Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1176 2019-04-13 17:14:41

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне кажется, хрень с персонажем Ирен получилась, потому что Голсуорси хотел закрыть гештальт с Адой.

Да в принципе, даже если у него не было Ады, нигде не запрещено дрочить на любых своих персонажей, считать, что им за красоту положено больше, чем всем остальным, и т.д. Да, собственно говоря, и в жизни красивым прощается больше, в красивых люди склонны узревать некие достоинства, которых на самом деле нет. Все это - обычное дело.
Просто у читателей, естественно, свой взгляд на персонажей.

Ну любили тогда именно красивых, пассивных и романтичных и возвышенных женщин всякие творческие люди, и даже Сомсик :trollface: и в себе тоже любили духовность и нитаковость, так что тут хоть усритесь. Кстати, Джейн Эйр была создана на спор. Шарлотта Бронте поспорила, что она сможет создать некрасивую героиню, которой будут сочувствовать. Это был своего рода вызов царившим в то время тенденциям. И то Джейн Эйр в свое время достаточно хуесосили и за то, что слишком самостоятельная, и за роман с хозяином, ну и Рочестера за попытку двоеженства тоже, были люди, которые считали роман скандальным.

#1177 2019-04-13 18:06:09

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Аноны изливают боль, что заявленный "гений чистой красоты" в лице Ирэн оказался эгоистичной амебой с манипуляторскими замашками и пассивно-агрессивной манерой поведения.

Анон, это как раз женщине того времени и предписывалось, и это считалось добродетелью. Шлемом ужаса любого викторианца была активная шумная напористая женщина, которая борется за себя, сопротивляется и гнет свою линию. Хорошей женщине полагалось быть мягкой тихой кошечкой, резвой, но безобидной, и добиваться своего от мужчины лаской и манипулированием. А гнев свой выражать молчанием. Истерики, ругань, оскорбления, вообще повышенный тон для хорошей женщины непремлем абсолютно, как и озвучивание своих желаний, вспомни, как Сомса от Аннет бомбило.. Бог викторианцев Диккенс писал открыто, что шумная женщина достойна только затрещины. Хорошую жену видно и слышно только когда муж желает этого.
Викторианец простит любое, самое гнусное манипуляторство, если дама ведет себя по-женски, как подобает. Но никогда не простит и не примет, если она забудет свое место и начнет права качать.

#1178 2019-04-13 18:08:15

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

И то Джейн Эйр в свое время достаточно хуесосили и за то, что слишком самостоятельная, и за роман с хозяином, ну и Рочестера за попытку двоеженства тоже, были люди, которые считали роман скандальным.

О да, одно время этот роман не давали читать девицам, он считался неприличным. =D

#1179 2019-04-13 18:17:31

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны изливают боль, что заявленный "гений чистой красоты" в лице Ирэн оказался эгоистичной амебой с манипуляторскими замашками и пассивно-агрессивной манерой поведения.

Анон, это как раз женщине того времени и предписывалось, и считалось добродетелью.

Я читаю это в 21-м веке. Ирэн меня бесит. Есть много других книг, созданных в ещё более долбанутые с современной точки зрения времена, герои которых мне нравятся. Вывод: дело не в эпохе, а в персонаже.

#1180 2019-04-13 18:48:25

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Я читаю это в 21-м веке. Ирэн меня бесит. Есть много других книг, созданных в ещё более долбанутые с современной точки зрения времена, герои которых мне нравятся. Вывод: дело не в эпохе, а в персонаже.

Тогда вот тебе тест, нравится ли тебе Эмилия Седли? Агнес Уикфилд? Графиня Эллен? Если тоже бесят, но не персонаж виноват, а типаж.

#1181 2019-04-13 18:59:26

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:
Анон пишет:

Я читаю это в 21-м веке. Ирэн меня бесит. Есть много других книг, созданных в ещё более долбанутые с современной точки зрения времена, герои которых мне нравятся. Вывод: дело не в эпохе, а в персонаже.

Тогда вот тебе тест, нравится ли тебе Эмилия Седли? Агнес Уикфилд? Графиня Эллен? Если тоже бесят, но не персонаж виноват, а типаж.

Оооо, как же меня бесила Эмилия  :lol: А Дэвида Коперфильда и Балладу я не читал. Подкинь ещё героинь такого типажа. Может, реально дело в нём.

#1182 2019-04-13 19:14:48

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Графиня Эллен Оленская не из Баллады а из "Века невинности" Джорж Эллиот. Тоже очень возвышенная и нитакая, как сказали бы  местные аноны, особа. =D  Хорошая она! ;D

#1183 2019-04-13 19:17:37

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:
Анон пишет:

И то Джейн Эйр в свое время достаточно хуесосили и за то, что слишком самостоятельная, и за роман с хозяином, ну и Рочестера за попытку двоеженства тоже, были люди, которые считали роман скандальным.

О да, одно время этот роман не давали читать девицам, он считался неприличным. =D

Однако ж королева Виктория роман обожала, его главную героиню уважала и в пример ставила.

#1184 2019-04-13 19:17:39

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Ну дофига у Голсуорси отличных героинь. Вон Холли какая замечательная, Динни Черрел сплошное мимими, Джун слишком деятельная, но все-таки молодец по-своему, Клэр Корвен тоже хороша, да и Флер в конечном счете выросла в неплохую женщину, когда достаточно повзрослела.
А Ирэн персонаж сомнительный, и дело не во времени, в которое она жила, а в ее личных качествах.

#1185 2019-04-13 19:37:09

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Графиня Эллен Оленская не из Баллады а из "Века невинности" Джорж Эллиот. Тоже очень возвышенная и нитакая, как сказали бы  местные аноны, особа. =D  Хорошая она! ;D

"Век невинности" только кино смотрела. Она нитакая в противоположную Ирэн сторону, по-моему. Не пассивная она. Это её возлюбленный, как говно в проруби болтается.

#1186 2019-04-13 19:40:10

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

королева Виктория

Королева Виктория и была настолько далека от понятия идеала викторианской женщины, насколько это возможно, что конечно отдельно доставляет

#1187 2019-04-13 19:53:39

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:
Анон пишет:

королева Виктория

Королева Виктория и была настолько далека от понятия идеала викторианской женщины, насколько это возможно, что конечно отдельно доставляет

Нифига подобного, хотя дамой она была не без странностей. Тем не менее она была плоть от плоти этой эпохи, его лидер и идейный вдохновитель.
Другое дело, что идеал в принципе далёк от реальности.

#1188 2019-04-13 20:57:48

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

"Век невинности" только кино смотрела. Она нитакая в противоположную Ирэн сторону, по-моему. Не пассивная она. Это её возлюбленный, как говно в проруби болтается.

Ты книгу прочитай. Мишель Пфайфер конечно богическая, но сыграла героиню по-своему.

#1189 2019-04-13 21:03:52

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Королева Виктория и была настолько далека от понятия идеала викторианской женщины, насколько это возможно, что конечно отдельно доставляет

Ты не прав, анон, она была как раз идеалом викторианской женщины. Бесконечно обожающая своего супруга, воплощение семейственности, ревностно блюдущая приличия, прекрасно знающая правила и соблюдающая их. Она была жесткой и даже жестокой, но упаковано это было в милые манеры и няшность молодой леди. Вот как раз к манипулированию, в семье главой была она, но она постоянно склоняла голову перед мужем и на людях вела себя смиреннее некуда. Вот это и уважали викторианцы в женщинах, игра в покорную жену, даже если на самом деле это не так. Виктория была железный кулак в бархатной перчатке. Ну а то, что к детям своим жестока, ну это простительно, ее всякий понимал. =D

#1190 2019-04-13 21:09:13

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Однако ж королева Виктория роман обожала, его главную героиню уважала и в пример ставила.

Ну так она его и возвела в ранг приличного чтива. Этот роман клеймили многие отцы семейств и священники, которым активность и "твердая жизненная позиция!" =D  героини были поперек горла. Один товарищ писал, что на протяжении всей книги Джейн из жопы выбирается сама, а не с помощью мужчины, мол девицы прочитают и подумают а чо, и так можно? Вредная книга, короче.

#1191 2019-04-14 06:57:14

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Анон, это как раз женщине того времени и предписывалось, и это считалось добродетелью. Шлемом ужаса любого викторианца была активная шумная напористая женщина, которая борется за себя, сопротивляется и гнет свою линию. Хорошей женщине полагалось быть мягкой тихой кошечкой, резвой, но безобидной, и добиваться своего от мужчины лаской и манипулированием. А гнев свой выражать молчанием.

Не, анон, "резвая кошечка, которая лаской добивается своего" - это не про жену, а разве что про любовницу из полусвета.
Добродетелью жены считалось посвятить себя заботам о муже и быть ему во всем поддержкой. А не манипулировать мужем, только втихую.
Ни в одном викторианском трактате не говорится, что "домашний ангел" - это такая маска, под прикрытием которой женщина может "гнуть свою линию", "добиваться своего", главное - не не визжать, и не предписывает "выражать свой гнев", годами страдальчески кривя физиономию - пускай муж поломает голову, чем жена недовольна.

#1192 2019-04-14 07:04:43

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Тогда вот тебе тест, нравится ли тебе Эмилия Седли? Агнес Уикфилд? Графиня Эллен? Если тоже бесят, но не персонаж виноват, а типаж

Голсуорси смотрит на тебя с обидой, анон.

#1193 2019-04-14 08:06:59

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Голсуорси смотрит на тебя с обидой, анон.

А Теккерей с недоумением. Он  бесючую Эмилию писал как идиотку в йозовых очках, из-за романтических бредней просравшую свою жизнь. А не предлагал всем люббоваццо на невъебенно прекрасную жертву жестокого, жестокого мира, в отличие от.

#1194 2019-04-14 09:04:18

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

не предлагал всем люббоваццо на невъебенно прекрасную жертву жестокого, жестокого мира, в отличие от.

Причём Эмилия действительно жертва жестокого мира: отец разорился, муж умер, свекр отнял ребёнка... Ну, не смогла оценить любящего человека, так тот человек сам сколько лет тупил? Нет бы сразу признаться про то пианино. Эмили меня не бесит, она дурочка просто.

#1195 2019-04-14 09:46:46

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Муж просто умер, а мог начать от нее гулять, да так, что даже до дурочки Эмилии бы дошло.

#1196 2019-04-14 10:04:57

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Муж просто умер, а мог начать от нее гулять, да так, что даже до дурочки Эмилии бы дошло.

А разве он не гулял от неё?

#1197 2019-04-14 10:40:14

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Бекки его динамила. Тогда ей еще заходил собственный муж. А что супружник Эмилии сбежать предлагал - польстило самолюбию, да и все.

#1198 2019-04-14 11:16:30

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Муж умер до того, как Эмили в нем разочаровалась, а мёртвых любить удобнее.

#1199 2019-04-14 12:38:17

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны изливают боль, что заявленный "гений чистой красоты" в лице Ирэн оказался эгоистичной амебой с манипуляторскими замашками и пассивно-агрессивной манерой поведения.

Анон, это как раз женщине того времени и предписывалось, и считалось добродетелью.

Я читаю это в 21-м веке. Ирэн меня бесит. Есть много других книг, созданных в ещё более долбанутые с современной точки зрения времена, герои которых мне нравятся. Вывод: дело не в эпохе, а в персонаже.

++ Я достаточно знаю про эпоху, нравы, законы и обычаи, а также прекрасно отдаю себе отчет в том, что мировоззрение персонажей и автора - разные вещи, и они находится далеко от моего, но от Ирэн мне очень больно.

#1200 2019-04-14 17:36:17

Анон

Re: Обсуждение Голсуорси

Анон пишет:

Бекки его динамила. Тогда ей еще заходил собственный муж.

Мне так жалко было мужа Бекки! Он был очень трогательный перед Ватерлоо и когда с сыном играл. Бекки - сволочь!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума