Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

По результатам голосования в треде претензии к чужим заебашкам запрещены, исключая размещаемые под катом с обязательной пометкой "оффтоп" лингвистические комментарии и пояснения


#5701 2018-01-08 03:12:49

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

если сидишь на окне, то потом ты упал из/с окна.

Ты не можешь ни сидеть НА окне, ни упасть С окна. Потому что ты сидишь или стоишь на подоконнике/карнизе,  а не на окне. На окне сидеть нельзя, если ты не муха на стекле. Окно - проем в стене или совокупность рамы и стекла - сюрприз! НА них сидеть нельзя по правилам русского языка, а вот В окне можно. И если ты В, то выпадаешь ИЗ. Если ты НА, то падаешь С.

Отредактировано (2018-01-08 03:19:10)

#5702 2018-01-08 03:19:08

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

мне, наверное, сложно представить, что можно выпасть из окна случайно. можно вытолкнуть, но тогда и глагол другой будет. или если ты сел или встал на подоконник, перевесился наружу, что-то рассматривая, и слишком увлекся и не удержал равновесие, или рука соскользнула. но здесь, во-первых, ты сам себе злобный буратино, нужно думать о своей безопасности. а во-вторых, это и не то, о чем аноны выше говорят в контексте "выпал". а иначе нужно уж очень исхитриться, подскользнуться, например, рядом с открытым окном и в него нырнуть, ничем не зацепившись. мало реально, надеюсь. или, возможно, люди чаще добровольно используют окно как выход. но это тоже не "выпал".
и коты - или срываются с карниза, когда по глупости выходят на него. или прыгают за птичкой, тоже по глупости. или падают с подоконника, как с дивана (перевесившись, когда моются или спят), что ума им тоже не добавляет.

#5703 2018-01-08 03:22:17

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Рама и стекло — это только часть окна.

#5704 2018-01-08 03:24:02

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

мне, наверное, сложно представить, что можно выпасть из окна случайно

или если ты сел или встал на подоконник, перевесился наружу, что-то рассматривая, и слишком увлекся и не удержал равновесие, или рука соскользнула

А говоришь, что сложно представить.

#5705 2018-01-08 03:24:18

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

попугайчики

ПАПУГИ

Русские говорят "папуги", серьёзно?

#5706 2018-01-08 03:25:44

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Рама и стекло — это только часть окна.

Я написал или/или. Или рама со стеклом, которая может быть отдельно от проема (и вот тогда на нее можно встать ногами, чтобы сломать, например. Но с нее нельзя упасть в том контексте, в котором говорили выше). Или проем в стене, на котором стоять нельзя, а можно только в котором.

Отредактировано (2018-01-08 03:27:20)

#5707 2018-01-08 03:29:47

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Подоконник не часть окна, карниз тоже, пойду запишу.
Окном все-таки часто называют всю совокупность проема, коробки, рам, стекл, карниза, подоконника…
А теперь я пойду посижу на прикрытой подоконником нижней части оконного проема =)

Отредактировано (2018-01-08 03:30:14)

#5708 2018-01-08 03:31:34

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Окном все-таки часто называют всю совокупность проема, коробки, рам, стекл, карниза, подоконника…

Так вот НА нем сидеть нельзя. Потому что предлог "на" подразумевает сверху (на совокупности всего тобой перечисленного, что называется окном).  На части, прикрытой подоконником - можно, разрешаю.  =D
Я рад, что ты понял. =D

Отредактировано (2018-01-08 03:33:19)

#5709 2018-01-08 04:38:58

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Так вот НА нем сидеть нельзя. Потому что предлог "на" подразумевает сверху (на совокупности всего тобой перечисленного, что называется окном).  На части, прикрытой подоконником - можно, разрешаю.  =D
Я рад, что ты понял. =D

Лев Толстой: "Несмотря на это, я однако долго еще сидел на окне, мечтая и ничего не делая", "Один раз, это было осенью, в маменькины именины, и мы ожидали дядюшку к обеду, и я сидел на окне и смотрел в ту сторону, откуда ему надо было приехать, а отец ходил по комнате".
Викентий Вересаев: "Сергей, с особенным блеском в глазах, сидел на окне, засунув руки меж колен, и хмуро смотрел в угол".
Виктор Голявкин: "Ты сидел на окне, Петя. - Я не сидел на окне, я спал. - Ну да, спал, черт возьми, а зачем ты там спал..."
Кир Булычев: "Зато прилетел Гришка, сидел на окне, смотрел на Веню и говорил ему латинские фразы".

#5710 2018-01-08 06:22:23

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

попугайчики

ПАПУГИ

Русские говорят "папуги", серьёзно?

Впервые вижу. Мне кажется, тот анон просто стебется  =D

#5711 2018-01-08 06:25:12

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

"Папуги" - так говорят, да. Это пошло от пабликов про котов или что-то такое. Вконтачике пока. Потом пойдет дальше.

#5712 2018-01-08 06:26:57

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

пидросячество

#5713 2018-01-08 06:29:31

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

животик
пузичко
попка
ушки

:bull:

#5714 2018-01-08 06:30:21

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

животик
пузичко
попка
ушки

:bull:

и ПЯТОЧКИ  :facepalm:

#5715 2018-01-08 08:06:49

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

животик
пузичко
попка
ушки

:bull:

и ПЯТОЧКИ  :facepalm:

*много блюющих смайлов*

#5716 2018-01-08 08:10:16

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

пидросячество

Кстати, очень бесит, когда в комментариях к картинке со слэшем или в яойной манге на какой-нибудь пикантной и долгожданной сцене деффачки пишут: "*гейский визг*"
Ебааааать.
Какой вам гейский визг, девочки, вы просто девочки, блядь.
И если в их вселенной геи визжат, то все плохо  :facepalm:

#5717 2018-01-08 08:18:30

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

А гейский визг появился до или после гейского свиста Виктора?

#5718 2018-01-08 08:43:54

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А гейский визг появился до или после гейского свиста Виктора?

Задолго до, давно уже эта хрень глаза мозолит.

#5719 2018-01-08 09:05:31

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Хм, ну скорее это визг, который издают упоротые дуры при виде слеша.

#5720 2018-01-08 09:24:18

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Хм, ну скорее это визг, который издают упоротые дуры при виде слеша.

Ну так-то да.
Я тоже слэшер, но вот эта фраза просто пиздец, у меня вечно об нее глаза вытекают.

#5721 2018-01-08 09:29:15

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Кривая фраза, да.

#5722 2018-01-08 09:44:04

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Упал

Все же выпал и упал - разные по значению слова.
Не понимаю, почему анона бесит "выпал из...", это нормальное выражение. В том числе и из окна можно выпасть. Упасть с карниза/подоконника, но выпасть из окна/гнезда/поезда.


"А этот выпал из гнезда"- вполне легитимный перевод названия пьесы Кена Кизи.

#5723 2018-01-08 09:47:25

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Так вот НА нем сидеть нельзя. Потому что предлог "на" подразумевает сверху (на совокупности всего тобой перечисленного, что называется окном).  На части, прикрытой подоконником - можно, разрешаю.  =D
Я рад, что ты понял. =D

Лев Толстой: "Несмотря на это, я однако долго еще сидел на окне, мечтая и ничего не делая", "Один раз, это было осенью, в маменькины именины, и мы ожидали дядюшку к обеду, и я сидел на окне и смотрел в ту сторону, откуда ему надо было приехать, а отец ходил по комнате".
Викентий Вересаев: "Сергей, с особенным блеском в глазах, сидел на окне, засунув руки меж колен, и хмуро смотрел в угол".
Виктор Голявкин: "Ты сидел на окне, Петя. - Я не сидел на окне, я спал. - Ну да, спал, черт возьми, а зачем ты там спал..."
Кир Булычев: "Зато прилетел Гришка, сидел на окне, смотрел на Веню и говорил ему латинские фразы".

*пафосно* да что они там понимают в русском языке!


Раздражать форма выпал может, не спорю.
Сидеть на окне- тоже.
Но грамматически они верны:).

#5724 2018-01-08 09:56:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

подскользнуться

:fuuu:

#5725 2018-01-08 10:12:12

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

высаживать на горшок

Своего рода профессиональный педсленг, тут просто смириться или не читать мамские форумы и литературу по уходу за детьми раннего возраста.  =D
Но когда впервые услышала это в пединституте, то да, я тоже охренела чуток. :hat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума