Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1426 2023-08-02 00:03:13

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Ну а как мастер должен пронзить, что вот конкретно эта болезнь может сделать вам неприятненько?

мастер должен использовать икс-карту и сворачивать триггерную тему после ее использования.
с любовью, Кэп.

#1427 2023-08-02 00:17:51

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

мастер должен использовать икс-карту и сворачивать триггерную тему после ее использования.
с любовью, Кэп.

*звуки вертолётов и черно-белые джунгли*
Может тогда и игроки должны белые ромбы на чарлист рисовать?..
Не отвечайте аноны, я понимаю, это просто отголоски древней грозы.

#1428 2023-08-02 01:48:07

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Просто потрясающе, когда мастер с помощью ебучего рандома получает возможность творить над твоим персонажем всё что хочет, и дает твоему персонажу ебучий рак с метастазами) Да ещё и триггерит этим твою ипохондрию. Без шуток, рыдала я два часа.

А как мастер отреагировал на то, что ты триггернулся?

#1429 2023-08-02 09:52:43

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Ну а как мастер должен пронзить, что вот конкретно эта болезнь может сделать вам неприятненько?

Я другой анон и считаю, что когда дело касается не редких триггеров типа боязни утки, которая следит за вами, мастер обязан спрашивать, прежде, чем устроить что-то такое. Рак тема тяжёлая, даже если не является триггерной, люди обычно в игры играют, не для того чтоб свои реаловые страхи прорабатывать

#1430 2023-08-02 10:02:49

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Рак тема тяжёлая, даже если не является триггерной, люди обычно в игры играют, не для того чтоб свои реаловые страхи прорабатывать

Откуда ты знаешь, ради чего играют другие люди? И с чего бы рак по умолчанию является страхом для каждого  игрока?
Ножевые ранения/ожоги тоже неприятная травма, которая может запросто случиться в реальной жизни с куда большей вероятностью, чем рак, давайте теперь заранее выложим на стол список вообще всех потенциальных игровых ситуаций, а то мало ли, вдруг у кого-то эметофобия, а в таверне подают несвежий супчик.
Другое дело, когда в процессе игрок понимает, что ему не комфортно и просит поменять болячку, тогда мастеру стоит пойти навстречу. Но за уже принесённые неприятные впечатления и чужую ипохондрию он не отвечает.

#1431 2023-08-02 10:17:07

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Откуда ты знаешь, ради чего играют другие люди

Так как мастер этого тоже не знает, он должен спросить заранее
А сравнивать ножевые ранения и рак (ещё и говорить что первые случаются чаще, лол) это прям верх тупизны

#1432 2023-08-02 10:38:05

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

А сравнивать ножевые ранения и рак (ещё и говорить что первые случаются чаще, лол) это прям верх тупизны

Культура дискуссии на Холиварке, моя любимая.

Что мастер должен спросить заранее? Какие впечатления игроки надеются получить? Какие игровые ситуации стоит проигрывать, а какие ни в коем случае не? Заполните анкету и подпишите отказ от претензий? Мастер не твой личный психолог, он даёт сеттинг и даёт рулбук. Как правило из последнего уже можно почерпнуть информацию о твоих возможных личных триггерах и отсечь их заранее.

#1433 2023-08-02 10:39:10

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Что мастер должен спросить заранее? Какие впечатления игроки надеются получить? Какие игровые ситуации стоит проигрывать, а какие ни в коем случае не?

Да. Это называется "нулевая сессия". Все участники договариваются о том, во что будут и не будут играть.

#1434 2023-08-02 10:46:45

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Да. Это называется "нулевая сессия". Все участники договариваются о том, во что будут и не будут играть.

Ключевое: все участники, а не один мастер, который выуживает из игроков их вавки вплоть до мезозоя, а потом сам же остаётся виноват, если игрок про что-то там забыл.
И нулевая сессия не постулат, который выбит в камне. Если участники решают, что им проще сориентироваться по ходу, то они могут обойтись без неё.
У нас слишком мало исходных данных от ипохондрика, чтобы рассуждать о конкретной ситуации. Всё, что я хотел сказать, так это то, что каждый сам ответственен за свои триггеры и должен оповещать о них хоть белым треугольником на чарлисте, хоть "стоп игра" в процессе. Не оповестил - ну, бывает, в следующий раз будешь знать.

#1435 2023-08-02 10:53:06

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Ножевые ранения/ожоги тоже неприятная травма, которая может запросто случиться в реальной жизни с куда большей вероятностью, чем рак

…С большей вероятностью? Ясно, статистика для вас вещь далёкая и недоступная, как и здравоохранение. В принципе на этих слова можно дискуссию не продолжать.

#1436 2023-08-02 10:55:32

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Рак тема тяжёлая, даже если не является триггерной, люди обычно в игры играют, не для того чтоб свои реаловые страхи прорабатывать

А мастер обычно не является ни психологом, ни психиатром, ни психотерапевтом, чтобы вообще иметь полномочия прорабатывать такие тяжелые темы.

#1437 2023-08-02 10:56:27

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

…С большей вероятностью? Ясно, статистика для вас вещь далёкая и недоступная, как и здравоохранение. В принципе на этих слова можно дискуссию не продолжать.

Спасибо большое, а то я уж решил, что ты сейчас на полном серьезе будешь мне доказывать, что канцерофобия имеет больший вес, чем боязнь крови, ножей и ожогов, потому что статистика.

#1438 2023-08-02 11:49:15

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Нет, чот рак для персонажа - это какая-то хуйня из под коня. На фига это вообще? Чтобы что? Хочешь персонажа из партии удалить, выдай ему героическую смерть от грозной бабайки. Хочешь дать ему развития характера - ну чот я сомневаюсь, что обсуждение больниц и химиотерапий как-то сильно его и патичку разовьет.

Анон пишет:

Ну а как мастер должен пронзить, что вот конкретно эта болезнь может сделать вам неприятненько?

Ну есть вообще такая штука, здравый смысл называется.

#1439 2023-08-02 11:51:32

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Что мастер должен спросить заранее? Какие впечатления игроки надеются получить? Какие игровые ситуации стоит проигрывать, а какие ни в коем случае не?

Примерно да, это называется "Черты и вуали". Как икс-карта, только заранее, если ты знаешь, какие темы тебе неприятны. Не отменяет икс-карту, а дополняет её.
И синхронизатор ожиданий ещё бывает, тоже полезная штука.

Этим техникам уже лет так-то дофига, не вчера изобретено, и до сих пор вылезают ролевики с вопросами "А чо, мы разве не хотим людей на игре лишний раз триггерить? И хотим, чтобы люди играли в то, во что хотят играть, а не в то, во что не хотят?"
Ну да вообще-то.

#1440 2023-08-02 11:58:23

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Нет, чот рак для персонажа - это какая-то хуйня из под коня. На фига это вообще? Чтобы что?

Вот тоже чот не понял, это даже никак сюжет продвинуть не может. Мне б даже в голову не пришло, что в ролёвке могут подсунуть рак. Как будто мастер просто ради прикола поднасрал игроку.

#1441 2023-08-02 12:04:56

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Мне б даже в голову не пришло, что в ролёвке могут подсунуть рак. Как будто мастер просто ради прикола поднасрал игроку

Мастер там любит шок-фактор и игру с психологией игроков. Но мне тоже в голову не пришло, что такое может быть. Про табу на изнасилование я мастеру сказал, а остальное мы не обсуждали, но я правда даже не думал о таком, да и мастер не уточнял про болезни.
Первоначальный анон

#1442 2023-08-02 12:09:52

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Я наверное идиот но я с ходу не вспомню все-все свои триггерные темы, только самые распространенные типа изнасилования, тут реально подробный чек-лист нужен

#1443 2023-08-02 12:24:33

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Вот тоже чот не понял, это даже никак сюжет продвинуть не может. Мне б даже в голову не пришло, что в ролёвке могут подсунуть рак. Как будто мастер просто ради прикола поднасрал игроку.

Если это обусловлено сеттингом, то лучевая болезнь или какая-нибудь волшебная быстро разрастающаяся
карцинома нормально вписывается. Да всё что угодно можно вписать, не вижу в этом ничего из ряда вон.

#1444 2023-08-02 12:53:46

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Вот тоже чот не понял, это даже никак сюжет продвинуть не может.

"вы столкнулись в великой древней ебакой, киньте дайс, чтобы узнать, от чего сейчас сдохнете", судя по всему.

#1445 2023-08-02 13:44:28

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Чота играчки нежные пошли  =D а как же "зазерниться в катарсисе"? История должна вызывать сильные эмоции. Не "только положительные", а сильные. Если ты не в силах отделить персонажа от себя и насладиться любым поворотом истории — марш из хобби.

вытек из треда на волне жЫра

#1446 2023-08-02 13:52:02

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Я наверное идиот но я с ходу не вспомню все-все свои триггерные темы, только самые распространенные типа изнасилования, тут реально подробный чек-лист нужен

А ты читал про икс-карту? Она как раз инструмент для ситуаций, когда триггернуло уже в процессе игры и заранее не обговаривалось. И там есть варианты - скипнуть сцену, или сыграть, но без подробностей, или отменить/заменить то, что триггерит.

#1447 2023-08-02 13:53:30

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Если ты не в силах отделить персонажа от себя и насладиться любым поворотом истории — марш из хобби.

Ути какой вахтёр-старпер бодрый пошёл. Тебе никто не мешает играть в то, что ты хочешь, но хуле ты другим людям раскомандовался?
Тебя никто пока не назначил хозяином хобби, чтобы ты мог кого-то из него выгонять.

#1448 2023-08-02 14:01:40

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

История должна вызывать сильные эмоции.

Тебя забыли спросить, что у кого должно вызывать хобби. Захочу — соберу хоть пати с приключениями май литтл пони в радугаленде. Выгоняет он ещё людей из ролевиков, какой важный.

#1449 2023-08-02 14:32:14

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

История должна вызывать сильные эмоции. Не "только положительные", а сильные. Если ты не в силах отделить персонажа от себя и насладиться любым поворотом истории — марш из хобби.

А вот и токсичный ролевик подъехал)

#1450 2023-08-02 14:32:21

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Ты это што же, думаешь, что в сеттинге май литл пони нельзя навернуть стекла и агнста? О, радуга-лэнд не столь безоблачен, ведь кто-то из славных пони может СЪЕСТЬ КЛУБНИЧКУ с твоего торта прямо у тебя на глазах! Предательство, трагедия!
В общем, всё зависит от уровня нервической тревожности игроков. Если он равен хотя бы половине от тех двоих, что на подчёркнуто откровенный наброс повёлся, то стродания и агнст будут рождаться по КД у игроков, а не персонажей.
Упд: троих  ;D

Отредактировано (2023-08-02 14:32:48)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума