Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1076 2020-01-06 19:58:58

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

И шабнак! Слепленный вручную!

Не могу определиться, с чем больше хочется кроссовер: с Буратино или со Стальным алхимиком.

#1077 2020-01-06 20:03:28

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

А ты?

А я не жопой. И недавно переигрывала. И не представляю, откуда там можно взять вот это:

Анон пишет:

Ева — следствие использования Собора как Покоя Бакалавром.

Анон пишет:

Не факт, что они вообще кровные братья.

Конечно, не кровные! Мы тут уже выяснили, что Виктор ненастоящий :lol:

Анон пишет:

с Буратино

Свалил в Столицу, привез оттуда женщину, настругал нарожал с ней детей, чтобы всем доказать, что он — настоящий мальчик!

#1078 2020-01-06 20:03:59

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

Не могу определиться, с чем больше хочется кроссовер: с Буратино или со Стальным алхимиком.

С Библией! Симон, как Яхве, создал себе человека по своему образу и подобию (отсюда - близнец), чтобы было, с кем поговорить среди быдла и быкоебов. А потом ему захотелось поебаться с Ниной Лилич, и он создал Виктора, потому что он и Георгий к тому времени уже порядочно сморщились и Нину не заинтересовали бы.

#1079 2020-01-06 20:08:34

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

А я не жопой. И недавно переигрывала. И не представляю, откуда там можно взять вот это:

Ты считаешь, что Ева призрак?

#1080 2020-01-06 20:11:06

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

С Библией!

Симон, Виктор и Георгий — это Отец, Сын и Святой Дух, единые в трех лицах. Симон и Георгий — непостижимые, нечеловеческие сущности, а вот Виктор родился человеком, что твой Иисус, чтобы сойти к простым смертным и доходчиво разъяснить им идеологию Каиных. Но вместо этого поддался искушению плоти и совершил грехопадение — поэтому и не живет тыщу лет, и не может строить многогранники. А Лилич — это тонкая аллюзия на Лилит, демоническую соблазнительницу, сбившую Виктора с пути истинного!

пиздец блять, что я несу

#1081 2020-01-06 20:14:09

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

Ты считаешь, что Ева призрак?

Я считаю, что Бакалавр никогда не использовал Собор в качестве Покоя (что вообще ты под этим подразумеваешь О_о). И что появление Евы в Соборе в любом качестве — это следствие желания Евы совершить чудо, а не каких бы то ни было действий Бакалавра.

#1082 2020-01-06 20:15:26

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

А Лилич — это тонкая аллюзия на Лилит

В смысле это же правда =) кто не подумал о демонице Лилит, услыхав девичью фамилию Нины?

#1083 2020-01-06 20:21:56

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

человеческой любви между двумя братьями-близнецами

Кстати, по поводу того, близнецы они или нет, в каноне тоже имеются противоречивые сведения :trollface:

Кстати, был недурной фичок... Но я о нем ничего не помню, кроме того, что он был, и был про Симона и Георгия, и мне понравилось.

Нашел, перечитал, сгорел, принес https://ficbook.net/readfic/4417377
(Хозяин Фандома, не ходи туда!)

#1084 2020-01-06 20:21:58

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:
Анон пишет:

А Лилич — это тонкая аллюзия на Лилит

В смысле это же правда =) кто не подумал о демонице Лилит, услыхав девичью фамилию Нины?

А фиг его знает, правда или нет. Дыбовский вот утверждал, что имя Каиных — вовсе не отсылка к ветхозаветному Каину, а просто фамилия такая дворянская, красивая.
Хотя когда я играла впервые, мне эта отсылка казалась просто суперочевидной. Серьезно, первое, что происходит в сценарии Бакалавра — при загадочных обстоятельствах умирает брат человека по имени Каин. Как тут может НЕ быть отсылки к Библии? Да еще и Лилич-Лилит в том же семействе. Да еще и Каины построили Многогранник — помните, в Библии люди тоже строили невозможную Башню, чтобы сравниться могуществом с богом? А еще есть Собор, тоже построенный Каиными, который как бы храм, но мертвый, бога в нем нет, религии нет, гроб-кладбище-святотатство.

Я, в общем-то, поначалу думала, что основной идейный конфликт Мора - это конфликт монотеистической религиозности (Самозванка) против политеизма/поклонения природе (Гаруспик) против отрицания религии и богоборчества (Бакалавр). Но нет. Дыбовский утверждает, что это все совершенно случайные совпадения.

Отредактировано (2020-01-06 20:28:50)

#1085 2020-01-06 20:28:48

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

Я считаю, что Бакалавр никогда не использовал Собор в качестве Покоя (что вообще ты под этим подразумеваешь О_о).

Дано:
1. Еву видит только Данковский.
2. Ева не говорит ничего, о чем бы не знал/не догадывался Бакалавр.
3. Ева: "Я знала, что только ты сможешь поверить в мое чудо".
Покой, как известно, взаимодействует с психикой человека. Логично, что он будет проецировать вовне его представление об умершем:

Скрытый текст

Все строения Стаматиных были спроектированы как "вместилища души" (10 день, рут бакалавра, разговор с Петром).
По каким-то причинам чуда не произошло и Собор таким вместилищем не стал — для Каиных. А для Бакалавра, неискушенного в оккультных штуках, оказался вполне подходящим.

#1086 2020-01-06 20:41:54

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

Но нет. Дыбовский утверждает, что это все совершенно случайные совпадения.

Может, он подсознательно вложил этот символизм? Христианский символизм нам близок.
Вот еще: братья Андрей и Петр носят те же имена, что братья Андрей Первозванный и Петр - первые апостолы Христа (а Петр еще и цитирует "Я Петр, камень, на котором стоит Многогранник" или как-то так). Бакалавр стремится уничтожить смерть (а еще он однажды воскресил умершую), в его ближайших соратниках есть блудница, ну в общем можно сову на глобус натянуть.
А Самозванка скорее ветхозаветный монотеизм проповедует, где Яхве сказал - в морг, значит, в морг.

Отредактировано (2020-01-06 20:43:32)

#1087 2020-01-06 20:52:59

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

1. Еву видит только Данковский.

Откуда мы это знаем? На наших глазах только Данковский туда и поднимался, неясно, чтобы там увидели остальные. А в других ветках ее там вообще быть не могло, потому что она не прыгнула.

Анон пишет:

2. Ева не говорит ничего, о чем бы не знал/не догадывался Бакалавр.

Ева говорит примерно то же самое, что она говорит Бакалавру в любой другой день игры.

Анон пишет:

Покой, как известно, взаимодействует с психикой человека.

Кому известно? Цитату покажешь, или ты опять свои хедканоны проецируешь на канон?

Анон пишет:

Памятью у нас называется способность удерживать в реальной жизни черты и чувства, составлявшие существо человека, уже умершего.

Памятью в каноне Мора называется некая метафизическая субстанция, отражающая бессмертную душу человека и как бы оживляющая его. Каины — Каины, не Бакалавр! — могут ее собирать и удерживаит в специальных местах, Внутренних Покоях.

цитаты
Анон пишет:

се строения Стаматиных были спроектированы как "вместилища души"

Да. Но Собор изначально был мертвым. Но Ева — Ева, не Бакалавр! — смогла своей жертвой и своим чудом его оживить и поселиться в нем, как Память старших Каиных поселилась бы в Многограннике или во Внутреннем Покое Горнов.

Бакалавр в этой истории наблюдатель, но никак не деятель. Ну, если не брать в рассчет теорию "Нет никакой Памяти, Каины — сумасшедшие, Бакалавр галлюцинирует". Но ее я брать в рассчет не буду, потому что она, повторюсь, скучная и глупая в контексте игры.

#1088 2020-01-06 21:05:50

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон с цитатами, а откуда ты их приносишь? Где-то есть все сценарии в тексте?

Анон, который был бы ОЧЕНЬ не против обзавестись Мором ещё и в текстовом варианте

#1089 2020-01-06 21:10:26

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

Анон с цитатами, а откуда ты их приносишь? Где-то есть все сценарии в тексте?

Я, если честно, не помню уже, откуда взяла этот файл, но меня есть pdf-ка со всеми диалогами старого Мора. Они вытащены из файлов игры, и поэтому не отсортированы, то есть там просто стена текста без подписей и пояснений. Но по ключевым словам искать можно, особенно если хорошо знаком с каноном и можешь по контексту хоть примерно восстановить, что это за диалог и откуда)

#1090 2020-01-06 21:24:41

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

Откуда мы это знаем? На наших глазах только Данковский туда и поднимался, неясно, чтобы там увидели остальные. А в других ветках ее там вообще быть не могло, потому что она не прыгнула.

Рут Клары, 12 день, разговор с Бакалавром в Соборе.

Анон пишет:

Ева говорит примерно то же самое, что она говорит Бакалавру в любой другой день игры.

И это можно понимать двояко.

Анон пишет:

Кому известно? Цитату покажешь, или ты опять свои хедканоны проецируешь на канон?

Скрытый текст

Здесь, конечно, может идти речь и о психике Симона. Но — Многогранник, отображающий сны и мечты, работает по тому же принципу. Связать несложно.

Анон пишет:

Каины — Каины, не Бакалавр! — могут ее собирать и удерживаит в специальных местах, Внутренних Покоях.

Они — ненадежные рассказчики. Откуда ты знаешь, что это могут делать только они?

Анон пишет:

Память — субстанция из частиц.

Нет никакой информации о том, как они исследовали свойства Памяти.
Вспомни греческую философию.

Анон пишет:

Ну, если не брать в рассчет теорию "Нет никакой Памяти, Каины — сумасшедшие, Бакалавр галлюцинирует". Но ее я брать в рассчет не буду, потому что она, повторюсь, скучная и глупая в контексте игры.

Разве ее кто-то вообще рассматривает?

#1091 2020-01-06 21:26:19

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

Я, если честно, не помню уже, откуда взяла этот файл, но меня есть pdf-ка со всеми диалогами старого Мора. Они вытащены из файлов игры, и поэтому не отсортированы, то есть там просто стена текста без подписей и пояснений. Но по ключевым словам искать можно, особенно если хорошо знаком с каноном и можешь по контексту хоть примерно восстановить, что это за диалог и откуда)

залей на гуглдиск пж

#1092 2020-01-06 21:39:44

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

Рут Клары, 12 день, разговор с Бакалавром в Соборе.

Окей, допустим. Хотя это очередная нестыковка из рута Самозванки. В ее сценарии даже Бакалавр не мог бы видеть Еву, потому что Ева не спрыгнула с балюстрады и не умерла. Значит, Ева просто показывается Бакалавру, которого любит, а остальным — не показывается.

Анон пишет:

Здесь, конечно, может идти речь и о психике Симона

В приведенной тобой цитате вообще не сказано, что Память влияет на психику человека в Покое или соприкасающегося с Покоем. Речь идет о принципе работы Покоя, о науках, которые релевантны для понимания его работы. Каины удерживают Память в Покое с помощью оптики — Многогранника и психики — усилия человеческой воли.

Анон пишет:

Нет никакой информации о том, как они исследовали свойства Памяти.

Есть информация о том, что Георгий ее исследовал. Что его исследования были успешны, а его теории правдивы. Что вся терминология — Память, Покой — его изобретение. Этого недостаточно?
Хотя, конечно, мы все это узнаем от Виктора, а Виктор — ненадежный рассказчик, притворяющийся своей мертвой женой. Так что эту информацию из канона можно смело игнорировать!

Скрытый текст
Анон пишет:

Они — ненадежные рассказчики.

Как удобно! Плевать, что говорят персонажи игры, они — просто ненадежные рассказчики! А вот ты, анон с холиварки, точно знаешь, как все было на самом деле, и вовсе даже не натягиваешь сову на глобус!

Анон пишет:

Откуда ты знаешь, что это могут делать только они?

Нам говорят об этом многие персонажи. Не только ненадежные Каины, но и Стаматины, но и Катерина в ветке Самозванки.
Но даже если так могут не только Каины — что с того? Нам совершенно точно известно, что этого не может делать Бакалавр. Потому что мы — в фокале Бакалавра, и мы видим, что никакого осмысленного усилия он для удержания Евы делает. А все манипуляции Каиных описываются как конкретные осознанные поступки, действия воли: собрал, удержал, поместил, перенес, посвятил себя.

#1093 2020-01-06 21:42:08

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

Есть информация о том, что Георгий ее исследовал. Что его исследования были успешны, а его теории правдивы. Что вся терминология — Память, Покой — его изобретение. Этого недостаточно?

Приведи цитату.

Анон пишет:

А все манипуляции Каиных описываются как конкретные осознанные поступки, действия воли: собрал, удержал, поместил, перенес, посвятил себя.

И вновь >Многогранник.

#1094 2020-01-06 21:43:11

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

потому что Ева не спрыгнула с балюстрады и не умерла

Откуда инфа?

#1095 2020-01-06 21:45:59

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:
Анон пишет:

потому что Ева не спрыгнула с балюстрады и не умерла

Откуда инфа?

...из ...игры.

#1096 2020-01-06 21:46:55

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

потому что Ева не спрыгнула с балюстрады и не умерла

Откуда инфа?

...из ...игры.

Подозреваю, кое-кто здесь не прошёл рут Самозванки (как 85% игроков, впрочем)  :evil:

#1097 2020-01-06 21:49:45

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

...из ...игры.

Я про день и рут.

#1098 2020-01-06 21:52:51

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

Приведи цитату.

С удовольствием.

Скрытый текст
Анон пишет:

И вновь >Многогранник.

Я не понимаю, что ты подразумеваешь этой фразой.

Анон пишет:
Анон пишет:

потому что Ева не спрыгнула с балюстрады и не умерла

Откуда инфа?

Ээээээ. Оттуда, что она жива на 12 день за Клару? Стоит в Омуте, можно подойти поговорить с ней. Что за дурацкий вопрос вообще О_о

упд. специально для тебя, анон-знаток канона, я не поленилась запустить игру с сделать пруфпик!

Скрытый текст

12 день за Клару, Ева живехонька. В Собор не ходила, с балюстрады не прыгала. Ну и откуда бы ей тогда взяться в Соборе во время Совета?

Отредактировано (2020-01-06 22:04:50)

#1099 2020-01-06 21:53:07

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:
Анон пишет:

...из ...игры.

Я про день и рут.

А это не важно, там ненадежный рассказчик, давай сразу к следующему шагу разговора.

#1100 2020-01-06 22:06:36

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

Ээээээ. Оттуда, что она жива на 12 день за Клару? Стоит в Омуте, можно подойти поговорить с ней. Что за дурацкий вопрос вообще О_о

У меня — нет. Баг?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума