Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

По результатам голосования в треде претензии к чужим заебашкам запрещены, исключая размещаемые под катом с обязательной пометкой "оффтоп" лингвистические комментарии и пояснения


#6176 2018-02-04 12:34:09

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Бесит слово "пресловутый", не знаю, почему.

#6177 2018-02-05 00:49:30

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

люто, бешено выносит, когда электрические удлинители называют "переносками".

#6178 2018-02-05 15:54:26

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

А что не так с переносками?

#6179 2018-02-05 17:48:10

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

ненавижу слова "пьеса" и "вальсок"

#6180 2018-02-05 22:55:41

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А что не так с переносками?

во-первых, "переноска" - устоявшееся название для совсем другой хуйни.
во-вторых, почему, собственно, "переноска"? Оно никуда ничего не переносит. Когда "переносками" называют, например, такие фиговины - понятно, этот тип фонаря, по сути - переносная электролампа. А вот обычный бытовой удлинитель... не, ну он сам, конечно, переносной, но переносных вещей много, тогда и складной стул - переноска, и спальный мешок - переноска, и велосипедный фонарик - тоже.

#6181 2018-02-05 23:08:27

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Он позволяет перенести лампу, например, от розетки на три метра )))
Если что, сама с таким не встречалась, у нас говорят "удлинитель".

#6182 2018-02-05 23:09:59

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

во-первых, "переноска" - устоявшееся название для совсем другой хуйни.

Извини, анон, но где как. Я это слово слышал, чтоб не соврать, ещё до школы - именно в значении "удлинитель". Учитывая, что мне 38 лет... ну, короче, ты понял :) В те времена никаких сумочек для кошек ещё не было.

Да и что мешает иметь одинаковое название двум разным вещам? Вон, у слова "ключ" значений - до фига: а) родник; б) хрень, которой замки открывают; в) хрень, которой гайки завинчивают; г) информация, используемая для шифровки-дешифровки (ну, правда, тут переносное значение "б"). А уж прилагательные с этим корнем и вовсе разбежались так. что ключевую воду с ключевыми словами никак не спутаешь.
Ах да - ещё ключевой камень, замыкающий арку.

Отредактировано (2018-02-05 23:13:18)

#6183 2018-02-05 23:28:56

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Он позволяет перенести лампу, например, от розетки на три метра )))

не, ну найти обоснуй можно, но лично мне от этого не легче.

Анон пишет:

Извини, анон, но где как. Я это слово слышал, чтоб не соврать, ещё до школы - именно в значении "удлинитель". Учитывая, что мне 38 лет... ну, короче, ты понял  В те времена никаких сумочек для кошек ещё не было.

Да и что мешает иметь одинаковое название двум разным вещам? Вон, у слова "ключ" значений - до фига: а) родник; б) хрень, которой замки открывают; в) хрень, которой гайки завинчивают; г) информация, используемая для шифровки-дешифровки (ну, правда, тут переносное значение "б"). А уж прилагательные с этим корнем и вовсе разбежались так. что ключевую воду с ключевыми словами никак не спутаешь.
Ах да - ещё ключевой камень, замыкающий арку.

1) мне 34 и в моем детстве "сумочки для кошек" были, но ок. Приведем сходный пример: в моей школе ластик называли "ласт", что, очевидно, не связано с ластами для плаванья и было до открытия ласта.фм, но эти два факта не отменяют того, что человек, требующий в магазине канцтоваров "ласт", мягко говоря, странноват.
2) допустим, что "переноска" и "удлинитель" - равноправные формы. Тут все равно тред не неправильных слов, а раздражающих. Или анонов, которым не нравятся "пьеса" и "пресловутый" тоже стоит убедить, что это нормальные слова и все ок (благо, эти слова точно нормальные)?

#6184 2018-02-06 11:05:55

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Думаю, логика в том, что переноска переносит розетку в другое место.
Тем не менее, анон вправе не любить это слово, как и любое другое.

#6185 2018-02-06 12:07:02

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

"Подмыхи"  :fuuu: На маму орать не хочется, а вот анонам иногда по роже метафорически настучать — очень. Да и основная форма в русском не нравится. Зато в латыни слово очень красивое.

#6186 2018-02-06 12:52:20

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Уже успели заебать аноны с хорошими сапогами, которые надо брать  :facepalm: Не хочу даже гуглить, откуда это, просто заебало, как любой мем, который заездили

#6187 2018-02-06 12:57:38

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Не хочу даже гуглить, откуда эт

:facepalm:
Этот мем старше тебя.

#6188 2018-02-06 13:14:04

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

1) мне 34 и в моем детстве "сумочки для кошек" были, но ок. Приведем сходный пример: в моей школе ластик называли "ласт", что, очевидно, не связано с ластами для плаванья и было до открытия ласта.фм, но эти два факта не отменяют того, что человек, требующий в магазине канцтоваров "ласт", мягко говоря, странноват.
2) допустим, что "переноска" и "удлинитель" - равноправные формы. Тут все равно тред не неправильных слов, а раздражающих. Или анонов, которым не нравятся "пьеса" и "пресловутый" тоже стоит убедить, что это нормальные слова и все ок (благо, эти слова точно нормальные)?

Ладно, согласен: ты вправе не любить это слово - как и любое другое. Меня вон в последнее время слово "кура" раздражает так, что употребляющих готов вешать на проводе от переноски :) А питерцам вроде бы нормально.

#6189 2018-02-06 13:15:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

ещё бесит, когда вместо ё пишут е, но тут, как вы понимаете, всё совсем печально...

Что печально? Что "согласно правилам русского правописания, употребление буквы ё в большинстве случаев факультативно (т. е. необязательно)"?

Так то и хреново, что необязательно! Сколько человек с буквой "ё" в фамилиях документы переделывали или не могли ими воспользоваться, потому что где-то точки есть, а где-то нет? А если ещё и с транслитерацией, где yo вместо e вылазит? А Гёббельс несчастный, которого лучше бы бесточечный новостник или переводчик Гоббельсом оставил? В примере с языком и небом хоть по контексту понятно, там не проблема. А всякие умные слова? Или литературные, а не разговорные? Анон в детстве много читал, но в свой двадцатник должен некоторые глаголы и прилагательные по словарям проверять, чтобы не оборжали более эрудированные родители или знакомые.

#6190 2018-02-06 13:25:43

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

ещё бесит, когда вместо ё пишут е, но тут, как вы понимаете, всё совсем печально...

Что печально? Что "согласно правилам русского правописания, употребление буквы ё в большинстве случаев факультативно (т. е. необязательно)"?

Так то и хреново, что необязательно! Сколько человек с буквой "ё" в фамилиях документы переделывали или не могли ими воспользоваться, потому что где-то точки есть, а где-то нет? А если ещё и с транслитерацией, где yo вместо e вылазит? А Гёббельс несчастный, которого лучше бы бесточечный новостник или переводчик Гоббельсом оставил? В примере с языком и небом хоть по контексту понятно, там не проблема. А всякие умные слова? Или литературные, а не разговорные? Анон в детстве много читал, но в свой двадцатник должен некоторые глаголы и прилагательные по словарям проверять, чтобы не оборжали более эрудированные родители или знакомые.

Как человек, из-за Ё в фамилии регулярно страдающий (мне в Сбере готовую и доставленную карточку час выдать не могли, потому что заявку оформляла альтернативно одарённая девушка, записавшая фамилию через Е) - на сто процентов согласен. И с фамилиями тоже самое (хрен бы с Гёббельсом - несчастный Рёнтген за что пострадал?!), и с терминами (я из-за этого слово "амёба" стараюсь в речи не употреблять - всё время забываю, есть там Ё или нет).
К слову, я думаю, "осУжденный" - это ни фига не жаргонизм правоохранительных органов, это какой-то безграмотный первым прочёл слово "осуждённый", напечатанное без точек.

#6191 2018-02-06 13:28:30

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Так то и хреново, что необязательно! Сколько человек с буквой "ё" в фамилиях документы переделывали или не могли ими воспользоваться, потому что где-то точки есть, а где-то нет?

Анон с фамилией с Ё после шипящей нервно дергает глазом и ржет. В половине документов я записан через О, где-то через Ё, но слава богу, теперь у меня паспорт и там вообще Е. Если я проебу часть из документов- в жизни же не докажу, что не верблюд!

#6192 2018-02-06 13:37:09

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Так то и хреново, что необязательно! Сколько человек с буквой "ё" в фамилиях документы переделывали или не могли ими воспользоваться, потому что где-то точки есть, а где-то нет?

Анон с фамилией с Ё после шипящей нервно дергает глазом и ржет. В половине документов я записан через О, где-то через Ё, но слава богу, теперь у меня паспорт и там вообще Е. Если я проебу часть из документов- в жизни же не докажу, что не верблюд!

Еще один анон с Е вместо  Ё. Когда умер отец, пришлось собирать кучу дополнительных документов, что мы родственники (брал справку аж из роддома, где родился), а сейчас нужно каждый раз уточнять написание фамилии, чтоб нидайбох не напутали и проблем в будущем не было(

#6193 2018-02-06 14:17:54

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон из-за этого замуж вышел. Потому что Ё, которой там не было и ударение падало не туда, но народу похрен, народ произносил как хотел и, что прискорбно, документы выдавал так же. Потому что буква из последних в алфавите и у анона травма детства, что пока дождешься своей фамилии, заебешься вхлам - ненавижу ждать.

#6194 2018-02-06 16:53:24

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Уже успели заебать аноны с хорошими сапогами, которые надо брать  :facepalm: Не хочу даже гуглить, откуда это, просто заебало, как любой мем, который заездили

Я за тебя: Служебный роман 1977 года.

Анон пишет:

Анон из-за этого замуж вышел.

Но ведь фамилию и просто так можно поменять.

#6195 2018-02-06 16:55:47

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

А я не с фамилией, я с именем. Имя Алёна. Девушка в загсе, которая оформляла свидетельство о рождении, сказала моим родителям, что имени Алёна не существует, поэтому записала Алена.
А я тот человек, которые пишет-печатает ё везде, где она нужна... Кроме собственного имени :facepalm:

#6196 2018-02-06 17:04:47

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Но ведь фамилию и просто так можно поменять.

Да разумеется, но я все равно замуж выходил, но если бы мне нравилась девичья фамилия, я бы не стал ее менять на мужнину.

#6197 2018-02-06 17:21:02

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон из-за этого замуж вышел

оффтоп

Скрытый текст

#6198 2018-02-06 18:19:01

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Хм, до того, как придумали различать Ё и Е в документах, не было еботни. Ну, пока латиница не потребуется.

#6199 2018-02-06 21:18:36

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А всякие умные слова? Или литературные, а не разговорные? Анон в детстве много читал, но в свой двадцатник должен некоторые глаголы и прилагательные по словарям проверять, чтобы не оборжали более эрудированные родители или знакомые.

Но... "всякие умные слова" с буквой "ё" - капля в море относительно всех "умных слов"...

#6200 2018-02-06 21:23:22

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Эх, а взялись бы с самого начала Ё не как е-с-точками, а какой-нибудь левой кракозяброй обозначать - и не было бы проблемы  :pink:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума