Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-06-05 01:18:11

Анон

Good Omens/Благие знамения

Дежурка | Сообщество на Дайри | Фест на Холиварке | Кинкфест на дайри

ФБ-2018 | ФБ-2019 | WTF Good Omens 2019
ЗФБ-2020: WTF Good Omens 2020 | WTF Good Omens: Ineffable 2020 | WTF Tennant&Sheen 2020
ФБ-2020: Good Omens 2020 | Tennant and Sheen 2020
ЗФБ-2021: WTF Good Omens 2021 | WTF Good Omens AU 2021 | WTF Tennant and Sheen 2021 || WTF Ineffable Bureaucracy 2021

ФБ-2021: Good Omens 2021 | Tennant and Sheen 2021

ЗФБ 2022: WTF Good Omens 2022 | WTF Tennant and Sheen 2022 | WTF Food Omens 2022 | WTF Ineffable Bureaucracy&Co 2022

Официальный твиттер сериала | Тумблер Нила Геймана | Твиттер Нила Геймана | Твиттер Майкла Шина

#GoodOmens | #ineffablehusbands

Тэг книги на AO3 | Тэг сериала на AO3
Тэг книги на Фикбуке | Тэг сериала на Фикбуке

Good Omens Kink Meme | Kink Meme №2 | Good Omens Holiday Exchange
Старое сообщество на ЖЖ | Зеркало на Dreamwidth

Рекомендации фиков (до 181-й страницы)

Отредактировано (2021-03-31 18:45:28)


#25601 2020-04-15 22:21:52

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:
Анон пишет:

Кроули и так ангел. Слегка сползший, но это уже детали!

Да, у анона лютое ми-ми-ми было от фразы Геймана "ангел накрывает крылом другого ангела"))

На этой фразе я умилился весь и радостно возопил, потому что есть у меня друзья, всерьез считающие Кроули опасным демоном и манипулятором, мол, он миллионы душ в ад отправил с помощью блокировки мобильной связи и т.д. Теперь есть прямое доказательство от самого Геймана, которым  в этих друзей можно тыкнуть. Кроули ангел. Это канон.

#25602 2020-04-15 23:03:40

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Кроули и так ангел. Слегка сползший, но это уже детали!

Да, у анона лютое ми-ми-ми было от фразы Геймана "ангел накрывает крылом другого ангела"))

На этой фразе я умилился весь и радостно возопил, потому что есть у меня друзья, всерьез считающие Кроули опасным демоном и манипулятором, мол, он миллионы душ в ад отправил с помощью блокировки мобильной связи и т.д. Теперь есть прямое доказательство от самого Геймана, которым  в этих друзей можно тыкнуть. Кроули ангел. Это канон.

Даа, я тоже расстраиваюсь от этого "Кроули опасный манипулятор")). Но там есть ещё слова Теннанта, где "он должен быть злым, а на самом деле kind и cuddly", и Шина "на самом деле он ужасно добрый". Так что подтверждение от трёх создателей канона!

Отредактировано (2020-04-15 23:08:28)

#25603 2020-04-15 23:06:24

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

он миллионы душ в ад отправил с помощью блокировки мобильной связи

Не отправил, а подтолкнул в адскую сторону. Разве кто от этого вешаться пошел Время на раскаяние и исправление то есть. Люди сами решают в конечном итоге. Свобода воли и все такое. Но все-таки он падший ангел. Ну, ок, скатившийся.

#25604 2020-04-16 02:27:44

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

По поводу отправки душ в ад. Мне не дает покоя тот факт, что Кроули, после того как спас ангела от развоплощения во Франции, еще и остался должен тому обед. Ангел, его там, конечно угощал после, но вроде как это было что-то типа благодарности за спасение. Откуда должек? Вот мне тут подумалось, что тогда душа палача, который и не думал раскаиваться, не смотря на все увещевания ангела, и очень даже наслаждался своей работой, точно отправилась в ад, то есть на счет Кроули. Хотя он там и так уже получил благодарность за все происходящее, якобы им устроенное. Вот и получается оплата за спасение, а обед уже так, в дополнение, и Кроули теперь должен в ответ тоже обед. Слооожна..

#25605 2020-04-16 05:44:08

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Но все-таки он падший ангел. Ну, ок, скатившийся.

Ну да, этого он и сам не отрицает. Впечатлительный и сентиментальный змей ))

#25606 2020-04-16 05:48:27

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

По поводу отправки душ в ад. Мне не дает покоя тот факт, что Кроули, после того как спас ангела от развоплощения во Франции, еще и остался должен тому обед. Ангел, его там, конечно угощал после, но вроде как это было что-то типа благодарности за спасение. Откуда должек? Вот мне тут подумалось, что тогда душа палача, который и не думал раскаиваться, не смотря на все увещевания ангела, и очень даже наслаждался своей работой, точно отправилась в ад, то есть на счет Кроули. Хотя он там и так уже получил благодарность за все происходящее, якобы им устроенное. Вот и получается оплата за спасение, а обед уже так, в дополнение, и Кроули теперь должен в ответ тоже обед. Слооожна..

Интересно )) Очень в духе Азирафаэля, пожалуй — провести чудесное спасение и обед по разным статьям и еще остаться с прибылью. Недаром его налоговая принимала за мафиози!

#25607 2020-04-16 07:11:07

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

По поводу отправки душ в ад. Мне не дает покоя тот факт, что Кроули, после того как спас ангела от развоплощения во Франции, еще и остался должен тому обед. Ангел, его там, конечно угощал после, но вроде как это было что-то типа благодарности за спасение. Откуда должек? Вот мне тут подумалось, что тогда душа палача, который и не думал раскаиваться, не смотря на все увещевания ангела, и очень даже наслаждался своей работой, точно отправилась в ад, то есть на счет Кроули. Хотя он там и так уже получил благодарность за все происходящее, якобы им устроенное. Вот и получается оплата за спасение, а обед уже так, в дополнение, и Кроули теперь должен в ответ тоже обед. Слооожна..

Насчёт долга думаю, что Кроули так выразился, чтобы ангела задержать и рассказать ему свою идею насчёт воспитания Антихриста. Азирафель же ни в какую слушать его не хотел и собирался свалить, и Кроули уцепился за этот обед, как хороший стимул не расставаться и продолжить разговор. Ну и задобрить раздражённого ангела заодно.
А палач мог и живым остаться. Он там популярен был, к тому же была его очередь работать. Представляю, как народ удивился, когда жертвой оказался тот, кто жертву казнить должен. Наверняка, было много суматохи и палач так ничего и не смог объяснить, но жизнь пощадить ему могли.

#25608 2020-04-16 07:26:49

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:
Анон пишет:

он миллионы душ в ад отправил с помощью блокировки мобильной связи

Не отправил, а подтолкнул в адскую сторону. Разве кто от этого вешаться пошел Время на раскаяние и исправление то есть. Люди сами решают в конечном итоге. Свобода воли и все такое. Но все-таки он падший ангел. Ну, ок, скатившийся.

Вооот, а мои друзья уверены, что Кроули весь из себя такое зло, и ангелом манипулировал, чтобы тот Антихриста убил. Я им пытался объяснить, что Кроули просто зассал убивать ребенка сам и вообще, последнее слово всегда за ангелом было, как бы Кроули не выпендривался, но тщетно.

#25609 2020-04-16 07:39:17

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Вооот, а мои друзья уверены, что Кроули весь из себя такое зло, и ангелом манипулировал, чтобы тот Антихриста убил. Я им пытался объяснить, что Кроули просто зассал убивать ребенка сам и вообще, последнее слово всегда за ангелом было, как бы Кроули не выпендривался, но тщетно.

Кроули жалко и козлят, и дельфинчиков, и Антихриста. ))

#25610 2020-04-16 14:59:01

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

А палач мог и живым остаться. Он там популярен был, к тому же была его очередь работать. Представляю, как народ удивился, когда жертвой оказался тот, кто жертву казнить должен. Наверняка, было много суматохи и палач так ничего и не смог объяснить, но жизнь пощадить ему могли.

Для протокола - с этим не спорю и не утверждаю, кроме того сам лично где-то далеко в этой теме выступал с тем же самым, когда ангела обвиняли в убийстве. Подстава да, но  дошло ли до дело вообще не известно, а если и дошло, то все равно это на совести людей. Ангел честно пытался заставить его раскаиться.

Анон пишет:

Насчёт долга думаю, что Кроули так выразился, чтобы ангела задержать и рассказать ему свою идею насчёт воспитания Антихриста.

Тут тоже не спорю для каких целей нужен был этот обед и последующая попойка. ))) Но вот именно долг... Он же просто мог пригласить на обед (в новый ресторан, хороший ресторан, что-то попробовать, самому захотеть попробовать - в общем вариантов масса). Но он говорит именно про долг и ангел с ним соглашается и даже точно помнит откуда именно взялся долг.

#25611 2020-04-16 15:11:43

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Кроули весь из себя такое зло, и ангелом манипулировал, чтобы тот Антихриста убил.

Ну не зло, но манипулировал. Но там такие манипуляции, больше на игру похожие. Когда один делает, другой позволяет. Или, когда знает, что можно "манипулировать", в том смысле, что ангел и сам не против, но ему надо помочь найти отмазу. В театре вон целый спектакль показывают (хотя делали это уже много раз, уже все продумано, проверено и обкатано). С тем же армагеддоном, то, что ангел сказал "нет", еще ничего не значит, потому что потом этот же ангел, говорит, что "да, ему и самому это не нравится". С антихристом та же фигня. Ангел же не против "убрать" антинхриста, самой идеи, только желательно не своими руками (спихнуть на самого Кроули не получается, пусть небеса разбираются, ну уговорим Шедвела).

#25612 2020-04-16 15:22:13

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Очень в духе Азирафаэля, пожалуй — провести чудесное спасение и обед по разным статьям и еще остаться с прибылью.

Может долг потому и образовался, потому что палач все таки попал на гильотину. То есть ангел сначала позвал Кроули на блинчики, в качестве благодарности, а потом, когда оказалось, что ад получил душу, обед ушел в долг.

#25613 2020-04-16 15:28:53

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Может долг потому и образовался, потому что палач все таки попал на гильотину. То есть ангел сначала позвал Кроули на блинчики, в качестве благодарности, а потом, когда оказалось, что ад получил душу, обед ушел в долг.

Ой, Азирафаэль палача таким хищным взглядом провожал, что, мне кажется, никаких иллюзий насчет будущего этой души у него не могло быть.

#25614 2020-04-16 15:38:03

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:
Анон пишет:

Кроули весь из себя такое зло, и ангелом манипулировал, чтобы тот Антихриста убил.

Ну не зло, но манипулировал. Но там такие манипуляции, больше на игру похожие. Когда один делает, другой позволяет. Или, когда знает, что можно "манипулировать", в том смысле, что ангел и сам не против, но ему надо помочь найти отмазу. В театре вон целый спектакль показывают (хотя делали это уже много раз, уже все продумано, проверено и обкатано). С тем же армагеддоном, то, что ангел сказал "нет", еще ничего не значит, потому что потом этот же ангел, говорит, что "да, ему и самому это не нравится". С антихристом та же фигня. Ангел же не против "убрать" антинхриста, самой идеи, только желательно не своими руками (спихнуть на самого Кроули не получается, пусть небеса разбираются, ну уговорим Шедвела).

Да они там оба смерти Антихриста в принципе не хотят. Только Кроули не видит другого выхода, а ангел до поры пытается его найти, но потом тоже приходит к мысли, что это единственный способ остановить Армагеддон. Убивать своими руками не хотят ещё больше, и пытаются спихнуть друг на друга.

Вообще ведь Кроули даже и не так уж настойчиво требует убийства от Азирафеля. Когда понял, что уломать не удастся, сразу перешёл к "тогда бежим на Альфу Центавра вместе". Мне кажется, там паника от того, что все рушится, чтобы все не разрушилось, надо убить ребенка, а если никто из них этого не может - тогда уже точно Землю не спасти - но хотя бы нашу тесячелетнюю дружбу спасти ещё можно попытаться. А уж если ни Земли, ни ангела после пожара в магазине - тогда и смысла жить самому нет.

Отредактировано (2020-04-16 15:43:40)

#25615 2020-04-16 15:40:49

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

никаких иллюзий насчет будущего этой души у него не могло быть.

Души может и нет, но вот прямщас она туда попадет или позже, еще не известно. Поэтому обед шел как благодарность, в начале.)))) Поэтому и предполагаю, что палача все таки казнили. Там конвейер шел, некогда разбираться, да и работал "конкурент" (который слишком рано веревку отпускает).)))) Но выяснилось это позже предложения отблагодарить обедом. А как выяснилось, то обед ушел в долг (ну не отказываться же от него из-за этого))))
Но если что, это все лишь идея. Не утверждаю, что так и было.

#25616 2020-04-16 16:02:55

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Да они там оба смерти Антихриста в принципе не хотят. Только Кроули не видит другого выхода, а ангел до поры пытается его найти, но потом тоже приходит к мысли, что это единственный способ

Ну в том то и дело, что оба хотят, не хотят, не видят другого способа (пусть и в разное время). Про манипуляцию речи нет, как и во всех других случаях, где ее можно рассмотреть.

#25617 2020-04-16 16:45:32

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

А как выяснилось, то обед ушел в долг (ну не отказываться же от него из-за этого))))

Определенно! А Кроули на то и демон, чтоб соблазнять выплатой долга )))

#25618 2020-04-16 16:53:04

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Поэтому и предполагаю, что палача все таки казнили. Там конвейер шел, некогда разбираться, да и работал "конкурент" (который слишком рано веревку отпускает)

Походу, Нил считает, что таки казнили. В комментариях к видео "он спокойно смотрит, как кто-то идёт на казнь, а потом с чистой совестью заявляет, что никого не убивал - ведь это сделали люди"))
https://vk.com/video-178932585_456239152

#25619 2020-04-16 17:18:48

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Походу, Нил считает, что таки казнили. В комментариях к видео "он спокойно смотрит, как кто-то идёт на казнь, а потом с чистой совестью заявляет, что никого не убивал - ведь это сделали люди"))

Идти на казнь и даже подставить, все таки не сама казнь. Вполне можно найти обоснуй и к "не казнили". Если захотеть. Но однозначно не факт. Хотя образовавшийся долг как раз в копилку обоснуев, что казнили. Но одежкой ангел явно его подставил, но не казнил. Люди сами придумали, что для казни достаточно не того костюма, сами придумали быстрый и конвейерный способ казни, а сам палач критиковал коллегу, может даже и в лицо, так что тот, даже если и узнал, никому ничего не сказал. Ангел тут точно не при чем. )))) А то, что не проявил милосердия, ну он пытался объяснить, что это плохо, его не послушали. Он свою "работу" формально сделал. )))))

#25620 2020-04-16 17:33:40

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Но он говорит именно про долг и ангел с ним соглашается и даже точно помнит откуда именно взялся долг.

А я подумал, он про 1967-й, когда ангел обещал, что и на пикник сходим, и пообедать.

А ещё лично меня прям прёт от Азирафеля, которому реально пофиг, что палача отправляют на казнь, люблю ангела, который «немножко сволочь»)))

Отредактировано (2020-04-16 17:34:21)

#25621 2020-04-16 17:55:04

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

А я подумал, он про 1967-й, когда ангел обещал, что и на пикник сходим, и пообедать.

Не-не, они там еще про французскую революцию рассуждали — так и не вспомнили, чья сторона ее затеяла, но блинчики Ази не забыл и аж воссиял ))

#25622 2020-04-16 17:56:17

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Идти на казнь и даже подставить, все таки не сама казнь.

Ну да, ну да. Азирафель немножко софист  ;D

#25623 2020-04-16 18:01:15

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

а мне очень нравится, что Кроули постоянно искушает (искусно искушает) окружающих, невзирая на лица :)) Он даже ангела походя искусил на убийство (я не могу, ты можешь, благая цель еби гусей спасай галактику  ) Ангел эту дьявольскую черточку знает и всегда настороже. Искуситься обедом? Пожалуйста! Совместным воспитанием? Ура конечно! Побегом от ответственности на звезды... нууу... ээ... нит!
Для Кроули этот выбор возможностей выглядит, как сволочизм :)

#25624 2020-04-16 18:08:37

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

Он даже ангела походя искусил на убийство (я не могу, ты можешь, благая цель еби гусей спасай галактику  )

Ангел, может, и понял, что его искусили, но вы ж видели этого демона — он точно никого убивать не будет, разве что ангелу все нервы вымотает ))

Анон пишет:

Для Кроули этот выбор возможностей выглядит, как сволочизм

Но он за то ангела и уважает :)

#25625 2020-04-16 18:13:16

Анон

Re: Good Omens/Благие знамения

Анон пишет:

а мне очень нравится, что Кроули постоянно искушает (искусно искушает) окружающих, невзирая на лица :)) Он даже ангела походя искусил на убийство (я не могу, ты можешь, благая цель еби гусей спасай галактику  ) Ангел эту дьявольскую черточку знает и всегда настороже. Искуситься обедом? Пожалуйста! Совместным воспитанием? Ура конечно! Побегом от ответственности на звезды... нууу... ээ... нит!
Для Кроули этот выбор возможностей выглядит, как сволочизм :)

Вот не вижу, что убийство Антихриста и побег к звёздам - искушение, мне кажется, там вполне искренняя паника в обоих случаях. Но тут да, можно по-разному трактовать))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума