Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2013-12-25 12:39:08

Анон

"Кошкин дом" Ники Батхен

Семейство: недопоциент
Род: дивнюк
Вид: аскающий

В отличие от менее удачливых представителей своего вида, Ника сумела нааскать аж на домик в Феодосии под обещание принимать в гости всех, кто скидывался на покупку. То есть не всех, а только избранных. То есть не избранных, а никого.

Коротко о происходящем:
Подробный пересказ с датами и ссылками:
Конец немного предсказуем...

Так же сабж пишет стихи (говорят, неплохие), сборники сказок, клепает говноподелки, продает писательские курсы, пытаясь выцедить из неразбежавшихся подписчиков хоть копеечку.

Внимание! Тема создана для обсуждения ситуации с "Кошкиным домом", а также творческих и попрошайнических потуг Ники Батхен. Не стоит обсуждать здесь детей, животных, подробности личной жизни, стиль одежды, внешний вид, совсем уж посторонних людей, не имеющих прямого отношения к теме и т. д.


#2051 2019-03-12 00:31:36

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

А сказки... ой. Я, чесгря, сомневаюсь, что даже сказки с продолжениями приносят так много денег Измайловой, куда уж там вот такое.

Ты блин сравнил. Измайлова издатый автор, у нее сколько там печатных книг? Плюс электронка продается. И у нее работа есть помимо писева.

#2052 2019-03-12 10:06:00

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Я потому Измайлову и вспомнил, что у нее хоть и феи-драконы, но стабильный контент, не падающий  ниже определенной планки. Далеко не всем он зайдет, но уж те, кому зашел, могут рассчитывать, что новая книга им будет читабельна. И у нее циклы из крупных произведений, а тут... Кто сейчас готов платить за крохотные притчи с кривой моралью? Имхо, никто.

#2053 2019-03-12 17:34:51

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Ну, анон, то же самое можно сказать о топах ромфанта: кому заходит, кому нет, но аудитория есть, покупают, печатают. Правда, на это все равно не прожить, но подспорье, говорят, ничего себе. Но там надо пахать и гнать, гнать километрами властных властелинов и эльфодраконов, регулярно выдавать проду, быть в тренде и т.д. Желательно, все же не скатываясь ниже плинтуса, а то даже самая невзыскательная публика убежит к другим авторам.
Но это уже оффтоп.

#2054 2019-03-12 18:58:11

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

У Ники дивно хорошо получаются совершенно несимпатичные персонажи, разговаривающие ужасно фальшивыми диалогами с вкраплением страной лексики - то ли диалектной, то ли просто неграмотной.
И вообще от этих рассказов остается какое-то удивительно тошнотное послевкусие.

#2055 2019-03-12 19:12:42

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

У Ники дивно хорошо получаются совершенно несимпатичные персонажи, разговаривающие ужасно фальшивыми диалогами с вкраплением страной лексики - то ли диалектной, то ли просто неграмотной.
И вообще от этих рассказов остается какое-то удивительно тошнотное послевкусие.

Вот плюсану. Такое впечатление, что герои конченые мудаки, а Ника их пытается обелить и показать с положительной стороны, но показывает так, что обеление или положительная сторона равносильна "ачотакова".

#2056 2019-03-12 19:28:18

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

Вот плюсану. Такое впечатление, что герои конченые мудаки, а Ника их пытается обелить и показать с положительной стороны, но показывает так, что обеление или положительная сторона равносильна "ачотакова".

Может, Нике объединиться с НК? =D У НК платный патреон.

#2057 2019-03-12 23:49:43

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Там где в текст Никина мораль встревает в духе "это научило ее мужа не пилить", ещё хуже.

#2058 2019-03-12 23:53:32

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

Меня поражает уверенность Ники в том, что в мире вообще есть люди, заинтересованные в том, чтобы она могла жить творчеством.

Меня тоже.
"Вот было бы бабло, я б целыми днями нетленки хуярила."
Я теряюсь в эпитетах. Я б тоже, если что. Творчеством хуеверчеством занималась.
Поймите правильно, у меня есть френдов, которые подзарабатывают на творчестве. Есть те, которые перешли, как это нынче называется 'фуллтайм".
Но бабла просто так никто не просит.
Я немного охреневаю от такой наглости.

Отредактировано (2019-03-12 23:59:38)

#2059 2019-03-13 01:13:14

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Причем бабло-то смешное, там речь о двадцатке идёт
Ее реально заработать за два часа в день уборщицей, а остальное время хуярь нетленки не вставая

#2060 2019-03-13 09:02:38

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Ну это зависит от того, где живёшь. И уборщица всё-таки труд не только не творческий, но и просто тяжёлый. Для нитаких - точно.

#2061 2019-03-13 09:59:15

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Зачёл "Ивиковых журавлей" и мне даже понравилось. Никаких попыток в морализаторство, и без них, имхо, намного лучше. Кусочек про тусовку, теперь уже Крымскую читается правдоподобно. ДА вообще автобиография у всех тусовочных неплохо получается.

#2062 2019-03-13 10:22:05

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Стоимость чашки кофе то же самое, только для друзей победнее :) В принципе, почему бы ей так не думать? На дом собрать получилось. Не важно, что вышел пшик. Опыт сборов удачный.

Анон пишет:

Меня поражает уверенность Ники в том, что в мире вообще есть люди, заинтересованные в том, чтобы она могла жить творчеством.
Я вполне допускаю, что у нее найдется два десятка небедных друзяшек, которые будут ей скидывать по штуке в месяц полгодика  (хотя среди моих друзяшек в принципе нет людей, которым бы такое дерьмо пришло в голову, как просить, так и подавать).
Но чтобы ставить вопрос как "если вы скинете мне стоимость всего лишь чашки кофе, я смогу не работать за деньги, а ПИСАТЬ", ну... для этого автор должен поставлять мне по-настоящему хороший роман в год в течение лет пяти уже. Хороший, а не властные кубики с литеры и не ниочемные сказоньки.

#2063 2019-03-13 10:26:42

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

В принципе, почему бы ей так не думать?

Потому что подать разово на дом - это одно. А ежемесячно спонсировать чью-то лень... правильно там одна комментаторша сказала, мол, я бы тоже не отказалась, чтобы меня спонсировали, а я творила.
За этим стоит немой вопрос: "не, ну круто конечно, но почему я должна спонсировать тебя, а не наоборот?"

#2064 2019-03-13 10:58:21

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Да из тех же соображений, что подать на дом, то есть из сочувствия светлому человечку, матери, которая одна воспитывает двоих дочерей и с которой так хорошо было, (или бывает), тусить на фестах. Я сомневаюсь, что кто-то будет платить прям за творчество. Это просто жест поддержки старой тусовочной знакомой, равный чашке кофе и завёрнутый в приятный фантик "обеспечение творца". Как в случае с домиком "на осуществление мечты" и на "дом только для своих, где все весело тусят".

#2065 2019-03-13 11:56:18

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

Зачёл "Ивиковых журавлей" и мне даже понравилось. Никаких попыток в морализаторство, и без них, имхо, намного лучше. Кусочек про тусовку, теперь уже Крымскую читается правдоподобно. ДА вообще автобиография у всех тусовочных неплохо получается.

Только я так и не понял, при чём тут Ивиковы журавли.

#2066 2019-03-13 12:27:54

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Я тоже, анон :)
Не очень удачное название. Как-то из-за  одной ассоциации, которая ничем не подтвердилась, называть...

#2067 2019-03-13 15:18:51

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Персонажи все блевотные и ебанутые только.
Ну и я лично не поняла, что хотел сказать автор своим рассказом кроме того, что вот, бывают, наверно, и такие ебанаты.

#2068 2019-03-13 16:24:05

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

У меня ощущение, что текст пишется сразу набело и потом не вычитывается и не переписывается, мол, получилось как получилось.
Потому что как иначе объяснить смену темпа, тональности, лишние куски.
Почему "Ивиковы журавли" ассоциируются с Бродским, а с Шиллером? "Нетакие" персонажи, прямо Бродского наизусть, а школьную программу ниочень?
Первая фраза хлесткая, но настраивает на то, что рассказчик - местный. А он - такое же турье, как оказалось. Почему он думает "це ж Крым"? Он украинец? Вообще эти нарочитые украинизмы, сленговые словечки и прочие "растунции" (што это, кстати? смишной вариант слова "растение"?) выглядят в тексте жалко и вызывают неловкость, известную как испанский либо финский стыд.
Вроде как в первом абзаце начинает наклевываться проблема: жизнь катится под откос, любимая женщина стареет и волнуется из-за этого, собачка померла, дочь уехала, время стремительно утекает сквозь пальцы и фотографией главгер судорожно пытается его остановить, заморозить, задержать.... А нет, померещилось, это было три пустых абзаца ни о чем, конфликт начался, когда они углядели гитару и зассали, что брошенный теткой много лет назад музыкант умер.
И причем здесь журавли, если это чистая "калинова сопилка" - другой миф, где убийцу выдает именно что музыкальный инструмент, на котором он играет?

#2069 2019-03-13 16:27:52

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Справедливости ради, анон:

Анон пишет:

Почему "Ивиковы журавли" ассоциируются с Бродским, а с Шиллером?

У мужика с Бродским, а у бабы - вполне себе с Шиллером.

Анон пишет:

Почему он думает "це ж Крым"? Он украинец?

Да.

#2070 2019-03-13 16:30:45

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

нарочитые украинизмы

Вот да, ничего против украинизмов (и других -измов) как таковых не имею, но они реально воткнуты внезапно и не к месту, как будто их по уже написанному тексту спешно распихивали. А судя по "селюку" из сказочки про тетю Флору - озаботиться лексическими оттенками слова было уже некогда.

#2071 2019-03-13 16:38:43

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

"растунции" (што это, кстати? смишной вариант слова "растение"?)

Это из какой-то популярной во времена СССР детской книжки. Их какой - не помню.
Ну, знаете, дохуя людей, которые считают, что говорить вместо "яблоко" "тыблоко" - это очень мило и забавно. А Ника вот соригинальничала - у нее растунции. Юмор на том же уровне, но из другой книжки. Там это было искажением названия "настурции".

нарочитые украинизмы

Которые вызывают особенно сильное недоумение с учетом того, что среди персонажей ни одного украинца нет.

Анон пишет:

И причем здесь журавли, если это чистая "калинова сопилка" - другой миф, где убийцу выдает именно что музыкальный инструмент, на котором он играет?

Причем тут еще никто никого и не убивал.

#2072 2019-03-13 16:55:01

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Не, ну они все вроде не из Крыма, а просто приезжали раньше. Насчёт стареющей жены и внезапного гитариста, так связь есть, хотя и не очень Ника старалась её показать: муж везёт жену в отпуск, не то совсем заскучала, даже выглядит старше, а там внезапно вот это всё. И неплохое приключение-то для отпуска, кстати. На редкость хороший бомж, человеческого много в нём. А вообще, как понимаю эту историю: двое старых тусовщиков узнают про старого же друга и любимого, а всё остальное - антураж. Все из Крыма, все из тусы. Язык, как писали в нулевых на ТЭ, для меня даже ностальгично. Жаль, что это не то самое настоящее писательство, про которое мечтает Ника, это байка из тусовки. Но я бы скидывался на чашку кофе в месяц, если бы у неё был цикл "тусовочное прошлое" просто для поностальгировать.

#2073 2019-03-13 17:01:34

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

    нарочитые украинизмы

Которые вызывают особенно сильное недоумение с учетом того, что среди персонажей ни одного украинца нет.

Проблема нарочитых украинизмов в том, что всё остальное повествование происходит на "красивеньком русском". На красивеньком русском говорит и персонаж и автор от лица и вообще ПОВа персонажа. И тут нарочитый украинизм, как хуй на лбу. Если человек использует в своей речи украинизмы, то они будут во всей его речи. Это как сленг. И в ПОВах от лица персонажа тоже должны быть украинизмы, т.к персонаж и думает украинизмами.

#2074 2019-03-13 17:04:25

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Анон пишет:

А вообще, как понимаю эту историю: двое старых тусовщиков узнают про старого же друга и любимого, а всё остальное - антураж.

Что характерно, пока гитару не увидели, исчезновение друга и любимого их несколько лет ничуть не беспокоило.
А тут прям чуть убивать не кинулись бомжа, хотя вообще-то гитара эта могла ему достаться множеством совершенно не криминальных способов. Дерзкие такие, прям мимими.

#2075 2019-03-13 17:10:00

Анон

Re: "Кошкин дом" Ники Батхен

Да, анон, вот история допроса для меня была существенным таким минусом. Ну наверняка этот бомж Коля видел многих ментов в жизни и не игрушечное оружие, просто не захотел связываться с людьми в их доме. Имхо, было бы проще и натуральнее напоить, рассказать и расспросить, но я списал на то, что в рассказах некоторые любят эффекты.

Анон пишет:
Анон пишет:

А вообще, как понимаю эту историю: двое старых тусовщиков узнают про старого же друга и любимого, а всё остальное - антураж.

Что характерно, пока гитару не увидели, исчезновение друга и любимого их несколько лет ничуть не беспокоило.
А тут прям чуть убивать не кинулись бомжа, хотя вообще-то гитара эта могла ему достаться множеством совершенно не криминальных способов. Дерзкие такие, прям мимими.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума