Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#876 2020-07-31 14:11:05

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Я скорее про то, что это же и навыки менеджмента в том числе

Ну строго говоря, мастер не обязан учить взрослых людей вести себя, и работа мастера не подразумевает по умолчанию работу менеджером. Я сейчас тоже не про этого чувака, а в целом.
У нас например лучший из наших мастеров - крупный проджект менеджер в айти. Он отдельно охуенный мастер и не менее охуенный менеджер. Но на играх ему за менеджмент не платят, и к тому же он и так неплохо вкладывается как мастер, чтобы еще и сопли подтирать всем. Поэтому он один раз вежливо и доступно объясняет регламент, а потом, если кто-то систематически его нарушает, один раз объясняет невежливо. И в случае если человек вновь не внял, человек идет на мороз.
Вот это все

Анон пишет:

давайте я вам опишу обстановку, потом спрошу поименно каждого, у кого какие заявки, и мы будем отыгрывать

пиздец утомительно, если делать это каждую сессию, раз в неделю, годами.
Игроки тоже хотя бы иногда должны напрягаться и вынимать голову из жопы.

#877 2020-07-31 19:49:27

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

работа мастера не подразумевает по умолчанию работу менеджером

Вообще-то подразумевает. Мастер - это не прима на собственном бенефисе, вокруг которой скачет труппа, чтобы она поярче блеснула. Мастер внезапно должен уметь в тим билдинг и ведение групповой дискуссии.

Анон пишет:

Игроки тоже хотя бы иногда должны напрягаться и вынимать голову из жопы.

Пустое пожелание, у нормальных игроков голова и так на месте, а игроков с альтернативной анатомией надо кикать. В твоем примере охуенный мастер-менеджер так и делает.

#878 2020-07-31 20:01:22

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Поэтому он один раз вежливо и доступно объясняет регламент, а потом, если кто-то систематически его нарушает, один раз объясняет невежливо. И в случае если человек вновь не внял, человек идет на мороз.

Ну, тут я не буду с тобой спорить, каждый мастер выбирает по-своему: кто-то носится с каждым, кто-то объясняет пару раз, потом кикает. Вопрос в том, использует хоть одну из этих схем ТС поста или просто горит

Анон пишет:

Игроки тоже хотя бы иногда должны напрягаться и вынимать голову из жопы.

Ты имеешь в виду, не галдеть, не мандеть и всё такое? Возможно, но я скорее имел в виду процесс научения: сначала ты пару раз говоришь, как привык делать, а затем народ дисциплинированно ждет, потому что привык.
Разумеется, если находятся сверхразумы, до которых даже после такого не доходит, мастер волен выпнуть их нахуй из игры.

#879 2020-07-31 21:42:53

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Вообще-то подразумевает.

Вообще-то нет. Заинтересованность каждого из участников игры должна быть если не равной, то стремиться к этому. Если люди приходят заниматься коллективным хобби, самоорганизация должна быть у всех. А если нужен модератор, это не обязан быть мастер.

#880 2020-08-03 12:59:35

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

А если нужен модератор, это не обязан быть мастер.

Архивный документ 16-летней давности

#881 2020-08-04 20:34:04

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Берет, то бишь капитан прекрасен, смесь канцелярита с уголовным сленгом доставляет отдельно  =)
А как в реале разводились вот эти два положения:

Анон пишет:

Капитан не имеет права единолично определять или навязывать командную стратегию.

Анон пишет:

Капитан может своей властью прекращать споры и разговоры в команде по игре, приводящие рассуждения в тупик или мешающие игровому процессу.

Игроки, может, новую стратегию обсуждают, а капитан уже решил, что это путь в тупик и дискуссию прикрыл. И тем самым единолично определил командную стратегию?

#882 2020-08-06 12:22:54

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Игроки, может, новую стратегию обсуждают, а капитан уже решил, что это путь в тупик и дискуссию прикрыл. И тем самым единолично определил командную стратегию?

Приходили к консенсусу. Капитаном выбирали не за упоротость и мудачество. Ну а если капитан все-таки упрлс, то ему посылали черную метку. У нас априори считали, что на игру собираются адекватные люди, и капитан был нужен в основном когда кого-то заносило, или в команде было несколько активных игроков, любящих тянуть одеяло на себя. Потом мы научились разбираться без капитана, и этот институт как-то сам по себе заглох. Впрочем, надо заметить, что этот метод не является панацеей: если в команде изначально собирались упоротые единоличники, каждого из которых хлебом не корми, дай поблистать на авансцене за счет остальных, то тут хоть с капитаном, хоть без него, команда быстро разваливалась, и хорошо, если сюжет не успевала угробить. Такое было несколько раз.

#883 2020-08-10 18:00:37

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анончики, вы должны узнать про Внутриутробного Мастера. Гуглодоки рекомендую читать, обязательно, иначе не получится всей картины.
https://vk.com/wall-86021764_50358?hash … f6612a4e5e

#884 2020-08-10 19:37:24

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Вот это чувак охуел. Спасибо, зело нажористо!

Воля. Это слово, во время изучения Системы, успеет вам набить оскомину и вызвать язву желудка. Является одним из основных аспектов повествования и играет важную роль во внутренней философии игрового мира. Если простыми словами, то это механизм взаимодействия Игрок - Персонаж. Это определенные очки, которые зарабатывает Игрок совершая действия вне игровых сессий, но на благо Системы или Истории. Написал статью, вычитал тот бред что я пишу, помог в организации игровой сессии и тому подобное, получил очки Воли. Потратил эти очки на улучшение жизни своего персонажа или чтоб перевесить сложную ситуацию в свою пользу. Более детально  Воле посвящена статья, здесь лишь общими мазками.

Бля, я тоже так хочу, чтобы за услужение ГМ давали игровые бонусы  :lol: Хорошо устроился!

Если кратко описывать как это выглядит. То возьмите “Конец Вечности” А. Азимова, немного его же “Основания”, туда добавьте и взболтайте “Трудно быть Богом” и “Жук в муравейнике” от братьев Стругацких. А получившийся результат поместите в очередной шаблонный мир Муркока. А во всё это заставьте играть персонажей из типичной истории Г. Лавкрафта или А.К. Дойля.

Оливье с газировкой какое-то

Отредактировано (2020-08-10 19:40:20)

#885 2020-08-10 19:45:15

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Бля, я тоже так хочу, чтобы за услужение ГМ давали игровые бонусы  :lol: Хорошо устроился!

Ну кстати у нас похожая система, вполне работает. Мы ее взяли из какой-то инди-нарративки, скорее всего и этот чувак тоже. За всякие внеигровые активности типа наполнения игровой вики, арты персонажей, помощи в организации, способствовании мастерского комфорта и вдохновения (и просто приход вовремя на сессию даже) дают карму, ее можно тратить на нарративные вещи. Типа решить исход ситуации в свою пользу, бросок перебросить и все такое. У чувака многовато пафоса и скорее всего кривая механика, но сама по себе концепция вполне рабочая. Поощрения всегда работают, главное с ними не перебарщивать.

#886 2020-08-11 03:28:30

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Как же меня бесит мой сопартиец, который обожает отыгрывать соло и пока все застряли в замке злодея (и около него) он по прямым поручениям того же злодея втихую пылесосит все важные квестовые предметы. И самое главное, не говорит другим! Его спрашиваешь "где ты был? что делал? что нашел?", он ничего не говорит или мычит нечто невразумительное. Очень редко выдавая "а, да, я забыл, вот" (дает квестовый предмет или крайне ценную инфу). Мы уже кучу уровней набили сидя на месте потому что этому лакеру везет действовать в одиночку и забирать самое важное. И меня это вообще не радует, просто игрок проходит в одиночку компанию, руиня некоторые энкаунтеры. Другой игрок попытавшись путешествовать в соло тут же умер за ближайшим поворотом.

Отредактировано (2020-08-11 03:31:51)

#887 2020-08-11 09:26:22

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Другой игрок попытавшись путешествовать в соло тут же умер за ближайшим поворотом.

А почему так? Первому везёт на кубах или мастер ему подыгрывает?
Вы в онлайне играете?

#888 2020-08-11 09:29:44

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Первому везёт на кубах или мастер ему подыгрывает?

...или первый умеет срать, а второй нет.

#889 2020-08-11 09:40:09

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

...или первый умеет срать, а второй нет.

Я думаю, это не те ролевые игры.  :think:

#890 2020-08-11 15:00:19

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

А почему так? Первому везёт на кубах или мастер ему подыгрывает?
Вы в онлайне играете?

Играем онлайн голосом, хотя возможность собраться есть, но так тупо удобнее. Кубы все идут в открытую. 
На мой взгляд немного подыгрывал, но другой мой сопартиец который знаком с бесящим сопартийцем гораздо дольше сказал, что у него (бесящего) так происходило у трех разных ГМов, поэтому с ним не очень приятно играть, у него дикий лак и какое-то крокодилье альтернативное мышление которое всегда позволяет ему оставаться в победителях.
Тому, который умер, действительно на кубах не повезло, это прям при мне было.
В конечном итоге бесящий в последний раз напрямую отдал супер-дупер артефакт злодею (горела вся тима, кроме одного самого спокойного) и еще издевался типа "ну ты же возмутилась в прошлый раз, я один артефакт отдал тебе, а другой злодею, чтобы точно ничего не забыть, к тому же все равно вы с этим злодеем женитесь (не по моей воле, это злодею приспичило для какого-то ритуала), все в семью".
Так что похоже у нас будет пвп. Вот думаю тоже прикинуться что перехожу на сторону злодея, стану двойным агентом, а потом РАЗ нож в спину.

Анон пишет:

Я думаю, это не те ролевые игры. 

Определенно не те. Хотя по моему опыту мальчикам не менее интересно обсуждать и отыгрывать романчики, просто обычно это не в фокусе, а по ходу сюжета.

#891 2020-08-11 15:06:28

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

В конечном итоге бесящий в последний раз напрямую отдал супер-дупер артефакт злодею (горела вся тима, кроме одного самого спокойного) и еще издевался типа "ну ты же возмутилась в прошлый раз, я один артефакт отдал тебе, а другой злодею, чтобы точно ничего не забыть, к тому же все равно вы с этим злодеем женитесь (не по моей воле, это злодею приспичило для какого-то ритуала), все в семью".

Может, его просто сразу нахуй? Какой смысл играть в ролёвки с крокодилом? Тем более что он и в пвп может вас сожрать по одному. Если мастеру норм, может, пусть вдвоём и играют в то, как крокодил бодро шарится по подземельям? Понятно, что ему приятненько ещё над вами поугорать и вас потроллить, но вам-то зачем доставлять ему этот нездоровый фан?

#892 2020-08-11 15:14:47

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Может, его просто сразу нахуй? Какой смысл играть в ролёвки с крокодилом? Тем более что он и в пвп может вас сожрать по одному. Если мастеру норм, может, пусть вдвоём и играют в то, как крокодил бодро шарится по подземельям? Понятно, что ему приятненько ещё над вами поугорать и вас потроллить, но вам-то зачем доставлять ему этот нездоровый фан?

На самом деле кроме этого момента самая охуительная компания из всех которая у меня была. Мне, конечно, пришлось поторчать в плену, но ГМ старался внимания додавать, флешбеки там важные всякие делал, неписей подгонял и прочее. А еще, можно сказать, у меня "главная роль" и очень много сюжетных завязок. Остальные сопартийцы тоже отличные. Так что плюсы пока перевешивают минусы.
Ну и к тому же ГМ с самого начала не исключал пвп и мы вольны делать все что захотим.
Активные горения и выяснения отношений он пытается пресекать.

Отредактировано (2020-08-11 15:16:36)

#893 2020-08-12 11:03:23

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Может, его просто сразу нахуй? Какой смысл играть в ролёвки с крокодилом? Тем более что он и в пвп может вас сожрать по одному. Если мастеру норм, может, пусть вдвоём и играют в то, как крокодил бодро шарится по подземельям? Понятно, что ему приятненько ещё над вами поугорать и вас потроллить, но вам-то зачем доставлять ему этот нездоровый фан?

Читаю я эту кулстори и вижу покамест игрока, который, как игрок, на голову выше всей остальной команды вместе взятой, и привык сразу впрягаться в сюжет и тянуть его на себе, пока остальная команда тащится у него в кильватере и время от времени пожевывает сопли. Такие игроки реально могут бесить, но исключительно своей активностью, потому что в остальном он с командой предельно честен: делится ништяками, не устраивает ПВП (хотя мог бы, судя по описанию), нагребает команде экспы и не забывает устроить фан себе. Если он еще и не скрывает от команды своих конечных целей, то с такого игрока не гореть надо, а учиться у него, как играть.

#894 2020-08-12 13:00:38

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Лол, что-то жирно. Ты в глаза что ли долбился? Там же написано, что претензия в том, что он НЕ делится ништяками, скрывает свои цели и устраивает пвп. А еще у меня есть смутное подозрение что он прочитал официальной модуль компании и просто знает где что лежит.

Отредактировано (2020-08-12 13:04:06)

#895 2020-08-12 13:08:54

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Лол, что-то жирно.

Да нет, я в целом похожее прочитал, разве что с меньшим придыханием. (другой анон)
а с уточнением от ТСа про "главную роль" и вовсе стало пикантненько. То есть ему главную роль и свой отдельный фан можно, а другому чуваку, который тянет интересные соло-игры, нельзя?

Предъяв про пвп вообще кстате не понял, это обговаривается всегда ДО начала игры. Если пвп разрешено и все об этом знают, то откуда предъявы?
Олсо, если у разных мастеров в разных компаниях чувак неизменно осиливает челленджи, которые не осиливают другие, это не называется "лакер", это называется "он тянет, а вы нет". У меня сопартиец сейчас тоже уверен, что он сосет у меня в боевке потому что ему на кубах все время не везет, а я вижу что он сделал хуевый билд и делает им хуевые заявки, которые приводят к закономерному результату, а броски у него вполне статистические.

#896 2020-08-12 13:11:09

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

А у меня ощущение, что остальной народ сел на жопу ровно и играет флешбеки и страдашки, пока один действует и тащит сюжет. Даже у этого анона "мастер выдал мне", "свадьба не по моей воле". Причём анон даже не почесался узнать, для какого ритуала-то.
Вот чувак заебался ждать, пока эти принцессы Пич раздуплятся и пошёл сам себе додавать.

Отредактировано (2020-08-12 13:15:05)

#897 2020-08-12 13:13:12

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

Вот чувак заебался ждать, пока эти принцессы Пич раздуплятся и пошёл сам себе додавать.

стори оф май лайф, сука.  :sadcat:

#898 2020-08-12 13:14:30

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

То есть ему главную роль и свой отдельный фан можно, а другому чуваку, который тянет интересные соло-игры, нельзя?

Ну пока моя главная роль заключается в том чтобы сидеть на одном месте неизвестно сколько, очень фаново, не передать как. Когда приключались до этого было бодренько.
Пусть пиздует по своим подземельям сколько хочет и выбивает себе отдельные сессии (на которых и успевает сделать больше), только этим он руинит квесты остальным. Сдал охотника на вампиров тому же злодею, например. В приключении про вампиров. И при этом говорит "нет-нет, я за вас, конечно же!". Не сапортил на некоторых замесах. Отыгрывать он вообще практически не отыгрывает.
Остальные ничего не ищут не потому что такие хуевые и не могут/тянут, а потому что связаны по рукам и ногам основной сюжетной линей (которая опять же, заключается в том чтобы ЖДАТЬ).

#899 2020-08-12 13:16:00

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

А у меня ощущение, что остальной народ сел на жопу ровно и играет флешбеки и страдашки

Как мы уйдем из замка битком набитого паверлевельными вампирами? Мы пытались одного грохнуть, он нас изнасиловал в 0 хп, унизил и закрепил привязь покрепче. А тому чуваку дают прямые наводки и дают делать что хочет.

#900 2020-08-12 13:17:51

Анон

Re: "Токсичных" ролевиков тред

Анон пишет:

а потому что связаны по рукам и ногам основной сюжетной линей (которая опять же, заключается в том чтобы ЖДАТЬ).

Я понимаю о чем ты, но даже не знаю что тебе ответить.
Понимаешь, ролевая игра это не кино. Ты можешь выбрать или что-то делать, или ничего не делать и ждать следующей катсцены, но только это твой выбор.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума