Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1626 2019-04-19 12:23:01

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

"Религиозное место" это ужасный  канцелярит.

#1627 2019-04-19 12:23:37

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

В "Москве" интересно было еще расположение — в историческом центре. Купаться зимой, под открытым небом, среди заснеженных памятников архитектуры...

#1628 2019-04-19 12:37:05

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Анон с бассейном, ты такой романтик, но поверь, с территории бассейна было видно только само здание бассейна. Ни Кремля, ни исторической застройки, ни Москва-реки, ничего, это же низменность, плаваешь как в большой воронке. На хваленые Сечени вообще не похоже.

#1629 2019-04-19 13:49:04

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Анон в старших классах ходил на лекции по искусству в Пушкинский музей. Нам рассказывали лекторы, что соседство с бассейном пагубно влияет на состояние экспонатов, особенно, картин. Особенно, зимой, когда круглосуточно рядом огромная лужа теплой воды испаряет тонны влаги в атмосферу. Это был самый конц 80-ых, разговоры о закрытии уже вовсю шли. Думаю, музейные работники были очень рады итогу.

про справки

Что касается Манежа, анон и тогда не понимал, и сейчас, что в нем такого уникального кроме возраста. Конечно, большой пожар в центре Москвы выглядел эффектно, но какой-то печали событие не вызвало.

#1630 2019-04-19 14:20:09

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Анон пишет:

Анон в старших классах ходил на лекции по искусству в Пушкинский музей. Нам рассказывали лекторы, что соседство с бассейном пагубно влияет на состояние экспонатов, особенно, картин. Особенно, зимой, когда круглосуточно рядом огромная лужа теплой воды испаряет тонны влаги в атмосферу. Это был самый конц 80-ых, разговоры о закрытии уже вовсю шли. Думаю, музейные работники были очень рады итогу.

Вот это аргумент. А не блеяние, там жи церква стояла, вернем!

#1631 2019-04-19 14:32:16

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Анон пишет:

Вот это аргумент. А не блеяние, там жи церква стояла, вернем!

Лучше бы там парк сделали. Кстати, сквер рядом ничего, симпатичный.

Скрытый текст

#1632 2019-04-19 14:36:46

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Кстати, для постройки первого ХХС снесли Алексеевский монастырь, памятник 17 века, в том числе и уникальный двухшатровый храм. Тогда от этого многие были не в восторге.

В народе сохранилось предание, что игуменья, недовольная сносом исторических построек и переносом Алексеевской обители, прокляла строителей и предрекла: «Сему месту быть пусту»

#1633 2019-04-19 14:47:12

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

В моей юности считалось, что "быти на сем месте луже!"

#1634 2019-04-19 14:54:16

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Анон пишет:

В моей юности считалось, что "быти на сем месте луже!"

Намек на бассейн или Юрия Михайловича? ;D

#1635 2019-04-19 14:59:07

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Интересно, восстановленная крыша Собора будет выстроена вновь деревянной со свинцовой черепицей для сохранения исторической аутентичности? Или в подобных случаях строят уже из современных негорючих и тугоплавких материалов? Ведь эти стропила никому и не видны кроме обслуживающих здание работников. Свинцовая черепица может быть заменена черепицей из другого похожего по виду металла или вовсе выкрашенной "как было".

#1636 2019-04-19 15:11:36

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

По-моему, если рассматривать собор как архитектурный памятник, то его стоит восстановить деревом, свинцом и известняком (может даже и отобранным вручную), иначе его смысл как инженерно-строительного чуда того времени немножко пропадет (нельзя будет показывать на него пальцем, говоря "Смотрите, какую высоченную воздушную штуковину выстроили люди, имея под рукой говно и палки не самые подходящие для этого стройматериалы"). С другой стороны, вон в одной из статей упоминался Шартрский собор, где никому ничего не жало насовать под кровлю металла. Но в нотр-дамский шпиль, вроде, минкультуры вцепилось намертво - дерево и точка.

#1637 2019-04-19 15:53:08

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Не, шпиль пусть деревянным будет, его все-таки видно снаружи, одна из основных деталей.
Но стропила? Покрытие крыши?

Анон пишет:

"Смотрите, какую высоченную воздушную штуковину выстроили люди, имея под рукой говно и палки не самые подходящие для этого стройматериалы").

Это уже все равно будет не эта штуковина, выстроенная именно теми людьми из тех материалов. Можно показывать имитацию и объяснять, что вот это выстроено из современных материалов современными строителями. Но выглядит практически идентично исторической постройке, увы, утраченной. И дальше рассказ, кем, когда и из чего была старая постройка. Смысл использовать старые технологии и опасные материалы? Щупать стропила и черепицу все равно туристов не пустят.

#1638 2019-04-19 16:24:07

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Если честно, мне тоже было бы жалко вот так ни с хера пустить в расход 3000 старых дубов, которые еще где-то нужно надыбать по всему миру, но и чтоб "как было" тоже хочется. Я буду рад, если они найдут какой-нибудь промежуточный вариант (чтоб и вашим и нашим, и безопасно, и с сохранением хоть каких-нибудь кусочков историчности по углам), потому что у них, похоже, такой же разлад в головах сейчас.

#1639 2019-04-19 16:55:26

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Скрытый текст

#1640 2019-04-19 17:00:50

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Анон пишет:
Анон пишет:

В моей юности считалось, что "быти на сем месте луже!"

Намек на бассейн или Юрия Михайловича? ;D

На бассейн, про Лужкова тогда слыхом не слыхивали. Вторая половина восьмидесятых, перестройка, Тальков с его заунынием про тетрадь расстрелянного генерала, сталинтиран и прочее.

#1641 2019-04-19 17:01:47

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Анон пишет:

Сегодня 16:55:26

:lol:

#1642 2019-04-19 17:13:20

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Аноооон #1639,  ну нельзя ж так, я ж на работе, а ржу теперь как та химера.

#1643 2019-04-19 17:23:30

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

А есть еще такой юмор?

#1644 2019-04-19 17:25:55

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Еще, кстати, многие люди думают, что Нотр-Дам это имя вот этого конкретного собора, уникальное. Хотя на самом деле это буквально значит "Богоматерь/Богородица". И в каждом французском городе есть свой Нотр-Дам, у католиков же культ девы Марии. Такая особенность именований, по полной форме это типа Cathedrale de Notre Dame de [вставить название города], который сокращается до Notre Dame de [вставить название города], "Богоматерь города такого-то". Нотр-Дам де Пари это Богоматерь Парижа. Соре, не про этот тред, а так, в пространство.

#1645 2019-04-19 17:27:20

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Анон пишет:

Соре, не про этот тред, а так, в пространство.

Да мы уж поняли.  =D Спасибо, про "Молоко любимой женщины" заодно не просветил просто так, в пространство. ;D

#1646 2019-04-19 17:50:16

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Анон пишет:

Интересно, восстановленная крыша Собора будет выстроена вновь деревянной со свинцовой черепицей для сохранения исторической аутентичности? Или в подобных случаях строят уже из современных негорючих и тугоплавких материалов?

А вот хз. Если как поляки подходить будут, то усе, как было. Те задроты даже кирпичи выпекали по старой технологии для реставрации зданий.

#1647 2019-04-19 17:54:44

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Анон пишет:

Я буду рад, если они найдут какой-нибудь промежуточный вариант (чтоб и вашим и нашим, и безопасно, и с сохранением хоть каких-нибудь кусочков историчности по углам),

Кстати да, по фото сверху видно, что прямо сгорело-провалилось по центру, а по краям крыша (а возможно, и стропила-подпорки) целы. И даже почти не обуглены. Так что наверняка постараются сохранить и укрепить то, что возможно.

#1648 2019-04-19 18:02:19

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Анон пишет:

А есть еще такой юмор?

Наверняка) Я нарочно не искал, в ленте просто попалось.

#1649 2019-04-19 18:12:08

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Анон пишет:

Да уж, это правдоподобнее, чем Эсмеральда, рыдающая над собором, с других артов.Ей он ничего хорошего не принес, да и не такая уж она любительница архитектуры (во, как политкорректно выразилась), чтобы над ним убиваться.

В мюзикле есть очень хорошая песня "Мой дом - твой дом", там Квазимодо рассказывает Эсмеральде о соборе. Скорее всего, художники этим и вдохновлялись, а не мультиком. Но мюзикл тут отличается от романа: в мюзикле Квазимодо и Эсмеральда друзья, а в романе Эсмеральда не слишком красиво ведет себя с Квазимодо - понукает, не замечает его влюбленности и поручает ему разыскать Феба, упрекает, что плохо искал, и т. д.

#1650 2019-04-19 19:03:06

Анон

Re: Пожар в Соборе Парижской Богоматери

Анон пишет:

в романе Эсмеральда не слишком красиво ведет себя с Квазимодо - понукает, не замечает его влюбленности и поручает ему разыскать Феба, упрекает, что плохо искал, и т. д.

:yeah:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума