Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#801 2019-09-13 21:31:51

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

А с вами снова чтец, и мы продолжаем читать деревню Горхонку.
Глава одиннадцатая

C утра Бакалавра проспала и очень переживает, что Рубин ей за это выскажет. Страдая от голода собирается и ползёт на работу. Там нехороший Рубин смеет осудить её опоздание, Бакалавра взвивается на силе батхёрта и даже начинает работать, подогревая энтузиазм жопным пламенем.

«Да что он знает об усталости? Что он знает о двенадцатидневном аду, что я пережила? Что он знает о работе в Столице, когда ты на грани законного, когда нужно больше, больше и больше, чтобы только оправдать себя, выбить право заниматься тем, чем хочется?»

Всё он знает, Бакалавра, он вместе с тобой эпидемию пережил.

Вскоре возвращается Гаруспиня, и Бакалавра, точно рассчитав момент, сползает в обморок ей на руки. Гаруспиня ловит свою принцессу, с тревогой расспрашивает о здоровье (Рубин недоволен остановкой работы, вот мудак!), посылает Рубина разносить панацею и начинает комфортить нежную Бакалавру. Усаживает на ящик, вытягивает, едва ли не клещами, признание в экстремальной диете, посылает одну из беспризорниц в парк за пожрат. Подозревает Бакалавру в суицидальных мыслях и тут я её, надо признать, очень хорошо понимаю.

— Это не то же самое… я, правда, просто не успевала, так много всего нужно сделать…
      — Ойнона, — Артемия садится на соседний ящик, берёт её за руку, — ты больше сделаешь, если будешь живая, здоровая и сытая. Не надо этого самопожертвования, никому оно пользы не принесёт.

Как она до своих лет-то дожила, с таким стремлением к пострадашкам?
Артемия ставит на место Бакалавры девочку из беспризорниц

И девочка занимает её — Дианы — рабочее место. И Диана теперь понимает, насколько глупо и неуместно смотрелась её попытка выделиться, показать себя. С этой работой справится даже ребёнка, и это абсолютно несоизмеримо поведению Дианы.

Хоть одна здравая мысль!

Возвращается девочка с кашей, вручает Бакалавре миску с ложкой. Та жуёт, Гаруспиня следит, чтобы она не переедала, не переутомлялась и вообще окружает комфортом со всех сторон. Бакалавра открывает в себе мудроженственность:

Диана снова кивает, принимая заботу, принимая поражение. Натянутая от попыток вырваться вперёд, струна напряжения лопается, и она признаёт положение подчинённой. Диана устала, обессилила, не может и не хочет больше обращать на себя внимание, высокомерничать и пытаться себя проявить. Это всё равно не срабатывало, не давало ей другого статуса, не привлекало к ней Артемию, так что нет смысла продолжать.

Поражение поражением, а от чужой заботы несгибаемая Бакалавра расплывается в лужицу.

И она позволяет себе, работать чуть медленнее, говорить чуть тише, не рваться за новой работой, а ждать, когда Артемия заметит и принесёт новое ведро и ящик сама. Артемия напоминает ей доесть оставшееся в миске, Артемия же говорит, когда Диана может уйти, чтобы успеть в сквер.

Вечером Бакалавру отпускают пораньше, та забегает в сквер переккусить, а, вернувшись домой, натыкается на голодную Айян. "Ба, у меня же Айян живёт!" - в очередной раз вспоминает Бакалавра.

Она, оказывается, всё ещё здесь: незаметная, тихая. И тоже наверняка ведь голодала, пока могла. Она такая же изгойка, кто ей скажет, кроме Дианы, последние новости. А она забыла про неё снова: пять минут гуманизма, два широких жеста и существование степной девочки, живущей вместе с ней, стёрлось из памяти.

и даже снисходит до того, чтобы указать той, где в городе можно найти еду:

— В сквере бесплатно раздают. Может, успеешь ещё. Я сама только сегодня узнала.

Бакалавра, а ведь тебе самой из этого сквера прямо на работу таскали. Что, не могла после работы и на долю Айян захватить?

На следующий день Бакалавра разносит панацею. Гаруспиня опять демонстрирует заботу и даже предлагает поменяться, если Бакалавра ещё плохо себя чувствует, но та отказывает. А ведь пашет Гаруспиня тут больше всех, к тому же меньше недели назад была избита в мясо. Но хотя бы уточнить, как она сама, Бакалавре в голову не приходит.

Бакалавра курит с Юлией Люричевой, этот эпизод ничего не прибавляет и ни о чём не говорит. Ну разве что то, что она решила вновь начать курить, и даже прикупит позже табака.

По возвращении в Машину Бакалавра получает от Артемии эксклюзивное варёное мясо для болеющих.

— Хотела сначала копчёное принести, потом подумала, что тебе не стоит пока, — Артемия мягко улыбается. — Как закончится, скажи, ладно?
      — Ладно, — отвечает Диана на выжидательный взгляд. Такой же, как при вопросе, выпьет ли Диана панацею. Ещё один знак ненадёжности Дианы, ещё один повод проявить заботу.

Сегодня Бакалавра работает с помощницей, той самой ОЖП, что днём раньше на её место ставили.

— Это у Артемии ты ученица, а у меня — помощница, — вздыхает Диана, с детьми она обычно не ладит, и эта навязанная помощь для неё — только большая нагрузка. — Звать-то тебя как?
      —Булавка, — девочка замирает и подносит руку к губам, — то есть, Зоя. Учитель говорит, чтобы здесь я называлась по имени.

Автор, а почему учитель, а не учительница? Непоряаадок!))
Ну и я слабо представляю, чтобы Артемий, который в курсе местных обычаев, требовал от детей называть паспортное имя, а те слушались. Местные дети за такое пошлют лесом, полем и овражками.

Дальше немного общего закругления линии с эпидемией и ещё немного мудроженственности от Бакалавры:

В следующие два дня эпидемия наконец-то идёт на спад. Диана в Машине всё так же пассивна, послушна, готова принять заботу. Она больше не кичится знаниями, а переспрашивает и уточняет даже то, о чём знает наверняка. Больше не кидается к любой работе в любую свободную минуту, а ждёт указаний, если же их нет слишком долго — использует повод подойти к Артемии и спросить, что ей делать. Неосознанно она соревнуется с Зоей за внимание. Зоя задаёт глупый вопрос — Диана выдумывает другой, Зоя спрашивает, чем ей себя занять — Диана быстрее заканчивает свою работу, чтобы спросить то же, Зоя хвалится, как хорошо у неё получается что-то делать — Диана уточняет, делает ли всё верно, чтобы тоже получить похвалу. Если бы Диана осознала, что она, взрослая женщина, столичная — хотя уже, конечно, не столичная — учёная, видит в девочке конкурентку за внимание другой взрослой женщины, её самомнение не позволило бы продолжить. Но она над этим не задумывается, позволяя себе расслабиться и побыть подчинённой, а не ведущей или пытающейся вести.Артемия в ответ действительно слушает её и её вопросы, продолжает спрашивать про самочувствие, и, кажется, относится к Диане и Зое с примерно одинаковым заботливым благодушием.

Ежедневная работа больше не нужна, можно понемногу возвращаться к своим обычным делам и Бакалавра страдает, что теперь у неё нет предлога для встреч с Гаруспиней.

Конец одиннадцатой главы.

#802 2019-09-13 22:10:57

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Чтеееееец, ты вернулся! Как я рад!  :chearleader:

#803 2019-09-13 23:35:14

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Ба, да Диана - это Вождь, который Позволил Себе принимать заботу и поглажки, а Артемия - это НК. Точь в точь!

#804 2019-09-14 01:22:59

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Новая глава, ура! Спасибо, читец.

#805 2019-09-14 18:53:07

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Чтееец! :rainbow:

Да что он знает об усталости? Что он знает о двенадцатидневном аду, что я пережила?

Та же ситауция, что и с Айян: в том, что касается других людей, у Бакалавры память золотой рыбки. Это не нормальный здоровый эгоизм (нормальная эгоистка пошла бы и пожрала уже давно без выкрутасов и уговоров), это какой-то запредельный эгоцентризм, дебильный по самое не балуйся.

и Бакалавра, точно рассчитав момент, сползает в обморок ей на руки

Сцук, я хочу это видеть в исполнении оригинальных героев. В отрыве от всего прочего и без горы работы вокруг Даниил - мог бы!

Как она до своих лет-то дожила, с таким стремлением к пострадашкам?

Зуб Грифа даю, что пока в поле зрения нет того, кто готов вокруг нее, страдающей, бегать кругами, степень страдальчества она как-то прикручивает.

Гаруспиня опять демонстрирует заботу и даже предлагает поменяться, если Бакалавра ещё плохо себя чувствует, но та отказывает. А ведь пашет Гаруспиня тут больше всех, к тому же меньше недели назад была избита в мясо. Но хотя бы уточнить, как она сама, Бакалавре в голову не приходит.

Нет слов. Херт-комфорт моё всё, но это не херт-коморт, а что-то нецензурное.

и даже прикупит позже табака

Я что-то забыл, или у нее недавно на еду и одежду не было денег?

Артемия в ответ действительно слушает её и её вопросы, продолжает спрашивать про самочувствие

Беспокоясь уже за душевное, подозреваю :facepalm:

Е-мое. Предлога для встреч нет. Спроси про Айян, чо там как правильно обращаться со степнячками. Спроси, как там ребра и прочее. Ограбь десяток выпивох и принеси Артемии бинтов. На худой конец бутылку твирина принеси и предложи бухнуть за здоровье! Но нееет, она уточка, у нее лапки...

#806 2019-09-14 18:59:58

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

Да что он знает об усталости? Что он знает о двенадцатидневном аду, что я пережила?

ну охуеть теперь. по канону рубин над лекарством работает чуть ли не больше всех протагонистов вместе взятых, а еще он голодает, скрывается от преследования каиных, только что потерял исидора, который был ему как отец, и к тому же ему все это время жрет мозг самозванка с ее религиозным стыдом. но, конечно, куда ему до пиздостраданий бакалавры, которую недостаточно интенсивно любит гаруспиня!

#807 2019-09-15 08:38:06

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

ну охуеть теперь. по канону рубин над лекарством работает чуть ли не больше всех протагонистов вместе взятых, а еще он голодает, скрывается от преследования каиных, только что потерял исидора, который был ему как отец, и к тому же ему все это время жрет мозг самозванка с ее религиозным стыдом. но, конечно, куда ему до пиздостраданий бакалавры, которую недостаточно интенсивно любит гаруспиня!

как боженька молвил

#808 2019-09-15 15:21:15

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

деревня Горхонка, глава двенадцатая.

Утром Бакалавра просыпается бодрой и деятельной, но деятельность приложить некуда: работа по созданию панацеи завершена. Так что она немного занимается домашними делами, находит под завалами бардака револьвер и задумчиво щупает его, размышляя о суициде, но передумывает.
Починили водопровод, Бакалавра наконец-то отмывается (используя неподобающе женственное евино мыло, полотенца и халат - ужжжасно!) и вдруг понимает, что застарелые колтуны в волосах распутать не удастся. Читец вспоминает, что та за последние дни неоднократно причёсывалась (даже этим утром) и недоумевает. Но тут Бакалавра в очередной раз вспоминает про Айян и просит её себя подстричь. Тем самым давая понять читателю (во второй половине текста, очень своевременно), что у здешней версии Бакалапвра волосы достаточно длинные. Были. Интересно, какие ещё сюрпризы нас ждут за оставшиеся семь глав?
Чтобы не терять времени даром, мучается вопросом: как подкатить к Гаруспине.

Пока ножницы щелкают над её головой, она невольно возвращается к мыслям, которые не приходили к ней со вчерашнего вечера: «Что ей делать?». Делать определённо что-то придётся, это ведь её вызов, её ответственность. Разум воспроизводит одни лишь банальности: цветы, подарки, красивые слова… это Артемии-то. Диана вызывает её образ в памяти, наверняка неточный, переработанный, и потом представляет, как преподносит ей цветы. Сцена получается комическая, Диана даже может представить, как выгнется бровь Артемии, и её насмешливый голос: «Серьёзно, ойнона? Цветы». Кажется, что-то такое уже было.

Бакалавра, тебе тут анон выше сходу десяток предлогов придумал, только исходя из сюжета игры. Предложи помощь, предложи выпить, обсуди её дела, обсуди Айян... да что угодно же!
Айян тем временем соорудила Бакалавре модный боб-каре. Неплохо для степнячки, которая до этого стригла только себя.
Бакалавра вновь пытается забыться в домашних делах, доделывает уборку, но без Гаруспини всё не то и всё не так.

Она скручивает сигарету, поджигает, затягивается, в надежде вернуть спокойствие. Но его количество совсем не растёт, в отличие от пепла на чайном блюдце, заменяющем пепельницу.

Так и мается до следующего утра, когда Гаруспиня наконец-то присылает ей записку о том, что прибывает поезд.

На станции не протолкнуться. Рабочие выгружают гуманитарную помощь и первые товары, которые со дня на день заполнят полки магазинов. Выходят чьи-то родственницы, приехавшие в глушь, навестить живых или почтить память мёртвых. Почтовый вагон выгружается здесь же, бойкие беспризорницы со знакомыми лицами, предлагают всем проходящим донести груз, как обычно, за мелкий хлам. Диана соглашается — ей адресованы три коробки, и со всем разом она не справится.

И вот вроде уточняла авторша, что у неё женский род - общий, но у меня перед глазами всё равно сплошное женское царство.)

На одной из коробок закреплено письмо, подписанное лаконичным Inq.A.L.. В нём обезличенные, лишённые даже намёка на интонацию инструкции. В основном, подтверждающие то, что Аглая обещала в Соборе. Помимо этого — сумма установленной зарплаты, максимальное число помощниц, которых Диана может нанять также на основе зарплаты от властей города, и документы, неизвестно как оформленные без ведома Дианы, на продажу квартиры в Столице и… покупку Омута с целью проживания и благоустройства приёмного кабинета на первое время. Разница в суммах и компенсация за устранение эпидемии и последствий. Отдельная записка с информацией о том, что бумаги продублированы и отосланы Сабурову, и ей следует незамедлительно составить план реализации всех инструкций и заверить его у коменданта.

И тут мне прямо интересно стало, у кого купили Омут? Ева умерла, наследников у неё нет, там должна быть некислая бумажная волокита с тем, чтобы сначала оформить дом как городскую собственность, и только потом продать. Впрочем, я придираюсь.
Бакалавре прислали одежду и книги, ни то, ни другое нам не показывают подробно, оставляя читателя гадать, как героиня всё же выглядит и чем занимает мозги.

На дне коробки сложены несколько медицинских халатов, Диана не включала их в список, но кто-то решила, что без них врачея — не врачея. На всех рукавах аккуратно вышита эмблема "Гиппократова чаша". При взгляде на неё Диану разбирает смех. То ли это лично Аглая Лилич проявляет чувство юмора, то ли других эмблем в стране, ввязавшейся в войну, просто не осталось.

Гиппократова чаша - символ военной медицины. Тут впору не смеяться, а напрячься.
И тут наконец-то приходит Гаруспиня. В традиционной одежде и ещё более стриженная, чем до этого (спасибо, автор, что пояснила, а то я после Бакалавры гадала: вдруг у фем-Гаруспика тут коса до пояса). Читецу тут приходит в голову интересная версия: а что если в Укладе, при всей его патриархальности, есть традиция вроде албанских "клятвенных девственниц" - женщина в исключительных случаях может занимать мужскую позицию в социуме, но тогда она должна отречься от своего гендера и признать себя мужчиной? Это было бы интересным сюжетным ходом.
Немного болтают о делах, Гаруспиня, как выяснилось, теперь перебралась в дом Исидора. Автор внезапно потянула из новой игры линию Спички, но как-то криво и странно:

Но пока я всё равно там только ночую, Уклад… там натворили дел за последнее время, забот хватает, — Артемия бросает на Диану короткий взгляд, проверяя, есть ли ей что ответить. — Спичка зато теперь каждый день наведывается, к счастью, когда меня нет дома. Думаю, с этим ничего не сделать.
— Да, Спичка никого слушать не будет, — Диана и сама знает, какой этот бойкий мальчишка, и как сложно его в чём-то убедить.
— Тебя, может, и послушал бы, — улыбается Артемия, — ты для него — авторитетная, как ни странно.
— Ну не знаю, — фыркает Диана, выпуская изо рта сигаретный дым.
— Да это неважно, я бы его к тебе отправила, поучиться чему, но у него другая роль в плане Капеллы, она не позволит.

Гаруспиня одобряет бакалаврину стрижку, в воздухе висит неловкость размером со слона.
Бакалавра должна устроить в городе "подобие больницы", но просить Рубина о помощи категорически не желает и вообще «К чёрту его». Добрая Гаруспиня вызывается быть переговорщиком. Добрая, сильная, всепонимающая Гаруспиня... заодно она вызывается помочь с травами для больницы и общением с местными.

— Меня, тем временем, окончательно титуловали Служительницей, — Артемия коротко обводит рукой свою одежду. — Вчера провели ритуал. После песчанки, бунтов и самоуправства Оюна, в порядок приводить, что с нуля строить.
— Понимаю, — кивает Диана. Она не может предложить помощи, не может расспросить подробнее, и неловкий короткий ответ — единственное, на что она способна.

Перед уходом Гаруспиня смело трогает Бакалавру за лапку, а та остаётся страдать:

Разговор тянулся бесконечно долго, лишил её сил, посеял сомнения.  Она снова и снова возвращается к нему, думая, где можно было сказать другое, где сократить дистанцию. Диана словно забыла что такое обычное общение, и никак не может вспомнить. Она пытается решить это как задачу, как химическое уравнение, и оттого скована, смущена и молчалива. Со стороны Артемии это, наверняка выглядит ещё хуже. К следующей встрече Диана подготовится тщательнее.

Конец двенадцатой главы.

Отредактировано (2019-09-15 15:26:23)

#809 2019-09-15 20:23:18

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Читец вспоминает, что та за последние дни неоднократно причёсывалась (даже этим утром) и недоумевает.

Читатель вспоминает свой опыт обладания длинными волосами с колтунами и недоумевает вдвойне.

Выходят чьи-то родственницы, приехавшие в глушь, навестить живых или почтить память мёртвых.

Я точно придираюсь, но смелые же это люди! Эпидемия закончилась считанные дни назад, поезд вряд ли идет до Горхонска меньше суток (откуда там он идет, не все же из Столицы едут), а они уже сразу поверили Властям, что болезнь закончилась и точно-точно больше никто не заразится.

Гиппократова чаша - символ военной медицины. Тут впору не смеяться, а напрячься.

Чтец, я туплю, но разве это не символ медицины в целом? Над чем смеялась Бакалавра и над чем напрягаться читателям?

Это было бы интересным сюжетным ходом.

Кстати, да!

— Понимаю, — кивает Диана. Она не может предложить помощи, не может расспросить подробнее, и неловкий короткий ответ — единственное, на что она способна.

Почему? Почему? Почему, блин?! Хотя бы предложить и спросить почему нельзя? Бакалавра, этим ты хотя бы покажешь, что тебе не насрать.

#810 2019-09-15 20:45:40

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Хуемразный бакалавр был учёным и интересовался смертью. Феминистичная бакалавра интересуется только собственным комфортом и любовками. Если бы я не знал, подумал бы, что бакалавра придумана антибабовцем, чтобы показать, что бабы ни на что не годятся, только сопли распускают.

#811 2019-09-15 21:47:25

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

Чтец, я туплю, но разве это не символ медицины в целом? Над чем смеялась Бакалавра и над чем напрягаться читателям?

Ну, тут сильно от места и времени зависит. В РФ она чуть меньше последних ста лет - официальный символ именно военной медицины. Если у них так же (мысли бакалавры намекают, что да) - выходит, что бакалавру с её "подобием больницы" как-то приписали к армии.

#812 2019-09-16 10:53:07

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

Ну, тут сильно от места и времени зависит. В РФ она чуть меньше последних ста лет - официальный символ именно военной медицины. Если у них так же (мысли бакалавры намекают, что да) - выходит, что бакалавру с её "подобием больницы" как-то приписали к армии.

Ага, ясно.
Но все равно вроде как странно: выходит, что к армии ее приписала Лилич. С одной стороны, это Инквизитор, которая, как я понял по игре, имеет полное право сказать тому же Блоку "Теперь этот ежик будет жить здесь", а с другой, а нахрена это надо-то им всем, Бакалавра-военная, каким-то способом армии подотчетная? Где от нее прок и где (самое интересное) документы, инструкции и т.д.?

#813 2019-09-16 19:18:38

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Под такое дело смотрю на героев неремейка (я в него не играл) и вот-вот заплачу. Ева в шарфах, Анна в спальнике, Гриф в бабушкиной кофте...

#814 2019-09-17 00:39:37

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Пётр во втором спальнике. Они с Анной потому и дружат, что у них спальники состёгивающиеся.

#815 2019-09-19 07:11:14

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

Пётр во втором спальнике. Они с Анной потому и дружат, что у них спальники состёгивающиеся.

Да это какая-то Хагридова шуба...

#816 2019-09-20 01:47:56

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Весь рут за Бураха в одной картинке

©

Отредактировано (2019-09-20 01:48:19)

#817 2019-09-21 15:49:53

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Аноны, никто не хочет поролевить текстом? Старый Мор, новый Мор, постканоны, преканоны.
Ну вдруг.

#818 2019-09-21 17:00:13

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон вынырнул из ФБ и с грустью понял, что фест по "Мору" уже закончился. Обидно. Всего три недели - это, ИМХО, очень мало.

#819 2019-09-21 17:20:15

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

Анон вынырнул из ФБ и с грустью понял, что фест по "Мору" уже закончился. Обидно. Всего три недели - это, ИМХО, очень мало.

да ничего ты, считай, не пропустил. на первый тур народ действительно постарался, натащил работ, но фидбека было настолько мало (емнип, на всем фесте только три работы получили больше двух комментариев: косплей и два текста на 5+ килослов), что уже ко второму туру все разбежались.

вообще, конечно, проводить подобные мероприятия в параллель с фб - гиблое дело. авторы в итоге рвутся на два фронта и ничего не успевают, а читатели до внутрифандомного мелкофеста в принципе не доходят.

#820 2019-09-21 18:08:51

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Тринадцатая глава деревни Горхонки.

Внезапно начинает хуемразить Сабуров, из чистой вредности мешая Бакалавре организовывать "подобие больницы".

Феодал не одобряет покупку новой мебели; каморку, бывшую кладовой, переделанную под спальню для Айян; не хочет договориться с Рубиным о сотрудничестве; пытается запретить использование травяных экстрактов Артемии. Выглядит всё так, словно ему не нравится само присутствие Дианы на этой должности, и чтобы выбить самую малую уступку, ей приходится упоминать инструкции Аглаи Лилич и грозиться написать ей жалобу. Это срабатывает, но с новым вопросом всё начинается сначала.

Местные жительницы Бакалавре тоже не шибко доверяют, не пускают домой, прячут детей и уж тем более не являются на приём. (К слову, любопытно наблюдать, как автор старательно пытается писать с жнским родом как с общим, но всё равно порой сбивается на мужской) Бакалавра курит и страдает

Может быть, если ничего не выйдет, Диана сможет отправить в Столицу отчёт, что её старания напрасны и её переведут в другой захолустный городок, где её не помнят, как дьяволицу в змеином плаще? С другой стороны, в том другом городе не будет Артемии.

И, наконец, решается назначить встречу Гаруспине. Та не против. Дома у Гаруспини теперь живёт Зоя, заменившая неподобающе хуястого Спичку. Роль в сюжете совершенно та же - ученица. Чтец немного переживает за пацана.
Гаруспиня встречает гостью по-простому, "в майке и штанах". Чтецу упорно видится здоровенный небритый Гаруспик в майке-алкоголичке, из-под которой торчат сиськи.
Бакалавра тем временем до мелочей продумала план соблазнения, и теперь начинает его выполнять:

Диана садится, кладёт пальто на спинку, хочет закурить, но не решается нарушить обстановку дома Артемии грубым табачным запахом. И поэтому просто смотрит на Артемию, на мышцы спины и рук, на открытую короткой стрижкой шею, на жёсткую линию челюсти и грубые мозолистые пальцы. Диана невольно закусывает губу. Прикоснуться бы к ней, прижаться, поцеловать — совсем как раньше. Но Артемия намерено держит между ними так много пространства, что даже случайное касание невозможно. Диана выпрямляется, чтобы не выглядеть зажатой. Чуть устало опускает плечи — она ведь работала, сиять энергией будет нелогично, кладёт одну руку на стол, достаточно далеко, но образует опосредованное соприкосновение. Расслабляет мышцы, чтобы поза не выглядела наигранной.

Немного разговоров о закупке травяных настоев для "подобия больницы", перемежаемых попытками вызвать жалость к бедной-несчастной, замученной работой ей. Ещё и Рубин отказывается сотрудничать, Гаруспиня, сделай что-нибудь!

«Не напирать на свои проблемы, но делиться ими».

Одной из Бакалавриных проблем закономерно оказывается патриархат.

Не о тебе конкретно, и даже не об Укладе, — легко коснуться локтя в извиняющемся жесте, улыбнуться, но не так широко, как раньше. — Обо всём городе. Верховные посты у Хозяек, но все бразды правления у их мужей, слабое подобие равноправия, которое не встретишь за пределами аристократских домов. Ты знаешь, как отреагировал Сабуров на моё предложение взять в медсёстры Анну и Лару?

(...)

— Он взъелся и сказал, что сама мысль о женщине-враче вопиюща, — Диана помнит его слова, как будто услышала их пять минут назад. Она копирует его ледяной тон, а потом хмурится, пускает в свой голос каплю язвительности: — И на меня смотрел.

А вот теперь чтецу за Хозяек обидно.
Гаруспиня понимает и сочувствует.

Перекочевало ли это убеждение от степняков или нет, — Артемия напряжённо упирает локти в колени, наклонившись вперёд, — но здесь уверены, что бремя отвечать за жизнь других людинь может выдержать только мужской разум.

Так как ты Уклад-то переломила, Служительница? Это ведь не город, который плюс-минус современный, это древнее, намертво опутанное традициями сообщество. Ну расскажи, не стесняйся! Бакалавра, да спроси ты её, это же ужасно интересно!
А, нет, говорят о том, как будут менять город. Без какой-то конкретики или планов, просто общие, красивые слова. Весь мир сексизма мы разрушим!
Дальше немного нормального общения, который нам, к сожалению, не показывают. Ну не умеет автор в нормальное общение.

Они недолго говорят о делах каждой. Артемия много не рассказывает, Диана и не требует — Уклад, Бойни и Термитник далеки от неё и её мыслей. Куда важнее, что Артемия делится личным: много устаёт, но по сравнению с периодом эпидемии — это просто отпуск; Зоя учится у неё, схватывает на лету, из неё, возможно, получится вырастить преемницу; она хотела бы присоединиться к проекту Дианы, чтобы реализовать свои знания, но на это совсем нет времени. Диана кивает, удачно вставляет фразы, отвечает тем же уровнем искренности: устаёт меньше, потому что пока ничего не готово, немного переживает из-за недостатка оборудования и персонала, вчера сожгла вещи, в которых приехала в город.

Бакалавра довольна - план соблазнения понемногу реализовывается. Чтец отмечает, что ещё пара лет - и они смогут соприкоснуться рукавами, а то и подержаться за руки.

Всё получается так, как она планировала. Чуть больше прикосновений, нет неловких пауз, общие темы для разговоров. Этим легко управлять, ещё немного, и она сможет направить их встречи туда, куда ей нужно. Вернуть всё на круги своя.

Кабинет на первом этаже Омута наконец-то доделали, Бакалавра таки отстояла право нанять медсестёр: Анну, Лару и Айян. Анна-то что тут забыла, с её истеричностью и мизофобией? С Айян внезапно возникают проблемы: свою хуемразную натуру явил Андрей и потребовал Айян обратно.

— Андрей, Айян не твоя, она может делать, что пожелает, — её тон жёсткий и холодный, кричать, она, разумеется, не станет, но показать, как ей этот разговор противен, обязана. — В конце концов, она почти месяц живёт в «Омуте», а ты только сейчас опомнился?
— Отдохнула, пора и честь знать. Она моя, невесты не бывают сами по себе.
— Эта — будет, — Диана злится; ей страшно представить сколько таких же, как Айян, под крышей кабака или в степи чьи-то, не свои собственные. И она не может повлиять на них всех, но судьбу хотя бы одной изменить в силах. — Она уже сама по себе.
— Разве? — язвит Андрей. — Она как будто твоя теперь. Живёт с тобой, ест твою еду работать будет на тебя. Она тебе другие услуги не оказывает?
— Оставь свои отвратительные предположения при себе, — лицо Дианы заливается краской не то гнева, не то стыда. — Она дала согласие на эту работу. Вопрос исчерпан.
— А другие вопросы ты как будешь решать? Твирином ты её будешь снабжать?

Бакалавра внезапно вспоминает "Ба, да невесты же от твирина зависимы!" Но не переживайте - Айян говорит, что всё в порядке, а значит всё в порядке.

Она не может просто взять и пригласить на работу тех, кто ей понравилась, как делала это для Танатики. Обязательно нужно пережить несколько скандалов, в каждом из которых ей ткнут в лицо, что она сама женщина, и для города это – уже много, и что никто из выбранных не имеет тут никаких прав.

Что-то во время эпидемии это заметно не было. Странно, да?

Бакалавра раздаёт медсёстрам конспекты об основах их работы, Ларе в придачу к конспекту вручается неграмотная Айян вкупе с указанием "научить её хотя бы каким-то основам". Анону оч-чень интересно, как много она с таким подходам налечит. К слову, Анна, Лара и Айян чем дальше, тем больше сливаются в какой-то безликий кордебалет на заднем плане.
(А сам сюжет мне до боли напомнил один старый сериал, "Доктор Куин, женщина-врач", там героиня пыталась организовать больницу в маленьком городке на Диком Западе, а местные упорно не верили, что женщина может лечить.)

Можно сказать, что, после всех приготовлений, Диана начинает работу в качестве местной врачеи. Хотя первые несколько дней, конечно, невообразимо скучны. В «Омут» никто не ходит, санитарки возвращаются с обходов рано, и Диана больше от отсутствия других дел снова и снова экзаменует их знания, заставляет перечитывать материалы, доводит каждую до слёз хотя бы по разу. Злится сама, срывается на крик. Много курит и от этого врачебный кабинет пахнет табаком куда заметнее, чем лекарствами. Перечитывает книги и экзаменует сама себя, задаваясь вопросом: «А если…?». Проблема в том, что на большинство «если» в ответ можно разве что руками развести из-за недостатка оборудования и лекарств. За хирургической помощью она, если повезёт, сможет обратиться к Артемии или, в крайнем случае, к Рубину, по крайней мере, пока не будет уверена в своих знаниях, но есть много того, с чем сейчас справиться просто невозможно.

Ещё и Гаруспиня не приходит, тоска.
Наконец, первый пациент, и вы удивитесь, каким сложным зигзагом его в больницу загоняли:

Всё дело в том, что Сабуров, хоть и без большого желания, запретил продажу травяных настоев, и лечиться самостоятельно стало проблематичнее. Гриф наверняка поднимет на запрете свой доход, но Диану это не заботит.

ну и дальше пошло-поехало. Попутно нам сообщают, что Айян уже читает по слогам медицинские справочники. Гениальная девушка! И стрижёт профессионально с первого раза, и, едва научившись читать, профессию медсестры за неделю освоила.
Вечером, наконец-то, приходит Гаруспиня, поболтать и только поболтать.

Они говорят недолго, Диана рассказывает об обустройстве кабинета, об обучении санитарок, жалуясь на их непрофессионализм и умалчивая о своём достаточно жёстком отношении к ним. Артемия слушает, приободряюще кивает, интересуется самочувствием, потом рассказывает о своих делах. Диана себя прекрасно контролирует, все жесты и позы выверены до миллиметра, все оттенки голоса подобраны идеально. Она закуривает лишь единожды — это повод встать к пепельнице и оказаться к Артемии ближе. После этого пара якобы случайных касаний и взглядов в глаза. К разочарованию Дианы, дальше ничего не продвигается.

Конец тринадцатой главы.

Отредактировано (2019-09-21 18:13:10)

#821 2019-09-21 19:43:33

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

Айян уже читает по слогам медицинские справочники

стоп. то есть неграмотная степная невеста, выросшая в укладе с установками "резать человека нельзя, технологии от лукавого, пей твирин, танцуй траву, не выступай" просто взяла и начала читать профессиональный справочник? и поняла там хотя бы половину слов? и тут же смогла применить полученные знания на практике? не верю!
ну или лара просто ппц какая гениальная учительница, смогшая телепатически внушить айан все пропущенные с раннего детства знания. всего за несколько дней, ага. параллельно сама работая медсестрой в больнице. впрочем, а фигли, в неремейке лара вообще во сне персонажам является и учит их жизни, значит и тут все логически обоснованно :sacrasm:

Отредактировано (2019-09-21 19:45:03)

#822 2019-09-22 21:43:27

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Анон пишет:

Аноны, никто не хочет поролевить текстом? Старый Мор, новый Мор, постканоны, преканоны.
Ну вдруг.

Я периодически хочу, но я лор плоховато знаю(

#823 2019-09-23 21:08:28

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

https://vk.com/gorchon
кто-нибудь из присутствующих едет? как кухня выглядит изнутри?

#824 2019-09-23 21:11:57

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

я был на первой игре, на вторую не поеду из-за идеологических разногласий с мастерской группой
как новичку будет, не знаю - возможно, что и хорошо

#825 2019-09-23 22:39:51

Анон

Re: Мор (Утопия)/Pathologic

Ого, и недалеко от анона! Чёрт, поехать, что ли?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума