Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#326 2019-10-31 07:01:20

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

Страшно. Страшно исполнять свои планы, делать что-то большее, чем просто дышать, читать, следовать чужим правилам. Кто я? Зачем я это делаю? Смогу ли преуспеть? Что со мной будет, если не преуспею? Неизвестность пугает меня.

АПД
Сфотографировала большое дерево, которое должны обрезать, написала свой номер телефона и обернула скотч с ним вокруг ствола. Надеюсь, позвонят. Сходила в садик, но заведующей на месте не было, говорить с завхозом я почему-то постеснялась. К начальнику ЖЭУ не попала - обед.
Хочу спать, хочу в магазин.

Отредактировано (2019-10-31 09:14:43)

#327 2019-10-31 10:00:24

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

Анон пишет:

Ну и конечно, когда родитель рассматривает ребенка как продолжение самого себя, о каком отношении к полноценному существу может идти речь?

Всё так, анон. И это происходит, когда родителям не очень нравится выращивать детей, они не очень это умеют, их это тяготит.

Ты вот сравнивал родителей с наёмными работниками - но представь, что тому же менеджеру ничего бы за менеджмент не платили (ну или платили какие-то копейки, не сравнимые с расходами и затратами времени), наоборот, он бы ещё покупал себе стол, стул и компьютер за свой счёт, ремонт бы на работе делал, нёс бы все сопутствующие расходы.
Уволиться нельзя, пенсии не положено, больничных и отпусков тоже, рабочий день ненормированный.
Если возникает вопрос "а на что тогда жить?" - ну иди ещё где-нибудь за деньги поработай, дополнительно к бесплатному менеджменту, в чём твоя проблема? Бросать менеджмент - обществом очень порицается (но если бросишь, его будут делать другие люди некачественно и за деньги, с больничными, отпусками и пенсионными отчислениями), а если всё-таки бросишь - будешь много лет отдавать четверть доходов.

Тут логично будет сказать "ну тогда не надо рожать, раз так тяжело", но проблема в том, что, родив, уже не_рожать не получится, а до того люди очень смутно это всё себе представляют, а женщина без детей в глазах общества всё ещё "неполноценная неродиха".
В итоге детей во множестве рожают люди, которым это, по сути, нах не сдалось, но обнаруживают они это, уже родив. Конечно, дети в итоге страдают, на них всё это выплёскивается.

#328 2019-10-31 12:28:04

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

Я тоже вчера об этом думала, анон, про то, что из менеджеров можно уволиться, а от родительства не уйти. Но нет, от ребенка тоже можно избавиться: сдать в детдом. Правда, это стыдненько и обществом не одобряется, но можно же. Что касается того, что один раз потрахался - всю жизнь расплачиваться, тут тоже природа так задумала. Кто ж ему доктор, что он не предохранялся. Или ей. Надо было думать до.
...в принципе, ты все это уже и сказал)

Отредактировано (2019-10-31 13:13:36)

#329 2019-10-31 13:22:53

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

В последнее время я много думаю об этом. Вопрос вины и ответственности, родительского долга и всех прочих штук. Когда я работала с психологами, они мне говорили - твои родители поступали так, как могли в тот момент, отпусти, забудь, хватит жалеть себя, хватит злиться и ворошить прошлое. Там ты ничего не изменишь, живи сейчас и неси ответственность за своего ребенка.

И я думала: в чем же разница между нами? Почему они могли и их надо простить, а я не могу и прощать меня никто не будет? Почему они не должны были, а я должна? Почему они не несли ответственность, обюращались со мной, как капризные дети, а я обязана быть единственным, мммать, взрослым человеком на всю семейную ветку и брать на себя ответственность?!
Я злилась все сильнее.
Теперь, кажется, я начинаю понимать. У них выбор тоже был, и они выбрали, и уже получили свое. У меня выбор есть сейчас, и я тоже могу взять ответственность - или не брать ее. Просто я буду отвечать за свои действия, как и они ответили. Мы все же равны.

#330 2019-10-31 16:08:03

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

Анон пишет:

У них выбор тоже был, и они выбрали, и уже получили свое.

Анон, а как на них это в итоге отразилось?...
Извини, что влезаю с таким вопросом, просто по своим родителям я не вижу, чтобы они что-то там получили за свои выборы в жизни.

#331 2019-10-31 16:22:57

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

Анон пишет:

Я тоже вчера об этом думала, анон, про то, что из менеджеров можно уволиться, а от родительства не уйти. Но нет, от ребенка тоже можно избавиться: сдать в детдом. Правда, это стыдненько и обществом не одобряется, но можно же.

Ну попробуй сдать. Технически можно, но это социальная смерть. И алименты. И доля в жилье по достижении 18 лет. То есть, даже если с ребёнком нет эмоциональной связи, это не просто "пошла и уволилась".
Представь, что тебе, чтобы уволиться с любой работы, надо было не заявление накатать и через 2 недели получить расчёт, после чего ты свободна, как ветер. А сначала добиться лишения менеджерских прав и доказать службе опеки менеджмента, что ты не справляешься с менеджерскими обязанностями. Потом лет так 15 выплачивать туда, где ты менеджерила, четверть зарплаты в новом месте. А если с новой работы уволишься, то треть - в оба места. И так далее. И все вокруг относятся к этому не "а, уволилась, нормально", а "работница-увольняшка, позор-позор, понаустраиваются тут, потом работу на других людей скидывают! а чем думала, когда устраивалась?"
Причём работала ты бесплатно и должна была ещё где-то прожиточный минимум туда вбухивать просто так (не считая свои затраты на жизнь).

Анон пишет:

Что касается того, что один раз потрахался - всю жизнь расплачиваться, тут тоже природа так задумала.

Да нет, паприроде как раз можно вышвырнуть маленькую обезьянку в канаву и свалить подальше, если задолбало.
Природа не будет взыскивать с тебя алименты, называть обезьяной-кукушкой и осуждать. Всё "всю жизнь расплачиваться" - социальное.

Анон пишет:

Надо было думать до.

А это технически невозможно. Когда ты уже не справляешься, "думать до" невозможно, потому что "до" уже было, прошло и закончилось, а машины времени, чтобы вернуться и "думат до", у тебя нет.
То есть, это ни хера не утешает и не помогает: ты-то знаешь, что машины времени нет, а говорящий "надо было думать до" просто приосанивается, мол, дура вляпалась - тащи теперь, никуда не денешься.
И твоих родителей не утешало и им не помогало. Да, они могли понимать, что сделали глупость.
Но выращивание ребёнка не должно быть наказанием за глупость и непредусмотрительность - потому что человек, который воспринимает принудительный труд по выращиванию ребёнка как наказание за свой проёб (при этом общество-то на тот самый момент "до" убеждает, что не проёб, а охуенное достижение, зайки-лужайки-пяточки), будет на это наказание злиться и раздражаться, осознав наёбку, а вовсе не стараться побольше в него вложиться.

Анон пишет:

И я думала: в чем же разница между нами? Почему они могли и их надо простить, а я не могу и прощать меня никто не будет? Почему они не должны были, а я должна? Почему они не несли ответственность, обюращались со мной, как капризные дети, а я обязана быть единственным, мммать, взрослым человеком на всю семейную ветку и брать на себя ответственность?!

Времена изменились. Ты хочешь быть хорошей в своих глазах и в глазах социума, а они жили во времена, когда плохо обращаться с детьми было норм и никого не парило.
У тебя не получится забить на чувства и потребности ребёнка (ну или тебе будет стыдно), а у них получалось и стыдно не было, потому что, по их понятиям и в понимании общества в целом, так было норм.

Отредактировано (2019-10-31 16:23:29)

#332 2019-10-31 18:54:47

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

Ужасно жарко сегодня было. Я снова надела осеннее пальто и снова взмокла. Надеюсь, на здоровье это не отразится, не хотелось бы, чтоб продуло. Зато в очередной раз убедилась, как вредно кутать детей.

Сейчас разозлилась: включила дочке мультик, она попросила еще, я посмотрела на время и согласилась. Но этот второй-то не на 24 минуты оказался, а на 50 с лишним. И вообще мне не надо было соглашаться. Бывают моменты, когда надо твердо сказать нет. Черт, завтра вангую сложности с утренним подъемом, и я даже не знаю, кому будет труднее вставать, дочке или мне.
С семи до половины десятого вечера, примерно, хотела спать, сейчас злость и раздражение преобладают, я в таком состоянии не усну. И таблетку надо будет принять, чтобы ночью не вскакивать. Что же я делаю не так? Откуда эта тревога, а? Неужели оттого, что в садик и во двор что-то пообещала сделать и боюсь за результат? Или на себя злюсь, что не заканчиваю дело.

#333 2019-10-31 19:35:16

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

Ох, что-то меня распидорасило прямо.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-10-31 19:40:20)

#334 2019-10-31 19:57:52

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

В последнее время мне очень важно делать что-то материальное, такое, на что можно показать пальцем и сказать "это была я". Я оставила след. Я останусь не только в памяти, но и в реальном мире, и другие люди тоже увидят это, и будут знать, что нет фальши. Память обманчивая штука. Вещи не лгут.

Отредактировано (2019-10-31 20:02:20)

#335 2019-10-31 21:35:11

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

Анон пишет:

Моя мать впихивала в меня все что только можно, лишь бы добиться увеличения мышечной массы и одобрения социума. Я жила спокойно до того момента, как участковый педиатр ей сказал, что ребенок не дотягивает до средних советских цифр, кормите лучше.

И она стала впихивать в тебя нелюбимую еду = плохо с тобой обращаться, верно?
Об этом я и пишу. Чувства ребёнка были не важны, можно было на них наплевать, её никакой червячок сомнений не грыз "ой а что это я за хрень делаю". Ей было наплевать на то, что тебе от впихивания плохо. И педиатру, скорее всего, тоже. И это была общепринятая норма - дети должны жрать что дают, не выделываться и набирать вес.
Сейчас норма изменилась: если ты сейчас будешь обращаться с ребёнком так, как обращались с тобой, тебя осудит гораздо больше народу, чем тогда, включая отдельных участковых педиатров.
А когда-то дети вообще были имуществом родителей, можно было в прямом смысле слова скормить их собакам.

Сейчас более гуманные времена, для нынешних детей это хорошо. Вернуться к "как делали наши родители" технически можно, но, скорее всего, что-то в тебе и что-то в твоём окружении смотрит на эту идею с отвращением. Может, и хочется, но что-то ведь говорит "гм, нет, так нельзя, паршивая какая-то идея"?

Анон пишет:

Я имела в виду, что природа так распорядилась, что заниматься сексом приятно. Люди им занимаются не только для продолжения рода, естественно, однако изначально-то это замануха для размножения) Работа матерью/отцом как раз не бесплатная, она оплачивается дофаминами и прочими няшными штуками.

Так оргазмы и у некоторых животных есть, но никто же не считает, что животные кидают природу на алименты, если потрахались, дофамины получили, а потом, при необходимости, зохавали потомство (так временами делают кошки и свиньи) или бросили его на произвол судьбы, а не начали водить его на кружки и недосыпать ночами.

Если десятилетняя бесплатная работа менеджером, на которой ты должна будешь ещё приплачивать прожиточный минимум, "оплатится" тебе одним оргазмом в самом начале - считаешь, это будут уже честные условия, ты бы согласилась на таких работать?
Оргазм-то вот он был, а теперь 18 лет поработай бесплатно и денег ещё закидывай.
Всё равно наёбка получается, тебе не кажется?

#336 2019-11-01 00:46:35

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

Анон пишет:

Почему они могли и их надо простить, а я не могу и прощать меня никто не будет?

Ты можешь не прощать. Это необязательно.

#337 2019-11-01 12:33:16

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

я сегодня сделала себе сыр с майонезом и чесноком! Новое блюдо! :chearleader:

#338 2019-11-02 07:18:36

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

...И вот, на девятый день болезни, я сварила себе наконец компот. Опустим завесу жалости.
:facepalm:

#339 2019-11-02 10:08:48

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

Анон пишет:

Ты можешь не прощать. Это необязательно.

тоже хотела написать)

#340 2019-11-02 10:13:44

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

Анон пишет:

...И вот, на девятый день болезни, я сварила себе наконец компот. Опустим завесу жалости.
:facepalm:

Но ты это сделала! Так что молодец ваще :)

В.

#341 2019-11-02 18:29:09

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

Но ты это сделала! Так что молодец ваще :)

:heart:
Спасибо за поддержку, анончики!
Сегодня два раза ела нормальную еду, приготовленную, а не купленную) Прогресс, мать его.
Кашель сухой, как в Сахаре воздух, горло болит. Раньше болела правая сторона, теперь левая. Ну правильно, надо, чтобы все по очереди. Возможно, это первый раз, когда я позволяю себе неторопливо, со вкусом, болеть. Вот еще горло замотать шерстяным носком, и будет совсем идеальная картина бабушкиной заботы)
Ночью плохо спала, вообще ложится страшновато. Ну из-за кашля, понятно. Зато днем чуть не пять часов проспала. Активничаю через день и стараюсь не переутомляться.
С дочкой поиграли на улице в ее любимую игру. Я буду увеличивать время игры поминутно) Потом сообразила, что ребенку можно дать пиратский квест, по ее любимому мультику, чтобы она "заработала" дублоны-десятики, и потом сходить купить в автомате пару мини-игрушек. Дочке идея очень понравилась.
Почитала перед сном, поцеловала дочку, спела песенку, и по-прежнему все хорошо. Бывают дни, когда я чувствую себя как освобожденный из крепости узник. Но моя девочка научилась соблюдать границы, а я их для нее очерчиваю, и так хорошо! И сама соблюдаю, конечно: если она закрывает дверь в комнату, чтобы посмотреть лишний мультик, бггг, я стучусь. Стараюсь не прерывать ее занятий, если она чем-то увлечена. Ну и всякое такое.

АПД
Ночи меня снова тревожат, не хочется засыпать или не хочется ложиться. Опять пью Кветиапин каждый вечер, а ведь совсем было уже собиралась отказаться. Что ж. Попью еще. Зато боли в груди прекратились совсем.
Нельзя сказать, что я делаю совсем ничего, с утра-то веточки попилила, в один из следующих дней срезы закрашу))

Отредактировано (2019-11-02 19:55:24)

#342 2019-11-03 13:30:58

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

И таки закрасила срезы! Воу! Я продолжаю двигаться в выбранном направлении!
Подумала сегодня, что моя жизнь напоминает цитаты из Годвилля. Почувствовала себя лучше, нашла пару целых носков. Искала зимние толстые носки, но в целом просмотрела два ящика в шкафу. Кстати, нет, то что искала не нашла.

По соседству ветер повалил деревце, кажется, ясень. Внешне текстура шикарная, но древесина наполовину трачена короедом. Я борюсь с собой уже третий день, повторяя, что домой это не понесу. Не понесу! С помощью мимопроходящего мужичка отпилила кусок бревнышка сантиметров тридцать длиной. И что я буду с ним делать?

Горло болит меньше, чем вчера. Десятый день. Годно пообедала, планирую сварить пельмени. Правда, купленные, не свои)

А, да: ботинки прям отличные, не могу нарадоваться. В кои-то веки ногам комфортно, не жарко, не холодно, не давит. Боже. Очевидно, такие мелочи и делают жизнь комфортной.

Отредактировано (2019-11-03 13:32:57)

#343 2019-11-03 14:56:13

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

Клёво!!

#344 2019-11-03 16:42:22

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

Аааа, ну почему я не могу взять и закончить дело сразу после начала! В очередной раз решила сделать домик, теперь маленький, нарезала примерно две трети того, что нужно для постройки, и все. Ы.

Анон, мимими)))

#345 2019-11-03 20:27:50

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

В один из дней разобрала шкафчик на кухне. Сегодня перебрала часть дочкиных вещей и постирала те, что показались мне пыльными. Кое-что лежало на виду, - рядом с диваном, на открытых полках, все такое, - не потому, что иначе кто-то назовет меня грязнулей, а потому, что хочется порядка.

#346 2019-11-04 00:17:37

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

Ночные пробуждения - чек.  Что за херня! Я не заказывала! И Кветиапин пила. Неужели придется увеличивать дозу((((

Сижу, клею домик наконец, смотрю Бэда. С Бэдом все в порядке, а вот домик оказался сложнее, чем мне казалось. Ну как обычно. Во-первых, ветки не идеально ровные, между ними просветы, и клей берет плохо. Во-вторых, они тонкие, и выровнять их или просверлить насквозь - нелегкая задача. В общем, было чего бояться, я предчувствовала что взялась за сложное дело. Хотя казалось бы - игрушечный домик!
На часах половина седьмого, хочется спать.

Отредактировано (2019-11-04 02:30:00)

#347 2019-11-05 04:32:52

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

*лежит в позе морской звезды*
Дочку отвела в садик, еда есть, деньги есть, обувь удобная, одежда теплая, вчера ходили в гости, ребенок наигрался, хорошо-то как, анончики)
Вчера приготовила суп. Хо-ро-шо!..

Отредактировано (2019-11-05 04:33:21)

#348 2019-11-05 07:29:44

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

Блин, суп есть, а я не ем. Прибедняюсь, что ли, вот мол, бедная-несчастная, кушать нечего, одеваться не во что. Пойду и из принципа разогрею и съем огромную порцию!
...Разогрела столько, что за раз не съела, пойду куплю домой рубашку, а то носить нечего... эммм... ХВАТИТ ПРИБЕДНЯТЬСЯ!!! Короче, куплю, и доем.

Отредактировано (2019-11-05 09:41:17)

#349 2019-11-05 07:34:05

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

Иди грей скороее! На второй день суп только вкуснее. Особенно щи. Ты какой изготовила?

#350 2019-11-05 09:41:56

Анон

Re: [дыбр][депра][терапия][творчество] И тут понимаю, что мама - это я (с)

Анон пишет:

Иди грей скороее! На второй день суп только вкуснее. Особенно щи. Ты какой изготовила?

Картошка по домашнему) Мясо тушеное, морковка и лук. Довольно вкусно)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума