Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

Запрещать ли в треде претензии и комментарии (доебы) к чужим заебашкам?

  1. Да, запретить всё.(голосов 17 [11.64%])

    11.64%

  2. Да, разрешив лингвистические комментарии или пояснения под катом с пометкой "оффтоп".(голосов 72 [49.32%])

    49.32%

  3. Оставить всё как есть(голосов 58 [39.73%])

    39.73%

Всего голосов: 146

Гости не могут голосовать


#4951 2017-10-14 17:08:10

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Каким русским синонимом аутфит заменить не знаю.
А коорды это координаты или что?

#4952 2017-10-14 17:10:17

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Каким русским синонимом аутфит заменить не знаю.

Костюм, образ, одежда.

#4953 2017-10-14 17:10:20

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

К вопросу об "одном слове из разных языков". В геологии есть такие понятия, как структура и текстура. Так вот, структура по-английски будет texture, а текстура — structure  :bull:

#4954 2017-10-14 17:11:15

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Каким русским синонимом аутфит заменить не знаю.

Наряд, костюм.

#4955 2017-10-14 17:18:53

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

коорд - от английского coordinate, coordination
термин в ходу среди англоязычных лолит, наши радостно его подхватили в таком уёбищном виде

#4956 2017-10-14 17:34:27

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

А чего там не понимать-то? Объект - что изучаем. Предмет -  что конкретно в объекте изучаем (какое свойство и т.п.).

Ага, а теперь объясни, как это следует из самих слов объект и предмет. Почему не наоборот?
Что такое актуальность - из самого слова вполне понятно. Тема, проблема, цель, задачи и все такое тоже норм. Но вот эти сраные объект и предмет???

Почему это должно следовать из самих слов? В науке так принято, так договорились, как раз для удобства поиска и обобщения данных. Если тебе неинтересно в науку, зачем тебе эти нюансы? Если интересно, то что сложного разобраться?
Кстати, в задачах тоже многие очень даже путаются, обычное дело, когда у студентов и аспирантов задачи шире, чем цель. Но научных руководителей пока никто не отменял.

Ой да, конечно, если какая-то мелкая хуйня в академическом мире вызывает у меня фейспалм, то это мне "неинтересно в науку". А если я мамин борщ не люблю, то это я мамочку родную ненавижу и сжить со свету хочу.
Охуенно научное у тебя мышление, чо уж там.
"Должно следовать из самих слов" - потому что если у тебя 2 одинаковых по сути слова для обозначения разных вещей, то это нихуя не "чего там понимать-то?". Дохуя народу не понимает, потому что это очень искусственная хуйня, и некоторых злит, когда под наукой понимается такое вот заучивание чужих консенсусов.
Мне как раз интересно разобраться, а не заучить, что написано. Заучить я уже давно заучил, вообще-то. Но каждый раз, когда юзаю, фейспалмлю именно потому, что как там разобраться? Разобраться - это понять, почему так, а не иначе, а не тупо принять. И нет, ты нихуя не объяснил, почему так. Ты сослался на чужой авторитет.

Отредактировано (2017-10-14 17:40:57)

#4957 2017-10-14 17:45:38

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

К вопросу об "одном слове из разных языков". В геологии есть такие понятия, как структура и текстура. Так вот, структура по-английски будет texture, а текстура — structure  :bull:

оо, а ведь есть еще фактура, не в геологии, правда...

#4958 2017-10-14 18:00:52

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ну придумай слово получше, если оно окажется понятнее и удобнее, то приживется. А пока прижилось вот так. Издавна, да.

Какое там издавна! Скорее всего, с 1960-х или даже с более позднего времени.
И ты еще другим анонам в этом треде посоветуй придумать слова получше. Это же тред придумывания слов, а не "Раздражающие слова и выражения", правда?

Зачем советовать, они и без советов прямо на это странице придумывают,  чем заменить аутфит,  а до этого луку замену сочиняли  =D

#4959 2017-10-14 18:14:53

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

"Должно следовать из самих слов" - потому что если у тебя 2 одинаковых по сути слова для обозначения разных вещей, то это нихуя не "чего там понимать-то?".

Но эти слова не настолько одинаковы в русском языке, анон. У слова "объект" много значений, из них только одно совпадает с "предметом". Тебя не смущает, что учебный предмет называют предметом, а не объектом? А строительный или космический объект не назовут предметом?  Лук-овощ от лука-оружия тебе отличить удается или ты тоже страдаешь от невозможности понять и необходимости принять?

#4960 2017-10-14 18:52:06

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Но эти слова не настолько одинаковы в русском языке, анон.

У анона, кмк, баттхерт из-за научного контекста. Я вот с тобой согласен насчет языка вообще, но от того, что вносили, типа "предмет объекта исследования" тоже несколько прифигел.

#4961 2017-10-14 18:53:37

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

а ведь есть еще фактура, не в геологии, правда...

И ее все время путают с текстурой  =D

#4962 2017-10-14 18:56:32

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Так вот, структура по-английски будет texture, а текстура — structure

ЫЫЫЫЫЫЫЫ  :lol:  "ложный друг переводчика" в квадрате

#4963 2017-10-14 19:04:50

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Но эти слова не настолько одинаковы в русском языке, анон.

У анона, кмк, баттхерт из-за научного контекста. Я вот с тобой согласен насчет языка вообще, но от того, что вносили, типа "предмет объекта исследования" тоже несколько прифигел.

Так "предмет объекта" это кто-то типа пошутил, а не научный контекст. В научном контексте, кстати, даже у каждой науки есть объект и предмет, не только у конкретных исследований. Причём, один объект могут разные науки изучать, а предмет у каждой свой. Это же базовые понятия.

#4964 2017-10-14 19:06:20

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

коорд - от английского coordinate, coordination
термин в ходу среди англоязычных лолит, наши радостно его подхватили в таком уёбищном виде

а что они так называют-то?

#4965 2017-10-14 19:26:31

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Так "предмет объекта" это кто-то типа пошутил, а не научный контекст.

Я понял, что это кто-то типа пошутил. Не пересказывать же мне весь диалог?

#4966 2017-10-14 19:47:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

а что они так называют-то?

ну вот то же, что и луком, и аутфитом  ;D
"собрала коорд на пати", наряд то бишь

#4967 2017-10-14 19:51:37

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

а что они так называют-то?

ну вот то же, что и луком, и аутфитом  ;D
"собрала коорд на пати", наряд то бишь

Ой бляааааа  :facepalm:

#4968 2017-10-14 20:01:54

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Ага. Говорю же, на этом фоне "лук" звучит вполне ничотак.

#4969 2017-10-14 21:32:48

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Но эти слова не настолько одинаковы в русском языке, анон. У слова "объект" много значений, из них только одно совпадает с "предметом". Тебя не смущает, что учебный предмет называют предметом, а не объектом? А строительный или космический объект не назовут предметом?  Лук-овощ от лука-оружия тебе отличить удается или ты тоже страдаешь от невозможности понять и необходимости принять?

Ты не оторвешь? :facepalm: Лук тут вообще при чем? Это случай, когда слово одинаково звучит и пишется, но обозначает разные вещи. Причем вещи вполне конкретные, не нужно ломать голову, проссывая, чем овощ отличается от оружия, можно в руки взять и посмотреть, или картинку нагуглить. Свали вообще в кучу все синонимы, антонимы и прочее, что есть в языке, и удивляйся, как я в них не путаюсь.
Учебный предмет меня не смущает, потому что а)это довольно простая абстракция, которую легко понимают младшие школьники, б)рядом с ним не торчит в тесной связке какой-то "учебный объект", который надо сначала долго соображать, чем отличается, а потом не путать.

#4970 2017-10-15 01:58:54

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

У слова "объект" много значений, из них только одно совпадает с "предметом".

Вот, кстати, почему мне не нравится это разграничение "объекта" и "предмета" в научной методологии. Два эти слова взяты в одном значении  - ОБЪЕКТ 2. Явление, предмет, на к-рый направлена чья-н. деятельность, чье-н. внимание+;ПРЕДМЕТ 2. чего. Тот (то), на кого (что) направлена мысль, какое-н. действие, объект (во 2 знач.) - но при этом, по замыслу авторов учебника, должны обозначать разное.

#4971 2017-10-15 09:29:56

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

У нас в фирме мода на слово "достигаторы".Бесит.

#4972 2017-10-15 14:32:51

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

У нас в фирме мода на слово "достигаторы".Бесит.

Анон был уверен, что в наши дни это слово сохранило только иронический смысл. Надо же.

#4973 2017-10-16 09:10:12

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Так вот, структура по-английски будет texture, а текстура — structure

ЫЫЫЫЫЫЫЫ  :lol:  "ложный друг переводчика" в квадрате

Блин, вот не надо из-за одного косяка с терминами в геологии за весь английский язык говорить, а? Нет там никаких ложных друзей переводчика, они нормально переводятся. В нормальном тексте у поверхностей есть texture, у сложных конструкций structure. Еще structure могут в качестве "строение" употребить.

#4974 2017-10-16 11:13:52

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Еще structure могут в качестве "строение" употребить.

Анон-химик подтверждает.

#4975 2017-10-16 17:29:07

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

текстура — structure

пользователь фотошопа удивлен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума