Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

Запрещать ли в треде претензии и комментарии (доебы) к чужим заебашкам?

  1. Да, запретить всё.(голосов 17 [11.41%])

    11.41%

  2. Да, разрешив лингвистические комментарии или пояснения под катом с пометкой "оффтоп".(голосов 74 [49.66%])

    49.66%

  3. Оставить всё как есть(голосов 59 [39.6%])

    39.6%

Всего голосов: 149

Гости не могут голосовать


#3276 2017-02-16 04:04:32

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Бесит, когда местечковые словечки и выражения тащат за пределы территории употребления, а потом хлопают глазками "но это абсолютно нормальное выражение", хлоп-хлоп ресничками, "попей валерьяночки", хлоп-хлоп.

Совершенно согласна.

#3277 2017-02-16 04:10:25

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Бля, я вообще впервые за всю жизнь услышал это "навести чаю" сейчас.
Кстати анон с прошлой страницы напомнил: бесят "табло" и "намять" :lol:

Отредактировано (2017-02-16 04:10:44)

#3278 2017-02-16 04:17:47

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Бля, я вообще впервые за всю жизнь услышал это "навести чаю" сейчас.
Кстати анон с прошлой страницы напомнил: бесят "табло" и "намять" :lol:

Меня вообще весь этот тюремный жаргон необразованных людей бесит. Я, конечно, не знаток других стран, но разве хоть где-то ещё в мире быть причастным к зэкам считается таким крутым, как у нас? Пусть даже это "считается" - лишь в определённых слоях.

#3279 2017-02-16 04:19:34

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Меня вообще весь этот тюремный жаргон необразованных людей бесит. Я, конечно, не знаток других стран, но разве хоть где-то ещё в мире быть причастным к зэкам считается таким крутым, как у нас? Пусть даже это "считается" - лишь в определённых слоях.

В Америке гетто-жаргон в последнее время часто иронически используют. У нас в последнее время тоже, особенно когда стало модно смеяться над Одноклассниками и пабликами типа "пацанских цитат", "подслушано а.у.е" и прочими.

#3280 2017-02-16 04:20:17

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Зачем оставлять бессмысленный риторической комментарий... А, ну да. Приосаниться, конечно же.

Почему же бессмысленный? Я подразумевал, что мне лично не нужно везде феминитивов, да и причин, зачем они могут быть везде нужны, я не вижу, но уж если кому-то они нужны (мало ли, какие есть непонятные мне причины)...

Отредактировано (2017-02-16 04:22:06)

#3281 2017-02-16 04:26:10

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Извини, анон, но "навести чаю" абсолютно нормальное выражение - если чай не заваривают в чайнике или чашке из пакета, а разводят готовую заварку. Так говорили, говорят и говорить будут.

Если "разводят" готовую заварку, при чем тут "навести"?

#3282 2017-02-16 07:44:27

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Меня вообще весь этот тюремный жаргон необразованных людей бесит.

Если бы только необразованных.  :bubu:
Из той же серии: поговорить (обсудить) ЗА. Раньше слышал только "за жизнь" и очень редко от кого, сейчас - и от вполне образованных людей, и с другими существительными  :fuuu:
Раздражает просто до скрежета зубного.

#3283 2017-02-16 08:01:04

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Извини, анон, но "навести чаю" абсолютно нормальное выражение - если чай не заваривают в чайнике или чашке из пакета, а разводят готовую заварку. Так говорили, говорят и говорить будут.

Если "разводят" готовую заварку, при чем тут "навести"?

Анон учился с девушкой, у которой престарелый батя говорил "заебень-ка чай" в смысле завари XD

#3284 2017-02-16 08:04:57

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон не понимает, почему так много людей стало употреблять "крайний" в значении "последний". Такие суеверные все? Крайний день отпуска, крайний фильм, крайний разговор, крайняя встреча. Дебильно звучит. Крайний в очереди нормально)

#3285 2017-02-16 08:27:55

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Анон не понимает, почему так много людей стало употреблять "крайний" в значении "последний". Такие суеверные все? Крайний день отпуска, крайний фильм, крайний разговор, крайняя встреча. Дебильно звучит. Крайний в очереди нормально)

Плюсую, ранъше слышал толъко от отца товарища который бывший лётчик, он и объяснил почему у них так принято говоритъ, а сейчас каждый второй почему-то так говорит, и это прямо рррр как бесит!

#3286 2017-02-16 09:09:35

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

А "приятного" не раздражает?  :lol:

Что?  O_o

#3287 2017-02-16 09:20:09

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

мне, например, тоже глаз режет, но это не самое страшное, что может быть

Вот так и происходит привыкание( "Ачотакова", "а мне глаз не режет". Не надо так.

Анон пишет:

Очень раздражает вот это "Не надо так." Табло намять хочется тем, кто так говорит. Учительницы младших классов нашлись, будут решать, что надо, а что не надо.
Ага! Заебали экспертов строить

Именно. Анон, я вообще "не местный", а в изолированной языковой коммуне словоупотребление остается грамотным гораздо дольше, потому что нет привнесения извне вот этого вот всего раздражающего. Так что мне лично этот укор в потворствовании вредным привычкам видится абсолютно лишним и неуместным. Своих близких я могу поправить, а в чужой интернет с уроками точно не полезу. К тому же в данном случае слово действительно имеет определенное право на употребление.

#3288 2017-02-16 10:35:08

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Анон не понимает, почему так много людей стало употреблять "крайний" в значении "последний". Такие суеверные все? Крайний день отпуска, крайний фильм, крайний разговор, крайняя встреча. Дебильно звучит. Крайний в очереди нормально)

Тоже бесит. "Крайняя книга", блять, "крайняя" - это если она у тебя на полке с краю стоит.

Анон пишет:

Плюсую, ранъше слышал толъко от отца товарища который бывший лётчик, он и объяснил почему у них так принято говоритъ, а сейчас каждый второй почему-то так говорит, и это прямо рррр как бесит!

У анона отец был лётчик, ни от него, ни от его друзей такой хуйни не слышал  :dontknow:

#3289 2017-02-16 10:39:30

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Кстати, анон с крайним  такого от знакомых настоящих летчиков и работников аэрофлота (молодых и старых)не слышал)

#3290 2017-02-16 10:42:35

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Что? 

Ну это наверное когда вместо "приятного аппетита" или "приятного вам вечера" говорят просто "приятного".

#3291 2017-02-16 10:44:36

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Раздражает просто до скрежета зубного.

а грамматеи со скрежетом зубным не раздражают, не?)

#3292 2017-02-16 10:45:53

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Что? 

Ну это наверное когда вместо "приятного аппетита" или "приятного вам вечера" говорят просто "приятного".

Ну ок. А как это с процитированным постом связано?

#3293 2017-02-16 10:47:55

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Раздражает просто до скрежета зубного.

а грамматеи со скрежетом зубным не раздражают, не?)

Что не так?

#3294 2017-02-16 10:48:57

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Раздражает просто до скрежета зубного.

а грамматеи со скрежетом зубным не раздражают, не?)

:facepalm:

#3295 2017-02-16 10:50:38

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Что не так?

то, что скрежет в этом устойчивом словосочетании зубовный?

Анон пишет:

:facepalm:

ну прастити :drama: в следующий раз поставлю табличку прямо в скобочках после слова.

#3296 2017-02-16 10:57:42

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:
Анон пишет:

Что не так?

то, что скрежет в этом устойчивом словосочетании зубовный?

В устойчивом выражении.
При этом само по себе выражение "зубной скрежет" неграмотным не является. Нашел к чему придраться.

#3297 2017-02-16 11:05:27

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

В устойчивом выражении.
При этом само по себе выражение "зубной скрежет" неграмотным не является. Нашел к чему придраться.

но именно это выражение, причем как раз с инвертированным порядком слов, и имеет значение "бешеной злости" ) а зубной скрежет - это просто симптом какой-то.

#3298 2017-02-16 11:11:01

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Вдогонку к "зубному скрежету" - "скрипя сердцем" и "хоть кол на голове чеши"  :evil:

#3299 2017-02-16 11:18:38

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Извини, анон, но "навести чаю" абсолютно нормальное выражение

Если ты тридцать лет сидел в колонии или если ты окончил три класса, а потом навоз копал - то да, тогда для тебя оно нормальное. Ни при каких иных условиях оно не может быть нормальным.

"Интеллигенция, где ваши лапти?" И откуда, ё-моё, тут столько знатоков тюремного жаргона? Полное впечатление, что минимум полхоливарки уже ходку-другую за плечами имеет.
А вообще - ну вас к лешему. Пойду лучше кофе наведу да под сигарету выпью  :trollface:

#3300 2017-02-16 11:24:11

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Вдогонку к "зубному скрежету" - "скрипя сердцем" и "хоть кол на голове чеши"  :evil:

Мимо. Анон кается, не придавал особого значения конкретно этому выражению, но оно по смыслу обозначает то же самое, и грамматически та же форма.
В то время как "скрипя сердцем" и "хоть кол на голове чеши" - вообще черт-те что.

Отредактировано (2017-02-16 11:29:30)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума