Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-06-05 01:18:11

Анон

Good Omens/Благие знамения

Дежурка | Сообщество на Дайри | Фест на Холиварке | Кинкфест на дайри

ФБ-2018 | ФБ-2019 | WTF Good Omens 2019
ЗФБ-2020: WTF Good Omens 2020 | WTF Good Omens: Ineffable 2020 | WTF Tennant&Sheen 2020
ФБ-2020: Good Omens 2020 | Tennant and Sheen 2020
ЗФБ-2021: WTF Good Omens 2021 | WTF Good Omens AU 2021 | WTF Tennant and Sheen 2021 || WTF Ineffable Bureaucracy 2021

ФБ-2021: Good Omens 2021 | Tennant and Sheen 2021

ЗФБ 2022: WTF Good Omens 2022 | WTF Tennant and Sheen 2022 | WTF Food Omens 2022 | WTF Ineffable Bureaucracy&Co 2022

Официальный твиттер сериала | Тумблер Нила Геймана | Твиттер Нила Геймана | Твиттер Майкла Шина

#GoodOmens | #ineffablehusbands

Тэг книги на AO3 | Тэг сериала на AO3
Тэг книги на Фикбуке | Тэг сериала на Фикбуке

Good Omens Kink Meme | Kink Meme №2 | Good Omens Holiday Exchange
Старое сообщество на ЖЖ | Зеркало на Dreamwidth

Рекомендации фиков (до 181-й страницы)

Отредактировано (2021-03-31 18:45:28)


#25651 2020-04-17 00:09:54

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Я не то чтоб знаток, но тоже здесь споткнулся.
Склоняюсь к тому, что ответ определенно в стиле Нила. Я бы понял как

Анон пишет:

Хочет/любит считать себя

в том смысле, что Кроули обижен Падением, не смирился с ним и не считает себя виноватым.

Ну кстати да, возможно. Типа сбросили с Небес не совсем уж безвинно, но и близко не за такие преступления, как хотели бы считать Небеса...
Но всё-таки Нил такой Нил)

#25652 2020-04-17 01:48:35

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Тут легаиру рекали, франзускую историчку, мол характеры вканонные и вообще прелесть - вот читаю и не знаю даже...
нет, исторический антураж прекрасен, видно что автор знает о чем пишет. кроули отличная сериальная драмаквин и демоническое мимими. Но по мне так ООСище с ангелом просто дикое.
дальше могут быть спойлеры

Скрытый текст

Отредактировано (2020-04-17 01:50:11)

#25653 2020-04-17 04:41:17

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

иначе чего бы так бесится с "ты хороший" и опять же, всячески демонстрировать ангелу демоничность.

Мне кажется, он разозлился в этой сцене  из-за того, что Азирафель ткнул его носом в то, что демон-то из него не очень (и это после того, как Кроули уже официально признали негодным ангелом). Когда они окончательно перешли на свою собственную сторону, он на это и не бесился больше.

#25654 2020-04-17 05:47:15

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Тут легаиру рекали, франзускую историчку, мол характеры вканонные и вообще прелесть - вот читаю и не знаю даже...
нет, исторический антураж прекрасен, видно что автор знает о чем пишет. кроули отличная сериальная драмаквин и демоническое мимими. Но по мне так ООСище с ангелом просто дикое.

Да, мне там тоже ангел показался странным. Но не из-за нытья, а потому что он там эдакий агент под прикрытием, на всё у него доводы рассудка и расчеты (куда и Кроули входит как одна из переменнных). И, в общем, Кроули там гораздо больше похож на ангела )

#25655 2020-04-17 14:29:09

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Слуште, я помню, видел тут краем глаза, кто-то говорил, что в Библии (НЗ конкретно) прям написано, что Бог дал бы дьяволу всего хорошего, но дьявол сам не хочет. Никто не помнит? Я порылся в треде, но отсылки почему-то ведут на послание Коринфянам, а там я такого не нашел, может в глаза долблюсь.
Вопрос чисто про Библию, Сведенборга и Дамаскина знаю, это не то.

#25656 2020-04-17 20:22:55

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Тут легаиру рекали, франзускую историчку, мол характеры вканонные и вообще прелесть - вот читаю и не знаю даже...

Мне понравилось, я хвалил, но не говорил про вканонные характеры. Я там вканонных не вижу, особенно ангела, да. Правда вот все описанное под катом у меня как-то совсем не так воспринималось. Но само по себе мне очень зашло.

#25657 2020-04-19 01:03:14

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Кроули весь из себя такое зло, и ангелом манипулировал, чтобы тот Антихриста убил. Я им пытался объяснить, что Кроули просто зассал убивать ребенка сам

:slow2:
Но вообще-то Кроули ребенка не мог убить потому, что у него прямой приказ этого ребенка оберегать и всячески способствовать выполеннию его предназаначения. Одно дело сказать, что упс, злобный ангел все наши планы поломал, ребенка выпилив, какой кошмар, а другое - убить антихриста самому, пойдя против воли ада. Это не креативный саботаж, тут не отбрешешься, и последствия будут... ну, адские.
Не, понятно, что он вообще не в восторге от идеи убивать людей, но вот с этим конкретным ребенком у него руки связаны, а у Ази сводоба действий, ибо теоретически предотвратить приход антихриста - это нарушение планов ада и очень в интересах небес (опустим, какие там на самом деле интересы, то другой разговор)

#25658 2020-04-19 01:05:43

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Одно дело сказать, что упс, злобный ангел все наши планы поломал, ребенка выпилив, какой кошмар, а другое - убить антихриста самому, пойдя против воли ада. Это не креативный саботаж, тут не отбрешешься, и последствия будут... ну, адские.

А за то, что он провалил задание, допустив смерть доверенного ему ребёнка, его по головке погладят, ну да.
Азирафеля за сорванный Апокалипсис свои не меньше взгреют

Отредактировано (2020-04-19 01:06:45)

#25659 2020-04-19 01:18:31

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

А за то, что он провалил задание, допустив смерть доверенного ему ребёнка, его по головке погладят, ну да.
Азирафеля за сорванный Апокалипсис свои не меньше взгреют

Ну таки "провалил задание, потому что проебался" и "провалил задание, потому что своими руками придушил вверенного ребенка нахрен" немножко разные вещи. Хорошо в любом случае не будет, не вопрос, но наказание, ИМХО, таки разное.

А Ази ведь пока никто не говорит прямым текстом, что рай хочет войны. Я про то, когда они рассуждают насчет выпилить ребенка перед ДР, там пока были только мягкие намеки про "мы поймем, если у тебя ничего не выйдет", Ази формально наказывать-то не за что. Это потом, когда официально объявляется война и он сбегает ее останавливать, ему прилетает суд и казнь, а на конец первой серии Ази мог бы сделать рожу кирпичом и рассказывать, что предотвратил дьявольские козни, пока Гавриил отчаянно придумывает, к чему бы приебаться.

Отредактировано (2020-04-19 01:20:27)

#25660 2020-04-19 02:04:25

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Это потом, когда официально объявляется война и он сбегает ее останавливать, ему прилетает суд и казнь, а на конец первой серии Ази мог бы сделать рожу кирпичом

Если бы вообще был суд, то он и так мог бы отбрехаться. Он же предупреждал, что ребенок не тот, план непостижим и он вообще ничего не успел сделать, кроме как добежать до места начала армагеддона и смотреть, как Антихрист со своей бандой мочат Всадников. Максимум чего ему могли предъявить, что сбежал от мобилизации. Ну так опять же, ему разрешили "закончить дела" (и Гавриил и Метатрон), а он сразу сказал, что у него там еще дело осталось.

#25661 2020-04-19 02:31:06

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Да Кроули там в истории с Антихристом в любом случае трындец. Ок, допустим, как-то бы они договорились, кто-то бы пошел убивать. Думаю, они могли бы это сделать так, чтобы это выглядело как несчастный случай и никто бы не понял, кто именно это сделал и что это вообще было убийство. Под грузовик попал, например. Но вот то, что Варлок не Антихрист, рано или поздно бы выяснили. И что бы с Кроули было в ситуации "мальчик не тот, и конца света нет"? Так что с точки зрения спасения своей шкуры Кроули надо бы молиться, чтобы конец света всё-таки произошел, после того, как выяснилась ситуация с не тем мальчиком - тут ещё можно было отбрехаться, дескать, это я не потерял, а спрятал от коварного ангела.

Плюс в книге есть такой диалог (не дословно, по памяти). Ази: "откуда мы вообще знаем, что он жив?". Кроули: "если бы он объявился Внизу, думаешь, я сидел бы здесь?"
С учётом этого, то, что идея с убийством в сериале принадлежит Кроули, выглядит ещё интересней.

Отредактировано (2020-04-19 02:31:48)

#25662 2020-04-19 02:50:38

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон, который удалил сообщение, я его видел, и я с тобой согласен) Не хочу думать, что они в этой ситуации просчитывали, кого сильнее накажут

#25663 2020-04-19 06:58:04

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Думаю, они могли бы это сделать так, чтобы это выглядело как несчастный случай и никто бы не понял, кто именно это сделал и что это вообще было убийство. Под грузовик попал, например. Но вот то, что Варлок не Антихрист, рано или поздно бы выяснили.

Тут же и выяснилось бы. Предполагаемый Антихрист, попавший в рай в качестве святого мученика — это сильно. Боюсь, пух и перья полетели бы и у ангела, и у демона.

#25664 2020-04-19 13:21:29

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Анон, который удалил сообщение, я его видел, и я с тобой согласен) Не хочу думать, что они в этой ситуации просчитывали, кого сильнее накажут

Они скорее просчитавали кого меньше накажут. Хотя скорее всего просто пытались спихнуть "крайний" вариант. Это мы тут просчитываем возможные последствия. Теоретически. Потому что, казалось бы тот же Азирафель мог бы отмазаться, но как сказано выше суда не было и слова не давали.

#25665 2020-04-19 14:17:46

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Они скорее просчитавали кого меньше накажут. .

This. Там скорее такой расчет, как бы друг другу защитить от совсем пиздеца

#25666 2020-04-19 15:12:54

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Они вообще как плохо продумали "а что дальше". Ну ок, антихрист не захотел апокалипсис (не потерян, а все идёт по их плану с правильным воспитанием). Что в итоге все равно и получилось. Кто виноват? Все равно ж они. Кроули все равно получается врал в отчётах о злобности ребёнка и вообще плохо за ним смотрел. Азирафель все так же вроде и не виноват, но все равно бы сделали крайним (а потому что против Великого плана, как он сам в самом начале и говорил).

Отредактировано (2020-04-19 15:15:47)

#25667 2020-04-19 15:23:30

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Они вообще как плохо продумали "а что дальше".

Плюс много. Стратеги из них не очень, хотя дальше конца света заглядывать как-то чересчур. Решили, видимо, что хуже уже не будет.

#25668 2020-04-19 15:42:09

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Но конец света, он для земли и людей, а не для эфирно-оккультных. Будет он или нет, у них то все равно предполагается будущее.

#25669 2020-04-19 15:56:20

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Может, надеялись, что не попадутся или там спишут на обстоятельства непреодолимой силы ))

#25670 2020-04-19 16:00:04

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Может, надеялись, что не попадутся или там спишут на обстоятельства непреодолимой силы ))

Ну на авось в общем  :lol:

#25671 2020-04-19 16:02:36

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Слишком оторваны от "своих", не осозновали масштабы ожиданий обеих контор.

#25672 2020-04-19 20:24:33

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Ну на авось в общем

За то и люблю этих раздолбаев. Какой великий план, о чем вы вообще — у нас тут филармония того гляди закроется и в баре наливать перестанут, а впереди светлое будущее в колхозе, пропади оно совсем ))

#25673 2020-04-19 20:53:45

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Они вообще как плохо продумали "а что дальше". Ну ок, антихрист не захотел апокалипсис (не потерян, а все идёт по их плану с правильным воспитанием). Что в итоге все равно и получилось. Кто виноват? Все равно ж они.

Вот тут им и пришлось бы собирать манатки и валить на Альфу Центавра.

#25674 2020-04-19 20:55:18

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

This. Там скорее такой расчет, как бы друг другу защитить от совсем пиздеца

+ 1.

Отредактировано (2020-04-19 20:56:10)

#25675 2020-04-19 21:16:49

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Азирафель все так же вроде и не виноват, но все равно бы сделали крайним (а потому что против Великого плана, как он сам в самом начале и говорил).

Ну тут кстати хз. Воспитывать же ему разрешили и не сказали, что это вразрез с Великим планом, он до последнего был уверен, что его сторона одобрит план по срыву Апокалипсиса. Всё-таки на момент казни он:
- узнал про Великий план и все равно пошел против;
- запалился на братании с врагом;
- дезертировал из войска.
В общем, по законам военного времени достаточно для казни.
С Кроули и его отчётами сложней. Попытаться прикинуться веником, типа так старался, так старался, но недооценил влияние соперника наверное можно было бы, но с крайне сомнительным успехом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума