Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-29 11:15:31

Анон
Windows 7YaBrowser 14.7.1916.15705

Раздражающие слова и выражения

В фанфиках, художественной литературе, в повседневной жизни, в интернетах. Традиционно начну с мандёнки и пиздёнки. Независимо от наличия бусиков и влажности в оной, мандёнка/пиздёнка - не самое лучшее слово для дрочильного фика и вообще.

Тред нравящихся слов и выражений

По результатам голосования в треде претензии к чужим заебашкам запрещены, исключая размещаемые под катом с обязательной пометкой "оффтоп" лингвистические комментарии и пояснения


#3251 2017-02-13 14:31:02

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Но если образовывать от педагога по образцу авторок, докторок и человечек получится педагожка.

Ну почему, у нас же есть дворничихи, секретарши, стюардессы, писательницы, графини.
Вариантов можно много напридумывать, но сомневаюсь что приживутся.

#3252 2017-02-13 14:57:35

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ну почему, у нас же есть дворничихи, секретарши, стюардессы, писательницы, графини.
Вариантов можно много напридумывать, но сомневаюсь что приживутся.

В том-то и дело, что почти все искусственно придуманные феминитивы мало кому нравятся.

#3253 2017-02-13 14:58:04

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Но если образовывать от педагога по образцу авторок, докторок и человечек получится педагожка. По другому в этом языке никак

Понятно, что это еще хуже. Но если уж от всех названий профессий и занятий непременно нужно феминитив, можно пойти другим путем. Например, раз уж слово взято в Древней Греции, найти в древнегреческом, как назывались женщины-педагоги, про которых в Википедии сказано "Были также педагоги-женщины, учительницы греческого языка при маленьких детях", и если это слово нормально звучит по-русски, взять и пользоваться. ;)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … %B8%D1%8F)

И как же они назывались? История умалчивает.

Но я с тобой абсолютно согласна, что к образованию феминитивов надо подходить с умом, а не лепить "-ка" на все подряд слова мужского рода.

#3254 2017-02-15 01:19:35

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

И как же они назывались? История умалчивает.

Это не история умалчивает, а мы не знаем древнегреческого. Специалисты, наверное, знают, как они назывались. Но специалистов мало и им похуй на феминитивы.

#3255 2017-02-15 01:44:06

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

если уж от всех названий профессий и занятий непременно нужно феминитив

не нужен.
пожалуйста, заведите себе уже свою тему, пожалейте окружающих анонов.

#3256 2017-02-15 04:54:26

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

морозиться.
тошнит просто от этого слова((

#3257 2017-02-15 14:41:51

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Спекла.
Оно в последнее время везде. Я думал, что это стёб какой-то, но только что увидел в ленте "спеките ему капкейки" и "можно спечь курицу в духовке" :facepalm:

#3258 2017-02-15 14:49:31

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

а что не так? просторечное (хотя даже в этом словари расходятся), но тем не менее вполне имеет право на существование. хотя мне, например, тоже глаз режет, но это не самое страшное, что может быть

#3259 2017-02-15 15:00:45

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

если уж от всех названий профессий и занятий непременно нужно феминитив

Анон пишет:

не нужен.

Зачем всерьез отвечать на явно риторический вопрос, подразумевающий "не нужен, но раз кому-то захотелось"?

#3260 2017-02-15 15:57:27

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Спекла.
Оно в последнее время везде. Я думал, что это стёб какой-то, но только что увидел в ленте "спеките ему капкейки" и "можно спечь курицу в духовке" :facepalm:

Серьезно? Последний раз такое слышал лет двадцать назад от вчерашней деревенской девушки.


Аноны в последнее время через одного употребляют слово "лич". Нет, меня не бесит, но я каждый раз на фразе типа "притащила своего лича" представляю рандомного лича (нежить такая) вместо чьего-то отпрыска :lol:

#3261 2017-02-15 17:28:42

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Спекла.
Оно в последнее время везде. Я думал, что это стёб какой-то, но только что увидел в ленте "спеките ему капкейки" и "можно спечь курицу в духовке"

Анон пишет:

а что не так? просторечное (хотя даже в этом словари расходятся), но тем не менее вполне имеет право на существование. хотя мне, например, тоже глаз режет, но это не самое страшное, что может быть

Скрытый текст

#3262 2017-02-16 00:46:49

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Ужасно раздражает слово "поднял" в значении "заработал". А сейчас это на каждом шагу. И ещё "наведи чаю" бесит, ар-р-р! И тоже, к сожалению, замечаю, как же много стало просторечий в Сети. Те же самые "залазить", "вылазить" сейчас сплошь и рядом( Анончик верно сформулировал

Анон пишет:

Когда человек видит, что его местечковые/просторечные формы слова не находят понимания или вызывают удивление, он потратит-таки усилия на то, чтобы говорить/писать грамотно, дабы быть понятым и нормально принятым аудиторией, что ему же (и его детям) только на пользу.
А когда не только его быт, но и сеть кишит "просторечием", с чего ему напрягаться, искать и использовать правильную форму - его же и так понимают/принимают?
Удручает не столько само явление, сколько тенденция: сначала ошибки считают нормой, потом юзащие грамотную речь начинают вызывать раздражение ("выпендриваются"), а потом и негодование ("безграмотные твари!"). Случалось объяснять такому вот агрессору, что то, что его бесит - как раз литературная норма (да даже в этой теме были примеры). Но хуже всего, когда родители начинают "исправлять" грамотную речь ребенка. Цель-то у них благая, а вот результат...

Правда пока я, по счастью, не сталкивалась с тем, чтобы родители исправляли у своих детей какие-то слова на неправильные.

#3263 2017-02-16 00:48:14

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

мне, например, тоже глаз режет, но это не самое страшное, что может быть

Вот так и происходит привыкание( "Ачотакова", "а мне глаз не режет". Не надо так.

Отредактировано (2017-02-16 00:48:28)

#3264 2017-02-16 00:51:24

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

до анона только вчера дошло, что монопенисуально=однохуйственно, а вангую=от Ванги :facepalm:

#3265 2017-02-16 00:51:50

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ужасно раздражает слово "поднял" в значении "заработал". А сейчас это на каждом шагу. И ещё "наведи чаю" бесит

Я ни с тем, ни с другим еще не сталкивалась. Что значит "наведи чаю"?

#3266 2017-02-16 01:02:28

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Очень раздражает вот это "Не надо так." Табло намять хочется тем, кто так говорит. Учительницы младших классов нашлись, будут решать, что надо, а что не надо.

#3267 2017-02-16 01:21:36

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Очень раздражает вот это "Не надо так." Табло намять хочется тем, кто так говорит. Учительницы младших классов нашлись, будут решать, что надо, а что не надо.

Ага! Заебали экспертов строить  :friends:

Мемчик этот не видел ни разу, да?

"поднял" в значении "заработал"

Все еще так говорят? Анон, когда мелкий был, слышал такое про очень легкие деньги, типа чуть ли не буквально на улице поднял. В то время меня бесило выражение "зашибать деньгу", сейчас уже не вижу/не слышу.

#3268 2017-02-16 01:42:39

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Зачем всерьез отвечать на явно риторический вопрос, подразумевающий "не нужен, но раз кому-то захотелось"?

Зачем оставлять бессмысленный риторической комментарий... А, ну да. Приосаниться, конечно же.

#3269 2017-02-16 01:54:10

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

И ещё "наведи чаю" бесит, ар-р-р!

Попей валерьяночки, попустит. Извини, анон, но "навести чаю" абсолютно нормальное выражение - если чай не заваривают в чайнике или чашке из пакета, а разводят готовую заварку. Так говорили, говорят и говорить будут. А коли не устраивает - поди, найди точное место Большого Взрыва - и там останься навеки.

#3270 2017-02-16 02:13:50

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Попей валерьяночки, попустит. Извини, анон, но "навести чаю" абсолютно нормальное выражение - если чай не заваривают в чайнике или чашке из пакета, а разводят готовую заварку. Так говорили, говорят и говорить будут. А коли не устраивает - поди, найди точное место Большого Взрыва - и там останься навеки.

утяжка просто утянись

#3271 2017-02-16 02:17:06

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

почему нельзя пройти мимо чужой жалобы, надо обязательно устроить разбирательство "нет, это нормальное слово!". ну кому нормальное, кому нет. здесь не тег "слова, не имеющие право на существование", а тема слов, которые раздражают отдельных анонов. почему уже нельза пожаловаться в мирном треде, без того, чтобы не начали объяснять "ты думаешь не так, слышишь не так, чувствуешь не так". верните ламповую холиварку(

#3272 2017-02-16 03:21:38

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Впервые слышу, что чай наводят. Обычно его наливают или делают/заваривают.

Бесит, когда местечковые словечки и выражения тащат за пределы территории употребления, а потом хлопают глазками "но это абсолютно нормальное выражение", хлоп-хлоп ресничками, "попей валерьяночки", хлоп-хлоп.

#3273 2017-02-16 03:55:29

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Извини, анон, но "навести чаю" абсолютно нормальное выражение - если чай не заваривают в чайнике или чашке из пакета, а разводят готовую заварку. Так говорили, говорят и говорить будут. А коли не устраивает - поди, найди точное место Большого Взрыва - и там останься навеки.

Анон пишет:

Впервые слышу, что чай наводят. Обычно его наливают или делают/заваривают.
Бесит, когда местечковые словечки и выражения тащат за пределы территории употребления, а потом хлопают глазками "но это абсолютно нормальное выражение", хлоп-хлоп ресничками, "попей валерьяночки", хлоп-хлоп.

Аноны, о чем спор? Открываем словарь (а лучше несколько разных - но признанных, авторитетных изданий, чтоб уж наверняка) и смотрим, есть ли для глагола "навести" подобное значение. Остальное лирика.

#3274 2017-02-16 03:58:43

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Ужасно раздражает слово "поднял" в значении "заработал". А сейчас это на каждом шагу. И ещё "наведи чаю" бесит

Я ни с тем, ни с другим еще не сталкивалась. Что значит "наведи чаю"?

"Сделай", "приготовь". Ужасное местечковое словечко.

#3275 2017-02-16 04:01:06

Анон

Re: Раздражающие слова и выражения

Анон пишет:

Извини, анон, но "навести чаю" абсолютно нормальное выражение

Если ты тридцать лет сидел в колонии или если ты окончил три класса, а потом навоз копал - то да, тогда для тебя оно нормальное. Ни при каких иных условиях оно не может быть нормальным.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума