Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2013-12-25 12:39:08

Анон

"Кошкин дом" Ники Батхен

Семейство: недопоциент
Род: дивнюк
Вид: аскающий

В отличие от менее удачливых представителей своего вида, Ника сумела нааскать аж на домик в Феодосии под обещание принимать в гости всех, кто скидывался на покупку. То есть не всех, а только избранных. То есть не избранных, а никого.

Коротко о происходящем:
Подробный пересказ с датами и ссылками:
Конец немного предсказуем...

Так же сабж пишет стихи (говорят, неплохие), сборники сказок, клепает говноподелки, продает писательские курсы, пытаясь выцедить из неразбежавшихся подписчиков хоть копеечку.

Внимание! Тема создана для обсуждения ситуации с "Кошкиным домом", а также творческих и попрошайнических потуг Ники Батхен. Не стоит обсуждать здесь детей, животных, подробности личной жизни, стиль одежды, внешний вид, совсем уж посторонних людей, не имеющих прямого отношения к теме и т. д.


#2076 2019-03-13 17:13:18

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Имхо конечно, но это как раз мышление приезжего показано, который заимствует словечки, но вообще мыслит, как привык. И показано вроде неплохо. Хотя большой заслуги в этом нет, Ника приехала недавно и заимствует сама, и приобщается. Это те самые штрихи из личной биографии, которые прямо текст не портят. Как и разное про тусовку.

Анон пишет:
Анон пишет:

    нарочитые украинизмы

Которые вызывают особенно сильное недоумение с учетом того, что среди персонажей ни одного украинца нет.

Проблема нарочитых украинизмов в том, что всё остальное повествование происходит на "красивеньком русском". На красивеньком русском говорит и персонаж и автор от лица и вообще ПОВа персонажа. И тут нарочитый украинизм, как хуй на лбу. Если человек использует в своей речи украинизмы, то они будут во всей его речи. Это как сленг. И в ПОВах от лица персонажа тоже должны быть украинизмы, т.к персонаж и думает украинизмами.

#2077 2019-03-13 17:18:44

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

Имхо конечно, но это как раз мышление приезжего показано, который заимствует словечки, но вообще мыслит, как привык.

Чтобы начать мыслить заимствованными словечками, надо подольше на новом месте пожить, чем пару дней.

Там помимо диалектизмов еще есть слова, которые как хуй во лбу.
Например, вот это что?

Плюш достал литрушку из рюкзака. Вода степлилась, но утолила жажду

Почему нестарый городской житель думает лексикой столетней бабки, всю жизнь прожившей в деревне?

Пицца с винишком меня вполне устроят. Не хочу в ресторан.

Вот тут я не в курсе, у старых толчков действительно принято говорить не "вино", а "винишко"? Или дама хочет непременно отвратительного шмурдяка?

у его ног вился льстивый рыжий котенок.

Ну а это просто слово, использованное не по адресу. Это никакой не диалектизм, это тупо ошибка. Грубая причем.

Отредактировано (2019-03-13 17:26:45)

#2078 2019-03-13 17:31:52

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Про винишко, да многие так говорят, ну старые толчки тоже :) А остальное... Так они не в первый раз в Крыму, как выясняется по ходу повествования.

Анон пишет:
Анон пишет:

Имхо конечно, но это как раз мышление приезжего показано, который заимствует словечки, но вообще мыслит, как привык.

Чтобы начать мыслить заимствованными словечками, надо подольше на новом месте пожить, чем пару дней.

Там помимо диалектизмов еще есть слова, которые как хуй во лбу.
Например, вот это что?

Плюш достал литрушку из рюкзака. Вода степлилась, но утолила жажду

Почему нестарый городской житель думает лексикой столетней бабки, всю жизнь прожившей в деревне?

Пицца с винишком меня вполне устроят. Не хочу в ресторан.

Вот тут я не в курсе, у старых толчков действительно принято говорить не "вино", а "винишко"? Или дама хочет непременно отвратительного шмурдяка?

у его ног вился льстивый рыжий котенок.

Ну а это просто слово, использованное не по адресу. Это никакой не диалектизм, это тупо ошибка. Грубая причем.

#2079 2019-03-13 17:35:52

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

Про винишко, да многие так говорят, ну старые толчки тоже

Ну вот я не сталкивалась как-то, чтобы уничижительные формы использовали не потому что речь идет о действительно плохом вине, или говорящий таким образом выражает смущение из-за своего пьянства, а просто так. Почему тогда пицца, а не пиццышка какая-нибудь? Что героиня пыталась этим винишком выразить?

#2080 2019-03-13 17:43:47

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

Ну вот я не сталкивалась как-то, чтобы уничижительные формы использовали не потому что речь идет о действительно плохом вине, или говорящий таким образом выражает смущение из-за своего пьянства, а просто так.

Я сталкивался. Когда говорят не про плохое, а про обычное вино, и при этом слегка расслабленно или весело. Картишки под винишко. А винишко-то ничего! Девчат, берем винишко и айда ко мне!
Как-то так.

Другой анон

#2081 2019-03-13 17:50:35

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

Я сталкивался. Когда говорят не про плохое, а про обычное вино, и при этом слегка расслабленно или весело. Картишки под винишко. А винишко-то ничего! Девчат, берем винишко и айда ко мне! Как-то так.

А, ну да, так тоже норм.
Но вот у Ники я не вижу в упор этого расслабленного веселья у персонажей.
В общем, для меня это "винишко" было внезапным и сильно резануло.

#2082 2019-03-13 17:51:19

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

муж везёт жену в отпуск, не то совсем заскучала, даже выглядит старше, а там внезапно вот это всё.

Блин, если бы муж просто взял отпуск на работе в феврале и повёз, пусть даже и на заначку на ремонт байка, вдруг затосковавшую жену в места бурной юности, чтобы встряхнуться и развеяться, это норм. И понятно тогда, почему рыжая сьюха выбрала его, а не музыканта.
Но блин, сорокалетний чувак, как понимаю, поехал на курорт на последнюю заначку, после того, как его уволили с работы. Тут я вообще не вижу никакой разницы между ним и музыкантом.
Вроде бы драма в том, что сьюха променяла великую любовь к крайне безответственному человеку, которому главное, чтобы хорошо было здесь и сейчас, и похуй, что случиться, и насколько плохо будет завтра, на дружеские чувства к надёжному человеку, на которого можно положиться, и который был нянькой, мозгами и "ручками" первого. Но в самом начале автор говорит что и сьюха и её нынешний кун тоже живут по принципу: "Главное, чтоб сейчас было хорошо, а на сколько плохо будет потом - похуй".
Вроде бы автор говорит, что музыкант из-за своей жизненной позиции "Главное, чтобы хорошо было здесь и сейчас, и похуй, что случиться, и насколько плохо будет завтра." проебал и сьюху и друга, которых это достало, и оказался в монастыре, т.к. сам по себе был настолько не самостоятельным и недальновидным, что просто не жизнеспособным. И вроде бы обвинения типа "Предали, а должны были тянуть на себе до последнего!111" исходил только от маргинального бомжа, ну и возможно музыкант ещё так думает, раз всё ещё обижен на друга и сьюху, и их проигнорировал. Сами же друг и сьюха просто убедились что музыкант "жив и в хороших руках" и в принципе не считают, что бросили, предали, а должны были "нести свой крест" в виде талантливого звёздного человечка.
Но блин, начало повествования говорит нам о том, что и "другу" и "сиюхе" совершенно окнорм пробухать и протусить последнюю заначку, лишившись работы. Что им это никак нигде не жмёт, они не рефлексируют по этому поводу и наслаждаются отдыхом и друг другом. Что они сами чуть ли не эталонные представители категории "Главное, чтобы хорошо было здесь и сейчас, и похуй, что случиться, и насколько плохо будет завтра." Я не понимаю, почему герои отвернулись от музыканта и предпочли друг друга, так как сами точно такие же, как и музыкант? Что, он оказался слишком свиноёбистым свиноёбом даже для них, а автор нам просто демонстрирует сорта говна?

#2083 2019-03-13 18:01:56

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

Что им это никак нигде не жмёт, они не рефлексируют по этому поводу и наслаждаются отдыхом и друг другом

Да они как-то не особо и наслаждаются, вот в чем дело. Очень натужно выглядит их демонстрация друг другу этого наслаждения. Такое впечатление, что и не больно-то им хотелось в этот отпуск, но НАДО, потому что НАДО НАСЛАЖДАТЬСЯ, а не, не дай бог, работу искать.

#2084 2019-03-13 18:14:33

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Как-то все прицепились к этой работе. Там вскользь сказано, что Плюш какой-то инженер, то есть технарь, человек с мозгами и руками. Может быть, он работу сходу найдёт, не такую, как была, так попроще,где-нибудь на заводе или в мастерской. Рукастые мужики много где нужны, особенно, если не выёбываются с требованиями зарплаты в стомильёнов.
И ничего не известно о работе Геллы (или было? Лень перечитывать). Возможно, на её доход они смогут прожить какое-то время.
А тут удачный момент для отпуска. Ведь если мужик найдёт работу сейчас, то в отпуск он вряд ли сможет выбраться раньше лета. А баба чахнет, надо срочно встряску устроить. Да и сам он не в лучшем настроении.
"Степлилась" тоже резануло, сначала даже не поняла, что этоозначит.
"Растунции" — либо Ника действительно думает, что так цветочки называются, либо это из той же серии, что "бо", мя", "вотъ", "кувырок через хвост" и все эти коверканья и выражения, которые она считает миленькими и свом фирменным стилем.
"Льстивый" котёнок — наверное, написать просто про котёнка не так красивенько, надо непременно прицепить определение пооригинальнее. Хотя существует масса более подходящих к ситуации эпитетов: тощий или упитанный, лоснящийся или облезлый, сонный или игривый, и так далее.

Отредактировано (2019-03-13 18:27:52)

#2085 2019-03-13 18:24:41

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

Как-то все прицепились к этой работе. Там вскользь сказано, что Плюш какой-то инженер, то есть технарь, человек с мозгами и руками. Может быть, он работу сходу найдёт, не такую, как была, так попроще,где-нибудь на заводе или в мастерской. Рукастые мужики много где нужны, особенно, если не выёбываются с требованиями зарплаты в стомильёнов.

Во-первых, "инженер" - это еще не значит "с мозгами и с руками" (как и "филолог" не значит "грамотный"). Во-вторых, раз его выпиздили с работы, то с большой степенью вероятности либо он не слишком хороший спец, либо в его отрасли наметился какой-то кризис, и их таких выпизженных может быть гораздо больше, чем рабочих мест для них.

Анон пишет:

И ничего не известно о работе Геллы (или было? Лень перечитывать). Возможно, на её доход они смогут прожить какое-то время.

Не было, вроде. Такое впечатление, что она вообще не работала. Учитывая, что она Сьюха, это вполне логично.

Отредактировано (2019-03-13 18:26:09)

#2086 2019-03-13 18:32:18

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

Во-вторых, раз его выпиздили с работы, то с большой степенью вероятности либо он не слишком хороший спец, либо в его отрасли наметился какой-то кризис, и их таких выпизженных может быть гораздо больше, чем рабочих мест для них.

Могли сократить, увы, не редкость.
Ну, может пойти дворником или грузчиком в магазин или делать, что умеет. Мужик судя по описанию не белоручная феечка и не бездельник по духу.

Анон пишет:

Такое впечатление, что она вообще не работала. Учитывая, что она Сьюха, это вполне логично.

На что-то она жила всего семь лет назад, до встречи с любимым, дочку растила. Или думаешь, как Ника, главное поплясать-потусить, а деньги как-нибудь сами образуются? Возможно.

#2087 2019-03-13 18:33:59

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

А тут удачный момент для отпуска.

В зимнем Крыму на последнюю заначку, т.к. денег нет, работы нет... Ну-ну. Пожалейте нас бедных-несчастных. У нас денег нет, работы нет, отдыхаем вот вместо Таиланда в Крыму на последнюю заначку, которая была на ремонт байка. И байка теперь тоже минимум до лета не будет... И грядут у нас "трудные времена". Плак-плак...
Не жалеется, чё-то.

#2088 2019-03-13 18:39:17

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

На что-то она жила всего семь лет назад, до встречи с любимым, дочку растила.

Сидела еще у кого-нибудь на шее.  :dontknow: У родителей, например.

В зимнем Крыму на последнюю заначку, т.к. денег нет, работы нет... Ну-ну. Пожалейте нас бедных-несчастных. У нас денег нет, работы нет, отдыхаем вот вместо Таиланда в Крыму на последнюю заначку, которая была на ремонт байка. И байка теперь тоже минимум до лета не будет... И грядут у нас "трудные времена". Плак-плак...
Не жалеется, чё-то.

Вот как бы да. Для чего вообще нужна эта потеря работы? Что она меняет в остальной истории?

Отредактировано (2019-03-13 18:41:03)

#2089 2019-03-13 18:42:36

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Не знаю, хотела ли Ника, чтоб так читалось, но я читаю просто: познакомились в тусовке и дама предпочла того, кто поцивильнее. И это вовсе не означает миллионов, карьерных высот и проч. На самом деле, материал для сравнения тут же и дан: жить с музыкантом, вокруг которого всегда почитательницы, который живёт всё же не на стабильную зарплату и ценит ли - вопрос... Или у чувака из Москвы, с любой работой, готового принять с дочерью и не требующего прямо признания в чувствах.

Анон пишет:
Анон пишет:

муж везёт жену в отпуск, не то совсем заскучала, даже выглядит старше, а там внезапно вот это всё.

Скрытый текст

#2090 2019-03-13 18:47:33

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

На что-то она жила всего семь лет назад, до встречи с любимым, дочку растила. Или думаешь, как Ника, главное поплясать-потусить, а деньги как-нибудь сами образуются? Возможно.

Учитывая её вспоминашки, где она отрывалась всё лето и познакомилась с Музыкантом и Плюшем, работы у неё на тот момент не было, а дочка была да, только не с ней на тот момент  =D . О "низменных" деньгах Сьюха видимо вообще не задумывалась, а доча Сьюхи на тот мочент была видимо у каких-то родственников, в лучшем случае.
Потом, как понимаю, Сьюха удачно пересела на шею Плюшу и забрала себе дочку. А общих детей у них нет. Типичная Сьюха такая, которая тем не менее считает себя "нитакой".  =D

#2091 2019-03-13 18:48:30

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

Не знаю, хотела ли Ника, чтоб так читалось, но я читаю просто: познакомились в тусовке и дама предпочла того, кто поцивильнее. И это вовсе не означает миллионов, карьерных высот и проч. На самом деле, материал для сравнения тут же и дан: жить с музыкантом, вокруг которого всегда почитательницы, который живёт всё же не на стабильную зарплату и ценит ли - вопрос... Или у чувака из Москвы, с любой работой, готового принять с дочерью и не требующего прямо признания в чувствах.

Не факт, что именно цивильность сыграла роль, а не то, что этому мужику она была больше нужна, чем музыканту. Вполне себе нормальный критерий для выбора, вообще-то.

Отредактировано (2019-03-13 18:49:34)

#2092 2019-03-13 19:00:10

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

Не факт, что именно цивильность сыграла роль, а не то, что этому мужику она была больше нужна, чем музыканту. Вполне себе нормальный критерий для выбора, вообще-то.

И что этот мужик готов был ей гораздо больше давать и отдавать, чем музыкант. Музыкант наоборот, судя из текста, только брал, у всех. А "отдавал" типа своим творчеством. А этого бы Сьюха просто не потянула. Вот и рыдала от того, что любовь её любовная всё только себе и себе, а ей хуй, максимум.  ;D

#2093 2019-03-13 19:39:23

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

"Льстивый" котёнок — наверное, написать просто про котёнка не так красивенько, надо непременно прицепить определение пооригинальнее.

Может, это должно было быть что-то типа "льнущий" или "ластящийся"? Нужное слово автор забыла, прицепила что-то похожее, ну и сойдёт.

#2094 2019-03-13 19:45:40

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

Может, это должно было быть что-то типа "льнущий" или "ластящийся"? Нужное слово автор забыла, прицепила что-то похожее, ну и сойдёт.

Ласковый, прилипчивый, котенок-подхалим, в конце концов. Но никак не "льстивый". И то, что Нике это "сойдет" совершенно недвусмысленно указывает на ее качество как литератора: где-то на среднем уровне фикбука.

#2095 2019-03-15 17:18:13

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

По ходу
Дорогому мирозданию очень не хочется, чтобы я заканчивала Зоопарк, сказку про Эльзу и историю про Дженни. Интересно даже, за что такое важное я зацепилась?


...Понимаете, уважаемые читатели, я вполне могу кормить себя и семейству литературной поденщиной, оно не составляет труда... Но тогда не остается ресурсов на сказки, о крупной форме не говоря.

https://nikab.livejournal.com/3654593.html

Комментарии:

Скрытый текст

#2096 2019-03-15 18:11:41

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

О, сколько интересного в одном посте! Уже и френды не стесняясь замечают, что что-то тут не так, причём френды из ЦА, верящие в Сказку, вдохновение, энергопотоки и прочую мистику. И Нике даже приходится согласиться, что ещё удивительнее... Хотя внутри, возможно, всё кипит от такого непризнания и нежелания помочь и отойти. И правда, кстати, столькими условиями она обставила творчество, что если бы даже классики его этак обставляли - не было бы у нас вообще никакой литературы.

#2097 2019-03-15 18:21:33

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

Творчеству нужны две вещи - покой и концентрация.

Вообще-то нет. Как заметил на своем опыте Бейти Крис...

Занятость благотворно сказывается на книге

#2098 2019-03-15 18:34:02

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Мне вот интересно, Ника действительно считает, что в тишине, покое и комфорте сможет творить, или это способ монетизировать творчество и подвести под монетизацию логичное обоснование?

#2099 2019-03-15 18:35:47

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Все люди разные.
То, что работает для одного, может совершенно не подойти другому.
Процитированный Бейти Крис рассказал лишь о своем личном опыте.
Но вижу тут опять у Ники посыл: "дорогое мироздание, дай мне денег, просто так дай, и тогда я точно напишу роман и сказку". Под мирозданием, очевидно, подразумеваются френды.

Ап:

Мне вот интересно, Ника действительно считает, что в тишине, покое и комфорте сможет творить, или это способ монетизировать творчество и подвести под монетизацию логичное обоснование?

Ты другими словами выразил примерно мою мысль.

Отредактировано (2019-03-15 18:36:57)

#2100 2019-03-15 18:50:49

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

nikab
Ну с вероятностью меня триггернул ранний успех - когда сперва ахахах надежда поколения звезда и все такое, и книжки издали и известность и все такое, а потом оказалось, что оно пшик и вместо принца выросла очередная тыква. Ожидаемый пшик, что характерно. И этот барьер собсно и следует ковырнуть.

Это серьезно так было или сабж бредит?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума