Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

По результатам голосования в треде претензии к чужим заебашкам запрещены, исключая размещаемые под катом с обязательной пометкой "оффтоп" лингвистические комментарии и пояснения


#6726 2018-04-01 07:51:49

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Они не настолько отличаются, как кому-то хочется думать.

Анон, думать можно, что угодно, но один лучше запоминает прочитанное, второй —  услышанное, третий —  написанное. Что не значит, что у этих троих остальные типы восприятия не работают совсем, а только то, какой тип работает лучше (задействуется в первую очередь) именно у него.

Скрытый текст

#6727 2018-04-01 07:59:51

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Анон, думать можно, что угодно, но один лучше запоминает прочитанное, второй —  услышанное, третий —  написанное.

Ты пост вообще прочитал? А то кажется, что нет. Спецом для тебя написано - я. Я аудиал из аудиалов. И?
"Анон, думать ты можешь, что угодно" тм. Но даже аудиал, тыщу раз увидев слово "корова" не напишет "карова". Частота повторения важнее хуйни про кинестетиков и пр. Ну и да, желательно открывать мир книг не уже взрослому лбу параллельно с интернетиками, где точно так же тыщу раз он встретит "карова". Читать нужно начинать относительно рано и грамотные тексты. Что сейчас обеспечить очень сложно - народ с пеленок сидит на сайтах, где такие же "грамотеи" пишут "вкрации вообщем".

Отредактировано (2018-04-01 08:04:36)

#6728 2018-04-01 08:02:45

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Более того, я нередко умудряюсь прочитать новое для себя слово/имя неправильно, а потом долго переучиваюсь

Это запросто  :friends:

#6729 2018-04-01 08:06:02

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Читать нужно рано и хорошие книги.

Анон, еще раз: читать научилась рано, в юности читала в основном классику, сейчас обленилась, читаю всякую фентезийную дребедень. Сейчас пишу в разы грамотней, т.к. появились "интернетики", и у меня есть потребность в письменном диалоге.

#6730 2018-04-01 08:17:21

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Сейчас пишу в разы грамотней

Так уж и в разы? А в детстве типа делал прям тупые ошибки? Сейчас у меня словарный запас с детским не сравнить, намного шире, так что тоже могу сказать "стал писать грамотнее". Хотя я как в детстве "вкрации" не писал, так и позже "координально", например, не выдавал. Так что уровень остался примерно тот же, с поправкой на расширение словаря до взрослого.

#6731 2018-04-01 08:21:37

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А в детстве типа делал прям тупые ошибки?

Да. Не уровня "карова", но "граммотность" вполне. При чтении классики у меня очень хорошо прокачивалась стилистика и лексика, сейчас у меня с этим проблемы, а вот грамотность у меня выработалась именно ебашеньем по клавиатуре.
А есть еще пунктуация: это пиздец для меня в любом возрасте, элементарное я проставлю, но чуть посложнее уже создает проблемы. :lol:

Отредактировано (2018-04-01 08:25:22)

#6732 2018-04-01 08:35:20

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Артифакт
Artefact

Играю в игру, где это слово используют постоянно на обоих языках. Сейчас ошибок меньше, но все равно бесит бля!

Отредактировано (2018-04-01 08:36:01)

#6733 2018-04-01 09:30:24

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Что сейчас обеспечить очень сложно - народ с пеленок сидит на сайтах, где такие же "грамотеи" пишут "вкрации вообщем".

Да-да, до интернетиков такого не было :troll:

#6734 2018-04-01 09:48:55

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

"наетый", "наеденный"...

что за идиотизм?

а что это вообще значит? наебанный, что ли?

На самом деле, всего лишь "сытый". Почему нельзя сказать "сытый", хз.
Анон несколько раз натыкался на "наетого Криденса" (персонаж из "Фантастических тварей") и фейспалмит.

кажется, я знаю, о каком именно Криденсе и где речь  :troll:
Там это для шутки написано.

#6735 2018-04-01 10:04:04

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

а вот грамотность у меня выработалась именно ебашеньем по клавиатуре.
Но как, анон? То есть когда ты писал редко, то писал "карова", а когда начал писать часто, она превратилась в корову только от повторения? Повторение вообще-то закрепляет имеющиеся знания, новых не дает. Почему с пятого, скажем, повтора ты вдруг изменил мнение о карове?

#6736 2018-04-01 10:12:39

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

То есть когда ты писал редко, то писал "карова", а когда начал писать часто, она превратилась в корову только от повторения? Повторение вообще-то закрепляет имеющиеся знания, новых не дает. Почему с пятого, скажем, повтора ты вдруг изменил мнение о карове?

Именно повторение и встроенный редактор, анон.  :) Когда мне в пятый раз подчеркивают "карова", я запоминаю, что это неправильно и при написании эту ошибку не допускаю. Но, если в тексте я встречу "карова", то не факт, что я увижу эту ошибку, даже зная, как это слово пишется правильно.

Отредактировано (2018-04-01 10:15:46)

#6737 2018-04-01 10:20:32

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Именно повторение и встроенный редактор, анон.   Когда мне в пятый раз подчеркивают "карова", я запоминаю, что это неправильно и при написании эту ошибку не допускаю. Но, если в тексте я встречу "карова", то не факт, что я увижу эту ошибку, даже зная, как это слово пишется правильно.

:friends:

#6738 2018-04-01 11:37:56

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Странно, почему же то при этом аудиалы, кинестетики и дигиталы отличаются от визуалов.

Они не настолько отличаются, как кому-то хочется думать. Я аудиал, даже людей помню по голосам, а не по лицам, лиц не помню вообще, включая близких друзей и родственников, коллег по комнате, которых вижу каждый день. Но грамотность (по крайней мере орфографическая, с пунктуационной сложнее) у меня та самая "врожденная" из-за чтения. Из правил знаю только "жи-ши пиши с буквой и". Возможно, имеет значение, когда человек начал читать. Мой брат, например, тоже сейчас без книги себе жизнь не представляет и друзьям он кажется просто библиоманьяком, но интерес к чтению у него появился поздно, лет в 12-13. И даже тогда он просил читать ему, а не брал книгу в руки сам. А я уже в 4 читал запоем и читал сам. В том числе читал брату, да. И вот он лепит совершенно тупейшие ошибки. С ним в вотсапе переписываться - пиздец, у меня глаза вытекают.


ты , анончик , учти, что РАНЬШЕ  , если ребенок читал много худлита - то он в пассивный словарь втягивал/запоминал неосознаваемо ПРАВИЛЬНОЕ написание слов, ВЕРНУЮ пунктуацию и вот это всё. ПАТАМУШТА были корректоры и  оПечатки были в книгах редкостью.
А сейчас , кхххм, такое даже в бумажных книгах встречается , что мама -не-горюй!
А уж в интернетиках.....

#6739 2018-04-01 11:41:48

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

ты , анончик , учти, что РАНЬШЕ  , если ребенок читал много худлита - то он в пассивный словарь втягивал/запоминал неосознаваемо ПРАВИЛЬНОЕ написание слов, ВЕРНУЮ пунктуацию и вот это всё. ПАТАМУШТА были корректоры и  оПечатки были в книгах редкостью.
А сейчас , кхххм, такое даже в бумажных книгах встречается , что мама -не-горюй!
А уж в интернетиках.....

Что ж ты сам РАНЬШЕ не читал много худлита, а? Глядишь, так бы и запомнил ВЕРНУЮ пунктуацию :troll:

#6740 2018-04-01 11:48:41

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

ты , анончик , учти, что РАНЬШЕ  , если ребенок читал много худлита - то он в пассивный словарь втягивал/запоминал неосознаваемо ПРАВИЛЬНОЕ написание слов, ВЕРНУЮ пунктуацию и вот это всё. ПАТАМУШТА были корректоры и  оПечатки были в книгах редкостью.
А сейчас , кхххм, такое даже в бумажных книгах встречается , что мама -не-горюй!
А уж в интернетиках.....

Что ж ты сам РАНЬШЕ не читал много худлита, а? Глядишь, так бы и запомнил ВЕРНУЮ пунктуацию :troll:

Видать таки не смог переучиться на новую орфографию :trollface:

#6741 2018-04-01 11:52:48

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

ты , анончик , учти, что РАНЬШЕ  , если ребенок читал много худлита - то он в пассивный словарь втягивал/запоминал неосознаваемо ПРАВИЛЬНОЕ написание слов, ВЕРНУЮ пунктуацию и вот это всё. ПАТАМУШТА были корректоры и  оПечатки были в книгах редкостью.
А сейчас , кхххм, такое даже в бумажных книгах встречается , что мама -не-горюй!
А уж в интернетиках.....

Привет, Тагарела

#6742 2018-04-01 11:55:34

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Привет, Тагарела

Лол, а и правда :lol: Я сначала подумал, что это тролль, потому что нельзя же всерьез с таким бревном в глазу рассуждать о грамотности, но если это действительно Пригорелла, это многое объясняет :troll:

#6743 2018-04-01 12:09:08

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

ты , анончик , учти, что РАНЬШЕ  , если ребенок читал много худлита - то он в пассивный словарь втягивал/запоминал неосознаваемо ПРАВИЛЬНОЕ написание слов, ВЕРНУЮ пунктуацию и вот это всё. ПАТАМУШТА были корректоры и  оПечатки были в книгах редкостью.
А сейчас , кхххм, такое даже в бумажных книгах встречается , что мама -не-горюй!
А уж в интернетиках.....

Что ж ты сам РАНЬШЕ не читал много худлита, а? Глядишь, так бы и запомнил ВЕРНУЮ пунктуацию :troll:


Анон вообще не очень любит худлит.

#6744 2018-04-01 12:11:34

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

залогинься, а то сам залогиню вообще не очень любит худлит.

Штабля :lol:

#6745 2018-04-01 12:25:44

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Штабля

Автозамена слова а-н-о-н.

#6746 2018-04-01 15:23:24

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Да все на самом деле очень просто. Всякие «жи — ши», окончания, мягкие/твердые знаки и прочее, правильность написания которого проверить легко и быстро, неправильно пишут только те, кому посрать. Посрать и на себя (девять/одиннадцать лет учиться да так и не выучить родной язык — это каким идиотом нужно быть?!), и на того, кто читать это все будет. Им хоть тридцать три раза покажи и произнеси «К-О-Р-О-В-А», все равно напишут «карова». Потому что имеется огромное нежелание заполнять межушный вакуум.

#6747 2018-04-02 11:00:29

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Про шрифт для дислексиков классная статья, спасибо тому, кто принес.

Каждый имеет право писать неграмотно, но и влияние твоей орфографии на чужое восприятие нельзя отрицать. Грамотно пишущий человек воспринимается как более умный и "свой", пока не докажет обратное. Человек, постоянно допускающий ошибки в простых словах — как менее умный, пока не докажет обратное. Честно говоря, не вижу причин корректировать это первичное восприятие.

Кстати, кто-нибудь может объяснить, почему человек делает ошибки нерегулярно? Пишет то "погода", то "пагода". Не может определиться? Или просто не следит?

#6748 2018-04-02 15:22:32

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Кстати, кто-нибудь может объяснить, почему человек делает ошибки нерегулярно? Пишет то "погода", то "пагода". Не может определиться? Или просто не следит?

Возможно, автозамена решила, что он хочет поговорить не про погоду, а про пагоду))

Отредактировано (2018-04-02 15:24:42)

#6749 2018-04-02 16:01:02

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Возможно, автозамена

Да, от нее всегда можно ожидать подлянки)

#6750 2018-04-02 16:53:01

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Моя автозамена как-то заменила "уползать" на "поумножать", я так и не понял, где здесь логика :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума