Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

Запрещать ли в треде претензии и комментарии (доебы) к чужим заебашкам?

  1. Да, запретить всё.(голосов 17 [11.41%])

    11.41%

  2. Да, разрешив лингвистические комментарии или пояснения под катом с пометкой "оффтоп".(голосов 74 [49.66%])

    49.66%

  3. Оставить всё как есть(голосов 59 [39.6%])

    39.6%

Всего голосов: 149

Гости не могут голосовать


#6676 2018-03-28 04:43:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

А меня бесит когда про каштановые волосы/карие глаза говорят коричневые. Они конечно коричневые, не поспоришь, но звучит дебильно.

#6677 2018-03-28 09:16:17

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А меня бесит когда про каштановые волосы/карие глаза говорят коричневые. Они конечно коричневые, не поспоришь, но звучит дебильно.

О, а меня бесит, что называть черные волосы черными - это норм, а коричневые коричневыми - моветон. Они почему-то должны быть именно каштановыми, пусть даже в них рыжины нет ни грамма. И глаза тоже должны быть не коричневыми, а карими. Да что не так с коричневым цветом?

#6678 2018-03-28 11:18:21

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Мои волосы может и не каштановые с рыжиной, но точно не коричневые. Мне вот тоже тупо звучит, когда на карие глаза и на шатенов говорят "коричневый". Там же такой разброс оттенков, иногда волосы прямо в рыжину уходят. Ну какой там коричневый? И с карими глазами так же. Про блондинок же не говорят, что у них у всех желтые/белые волосы?

#6679 2018-03-28 11:24:11

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

И глаза тоже должны быть не коричневыми, а карими.

Видишь ли, КОРИЧНЕВЫЙ ГЛАЗ - это совсем не то же самое, что коричневый глаз. Поэтому, чтобы не было путаницы, обычные глаза называют не коричневыми, а карими.

#6680 2018-03-28 11:25:29

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А меня бесит когда про каштановые волосы/карие глаза говорят коричневые. Они конечно коричневые, не поспоришь, но звучит дебильно.

Еще "болотный цвет глаз", "ну такой непонятный какой-то" про темно-зеленый.

#6681 2018-03-28 11:26:09

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

без риска подавиться рыжиками и этими еще... лисенками 

"Лисички" - это вторая чума, да :facepalm: и тоже с грибным привкусом

Самая веселуха, если в каноне несколько рыжих персонажей и все разного оттенка, кое-кто вообще красноволосый или на границе рыжего и золотого :lol: Вот тогда людей распидорашивает на одновременное пересыпание текста рыжиками, лисами, солнышками, апельсинками! И, блядь, разбирайся, кого как обозвали, или тут правда имелся в виду апельсин. Слава святым сусликам, не догадались с помидорками красные волосы сравнить :lol: Иногда так и хочется взять такого автора, потрясти и потыкать носом сначала в живую лису, а потом в персонажа, которого он за цвет волос лисенком называет.

Отредактировано (2018-03-28 11:31:29)

#6682 2018-03-28 11:30:03

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

А меня бесит когда про каштановые волосы/карие глаза говорят коричневые. Они конечно коричневые, не поспоришь, но звучит дебильно.

Еще "болотный цвет глаз", "ну такой непонятный какой-то" про темно-зеленый.

О, такого не слышала про темно-зеленые. А вот про карие глаза с вкраплением зеленого слышала. Совсем недавно узнала, что это ореховые или оливковые глаза, а не зеленые, карие или болотные.

#6683 2018-03-28 12:20:57

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

оффтоп про рыжиков

#6684 2018-03-28 12:43:36

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Да вот увы, в более-менее нормальном фике, где ничто не предвещало подобных ужимок, может вдруг выпрыгнуть рыжик.

#6685 2018-03-28 21:04:10

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

О, а меня бесит, что называть черные волосы черными - это норм, а коричневые коричневыми - моветон. Они почему-то должны быть именно каштановыми, пусть даже в них рыжины нет ни грамма. И глаза тоже должны быть не коричневыми, а карими. Да что не так с коричневым цветом?

Стилистика. О волосах говорят "седые", а не "серые", "рыжие", а не "оранжевые", "светлые", а не "жёлтые"...

#6686 2018-03-28 21:26:04

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А вот про карие глаза с вкраплением зеленого слышала. Совсем недавно узнала, что это ореховые или оливковые глаза, а не зеленые, карие или болотные.

Про "ореховые" глаза я читаю давно, хотя в словарях такого значения нет. По-моему, это калька с английского  hazel. Но при этом  hazel раньше переводилось "карий".
https://www.multitran.ru/c/m.exe?&s=hazel&SP=on&SL=on
А про "оливковый" цвет глаз раньше ничего не писали. Тоже недавнее выражение. Я пытался найти "оливковые глаза" в литературе, нашел, но такое впечатление, что половина авторов считает "оливковыми" темные глаза, как маслины, потому что пишут так про "восточных людей", например: "человек в тюбетейке, оливковые глаза на темном и влажном лице", " О, Зульфия... — прошептал он, вложив в это имя всю боль несостоявшейся любви, и слезы заволокли его оливковые глаза", "За Байкалом Гаврилова позвал к себе Бекмурадов. Предложил папиросу и, щуря оливковые глаза, завел разговор". Но это в книгах до 80-х годов, а в самых последних, написанных в 21 веке "оливковые" это уже явно то ли зеленые, то ли, как ты пишешь, карие глаза с вкраплением зеленого. Думаю, это тоже калька из английского, пришло к нам через дамские журналы.

#6687 2018-03-28 22:02:52

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Была подписана на фем паблик по ИП. И если над "ты мать драконок" еще можно было поржать, то королевы поправляют друг другу подруга подруге корону это уже слишком.

#6688 2018-03-28 22:11:58

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Была подписана на фем паблик по ИП. И если над "ты мать драконок" еще можно было поржать, то королевы поправляют друг другу подруга подруге корону это уже слишком.

Фем-паблик по ИП звучит как охуенный оксюморон.

#6689 2018-03-28 22:12:51

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

И если над "ты мать драконок" еще можно было поржать, то королевы поправляют друг другу подруга подруге корону это уже слишком.

Извини, анон, но ржу, ибо Филатов вспомнился:

Гордый профиль, твердый шаг,
Со спины - дак чистый шах!
Только сдвинь корону набок,
Чтоб не висла на ушах!..

#6690 2018-03-28 22:17:57

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Да вот увы, в более-менее нормальном фике, где ничто не предвещало подобных ужимок, может вдруг выпрыгнуть рыжик.

Угу, выпрыгивает, причем не стеб и может даже быть в авторской речи :dontknow:

#6691 2018-03-28 23:51:17

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

оффтоп про рыжиков

читала недавно модерн-ау, где Кайло звал Хакса рыжиком, смотрелось более-менее норм.

#6692 2018-03-29 17:52:31

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

как же раздражает когда патреон называют пантеоном :lol:

#6693 2018-03-29 17:59:22

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Шитшторм  :wall:
Это говно ВЕЗДЕ  :wall:

#6694 2018-03-29 18:26:18

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Люто бесит "блэт".  :bull:  :bull:  :bull:

#6695 2018-03-29 18:28:01

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

как же раздражает когда патреон называют пантеоном :lol:

вангую автозамену

#6696 2018-03-30 15:48:41

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Бякнуться. Вот аж визуально сквикает, а пробую произнести - еще противнее.

Швыряться (из темы зоошизы). Что блять за расширение словарного запаса? Бросаться и кидаться - устарело?
Шваркаться - туда же, но бесит меньше.

#6697 2018-03-30 23:52:45

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Камочек
Камочек счастья
Камочек удачи.
Милый камочек
КОМ! Уроды малограмотные!
КОМ!-проверочное слово.

#6698 2018-03-31 04:18:35

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Швыряться (из темы зоошизы). Что блять за расширение словарного запаса? Бросаться и кидаться - устарело?

Почему "расширение"? Старое слово, есть во всех толковых словарях. "ШВЫРЯТЬСЯ
яюсь, -яешься; несов. (разг.). 1. чем. То же, что бросаться (во 2 знач.). Ш. камнями, снежками. 2. перен., кем-чем. Пренебрегать кем-чем-н., проявляя легкомысленное отношение к кому-че-му-н., бросаться (в 3 знач.). Ш. деньгами (безрассудно тратить). Нельзя ш. людьми. |1 сущ. швыряние, -я, ср."
http://www.slovopedia.com/4/216/677736.html

#6699 2018-03-31 07:01:16

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Почему "расширение"? Старое слово, есть во всех толковых словарях.

Если используют в значении «кидаться на…», то это неправильно и бесит.

Ух, как меня бесит глагол «капать» и его формы. «Накапать» не бесит, а вот за «капать» прямо что-нибудь разбить хочется. Хз почему.

Отредактировано (2018-03-31 07:03:28)

#6700 2018-03-31 07:48:12

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Почему "расширение"? Старое слово, есть во всех толковых словарях.

Если используют в значении «кидаться на…», то это неправильно и бесит.

Ух, как меня бесит глагол «капать» и его формы. «Накапать» не бесит, а вот за «капать» прямо что-нибудь разбить хочется. Хз почему.

Хочется привязать пишущего капать вместо "копать" и капать ему на темечко холодной водичкой!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума