Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-06-05 01:18:11

Анон

Good Omens/Благие знамения

Дежурка | Сообщество на Дайри | Фест на Холиварке | Кинкфест на дайри

ФБ-2018 | ФБ-2019 | WTF Good Omens 2019
ЗФБ-2020: WTF Good Omens 2020 | WTF Good Omens: Ineffable 2020 | WTF Tennant&Sheen 2020
ФБ-2020: Good Omens 2020 | Tennant and Sheen 2020
ЗФБ-2021: WTF Good Omens 2021 | WTF Good Omens AU 2021 | WTF Tennant and Sheen 2021 || WTF Ineffable Bureaucracy 2021

ФБ-2021: Good Omens 2021 | Tennant and Sheen 2021

ЗФБ 2022: WTF Good Omens 2022 | WTF Tennant and Sheen 2022 | WTF Food Omens 2022 | WTF Ineffable Bureaucracy&Co 2022

Официальный твиттер сериала | Тумблер Нила Геймана | Твиттер Нила Геймана | Твиттер Майкла Шина

#GoodOmens | #ineffablehusbands

Тэг книги на AO3 | Тэг сериала на AO3
Тэг книги на Фикбуке | Тэг сериала на Фикбуке

Good Omens Kink Meme | Kink Meme №2 | Good Omens Holiday Exchange
Старое сообщество на ЖЖ | Зеркало на Dreamwidth

Рекомендации фиков (до 181-й страницы)

Отредактировано (2021-03-31 18:45:28)


#22026 2019-10-12 21:48:24

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Вот этот момент тоже не очень понимаю. Может, для Кроули слишком опасно было? Ангелу только благодарность объявят и перья позолотят, а Кроули так просто бы не отделался.

Думаю, его правда тошнило от мысли самому убить ребенка, но другого способа спасти мир не видел. Вот от идеи, что А и К думали, кого из них подвести под наказание, когда спорили, кто будет убивать, я жутко сквикаюсь.

#22027 2019-10-12 21:48:28

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Ну там так-то и правда с его точки зрения одна жизнь против всего мира

Да, но сам он обходит сначала свое участие в убийстве, типа, давай ты. Это ещё до цербера было.

#22028 2019-10-12 21:50:44

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Да, но сам он обходит сначала свое участие в убийстве, типа, давай ты. Это ещё до цербера было.

Ну, там он убийство предполагал в случае, если Антихрист даст кличку церберу, а не отошлет обратно. А вообще-то вся идея с воспитанием была, чтобы избежать убийства, и она была как раз Кроули.

#22029 2019-10-12 21:51:42

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Ну как, меч огненный выдали же для борьбы со злом? Ну вот он зло и заборол. А План непостижимый и недоступен пониманию.

Анон, там прямо проговаривается запрет на вмешательство в План. Попробовать повлиять на Антихриста - ещё куда ни шло, все равно начальство в успех не верит. А непосредственно вмешаться в ход событий, когда обе стороны ждут Апокалипсис - это уже гарантировано попасть под наказание.

#22030 2019-10-12 21:56:29

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Спасибо, аноны, а то я анон доверчивый, меня убедить легко... А после  бурных обсуждений так полюбившегося в дежурке Яблока и признанием большой части тамошних анонов Кроули манипулятором было как-то ну очень грустно

А по мне, одно другому не мешает) Ангел не из тех, кто даст себя заманипулировать на что-то, чего сам не хочет, а у Кроули намерения могут быть вовсе не злыми

#22031 2019-10-12 22:01:04

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Думаю, его правда тошнило от мысли самому убить ребенка, но другого способа спасти мир не видел. Вот от идеи, что А и К думали, кого из них подвести под наказание, когда спорили, кто будет убивать, я жутко сквикаюсь.

Имхо, о наказании они и не думали, потому что понимали, что при любом раскладе убивать будут... ну, явно не "иди, убей, а я пока скажу, что знать тебя не знаю". Понимали уже, что оба огребут. Просто обоим было тяжело решиться на убийство. Я вот для себя еще фаноню, что для Кроули убийство невинного ребенка это прямо пересечь черту, это уже не образ демона, это стать как вот все те, что в Аду.

#22032 2019-10-12 22:03:38

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Анон, там прямо проговаривается запрет на вмешательство в План. Попробовать повлиять на Антихриста - ещё куда ни шло, все равно начальство в успех не верит. А непосредственно вмешаться в ход событий, когда обе стороны ждут Апокалипсис - это уже гарантировано попасть под наказание.

Где такой запрет? Если речь про потоп, то Ази нельзя сомневаться в решениях Бога, и там Бог действует лично, ничего не попишешь.
Если речь про Гаврюшу и Вельзевул на аэродроме, так это им война нужна И, кстати, если бы Адама убили, эта самая война вполне могла бы и начаться. Но формально Азирафель был бы прав, хотя и мог бы лишиться расположения начальства. Вот Кроули после убийства Антихриста было бы нигде не скрыться. Горностаями он бы не отделался.

#22033 2019-10-12 22:09:04

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Где такой запрет?

В самом начале  O_o
Вырезанная часть книжного диалога:
AZIRAPHALE
Look! It’s not that I disagree with you. But I’m an angel. I’m not allowed to disobey.
CROWLEY
You think I am? My people are only into disobedience in general terms. Not when it applies to them.
Оставшаяся:
AZIRAPHALE
Even if I wanted to help, I couldn’t! I can’t interfere with the divine plan.

И в Шедвеллом:
— Мне лично не разрешается вмешиваться в это дело, сержант.


Анон пишет:

Но формально Азирафель был бы прав, хотя и мог бы лишиться расположения начальства.

Его решили казнить, тащемта. А без Адама война не может начаться, это тоже обсуждалось.

Отредактировано (2019-10-12 22:10:08)

#22034 2019-10-12 22:12:34

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Я вот для себя еще фаноню, что для Кроули убийство невинного ребенка это прямо пересечь черту, это уже не образ демона, это стать как вот все те, что в Аду.

Даа, а ангел тут ещё маслица подлил своим "тыжедемон", "я благочестивей тебя" и "если ты это сделаешь, то у Небес руки будут чисты" (вот за Небеса-то с хрена лысого Кроули волноваться, они Потоп устраивали...)

Не, мне тут поведение Кроули тоже не нравится, но приписывать ему мотивацию более коварную, чем "у меня рука не поднимается, давай ты, а?" имхо, неправильно

Отредактировано (2019-10-12 22:13:08)

#22035 2019-10-12 22:15:13

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Не, мне тут поведение Кроули тоже не нравится, но приписывать ему мотивацию более коварную, чем "у меня рука не поднимается, давай ты, а?" имхо, неправильно)

Согласен, анончик. Им обоим не хочется и обоим, кмк, кажется, что второму чуть проще. Азирафель же вон привык слушать "я не найс, я демон" - ну, раз демон, тебе же чуть легче же, да? Потому что мне никак.


При этом ни один не говорит "мне будет жопа, если я...", то есть либо они планировали пойти как соучастники и оба огрести, вопрос стоял только в том, что тот, кто убьет будет знать, что это сделал, либо они планировали, что Ад и Рай вообще не узнают - никто не знает, где Антрихрист, поди свяжи смерть какого-то мальчишки из какой-то деревни с тем, что конец света отменился.

#22036 2019-10-12 22:18:39

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

But I’m an angel. I’m not allowed to disobey.

Понятное дело, что вмешиваться ему не разрешено и Антихриста убивать не положено. Да и едва ли это возможно. Но если всё-таки получится, убийство дьявола дурным делом считаться не может.

Анон пишет:

Его решили казнить, тащемта.

Не за покушение на Антихриста, за предательство.

Анон пишет:

без Адама война не может начаться, это тоже обсуждалось.

Сын Сатаны останется мертвым, если его убить? Тогда всё  слишком просто.

#22037 2019-10-12 22:20:59

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Но если всё-таки получится, убийство дьявола дурным делом считаться не может.

Это не просто убийство дьявола, это отмена Конца света.

Анон пишет:

Не за покушение на Антихриста, за предательство.

А Антихрист там просто сбоку припека? Не будет без него войны.

— И если на ребенка будут влиять не только Снизу, но и Сверху…
— В худшем случае Аду придется начать все сначала. А Земля получит еще по крайней мере одиннадцать лет. Ведь это чего-нибудь да стоит, а?

— Мы знаем, что тот ребенок должен быть жив, — сказал Кроули, — а поэтому…
— Но откуда мы это знаем?
— Если бы он вернулся Вниз, думаешь, я бы еще тут торчал?

#22038 2019-10-12 22:21:40

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

для Кроули убийство невинного ребенка это прямо пересечь черту, это уже не образ демона, это стать как вот все те, что в Аду.

или даже хуже - как та, что потоп устроила

#22039 2019-10-12 22:21:48

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

При этом ни один не говорит "мне будет жопа, если я...", то есть либо они планировали пойти как соучастники и оба огрести, вопрос стоял только в том, что тот, кто убьет будет знать, что это сделал, либо они планировали, что Ад и Рай вообще не узнают - никто не знает, где Антрихрист, поди свяжи смерть какого-то мальчишки из какой-то деревни с тем, что конец света отменился.

+
Просто на Дежурке был анон, который отстаивал версию, что Кроули боится убивать сына начальника.
Но тогда получается, что Кроули такой сидел размышлял: "мне горностаи будут, а ему может только перья повыдергают, так что пусть он". А Ази: "да пофиг, что тебе горностаи, главное, у Небес руки чисты". А это уже как-то совсем мерзко и оосно.

#22040 2019-10-12 22:25:39

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

получается, что Кроули такой сидел размышлял: "мне горностаи будут, а ему может только перья повыдергают, так что пусть он". А Ази: "да пофиг, что тебе горностаи, главное, у Небес руки чисты". А это уже как-то совсем мерзко и оосно.

вот! У меня такое же ощущение было и потому и противно было так

#22041 2019-10-12 22:26:40

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Просто на Дежурке был анон, который отстаивал версию, что Кроули боится убивать сына начальника.
Но тогда получается, что Кроули такой сидел размышлял: "мне горностаи будут, а ему может только перья повыдергают, так что пусть он". А Ази: "да пофиг, что тебе горностаи, главное, у Небес руки чисты". А это уже как-то совсем мерзко и оосно.

Имхо, он сказал бы это прямо. Как еще один аргумент. А Азирафель, кстати говоря, если бы точно знал, что Кроули а) спалят и б) сунут к горностаям, сам бы орал "они тебя уничтожат". А если бы думал, что уничтожат его самого, говорил бы "мне знаешь, что Небеса сделают?".
И предлагал бы третий вариант уже в совокупности причин. Но у них на повестке одно - оба не могут убить ребенка и считают, что второму, конечно, тоже несладко, но чуточку легче. И явно планируют в соучастники, а не перевалить дело целиком на чужие плечи. И так и так рискуют оба и это тоже знают.

#22042 2019-10-12 22:28:07

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

вот! У меня такое же ощущение было и потому и противно было так

Да ну ладно вам, анончики. Ази, у которого руки дрожали от одной мысли, что Кроули надо термос со святой водой дать, думаете, правда больше бы переживал за свою чистоту рук, думая, что Кроули будет пиздец? Да вы что. Это ООС во все поля и противоречит половине сериала. Точно нет.

#22043 2019-10-12 22:32:14

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Да ну ладно вам, анончики. Ази, у которого руки дрожали от одной мысли, что Кроули надо термос со святой водой дать

Да и Кроули "я приду за тобой, где бы ты ни был"
Я про это и пишу, что точно нет, потому что ООС, причем мерзкий

#22044 2019-10-12 22:33:29

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Но у них на повестке одно - оба не могут убить ребенка и считают, что второму, конечно, тоже несладко, но чуточку легче. И явно планируют в соучастники, а не перевалить дело целиком на чужие плечи. И так и так рискуют оба и это тоже знают.

Плюс миллион

#22045 2019-10-12 22:35:37

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

У них же ещё разговор в автобусе был, когда Азирафель спрашивал "а что, если план с воспитанием не сработает", а Кроули такой "я уверен, что сработает". Видимо, ещё тогда мелькнула мысль, что в этом случае только убить, но от нее так передёрнуло, что поспешил отогнать.

#22046 2019-10-12 22:36:41

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Я про это и пишу, что точно нет, потому что ООС, причем мерзкий

они впадают в слишком явную панику от мысли о смерти друг друга  :lol:

Мне все же кажется, что Кроули со своим вечным "я не найс" таки отчасти в этом Азирафеля убедил, вот тот и думает, что Кроули, конечно, хороший демон, но демон, ему убийство должно проще даться. А Кроули ну да, будет как Хастур или как Бог. А он не хочет ни того, ни другого. Ему "фан" - в шутку пули заменить, а на убийство детей он даже со стороны смотреть не может. А ангел вроде как нормально относился, спокойно, если оно ради блага (пусть и блага по понятиям Бога), может, он себе это объяснит именно что "всем так лучше" и как-то вот осторожненько...

и никто ничего не узнает, пошли в Ритц. Как-то так. Если не будет Ритца, а будет кровавая каша вместо планеты - ну, валим с планеты.

Они с самого начала, имхо, расставаться вообще не собираются и такой вариант даже не рассматривают оба.

#22047 2019-10-12 22:44:43

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Мне все же кажется, что Кроули со своим вечным "я не найс" таки отчасти в этом Азирафеля убедил, вот тот и думает, что Кроули, конечно, хороший демон, но демон, ему убийство должно проще даться. А Кроули ну да, будет как Хастур или как Бог. А он не хочет ни того, ни другого. Ему "фан" - в шутку пули заменить, а на убийство детей он даже со стороны смотреть не может. А ангел вроде как нормально относился, спокойно, если оно ради блага (пусть и блага по понятиям Бога), может, он себе это объяснит именно что "всем так лучше" и как-то вот осторожненько...

Вот я тоже так вижу :friends:

#22048 2019-10-12 22:47:13

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

У меня тут уже давно в голове вертится песня Бутусова "Эхолов". Там прям слова Кроули

Скрытый текст

#22049 2019-10-12 22:51:07

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Но тогда получается, что Кроули такой сидел размышлял: "мне горностаи будут, а ему может только перья повыдергают, так что пусть он". А Ази: "да пофиг, что тебе горностаи, главное, у Небес руки чисты".

Не совсем так ) Они много что не проговаривают, что-то из-за очевидности, что-то сами не понимают. Вот эта история с наказанием за убийство — из разряда очевидного. Понятное дело, убивать никто не хочет, тут об этом прекрасно сказали. Но... Начальство Кроули выговоров не посылает, и он лично доставил Антихриста на Землю, сам вызвался за ребенком приглядывать: ясно, что если с Антихристом что-то случится, Кроули тоже на Земле не останется и вообще его дальнейшее существование под большим вопросом.
С Ази сложнее, но по сути то же самое.Он ангел, пока у него руки чисты. После убийства ребенка кем он будет?
Не то что эти соображения повлияли на их решения. Но понимать это всё они оба могли.

Отредактировано (2019-10-12 22:51:46)

#22050 2019-10-12 22:53:14

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Листаю ленту, на названия групп не смотрю. Ну девушка, ну коза. А потом листаю ниже...
https://vk.com/wall-186262740_1356

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума