться; если у тебя все плохо не спеши обвинять других, разберись в себе. Вас они не раздражают? Меня бесят так, что обосновать даже не могу чем именно. :bubu:

#6968 2018-04-22 17:21:27

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Меня бесят так, что обосновать даже не могу чем именно. :bubu:

Эти фразы по умолчанию выставляют тебя виноватым в любых проблемах и обесценивают твои сложности, скорее всего?

#6969 2018-04-22 17:25:29

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Эти фразы по умолчанию выставляют тебя виноватым в любых проблемах и обесценивают твои сложности, скорее всего?

Еще и сами по себе нежизнеспособная хуйня из разряда "начни с себя". Ну начал, дальше что?

#6970 2018-04-22 19:55:15

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Аноны, а вам в трудные минуты говорили фразы вроде: стань добрее и жизнь наладиться; если у тебя все плохо не спеши обвинять других, разберись в себе. Вас они не раздражают? Меня бесят так, что обосновать даже не могу чем именно. :bubu:

О, анон, эти фразы многих бесят. Тут где-то есть тема про ложную мудрость, и емнип, там даже не раз ругали такие фразы.)

#6971 2018-04-22 20:16:05

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Аноны, а вам в трудные минуты говорили фразы вроде: стань добрее и жизнь наладиться; если у тебя все плохо не спеши обвинять других, разберись в себе. Вас они не раздражают? Меня бесят так, что обосновать даже не могу чем именно.

мне  любят говорить что то типа "руки ноги есть и слава богу". ненавижу.

#6972 2018-04-22 20:40:43

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Так же правильно и говорит большинство.

Казахстанский анон из Алматинской области тоже никогда не слышал. Вокруг этого анона "скушно", "булошные", "яишницы" и прочие Ш считаются устаревшей формой. "Пустяшный" совершенно точно считают устаревшим произношением. Даже в школе не поправляют. Честное слово, произношение через "ш" считается нарочитым выебыванием. Ну, если ты русский.

"шо" (наше, южнорусское)

"чё", "що" (но это больше суржик)

Лет до восьми я и мои ровесники сыпали "шо", хотя ни разу не южнорусские, как ты понимаешь. А потом классу к третьему незаметно для себя переучились на "чо". Сейчас на меня посыпется, но именно через "о", грубо так. Вот старшие классы говорили через "ё", это прямо на слух было заметно.
А у тех, кто на год-два младше нас учился, была странная училка. Она учила читать по написанному. Его, что, которого. Внимание, любители "ё": еще вместо ещё! До сих пор ее анекдотично вспоминают.

#6973 2018-04-22 22:59:48

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Казахстанский анон из Алматинской области тоже никогда не слышал.

Даже в кино или по телевизору?

#6974 2018-04-22 23:03:06

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

"Булочная" можно и с "чн" говорить.

#6975 2018-04-22 23:58:12

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Аноны, а вам в трудные минуты говорили фразы вроде: стань добрее и жизнь наладиться; если у тебя все плохо не спеши обвинять других, разберись в себе. Вас они не раздражают? Меня бесят так, что обосновать даже не могу чем именно. :bubu:

Анон обычно отвечает, что без врагов свинья жила- и ту на Рождество закололи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума