Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

Запрещать ли в треде претензии и комментарии (доебы) к чужим заебашкам?

  1. Да, запретить всё.(голосов 17 [11.41%])

    11.41%

  2. Да, разрешив лингвистические комментарии или пояснения под катом с пометкой "оффтоп".(голосов 74 [49.66%])

    49.66%

  3. Оставить всё как есть(голосов 59 [39.6%])

    39.6%

Всего голосов: 149

Гости не могут голосовать


#4476 2017-08-20 23:34:44

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

"Выйграл" ещё. Откуда оно берётся, как можно писать и краткое там, где отчётливо слышно и?

Я только пару лет назад узнала, как писать и произносить правильно. До этого в моём окружении произносили именно "выЙграть". Специально на написание внимания не обращала.

А слова "игра" и "играть" как произносили?

#4477 2017-08-20 23:35:58

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Ну кстати я знаю как пишется "выиграть" (лол), но в моём окружении тоже все всегда говорили выЙграть. Даже выЙИграть скорее  ;D  Питер и окрестности если что

#4478 2017-08-20 23:47:39

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

"Выйграл" ещё. Откуда оно берётся, как можно писать и краткое там, где отчётливо слышно и?

Я только пару лет назад узнала, как писать и произносить правильно. До этого в моём окружении произносили именно "выЙграть". Специально на написание внимания не обращала.

А в школе ты не училась? Ты как маугли, что ли, только тебя не волки воспитали, а червепидоры?

#4479 2017-08-20 23:48:40

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Ну к произношению придираться бессмысленно - диалекты русского языка еще никто не отменял так-то.

#4480 2017-08-20 23:49:18

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Секас.

Моя, сцуко, боль.
Секас, посекситься, сексотка - вот сразу хочется в лоб дать.

#4481 2017-08-21 07:35:12

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

"в королевской супружеской чете родился наследник"

Анон, что здесь не так?..

#4482 2017-08-21 07:38:59

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

"в королевской супружеской чете родился наследник"

Анон, что здесь не так?..

Криво звучит. Мб правильнее было: "В королевской семье родился наследник" либо "Королевская чета родила наследника".
Алсо, не уверен, но супружеская чета - это вообще не тавтология ли, если у слова "чета" есть значение "супружеская пара" и так?
другой анон

Отредактировано (2017-08-21 07:40:35)

#4483 2017-08-21 09:57:23

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

сексотка

Сексотка это тоже самое что и сексот?

#4484 2017-08-21 10:32:42

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

У королевской четы родился наследник - так ок?

#4485 2017-08-21 15:05:55

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Хуё-моё.
Честное слово, при всей древности... эм... изречения за все 27 лет не сталкивался с этой херотой так часто, как за последние несколько месцев на холиварке!

#4486 2017-08-21 15:07:10

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

У королевской четы родился наследник - так ок?

Да, так норм!
Говорю же, пишут просто ключевые слова - падежи, предлоги им, похоже, не важны. Бабушка такую манеру называла "Все татары, кроме я".

Отредактировано (2017-08-21 15:08:17)

#4487 2017-08-21 15:11:56

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Ну к произношению придираться бессмысленно - диалекты русского языка еще никто не отменял так-то.

А к обучению? Оно что, ни одной книги не прочитало за ... лет своей жизни? Ни разу не слушало радиоспектакли или аудиокниги, в которых актёров или читецов отличало грамотное произношение слов? Ни разу не было в театре, не смотрело старые фильмы? И потом, даже уже просто теоретически интересно, как в окружении этого, безъязыкого, говорили слова "игра" или "игрок"? "Йгра" и "йгрок", что ли? :bu:

#4488 2017-08-21 16:15:38

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Я училась в школе, читала книги, но регулярно сомневаюсь в написании тех или иных слов. Когда-то у меня и для "выиграть" была памятка. А вдруг там буквы меняются! А вдруг после "ы" нужно писать "й"! Приходилось везде таскать с собой бумажку с правильными вариантами. "Выиграть" и "просьба" были двумя самыми сложными словами для меня.

Но меня бесит, когда говорят, ой, ты что, говоришь "йгра", хахаха. Потому что вы что, говорите "ыгра", раз уж "сЫграть", а не "сИграть".  Блин, ну найдите другой способ объяснять правильное написание

Отредактировано (2017-08-21 16:18:13)

#4489 2017-08-21 16:46:32

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон регулярно таращится на только что написанное слово - сначала ужас от того, что анон не знает, как оно верно пишется, а потом паника от того, что анон не уверен, есть ли вообще такое слово в природе.  ;D Слова могут быть самые обычные, чуть ли не "табуретка" или "трамвай".
Ну а забыть, как именно пишется конкретно слово, вполне можно, даже будучи довольно грамотным. Я, например, никак не могу запомнить написание слов "привередливый" и "навязчивый"  =D

#4490 2017-08-21 17:31:12

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Анон регулярно таращится

Не, у меня такого практически не бывает - все-таки фундамент был заложен зрительной памятью при чтении книг, изданных в СССР.
Дергаюсь иногда в ужасе от тех слов, правописание которых размыл Интернет, все эти "как бы", "по меньшей мере", "как-нибудь", "во что бы то ни стало", "по-новому" и "по новой".

Ха, кстати, у меня еще один свеженький, с пылу с жару, примерчик из любовного романа:
Примерно через час поиски обвенчались успехом.

Ну, подумаешь, приставка другая, мелочь какая! Слово-то ведь похожее!

Отредактировано (2017-08-21 17:31:42)

#4491 2017-08-21 18:28:32

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Анон регулярно таращится на только что написанное слово - сначала ужас от того, что анон не знает, как оно верно пишется, а потом паника от того, что анон не уверен, есть ли вообще такое слово в природе.   Слова могут быть самые обычные, чуть ли не "табуретка" или "трамвай".

Бро! Потом лезу проверять :lol:

#4492 2017-08-21 18:31:34

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Я училась в школе, читала книги

А ведь и не скажешь ;)

#4493 2017-08-21 18:35:31

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Анон регулярно таращится на только что написанное слово - сначала ужас от того, что анон не знает, как оно верно пишется, а потом паника от того, что анон не уверен, есть ли вообще такое слово в природе.   Слова могут быть самые обычные, чуть ли не "табуретка" или "трамвай".

Если произнести (вслух или мысленно) какое-нибудь слово несколько раз подряд, то оно становится бессмысленным набором букв и ты такой сидишь и кажется что тебе открылось окно в прореху в ткани вселенной  :casper:

А по теме треда: сисло. Фу бля

#4494 2017-08-21 18:48:03

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Если произнести (вслух или мысленно) какое-нибудь слово несколько раз подряд, то оно становится бессмысленным набором букв и ты такой сидишь и кажется что тебе открылось окно в прореху в ткани вселенной 

Ага, есть такое. Я так часто накалывался, когда в картотеке надо было искать фамилии или названия, и такой повторяешь, повторяешь, пока ищешь... И все. Заклинило.

#4495 2017-08-21 19:57:42

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Если произнести (вслух или мысленно) какое-нибудь слово несколько раз подряд, то оно становится бессмысленным набором букв и ты такой сидишь и кажется что тебе открылось окно в прореху в ткани вселенной 

Да-аа =D Я долго думал, что я один такой, и как приятно узнать, что нас таких много.

#4496 2017-08-21 20:01:52

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Бро! Потом лезу проверять :lol:

:friends:

Анон пишет:

Если произнести (вслух или мысленно) какое-нибудь слово несколько раз подряд, то оно становится бессмысленным набором букв и ты такой сидишь и кажется что тебе открылось окно в прореху в ткани вселенной  :casper:

Вот! Напишешь слово, залипнешь. Решаешь произнести вслух, но становится только хуже.  ;D

Анон пишет:

Не, у меня такого практически не бывает - все-таки фундамент был заложен зрительной памятью при чтении книг, изданных в СССР.

Я бывший книжный червяк, анон, и мне кажется, этот глюк не соотносится с количеством прочитанного.)
Понимаешь, ты что-то пишешь и внезапно ты не понимаешь, есть ли такое слово в языке. Часть тебя уверена, что ты сто раз видел это слово в текстах, слышал его, но другая часть видит, как оно расползается на бессмысленные символы. Я шарю только в двух языках, и в обоих проскальзывает такая штука. В тех, что знаю не очень/плохо, такого у меня не бывает.
Прошу прощения за лирическое отступление.)

#4497 2017-08-21 20:02:03

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

сексотка

Сексотка это тоже самое что и сексот?

Сексотка - это типа секси-красотка.

О, еще девчулей вспомнил. Девчули! Как вообще можно было до такого додуматься?

#4498 2017-08-22 19:01:58

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Анон регулярно таращится на только что написанное слово - сначала ужас от того, что анон не знает, как оно верно пишется, а потом паника от того, что анон не уверен, есть ли вообще такое слово в природе.   Слова могут быть самые обычные, чуть ли не "табуретка" или "трамвай".

Анон пишет:

Если произнести (вслух или мысленно) какое-нибудь слово несколько раз подряд, то оно становится бессмысленным набором букв и ты такой сидишь и кажется что тебе открылось окно в прореху в ткани вселенной 

Анон пишет:

Понимаешь, ты что-то пишешь и внезапно ты не понимаешь, есть ли такое слово в языке. Часть тебя уверена, что ты сто раз видел это слово в текстах, слышал его, но другая часть видит, как оно расползается на бессмысленные символы. Я шарю только в двух языках, и в обоих проскальзывает такая штука. В тех, что знаю не очень/плохо, такого у меня не бывает.

еще один анон, у которого это бывает  ;D
кстати, да, когда пишу на английском, тоже случается

#4499 2017-08-22 19:28:09

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

А когда английский, русский да еще и государственный язык, вообще пиздец наступает. Временами не можешь вспомнить слово на нужном в данный момент языке :lol: Я после долго общения на английском кириллицу на клавиатуре в упор не вижу :facepalm: Так что перечитывать за собой и перечитывать, проверять и перепроверять, а то тоже полезут «андройды».

Отредактировано (2017-08-22 19:28:34)

#4500 2017-08-24 11:20:06

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Игруля. На персоналке, на планшете, на телефоне. "Игруля". Мерзкое слово! Еще есть "книжуля". Не детская книжка-картонка, а взрослая. Но "книжуля".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума