Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#576 2019-10-01 10:10:53

Анон

Re: Тред обычных анонов

аноны, у меня на пустом месте возникла боль.

возможно это не сюда, а в тред романтических отношений, но учитывая, что имеет место денежный вопрос - мне кажется, больше подходит.

вчера говорим по телефону с куном, с которым встречаемся два месяца. анон вслух радуется, что ему на новом месте первая зп пришла (не надо было этого делать, но сказанного не воротишь уже, эх).
кун: ой а сколько-сколько пришло. у тебя такая работа прикольная, мне интересно знать, сколько на ней получают.
надо было промолчать или соврать, но с другой стороны вроде ж кун. растерянно занижаю зп на треть где-то.
я: 80к
кун: ого. *неловкое молчание* это в два раза больше чем у меня, ну даешь, молодец.

я себя чувствую дико неловко, потому, что, хоть мы и тусим бюджетно, он как-то всегда старается мужиком быть - и цветы тебе, и сегодня на тачке поедем, а не на метро. досуг делим пополам, каждый за ужин за себя платит, если в рестике, допустим. он водит меня по кино, если есть зп и настроение, я там ему тоже могу на свои деньги билеты куда-нибудь взять.
а теперь вот тебе на. я искренне понятия не имела, сколько он на своей работе зарабатывает.

короче чувствую неловкость и похоже я немного ранила его мужицкое эго. и вот чо теперь делать. теперь хожу сама мучаюсс. общий досуг все равно хотелось бы продолжать пополам оплачивать. боюсь теперь что либо он заморочится (он вообще такой, любит позаморачиваться) и станет амебой, либо, наоборот, будет страдать, что денег нет ни на что, и уйдет со своей работы, которая ему очень нравится, но это 40к (в сезон!).

я конечно понимаю, что проблемы скорее не у меня, а у куна, но хотелось бы получить помощь зала по поводу того, как лучше поведенческую стратегию свою построить.

#577 2019-10-01 10:24:46

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

как лучше поведенческую стратегию свою построить.

Я бы расслабился и ничего не делал. Ну то есть если куну надо и это его оскорбило, это его проблемы - смириться или искать новую работу. А ты просто живи будто не говорил ничего, главное без жалости в глазах и не ищи теперь самых дешевых мест специально под его зарплату. Просто наблюдай, человек должен раскрыться в ближайшее время, что будет только на пользу вашим отношениям, но есть риск что отношения уже не будут прежними

#578 2019-10-01 10:46:02

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

при довольно скромной на самом деле зарплате

:really:
Почему обязательно нужно приосаниться, если получаешь хорошую зарплату?

Так в стартовом посте 100-150 - это как раз "обычный анон". Типа - не ахаха нищеброд, но и не сисястый. Так что не хорошая это зарплата, ой, не хорошая. Так, мелочевка 

Скрытый текст

#579 2019-10-01 11:21:17

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон с куном - а) не заёбывайся на ровном месте б) поговори с ним об этом вопросе, может быть, не прямо сейчас, а как к слову придётся.
Я - айтишник, мой муж нет, разница в зарплате у нас в три раза и так с самого начала было. И всё норм, правда, бюджет у нас совместный, как съехались, но так в первую очередь я хотел. Когда жили отдельно, платили за всё, включая отпуск, пополам или по очереди - как договорились. Так что все люди разные, можно прекрасно жить, если у тебя самой нет обязательного пунктика, что мужик должен быть добытчиком (и у куна, естественно).

#580 2019-10-01 11:43:02

Анон

Re: Тред обычных анонов

я не знаю, в чем запрос, но мне кажется, что я охуевшая тварь, при довольно скромной на самом деле зарплате

Нет, анон.
Раньше, до крымнаша, до роста курса доллара в два раза твоя зп была очень приличной. Сейчас с нынешними ценами она действительно скромная. То, что многие в стране получают ещё меньше и выживают, не делает тебя охуевшей тварью.
Причём что-то мне кажется, твои излишества - это не лифчик за 30 штук, а маникюр-педикюр, стрижка в хорошем салоне, курсы, спорт, вторая пара обуви на сезон, медицинские услуги, не входящие в ДМС, концерты и театр.

#581 2019-10-01 11:51:13

Анон

Re: Тред обычных анонов

я конечно понимаю, что проблемы скорее не у меня, а у куна, но хотелось бы получить помощь зала по поводу того, как лучше поведенческую стратегию свою построить.

Анон, старайся поменьше поднимать вопрос денег и успеха. Старайся не дарить чрезмерно дорогих для куна подарков: даже более бедную подругу это может поставить в неловкое положение, не то что куна. Но и не надо специально начинать ходить в очень дешёвые места и дарить ему дезодорант за 100 рублей.
И будь морально готова, что кун может таки решить прекратить отношения. Да, для многих важно ощущать себя добытчиком. Многим неловко, когда женщина получает больше. Свои мозги ты человеку не трансплантируешь.

#582 2019-10-01 13:23:15

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Причём что-то мне кажется, твои излишества - это не лифчик за 30 штук, а маникюр-педикюр, стрижка в хорошем салоне, курсы, спорт, вторая пара обуви на сезон, медицинские услуги, не входящие в ДМС, концерты и театр

Ахаха, почти в точку
Маникюр-педикюр-стридка-спорт-курсы, три пары обуви за месяц, отпуск плюс поездка на выходные, и в рестораны много хожу

#583 2019-10-01 13:23:24

Анон

Re: Тред обычных анонов

Я из зп в 150 трачу где-то 50 только.
40 на аренду, 60 коплю на ипотеку.
Живу как бомж, но перспективный бомж  :facepalm:
Но это ничего, раньше у меня была зп 120, 40 аренда, и 50 накопления, а на 30 жил. Вот это было жёстко. Сейчас хоть вздохнул. Могу иногда хоть в Турцию раз в год съездить, и в кафешку сходить.

#584 2019-10-01 13:33:25

Анон

Re: Тред обычных анонов

Маникюр-педикюр-стридка-спорт-курсы, три пары обуви за месяц, отпуск плюс поездка на выходные, и в рестораны много хожу

Ну и вот, обычные потребности у тебя. Да, прожить можно и без этого, но грустно и некомфортно.

#585 2019-10-01 17:45:06

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Анон, старайся поменьше поднимать вопрос денег и успеха. Старайся не дарить чрезмерно дорогих для куна подарков: даже более бедную подругу это может поставить в неловкое положение, не то что куна. Но и не надо специально начинать ходить в очень дешёвые места и дарить ему дезодорант за 100 рублей.
И будь морально готова, что кун может таки решить прекратить отношения. Да, для многих важно ощущать себя добытчиком. Многим неловко, когда женщина получает больше. Свои мозги ты человеку не трансплантируешь.

Анон пишет:

Анон с куном - а) не заёбывайся на ровном месте б) поговори с ним об этом вопросе, может быть, не прямо сейчас, а как к слову придётся.

Анон пишет:

Я бы расслабился и ничего не делал. Ну то есть если куну надо и это его оскорбило, это его проблемы - смириться или искать новую работу. А ты просто живи будто не говорил ничего, главное без жалости в глазах и не ищи теперь самых дешевых мест специально под его зарплату. Просто наблюдай, человек должен раскрыться в ближайшее время, что будет только на пользу вашим отношениям, но есть риск что отношения уже не будут прежними

Спасибо за поддержку, аноны! Я попущусь. Действительно, посмотрим, к чему приведет, может быть - ни к чему не приведет, у нас все няшности и нежности по старому останутся. Я думаю, если прям реально его это запарит ппц, он поговорит словами через рот, он вроде как умеет это делать.

#586 2019-10-02 08:41:36

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

я конечно понимаю, что проблемы скорее не у меня, а у куна,

Конечно, нищеброд позволил себе наглость завести отношения с белой госпожой, ату его!  :sacrasm: Жалко парня, не знает, что его откровенно презирают( Надеюсь, он тебя бросит и встретит хорошую девушку.

#587 2019-10-02 10:39:40

Анон

Re: Тред обычных анонов

Ой какая эталонная срака выползла =D

Отредактировано (2019-10-02 10:40:25)

#588 2019-10-02 10:46:49

Анон

Re: Тред обычных анонов

Стрижка и три пары обуви ежемесячно? Это как же отрастают волосы и стаптываются туфли?  :creepy:

#589 2019-10-02 10:49:02

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Стрижка и три пары обуви ежемесячно? Это как же отрастают волосы и стаптываются туфли?  :creepy:

Туфли ладно, но волосы реально отрастают за месяц О_о
Если я месяц не постригусь, то причёска сильно теряеь форму.

#590 2019-10-02 10:49:37

Анон

Re: Тред обычных анонов

40к для мужика в более-менее крупном городе -ну это надо очень ленивым быть.

#591 2019-10-02 10:52:46

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

ну это надо очень ленивым быть.

Ну он может молодой ышшо, только начал

#592 2019-10-02 11:16:19

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Стрижка и три пары обуви ежемесячно? Это как же отрастают волосы и стаптываются туфли?  :creepy:

От прически зависит, анон. У меня сейчас суперкороткая стрижка и я минимум раз в месяц ее подравниваю, иначе неаккуратно выглядит. Было бы с деньгами полегче, я бы и дважды в месяц стриглась. А волосы средней длины можно и раз в сезон подравнивать.

#593 2019-10-02 11:25:22

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

40к для мужика в более-менее крупном городе -ну это надо очень ленивым быть.

Ну не знаю у нас с хорошим образованием чтоб столько получать надо поработать какое то время и ещё чтоб повезло. Да, есть шансы получать больше, но не у всех и с определённой долей везения

#594 2019-10-02 12:47:47

Анон

Re: Тред обычных анонов

Стрижка и три пары обуви ежемесячно? Это как же отрастают волосы и стаптываются туфли?

В сезон, анон, три пары обуви. Ну, например, на сильные морозы у тебя могут быть одни ботинки/сапоги, а может быть хотя бы две пары. На лето две-три пары босоножек. Спортивных кроссовок две пары и т.д.
Стрижка - длинные волосы стоит все равно раз в три месяца подравнивать. Плюс окрашивание/тонирование. Нет, можно, конечно, всё это делать дома, но и в салоне это не роскошь.

#595 2019-10-02 18:59:02

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

я не знаю, в чем запрос, но мне кажется, что я охуевшая тварь, при довольно скромной на самом деле зарплате

Нет, анон.
Раньше, до крымнаша, до роста курса доллара в два раза твоя зп была очень приличной. Сейчас с нынешними ценами она действительно скромная.

Вообще-то, 150 тысяч это где-то 2 штуки евро. Если после уплаты всех налогов, чистыми, то это средняя зарплата во многих европейских странах, в восточноевропейских - выше среднего. Так что деньги не огромные, но отнюдь и не скромные. Если только для тех, кому «крымнаш» помешал получать бешеные миллионы.

#596 2019-10-02 19:02:07

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Плюс окрашивание/тонирование. Нет, можно, конечно, всё это делать дома, но и в салоне это не роскошь.

Ну как не роскошь... Я впервые сделала осветление, отдала 8000 мастеру. Через пару месяцев вижу, что нужно повторять. И это, получается, опять 8000 выкладывать? Чот жесть :(

#597 2019-10-02 19:22:38

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

40 на аренду, 60 коплю на ипотеку.

Анон, а не проще уже взять (на первый взнос-то наверняка уже есть) и платить только ипотеку, а не плюс ещё и аренду? Или ты хочешь сразу двушку и больше? Просто те же 5 лямов на 10 лет - это и есть где-то 60 в месяц.

#598 2019-10-02 19:49:36

Анон

Re: Тред обычных анонов

Я впервые сделала осветление, отдала 8000 мастеру. Через пару месяцев вижу, что нужно повторять. И это, получается, опять 8000 выкладывать?

Да, анон, некоторые виды окрашивания очень дорогие в поддержании. Например, серебристый блонд, платиновый блонд. Омбре, например, намного дешевле.

Вообще-то, 150 тысяч это где-то 2 штуки евро. Если после уплаты всех налогов, чистыми, то это средняя зарплата во многих европейских странах, в восточноевропейских - выше среднего. Так что деньги не огромные, но отнюдь и не скромные.

Вот только в европейских странах часто дешевле одежда, косметика, техника. Для России делаются огромные наценки. Ездить отдыхать тоже дешевле (по Европе нет необходимости делать визу, до места назначения можно добраться поездом\на машине).
До всей этой политической возни эта зп и в России была норм.

Просто те же 5 лямов на 10 лет - это и есть где-то 60 в месяц.

Это где в ДС можно взять квартиру (не апартаменты) с нормальным метражом, не гроб 20 кв.м. за 5 лямов? О_О Даже за 6 проблематично найти, если неохота жить в Некрасовке, и хочется, чтобы в пешей доступности было метро. Даже в Новой Москве квартиры сейчас так не стоят, если есть станция метро, или будет в ближайшие лет 5. Вторичка не в разваливающемся доме стоит еще дороже, а за развалюху ты заплатишь втридорога.
Плюс нужен еще ремонт (если брать без отделки) и мебель с техникой на первое время. Первичка с отделкой включает в себя только ванную, унитаз и раковину.

#599 2019-10-02 19:55:38

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Это где в ДС можно взять квартиру (не апартаменты) с нормальным метражом, не гроб 20 кв.м. за 5 лямов? О_О

Я с учётом первого взноса (так понял, анон уже давно копит, раз у него уже и зп успела поменяться, и про "Турцию раз в год" было что-то), т.е., ляма полтора-два уже должно быть, вроде как, чтобы бюджет был 6-7. Но я не в курсе цен в ДС.

#600 2019-10-02 20:07:30

Анон

Re: Тред обычных анонов

Я с учётом первого взноса (так понял, анон уже давно копит, раз у него уже и зп успела поменяться, и про "Турцию раз в год" было что-то), т.е., ляма полтора-два уже должно быть, вроде как, чтобы бюджет был 6-7. Но я не в курсе цен в ДС.

Если анон откладывает по 60 тыс. в месяц, то с нынешними ставками на депозит, за год она накопит тысяч 760. Чтобы скопить 1.5 миллиона, у анона уйдет года два. А раз зп выросла, раньше была ниже, то и откладывать она стала по 60 тысяч не так давно.

Что касается цен, нормальные варианты начинаются от семи миллионов. Это не будут хоромы, и это не будет центр, но хотя бы будет нормальный метраж, рядом не будет МСЗ и свалок, пешком можно будет дойти до метро, и это будет нормальная квартира, не апартаменты. Если взять взнос 15%, то нужен миллион+страховка+мебель и техника. Где-то полтора миллиона и нужно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума