Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

Запрещать ли в треде претензии и комментарии (доебы) к чужим заебашкам?

  1. Да, запретить всё.(голосов 17 [11.56%])

    11.56%

  2. Да, разрешив лингвистические комментарии или пояснения под катом с пометкой "оффтоп".(голосов 72 [48.98%])

    48.98%

  3. Оставить всё как есть(голосов 59 [40.14%])

    40.14%

Всего голосов: 147

Гости не могут голосовать


#4226 2017-08-05 10:56:50

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

"Сыночка" и "сына" существуют, наверное, еще с тех времен, когда всем было фупазор в женском роде мужика назвать. Погоняй своих гендерных тараканов. Мне вот ни разу эти слова не звучат как слова женского рода, это у тебя задорные глюки. Есть слова мужского рода, заканчивающиеся на гласную и даже конкретно на "а". Никому в голову не приходит, что они похожи на слова женского рода.

#4227 2017-08-05 10:58:37

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

У меня начальница отдела говорила бабца, причем с пренебрежением

А у нас, наоборот, с одобрением говорят. С пренебрежением "баба" или "бабенка".

#4228 2017-08-05 10:59:45

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Есть еще "мужчинка", кстати.

#4229 2017-08-05 11:12:43

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Мне вот ни разу эти слова не звучат как слова женского рода, это у тебя задорные глюки. Есть слова мужского рода, заканчивающиеся на гласную и даже конкретно на "а". Никому в голову не приходит, что они похожи на слова женского рода.

Ну да, "воевода" там, всё такое, не считалось, что женский род.

#4230 2017-08-05 11:12:48

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Есть слова мужского рода, заканчивающиеся на гласную и даже конкретно на "а".

само "мужчина", кстати, так и выглядит )

#4231 2017-08-05 11:45:26

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

"Очепятка". Задолбало постоянное использование вместо "опечатки". Это шутка вообще-то, причем сильно заезженная, а используют ее так часто, что иногда кажется, пишущий не в курсе, что это не обычное слово. Вот сейчас на инсайде обсуждение заявки про небеченный текст читала и эта "очепятка" там повторяется из коммента в коммент. Ну не смешно же, нафига постояно коверкать язык?

#4232 2017-08-05 13:46:32

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

само "мужчина", кстати, так и выглядит )

Ну да, оно и склоняется как женский род, что может быть интересно для лингвистов и каких-нибудь психоаналитиков. Но это не является нарочитым коверканьем устоявшегося слова. Воевода тоже. Я тут ничего не пытаюсь доказать, я, как и все, высказываюсь о том, что меня бесит в плане "экспериментов" над русским языком. И вот такое коверканье в плане переделывания рода меня почему-то раздражает особенно сильно.

Анон пишет:

"Сыночка" и "сына" существуют, наверное, еще с тех времен, когда всем было фупазор в женском роде мужика назвать. Погоняй своих гендерных тараканов. Мне вот ни разу эти слова не звучат как слова женского рода, это у тебя задорные глюки

Бесят диванные психолухи и диагносты по аватаркам. Слова "сына" и "сыночка" сейчас нет, это коверканье такого же плана, как и "курогрудь" или там "очепятка". Или у нас есть слова и выражения, с которых беситься можно, а с переделывания слова мужского рода в женский - нельзя? Ну тогда сам у себя глюки поищи, может, это тебе, там, за женский род обидно.

#4233 2017-08-05 13:49:10

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Я так часто и в столь разных местах встречала «очепятку», что уже как-то попривыкла. Это слово, кажется, старше меня даже. А вот сначала недоумевала. Даже думала некоторое время, что правильно «очепятка», а не «опечатка».

#4234 2017-08-05 13:53:03

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

с переделывания слова мужского рода в женский - нельзя?

:lol:  :lol:  :lol: Да где здесь переделывание? Вот "докторки" всякие или "авторки" — вот это переделывания. А "сына" все еще "он мой" (своими ушами слышала фразу "Ах, ты мой сыночка"). И думается мне, употребляется "сына" чаще всего в качестве обращения ("Сына, подь сюды!"). Никто не коверкает слово "сын" так, чтобы оно звучало как существительное женского рода. Вот уж точно никто не думает, как бы обозвать сына, чтобы это звучало как "дочь".

Отредактировано (2017-08-05 13:54:46)

#4235 2017-08-05 14:03:54

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Да где здесь переделывание? Вот "докторки" всякие или "авторки" — вот это переделывания. А "сына" все еще "он мой" (своими ушами слышала фразу "Ах, ты мой сыночка"). И думается мне, употребляется "сына" чаще всего в качестве обращения ("Сына, подь сюды!"). Только ты думаешь о сущ. ж.р.

Мне плевать, слово, которое пишется и произносится в мужском роде, переделывают так, что оно звучит и склоняется как в женском. И это издевательство над русским языком по отношению к данному конкретному слову. Все. Особенно раздражает вариант с перестановкой ударения в слове "сЫночка".  Или ты найдешь мне современный словарь, где "сына" будет значиться как нормальное альтернативное написание, или отъебись.
Вот уже задолбали проекцией своих гендерных проблем, честное слово.
"Подь сюды" - тоже неприятно звучит, кстати.

Отредактировано (2017-08-05 14:08:27)

#4236 2017-08-05 14:08:10

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

#4237 2017-08-05 14:11:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон сам придумал, сам бесится. Нет никакого склонения женского рода и склонения мужского рода. Есть склонение имен существительных мужского и женского родов с окончанием на "а" — это первое склонение. Тебя не коверканье слова бесит, а тобой придуманное звучание и склонение в женском роде. Бесит женский род. Ты придумал, что слово коверкается так же, как коверкаются названия профессий феминитивами, но это не так. Абсолютно не так. "Сына" и рядом не валялся с феминитиводрочер_ками.

#4238 2017-08-05 14:13:47

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Ну ладно, хорошо, убедил :lol:  :lol:  :lol:
Но все равно бесит!

#4239 2017-08-05 14:15:07

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Тебя не коверканье слова бесит, а тобой придуманное звучание и склонение в женском роде. Бесит женский род. Ты придумал, что слово коверкается так же, как коверкаются названия профессий феминитивами, но это не так.

Меня бесит это слово, оно мерзко звучит. Вот бесит, и все.

#4240 2017-08-05 14:21:14

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

"Сыночка-корзиночка" :trollface:

#4241 2017-08-05 15:00:42

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Меня бесит "сЫночка". "СЫна" тоже бесит. Это мужик, хоть и маленький, зафига коверкать слово так, чтобы оно звучало как женский род?

"Ах ты моя лапочка" в отношении "маленького мужика" - тоже фу и позор?

#4242 2017-08-05 15:24:51

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

"Ах ты моя лапочка" в отношении "маленького мужика" - тоже фу и позор?

Да бля, ну хватит уже проецировать свой "позор" пожалуйста :lol:
Но да, "моя лапочка" лично я в отношении мужика никогда не говорю. Максмимум, "котик" :)

#4243 2017-08-05 15:26:16

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

"Сыночка-корзиночка"

И что, так реально говорят? Жесть. Ну бесит же, ничего не могу с собой поделать.

#4244 2017-08-05 15:31:45

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

И что, так реально говорят? Жесть.

В основном в районе двачей и бургутов. За пределами встречала буквально один раз.

#4245 2017-08-05 17:47:47

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ну да, оно и склоняется как женский род, что может быть интересно для лингвистов и каких-нибудь психоаналитиков.

:facepalm: Слова склоняются не по родам, а по склонениям. Их три: первое, второе и третье.

#4246 2017-08-05 17:55:18

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Мне плевать, слово, которое пишется и произносится в мужском роде, переделывают так, что оно звучит и склоняется как в женском. И это издевательство над русским языком по отношению к данному конкретному слову.

да ты ебанутый совсем O_o

#4247 2017-08-05 18:03:36

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

а по-моему "сына" звучит просто по-идиотски, безотносительно всякого "переделывания в женский род" и прочей хуйни.
к этому слову есть и парное еще более дегенеративное "доча"/"дотя".

#4248 2017-08-05 18:23:26

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

к этому слову есть и парное еще более дегенеративное "доча"/"дотя".

Доця!

#4249 2017-08-05 18:25:06

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

да ты ебанутый совсем

Да ты блять гений конструктива :lol:

#4250 2017-08-05 18:27:56

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Бесит традиция называть тещу/свекровь мамой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума