Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#276 2019-01-03 11:56:59

Анон

Re: Тред обычных анонов

От восьми до десяти тысяч на двоих в дом, еще примерно пять тысяч на обеды вне дома. Про "мог бы готовить с собой" даже слышать тошно, меня от готовки дома-то воротит.

#277 2019-01-03 12:07:17

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Велкам ту ИТ. У анона в обычном миллионнике полная зп 120.

У анона в обычном миллионнике зарплата в ИТ 45 тыс. Хочу в твой миллионник  :lol:

Нижний Новгород ждет =D Если серьезно, то 45 у программистов (не джунов) у нас разве что в мелком вебе или гос конторах.

#278 2019-01-03 12:32:30

Анон

Re: Тред обычных анонов

Я, кстати недавно просматривала вакансии по программированию БД и в том же НН видела вакансии с зп 45 и нехуевым списком требуемых навыков. И mssql он должен отлично знать, и Oracle, и html 5, и 1C,и что-то там ещё. В мск обычно на 130к с кучей дополнительных ништяков требования скромнее. Пронзаю, конечно, что это была отдельная ебанутая контора.

#279 2019-01-03 12:52:51

Анон

Re: Тред обычных анонов

Я недавно перешла на режим экономии и на еду выделила по 500₽ в день 15 тысяч. Оказалось, так много не надо. Получается около 7 тысяч всего в ДС, если сам готовишь, а не по кафе шатаешься. С говядиной, фруктами, басмати и всем, что хочется, более-менее бюджетным (в смысле без свежих трюфелей и устриц).

#280 2019-01-03 14:08:42

Анон

Re: Тред обычных анонов

Не, ну если он 15 лет назад получал 40к - чего удивительного, что он купил квартиру...

15 лет назад я получал 25 где-то, точно не помню. Но только три года. Потому что пахал на двух работах. Тогда это было почти 1000 долларов. При этом я жрал впроголодь и ничего не покупал себе из одежды эти три года, откладывал примерно 800 баксов, купил себе наркоманскую убитую хату в ебенях за копейки в депрессивном городишке. Ее и сейчас там же можно купить за три года, если откладывать 800 баксов, в этом смысле ничего не изменилось. Я даже хотел этот подвиг повторить... но теперь у меня другие планы.
Потом я ее продавал и покупал на этапе котлована все лучше и лучше. Да, я тот анон с 5 квартирами, рассказывал уже раз сто всю эту историю, как и то, что именно в момент, когда я должен был первую квартиру купить, мне еще пришлось оплатить операцию брату, поэтому квартиру купил еще хуже, чем собирался. Квартиры мне никакой в наследство не полагалось, бабка завещала ее брату, как любимому унучику, ну он же добрый, а анон эгоист аж с пеленок! Правда, брата обманула бабкина родня, так что квартиру он не получил и вообще мы только недавно узнали, что могли бы побороться за то наследство, так как отец у нас давно умер, бабка была мать по отцу и нам с ним все равно половина хаты причиталась. Ну... Не повезло. Брат уже 10 лет получает 150 тыр и все прожирает, пропивает, он разведенный и даже алименты за него выплачивала первые 7 лет мама. Мама, блядь! Сам он начал помогать ребенку только года три как. Ну хоть ипотеку теперь решил взять, в сорокет-то уже пора.
Так что да, у нас в семье споры о том, "как просрать 150 тыс в никуда" ведутся довольно давно. И если сперва родня почему-то всегда брата оправдывала (типа ну не умеет он копить, вот ты умеешь, тебе повезло! Как будто это какая-то прям встроенная характеристика, которой никак нельзя научиться), то теперь уже все на брата наседают, что, бля, мужик, ну 40 лет же, а ты все комнатку снимаешь (даже не квартиру), возьми ты хоть ипотеку-то в ебенях! Ну вот вроде внял. Ждут, затаив дыхание, возьмет ли. Ах, да. Копить на первый взнос вот ему как раз и не придется. Ему как раз упало с продажи квартиры маминой, так что все переживают, чтобы он это бабло просто не пропил. Мне тоже упало, лучше поздно, чем никогда, блин, но я-то давно при квартире и могу смело их пропивать  :lol: Правда, пока только тратить на здоровье получается  :bubu:

Спасибо, картинка вроде сложилась.
Правильно ли я понимаю, что пока копил на первую квартиру, жил с родителями?
Ты купил в другом городе, не в своем? Если так, то как пришла в голову такая мысль? Мне, допустим, не приходит, тк кажется, что переезжать туда все равно не буду из ДС, а сдавать удаленно за копейки только время и нервы тратить. Я бы сейчас могла купить квартиру в небольшом городе в регионе с накоплений, но зачем?
В общем объясни, плиз, в чем смысл такой покупки? Или это было средство зафиксировать деньги в недвижке, тк все росло, и оставлять копаться дальше даже в валюте не имело смысла? (Просто сейчас вроде другая ситуация)

#281 2019-01-03 14:12:35

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Тред обычных анонов с зарплатой 100-150к

Пожалуйста, скажите, что это имеется в виду в год...  :pink:

Анончик. Это в месяц в ДСах, небелой Европе, и вообще говоря, я думаю, у людей за 30. С хорошим образованием и опытом работы. (Ну или айтишников))))
Чтобы заработать меньше 80 в ДС при указанных выше параметрах, нужно быть очень идейным, типа я люблю свою лабораторию и никогда не уйду в фарм и индустрию продавать лекарства, или с профессией, которая мало оплачивается (типа препод вуза, библиотекарь)

#282 2019-01-03 14:14:19

Анон

Re: Тред обычных анонов

Фиксировать деньги в недвижке имеет смысл всегда, если речь идет о городах-миллионниках. Траст ми, у меня пара родственников занимается вложениями в имущество, все эти новости типа "рухнули цены на недвижимость" как будто из параллельной реальности, на рынке уже много лет фактически ничего не падает.
Мне вот интересно, занимался ли кто-нибудь квартирным трейд-ином, потому что у меня однушка, своя, но маленькая и неудобная до жути, вдвоем уже тесно (особенно из-за кухни). Я бы ее скинула, доплатила бы лям-другой-третий и взяла квартиру в хорошей вторичке побольше. Не в центре, скажу сразу. Я люблю свой немного ебеневый район за другие плюсы, тут недвижка ощутимо дешевле, чем в целом по ДС.

#283 2019-01-03 14:18:33

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

А я чот прихуел от заявы, что однушка за 40к в ДС - это оказцо бизнес-жилье и жемчуг мелкий. Я в ноябре переезжал, в нежопный, но спальник - однушки с приличным ремонтом от 38, все что ниже - тлен и бабушатники...

Я не знаю, что конкретно ты имеешь в виду под бабушатником, но если бы я снимал жилье в ДС при доходе данного треда, я бы ремонт сурово вычеркнул из списков первой необходимости и обошелся бы обычной квартирой, да хоть с советской мебелью, только чтобы сантехника нормальная. Это сразу понизит стоимость, потому что люди со свежеотремонтированной квартирой задирают цены.

А на фига? Если разница будет в 5 тысяч в месяц? Ты считаешь, с такой зп критично 33 или 38?

Ну... Вот пример: https://www.cian.ru/rent/flat/188058817
Это не бабушатник, но я бы сюда не поехала,честно говоря. Без лифта еще.
Ты бы поехал?

Это близко к центру, Но подальше такое будет стоить 33 как раз, наверное. Чур меня.
Копить на ипотеку мне еще долго, лет уже немало, мне хочется жить в нормальном месте.

#284 2019-01-03 14:26:44

Анон

Re: Тред обычных анонов

Фиксировать деньги в недвижке имеет смысл всегда, если речь идет о городах-миллионниках. Траст ми, у меня пара родственников занимается вложениями в имущество, все эти новости типа "рухнули цены на недвижимость" как будто из параллельной реальности, на рынке уже много лет фактически ничего не падает.
Мне вот интересно, занимался ли кто-нибудь квартирным трейд-ином, потому что у меня однушка, своя, но маленькая и неудобная до жути, вдвоем уже тесно (особенно из-за кухни). Я бы ее скинула, доплатила бы лям-другой-третий и взяла квартиру в хорошей вторичке побольше. Не в центре, скажу сразу. Я люблю свой немного ебеневый район за другие плюсы, тут недвижка ощутимо дешевле, чем в целом по ДС.

От какой суммы ты считаешь имеет смысл фиксировать в ДС? Я имею в виду, стоит ли покупать комнату или квартирку в ебенях замкадом или - только при накоплении на полноценную однушку в спальном районе? Это же от 6 млн. Эх.
2. Ну в долларах вроде не растут, ОК, не падают, но и не растут. Уже лет 5. Если в долларах копить, то зачем парковать в недвижимость?
Вот график https://www.irn.ru/gd/?class=all&type=1 … ect=period

#285 2019-01-03 14:31:09

Анон

Re: Тред обычных анонов

Ну... Вот пример: https://www.cian.ru/rent/flat/188058817
Это не бабушатник, но я бы сюда не поехала,честно говоря. Без лифта еще.
Ты бы поехал?


Причём в эти 38 ещё не входят счётчики) так что стоимость этой квартиры 40 тыс.
Уж лучше за те же деньги снимать в Отрадном, тоже север, тоже серая ветка, но за 40 тыс. там у тебя будет и более нормальный ремонт, и лифт, и не совсем древний дом.

#286 2019-01-03 14:31:49

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Это близко к центру, Но подальше такое будет стоить 33 как раз, наверное. Чур меня.

Э, это еще приличный вариант. Тут сильный дисконт за то, что это пятиэтажка. И увы, подальше, но не совсем в ебенях вот это дешевле  будет тысячи на 3.

#287 2019-01-03 14:37:08

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

А на фига? Если разница будет в 5 тысяч в месяц? Ты считаешь, с такой зп критично 33 или 38?

Да, я считаю, критично, именно потому что аренда жилья составляет минимум треть дохода. Это очень много. К тому же пять тысяч в месяц это тоже немало, если речь идет не о приятных тратах, а о вынужденных.
Но я согласен с анонами выше, сама квартира не единственный критерий, место тоже важно. Иногда стоит потратиться ради удобства.

Анон пишет:

Это не бабушатник, но я бы сюда не поехала,честно говоря. Без лифта еще.
Ты бы поехал?

Да на мой взгляд это отличный свежий ремонт.  :hat: Но я, наверное, аскет в этом смысле. Мне важен район, важно общее впечатление от места, удобство инфраструктуры, а сама квартира пофиг, лишь бы вид из окна годный, интернет, чисто, розетки не искрят и в ванне плесени нет.
На лифт тем более пофиг, третий этаж всего лишь.
Короче, я бы еще как поехал, если бы понравилось вокруг дома. По карте ТТК близковато, я люблю тихие зеленые дворы. Но сама квартира для меня абсолютно нормальная годная квартира.

#288 2019-01-03 14:47:42

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Да на мой взгляд это отличный свежий ремонт.  :hat: Но я, наверное, аскет в этом смысле. Мне важен район, важно общее впечатление от места, удобство инфраструктуры, а сама квартира пофиг, лишь бы вид из окна годный, интернет, чисто, розетки не искрят и в ванне плесени нет.

Эээ, смотри внимательнее, и делай все же скидку на разницу фото и реальности ) Вот ты, скажем, ванну на фото видишь? Не общий вид ванной комнаты, а ванну? А знаешь, почему ты ее не видишь? )) Потому что даже тот крохотный ее уголок, который в кадр таки попал, как раз плесень и демонстрирует.
Обойки в комнате видишь? Они наклеены поверх половых плинтусов, знач ремонт делали на отъебись. Приглядись, обои по углам и у пола уже отстают. А значит, проводку меняли вряд ли, и в каком состоянии проводка и розетки в этой пятиэтажке - можно опять же предположить с уверенностью.
Кухня... Посмотри на дверцу шкафчика под раковиной внимательно. А теперь представь, что там внутри )
Ну и т.п.

#289 2019-01-03 14:53:00

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Фиксировать деньги в недвижке имеет смысл всегда, если речь идет о городах-миллионниках. Траст ми, у меня пара родственников занимается вложениями в имущество, все эти новости типа "рухнули цены на недвижимость" как будто из параллельной реальности, на рынке уже много лет фактически ничего не падает.
Мне вот интересно, занимался ли кто-нибудь квартирным трейд-ином, потому что у меня однушка, своя, но маленькая и неудобная до жути, вдвоем уже тесно (особенно из-за кухни). Я бы ее скинула, доплатила бы лям-другой-третий и взяла квартиру в хорошей вторичке побольше. Не в центре, скажу сразу. Я люблю свой немного ебеневый район за другие плюсы, тут недвижка ощутимо дешевле, чем в целом по ДС.

А в подДсье? У меня по сути зависла квартира, место неудобное без машины, имеет шансы когда-нибудь стать ДС, потому что не очень далеко, продать а смысл? все равно в ДС ничего не купишь.

#290 2019-01-03 14:59:44

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Эээ, смотри внимательнее, и делай все же скидку на разницу фото и реальности

Это при личном осмотре увидишь же, кто станет снимать квартиру на несколько месяцев, и то и лет, не посмотрев на нее? Да и пофиг на проводку и что там отстает, если более-менее работает. Я с сарказмом про отличный свежий ремонт писал. В квартире жить можно? Отлично, она мне подходит.

#291 2019-01-03 15:05:27

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

В квартире жить можно? Отлично, она мне подходит.

Я пару раз впадал в это заблуждение. Ну, для меня лично это оказалось глубоким заблуждением. Просто прочувствовав разницу в своем психическом состоянии при проживании вот в таком вот и в нормальном ремонте. Я лучше переплачу за квартиру, чем те же деньги отнесу на лечение депрессии и борьбу с апатией. Ну тут да, каждому свое.

#292 2019-01-03 15:14:16

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Ну тут да, каждому свое.

Угу, это вопрос восприятия. У меня такая "придирчивость" на тему одежды и вообще собственного внешнего вида. Причем это даже не значит дорого или гламурно, совсем нет. Это скорее вопрос эстетики, чем чего бы то ни было еще. Но вот я не хочу выглядеть определенным образом и всё тут, это портит мне психическое состояние. Хочу не так, а вот так. Если бы "вот так" было бы дороже, я бы тоже за это доплачивал.

#293 2019-01-03 15:45:10

Анон

Re: Тред обычных анонов

Самое печальное, когда у тебя придирчивость и на тему жилья, и на тему еды, и на тему внешности.)))

#294 2019-01-03 15:49:46

Анон

Re: Тред обычных анонов

Пожалуйста, скажите, что это имеется в виду в год...

Ээ, 100 в год - это глубоко за гранью нищеты, у нас МРОТ выше, чем такое среднее.

#295 2019-01-03 15:50:50

Анон

Re: Тред обычных анонов

Офигенный тред, чесслово

#296 2019-01-03 15:58:59

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Самое печальное, когда у тебя придирчивость и на тему жилья, и на тему еды, и на тему внешности.)))

Ну так по ходу про это и тред - вроде как и немало зарабатываем, но ужиматься-то приходится, причем отнюдь не в вопросах роскоши (

#297 2019-01-03 16:05:21

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Анончик. Это в месяц в ДСах, небелой Европе, и вообще говоря, я думаю, у людей за 30. С хорошим образованием и опытом работы. (Ну или айтишников))))
Чтобы заработать меньше 80 в ДС при указанных выше параметрах, нужно быть очень идейным, типа я люблю свою лабораторию и никогда не уйду в фарм и индустрию продавать лекарства, или с профессией, которая мало оплачивается (типа препод вуза, библиотекарь)

Есть еще вариант начала собственного проекта, когда сам из своего кармана его и финансируешь. Из прошлых 100-150к.

#298 2019-01-03 16:09:55

Анон

Re: Тред обычных анонов

А где вы работаете, обычны аноны с 150 кусками?

#299 2019-01-03 16:18:06

Анон

Re: Тред обычных анонов

Я в айти, у меня 100. Моя подруга детским врачом, правда, на 2 ставках, тоже около 100. Еще подруга - начальник отдела в одном из домов культуры, у нее около 90.

#300 2019-01-03 16:23:16

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Правильно ли я понимаю, что пока копил на первую квартиру, жил с родителями?

Я жил на ролевой типавписке, мы снимали квартиру вскладчину, на одного аренда да, была там дешевая.

Ты купил в другом городе, не в своем? Если так, то как пришла в голову такая мысль?

В своем я бы просто не смог купить, там квартиры стоили почти в три раза дороже! И щас такое же соотношение. Ну вот за 5 итераций перебрался в свой город. И да, я ее сдавал за копейки. Она мне была нужна просто как вложение. Через полтора года я ее продал и вложил в замороженную стройку в этом же городишке. Стройка разморозилась и вот уже построенную мне удалось продать в три раза дороже (квартира была элитная, продавалась дешево из-за заморозки) и уже купить в своем городе, сперва в хреновом районе. Еще три раза таких же действий и вот у меня огромная двуха в центре города у метро, которая щас стоит ого-го. В общем, риск был на каждом этапе, кирпичей я высрал столько, что хватило бы ЖК построить  :lol: Никому не могу советовать такой путь. Получал бы я как брательник 150, да хотя бы и 100, я бы по такому пути и не шел, но у меня не было выбора.

Отредактировано (2019-01-03 16:24:31)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума