Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-04-25 12:16:15

Анон

Тема для родителей с корзинками

Как общаться со своими подростками так, чтобы тебя не вынесли на ни кладбище, ни в тему "Заебали родственники"?
Как остаться хорошим человеком, но сделать так, чтобы корзинка сама захотела сепарироваться?
Правда ли, что человек созревает в 35 и что делать с внуками не созревших после 40?
Есть ли ответы на эти и другой миллион вопросов, которые задают себе родители более или менее корзинистого подростка?
Начало тут https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1698&p=2597

Предлагаю делиться советами, кул-сторями и родительскими воплями о родных корзинках. Которые еще не заебали, но уже где-то рядом. Конструктив и практика приветствуются.

Корзинка — лапчатый великовозрастный (не первый год как совершеннолетний) долбоёб любого пола, сидящий на родительской шее.
Корзинка ≠ ребенок.
Корзинка ≠ подросток.

Отредактировано (2019-04-25 12:24:03)


#276 2019-04-26 13:57:02

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Которые еще не заебали, но уже где-то рядом.

Вот тут анон не согласен, 15летний не заебал и не где-то рядом с "заебал". Анон больше напрягается от амёбности. Хочешь челку отрасти, хочешь покрасься, хочешь гитару купить, поехать или не ехать куда-то - прояви свое желание, скажи, а не тупо лежи на кровати и потом фыркай, что мысли никто не почитал.

Анон пишет:

как не вырастить из подростка корзинку.

Поддерживаю. Отличный вариант.

#277 2019-04-26 14:01:05

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

я был в треде родственников и видел с чего начиналось.

Я тоже там был. И поскольку меня интересовал вопрос про корзинки с родительской точки зрения, я с ним сначала потыкался по ложноножкам, понял, что прям такой темы нету, детская тема совсем не о том. Завел конкретную тему.
То, что потом сюда вносили - анонам не запретишь.
Анон с девятилеткой, кстати, совершенно логичный вопрос задал - про то, как к самостоятельности приучать.

#278 2019-04-26 14:16:18

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Пробомбился в бесящих анонах, тогда уж и здесь. Лично меня раздражает, когда родители своих детей называют корзинками, даже зная о сленговом значени этого слова. Зачем называть тему "родители с корзинками? Вы типа заранее себя настраиваете, что вырастите корзину? Тупо исходя из названия она вынуждена стать срачегонной потому что хуй пойми о чем. Нравиться сраться на пустом месте - отстаивайте свое право называть так как хочется и бугуритить если даже модер сказал, что тема хуй пойми о чем.
Если вы таким макаром с собственными детьми общаетесь, то не удивляюсь, что есть проблемы.

#279 2019-04-26 14:24:12

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Если вы таким макаром с собственными детьми общаетесь, то не удивляюсь, что есть проблемы

Ой а можно вот без переходов на личности, вы и так уже там в общей теме упражняетесь :hmm:

Да, давайте уже уберем эту корзинку из названия, а то так и будет тут этимологический оффтоп бесконечный и каждый новый входящий будет требовать ответить за базар " корзинка я или право имею"  :lol:

"Наши дети и проблемы сепарации с ними" ну как-то так, дети пусть будут любого возраста от подростков и хоть до пенсии, пока у них живы родители, они кому-то дети

#280 2019-04-26 14:59:47

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Не знаю, как родители подростков, особенно тех, кто возрастом поближе к 18-ти, но я-то точно родитель корзинки.
Поэтому меня интересовали мнения анонов, у которых дети самостоятельно разлетелись, разлетелись с проблемами, проблемно корзинятся, укорзинились так, что никак не сдвинуть, ну и если бабушка какая-нибудь с корзинками в поколениях придет (не из Индии, хотяя...  ;D ) тоже неплохо ее рассказы послушать было бы. Про то, как она пыталась детей сепарировать, а они все в гнездо, все в дом!

Анон пишет:

каждый новый входящий будет требовать ответить за базар " корзинка я или право имею" 

Если убрать корзинок, то ничего не изменится, только: а) будут не ясны возрастные рамки, б) будет срач на тему за что вы десятилеток отселять собираетесь.
А так... ну бомбит у корзинки, что родители про нее где-то так же перетирают, неприятненько, понятное дело :troll:

#281 2019-04-26 15:36:06

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Я б тоже с удовольствием обсудил воспитание в ребенке самостоятельности и сепарацию, но почему-то в как только в любой теме заходит речь о сепарации, случается налет инфантилов с "азазаза зойчем рожали если не можете обеспечить", "это у вас плохие отношения, вот моей мамке норм, что я с ней живу", "выгоните ребенка на мороз - потом будете умолять о стакане воды", и так далее. Я тоже за название типа "Наши дети и проблемы сепарации с ними".

#282 2019-04-26 16:16:48

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Я б тоже с удовольствием обсудил воспитание в ребенке самостоятельности и сепарацию, но почему-то в как только в любой теме заходит речь о сепарации, случается налет инфантилов с "азазаза зойчем рожали если не можете обеспечить", "это у вас плохие отношения, вот моей мамке норм, что я с ней живу", "выгоните ребенка на мороз - потом будете умолять о стакане воды", и так далее. Я тоже за название типа "Наши дети и проблемы сепарации с ними".

Плюсую анону.

#283 2019-04-26 18:15:17

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Хорошая тема.
Могу поделиться своим пока небольшим опытом. Ребенок можно сказать, сепарировался. Но весьма относительно. Учится и подрабатывает по специальности, пока зарабатывает немного, живет с бабушкой (своей), т.к. есть где. Свои деньги тратит на себя, но иногда может что-то и в дом купить. За своими вещами следит в основном сам — стирка, уборка, покупка необходимой одежды и гигиенических принадлежностей. Готовить не любит, дома ест редко, питается в основном по кафешкам или перекусами, с бабушкой у них слишком разные вкусы. В комнате, увы, бардак, но пока крысы и тараканы не бегают, то и пусть, раз ему так удобнее.
В целом считаю, что сепарировался. Прожить один в состоянии, поехать куда-то с друзьями, организовать билеты, проживание, культурную программу — тоже.
Что для этого делалось? Как воспитывали? Да никак специально. Просто в какой-то момент человек понял, что мама и бабушка не вечные и что они не обязаны обеспечивать хотелки взрослому ребенку. А работа даст возможность иметь свои деньги и тратить их по своему усмотрению. Из квартиры никто не гонит, но если захочет свалить на съёмное жильё на свои деньги (с друзьями или с партнёром) — никто слова против не скажет.
Как-то так.

#284 2019-04-26 18:31:00

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Пробомбился в бесящих анонах, тогда уж и здесь. Лично меня раздражает, когда родители своих детей называют корзинками, даже зная о сленговом значени этого слова. Зачем называть тему "родители с корзинками? Вы типа заранее себя настраиваете, что вырастите корзину? Тупо исходя из названия она вынуждена стать срачегонной потому что хуй пойми о чем. Нравиться сраться на пустом месте - отстаивайте свое право называть так как хочется и бугуритить если даже модер сказал, что тема хуй пойми о чем.
Если вы таким макаром с собственными детьми общаетесь, то не удивляюсь, что есть проблемы.

Самое смешное, что выгнав детей на мороз в 16-18 эти же люди на 7-м десятке к ним начинают липнуть как Глиста к своим жертвам. Казалось бы живи полной жизнью свободной на пенсии. Все для тебя. Нищета, одиночество, болезни, хамство более молодых по праву сильного. Как хотелось. Но нет. Внезапно перестанет устраивать и захочется сесть на шею молодую. Ту самую, которая должна была все сама и на свои. Взрослые люди сами решают свои проблемы. Вот только стоит взрослым людям стать больными пенсионерами как вдруг позиция меняется на 180 и проступают семейные ценности и родственность уз. И жить своими силами и на свои как-то не тянет. Кто последователен в своем желании разрыва тот молодец конечно. Но большинство как тот старик в социальной рекламе, который срывает своих детей с работы на мнимые походы ибо ему чего-то скучно одному сидеть дома, а им там, зарабатывающим на еду и ипотеку, ну очень весело и делать нехрен.

#285 2019-04-26 18:38:05

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Я тоже за название типа "Наши дети и проблемы сепарации с ними".

+1

#286 2019-04-26 18:42:01

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Могу поделиться своим пока небольшим опытом. Ребенок можно сказать, сепарировался. Но весьма относительно.

А сколько лет, студенту, анон?
Вообще, конечно, относительно сепарировался, потому что

Свои деньги тратит на себя, но иногда может что-то и в дом купить...
Прожить один в состоянии, поехать куда-то с друзьями, организовать билеты, проживание, культурную программу — тоже.

Прожить в квартире и поехать куда-то, в целом, довольно много кто может. Но это шаг к уходу из бабушкино-родительского гнезда, конечно )
А к оплате коммуналки за бабушкину квартиру не подключаете пока?

Анон пишет:

За своими вещами следит в основном сам —

Вот это не очень понял - а что под "не в основном" имеется и за чем не сам следит?

Отредактировано (2019-04-26 18:42:38)

#287 2019-04-26 19:20:35

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Для затравки - у анона довольно взрослая корзинка, 18 лет пора на службу и желания жить отдельно человек не испытывает.

Анон, судя по описанию у тебя вполне нормальный ребенок. Он не рвется от тебя сбежать, потому что у вас хорошие отношения, вероятно, всем хватает жилплощади и нет необходимости уезжать по учебе. Ну и зачем ему съезжать? Потому что "надо"?
У меня была похожая ситуация. Я жил с родителями до 29 лет. Учеба в том же городе, аспирантура, работа. В НИИ много не платят, если бы я снимал квартиру, то на нее уходила бы большая часть зарплаты. Поэтому жил с родителями, в трешке на трех человек. Часть зарплаты отдавал маме. В 28 встретил будущего мужа, через год он купил квартиру и мы съехались. И ничего. Живем, ведем хозяйство, обычные взрослые люди, ребенок родился. Я у себя вообще никаких проблем с сепарацией не ощущаю.

#288 2019-04-26 19:57:10

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

А сколько лет, студенту, анон?

20. Третий курс.

Анон пишет:

Прожить в квартире и поехать куда-то, в целом, довольно много кто может.

А многие и не могут. У подруги чадо чуть постарше, но домосед, на отдых только с родственниками, первый выезд без мамки (на практику) сопровождался паникой. Ничего, маньяки не снасильничали, дикие медведи не сожрали, с логистикой поездки ребенок в целом справился, но поездка была организованная, так что немудрено.

Анон пишет:

А к оплате коммуналки за бабушкину квартиру не подключаете пока?

Пока нет, вот получит специальность (параллельно учебе стажировка), доходы возрастут, тогда и будет вкладываться.

Анон пишет:

Вот это не очень понял - а что под "не в основном" имеется и за чем не сам следит?

Имел в виду, что с уборкой получается пока не очень, на порядок в своей комнате ему похер, шмотки не воняют, где что лежит знает — и ладно. Уговорить помыть посуду тот еще квест, но он и не пачкает почти. Иногда советуется со мной и бабушкой, что и где из одежды купить, из гаджетов. Но это скорее именно советы, чтобы не покупать за 10 тыщ то, что точно такое же чуть дальше, но за 3.
Личная жизнь у ребенка есть, но не настолько серьезная, видимо пока, чтобы съезжаться.
В общем, мы не подталкиваем, скорее всего сам собой постепенно обрастет ответственностью и самостоятельностью.

#289 2019-04-26 22:14:55

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Ну и зачем ему съезжать? Потому что "надо"?

вот у меня ощущение от здешних матушек, что у них в голове установка "Нада. А то будет плоха".
Та ебнутая, которая планирует 16летку отправлять работать во время учебы - яркий пример.

Отредактировано (2019-04-26 22:15:08)

#290 2019-04-26 22:20:38

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

вот у меня ощущение от здешних матушек, что у них в голове установка "Нада. А то будет плоха".
Та ебнутая, которая планирует 16летку отправлять работать во время учебы - яркий пример.

Ну это ты конечно жестко приложил, но да, иногда есть ощущение что суть сепарации подменяют формальным уходом из родительской квартиры и почему-то думают, что это внезапно магическим образом сепарирует и взрастит из человека сильную независимую личность. Или, да, думают, что надо потому что так надо, а иначе мой ребенок какой-то не такой и я его плохо воспитала.

#291 2019-04-26 22:21:42

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Насильственная сепарация, произведенная до того, как ребенок для неё созрел, может (не обязательно, но может с высокой вероятностью) привести к тому, что у ребенка разрушится представление о родном доме, как о месте, где его незыблемо любят и ждут. Как о базе, фундаменте, константе, опоре. Сепарация будет воспринята как предательство со стороны родителей.
Конечно, если у него вообще было такое представление о доме.

Отредактировано (2019-04-26 22:22:45)

#292 2019-04-26 22:26:55

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Насильственная сепарация, произведенная до того, как ребенок для неё созрел, может (не обязательно, но может с высокой вероятностью) привести к тому, что у ребенка разрушится представление о родном доме, как о месте, где его незыблемо любят и ждут. Как о базе, фундаменте, константе, опоре. Сепарация будет воспринята как предательство.

Так некоторые и в 40 не созревают, как тот мужик, которого родители по суду выселяли. Наверное он считает, что они его предали.

#293 2019-04-26 22:30:10

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Наверное он считает, что они его предали.

Наверняка, да. Но родителям на тот момент было уже похуй) А вот пока еще не похуй, надо иметь в виду возможные риски.

#294 2019-04-26 22:58:26

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Аноны, а вот насколько я самостоятелен?
Мне 24, почти 25. Имею стабильную работу и доход соответственно. Лет с 10 сам по магазинам, с 12 до дачи на элке, с 14 в соседний город. В 17 один проехал через полстраны. В данный момент живу с родителями, в некотором смысле тяну семью и съезжать не собираюсь, меня все устраивает. Своей семьи и детей нет.

#295 2019-04-26 23:00:17

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Так некоторые и в 40 не созревают

И потому в 16 сразу выпизднуть с голой жопой на мороз надо. А то вдруг до сорока!

#296 2019-04-26 23:02:32

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Аноны, а вот насколько я самостоятелен?

Вполне самостоятелен) Но сепарация заключается не только в этом. Психологически ты оторвался от родных корней или по-прежнему чувствуешь зависимость от родителей?

#297 2019-04-26 23:05:06

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Аноны, а вот насколько я самостоятелен?
Мне 24, почти 25. Имею стабильную работу и доход соответственно. Лет с 10 сам по магазинам, с 12 до дачи на элке, с 14 в соседний город. В 17 один проехал через полстраны. В данный момент живу с родителями, в некотором смысле тяну семью и съезжать не собираюсь, меня все устраивает. Своей семьи и детей нет.

Анон, вот ты и другие тебе подобные с вопросом "а вот я а вот я я вот такой вот я вот корзина или нет" вы чего ждете то, справку с печатью от анонов или что? Зачем вы ходите друг за другом и заебываете других анонов? Если ты сам не можешь определить самостоятельный ты или нет, то кто тебе доктор
Блять " мама, а я замерз или проголодался?"

#298 2019-04-26 23:06:42

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Но родителям на тот момент было уже похуй) А вот пока еще не похуй, надо иметь в виду возможные риски.

А до скольки родителям должно быть не похуй - и когда уже должно стать похуй? :lol:
И в чем собственно состоят риски?

#299 2019-04-26 23:09:37

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

А до скольки родителям должно быть не похуй

А не должно, анон. Вроде бы вчера уже обсудили, всё строго индивидуально. Но если каким-то родителям вдруг не похуй, то риски состоят в том, что

Анон пишет:

у ребенка разрушится представление о родном доме, как о месте, где его незыблемо любят и ждут. Как о базе, фундаменте, константе, опоре. Сепарация будет воспринята как предательство со стороны родителей.

#300 2019-04-26 23:14:14

Анон

Re: Тема для родителей с корзинками

Анон пишет:

Аноны, а вот насколько я самостоятелен?

Если спрашиваешь об этом у анонов на холиварке, то... ну... не знаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума