Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-11-02 10:51:41

Старый Слоупок

Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Зашкварно ли жить с родителями во взрослом возрасте? Есть ли какие-то случаи, когда незашкварно? Можно ли при этом считаться взрослым и независимым человеком?
На эти и другие вопросы, мучающий анонов так, что они срутся во всех подряд темах, можно попытаться ответить здесь.

Тред покидания родного гнезда (мирная тема)


#201 2018-12-11 23:30:47

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

ОМГ, да всем насрать, с кем кто живет, пока не начинается это бесконечное нытье о неправильной мамке-арбузерше, от которой чел не съедет, нет.

Но так не было этого нытья. Всем, веришь, тоже насрать на твои представления об арбузерах, никто тебя не звал выступить икспертом.

Потому что это форум, а не твоя личная днявочка. Чужой дискас, ояебу. А ты зачем в мой дискас полезла?

Потому что это форум, ценник. Ты влез в дискас со своим ценным мнением, тебе сказали, что оно не очень ценное, а ты обиделся, начал обзываться истеричками.

Потому что есть разница между комфортным сосуществованием взрослых людей и "некоторые помогают всю жизнь". Она тебе что, неочевидна?

Мне — да. А тебе? Не я же начал про «некоторые превозмогают помогают всю жизнь», хотя речь определенно не шла о жизни на алтарь семьи.

Отредактировано (2018-12-11 23:32:49)

#202 2018-12-11 23:33:54

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Нет, когда один взрослый человек всю жизнь помогает другому - это ненормально. Ни для кого.

Супруг заболел — развод и нахуй с пляжа. Ребенок стал инвалидом — сдать сразу.

#203 2018-12-11 23:38:01

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Тебе неочевидно, что люди могут помогать друг другу всю жизнь и это как бы нормально, и всегда нормальным считалось, и сейчас считается? Ненормально - это эгоизм и забивать на своих близких.

Нет, когда один взрослый человек всю жизнь помогает другому - это ненормально. Ни для кого.

Это твое личное мнение, видимо? Я просто всю жизнь слышал другое. Что нормально помогать родственникам, друзьям, любимым людям. Ну, не всю жизнь, конечно - но смотря как обстоятельства складываются. Иногда всю жизнь, иногда два дня - тут не загадаешь. В этом вроде как сама идея социума. Сегодня ты помог кому-то, завтра тебе. По одиночке люди не выживают.

#204 2018-12-12 00:06:58

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Тебе неочевидно, что люди могут помогать друг другу всю жизнь и это как бы нормально, и всегда нормальным считалось, и сейчас считается? Ненормально - это эгоизм и забивать на своих близких.

Нет, когда один взрослый человек всю жизнь помогает другому - это ненормально. Ни для кого.

Это твое личное мнение, видимо? Я просто всю жизнь слышал другое. Что нормально помогать родственникам, друзьям, любимым людям. Ну, не всю жизнь, конечно - но смотря как обстоятельства складываются. Иногда всю жизнь, иногда два дня - тут не загадаешь. В этом вроде как сама идея социума. Сегодня ты помог кому-то, завтра тебе. По одиночке люди не выживают.

Проблема в том, что сейчас это выродилось в "вот у него есть ресурс: здоровье, например, силы опекать нуждающегося в помощи, деньги, что-то еще" - пусть он этот ресурс пожизненно во власть нуждающегося отдаст и не смеет задумываться о том как он мог бы сам этим ресурсом распорядиться.
Это вылилось и в считающееся нормой в большинстве постсоветских стран "дохаживание" стариков силами детей, иногда по 20-30 лет уходит на вынос судна, вечные капризы и депру нуждающегося в уходе, а то и анал-карнавал дементных и просто с серьезной психиатрией. И не дай боже задуматься о приличном пансионате - это ж типа пиздец. Сам должен. А что с этим "самим" дальше будет - никого не колышет.
Вон недавно в фейсбуке был кипеш - померла женщина (совсем нестарая, 50 лет), которая была популярна в узких кругах еще со времен жж. Сердечный приступ на работе. И у нее, как оказалось, была мама, которая по дому еле передвигается с ходунками, и за которой умершая много лет ухаживала. Со всеми сопутствующими радостями типа капризов, скандалов, слез и прочих развлечений полудементных старичков и старушек, уверенных, что их с шеи в интернат не скинут. Нучо, сожрала дочку, теперь таки в интернат поедет. Родственников там вроде как нету, кроме сожранной дочки.
Или вон тут, на холиварке тема была на много страниц, где мать родила ребенка с тяжелой умственной отсталостью и полностью в нем растворилась, забив на старшую дочь до такой степени, что та регулярно ночевала и ела по родственникам.

ПыСы: Я другой анон, просто триггернулся чутка.

Отредактировано (2018-12-12 00:07:52)

#205 2018-12-12 00:13:28

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Потому что это форум, ценник. Ты влез в дискас со своим ценным мнением, тебе сказали, что оно не очень ценное, а ты обиделся, начал обзываться истеричками.

То есть, когда ты сама кисообиженно влезаешь в чужой дискас - это ты гордо рассказываешь, что чужое мнение не очень ценное? Сидела б ты лучше с мамкой, истеричка, а не лезла триггериться на холиварку. Тут могут параллельно с твоей невероятной собстори обсуждать и другие темы, прикинь. И нет, при этом все еще не считать тебя ненормальной, успокой свои возбужденные нервы.

Это твое личное мнение, видимо? Я просто всю жизнь слышал другое. Что нормально помогать родственникам, друзьям, любимым людям. Ну, не всю жизнь, конечно

Вот это ключевое. Речь в исходном сообщении шла о всей жизни, и это никогда и нигде не должно считаться нормальным.

#206 2018-12-12 00:21:30

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Вот это ключевое. Речь в исходном сообщении шла о всей жизни, и это никогда и нигде не должно считаться нормальным.

Муж и жена не должны помогать друг другу, пока развод не разлучит их? Оба, разумеется, а не жена мужу.
Родители, как тут правильно заметили выше, не должны помогать неизлечимо больному ребенку?
И да, помогать престарелым родителям - это тоже нормально.

#207 2018-12-12 00:39:18

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

То есть, когда ты сама кисообиженно влезаешь в чужой дискас - это ты гордо рассказываешь, что чужое мнение не очень ценное?

Ценничек, кисонька, я напоминаю, что это ты влез.
Цепочка постов выглядит так:

Моя стори

Коммент:

Не, ну если ты весь остаток жизни готов посвятить успокаиванию мамы то конечно

Коммент другого анона:

Сострадание, уважение к родным людям, помощь им - уже ненормальны?

Ответ:

Это их личный выбор, но вот нормальным это не назовешь

А потом я назвал то ли тебя, то ли твоего идейного товарища ценником. Услышал, что я истеричка и  кисообкдалась. Так вот, киса, не я обиделась, это ты сам придумал, сам бякнулся. Ценником его назвали, триггер ворнинг. Сорян, если что.


И нет, при этом все еще не считать тебя ненормальной, успокой свои возбужденные нервы.

Да как бы схуяли меня считать ненормальной  :hmm:
В первый раз вижу, чтоб так на ценников обижались. Ладно бы на корзину.


Это вылилось и в считающееся нормой в большинстве постсоветских стран "дохаживание" стариков силами детей, иногда по 20-30 лет уходит на вынос судна, вечные капризы и депру нуждающегося в уходе, а то и анал-карнавал дементных и просто с серьезной психиатрией. И не дай боже задуматься о приличном пансионате - это ж типа пиздец.

Вот, кстати. Тоже не понимаю этого «чо люди скажут». Детей нормально доверять специалистам, а за дементными родственниками нужно ходить до последнего вздоха (твоего).   Обсуждали эту тему, когда папа только заболел — он сгорел быстро, так что в итоге не пришлось, но мама только за идею хорошего хосписа или пансионата, если так сложится. К сожалению, у нас пока с паллиативной помощью пиздец, поэтому либо нужно искать кучу денег, либо отправлять родственников в филиал ада. А на это не все готовы пойти. Хотя постепенно ситуация меняется, но медленно. Так-то многие были бы готовы на пансионат, но куда и за сколько.

#208 2018-12-12 05:09:39

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Почитал тред, лишний раз убедился в том, что ратующие за сепарацию - психопаты без эмпатии  :really:

Анон с недавно умершим папой, соболезную.

#209 2018-12-12 05:17:56

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Почитал тред, лишний раз убедился в том, что ратующие за сепарацию - психопаты без эмпатии  :really:

Это ты шикарно обобщил.

#210 2018-12-12 05:18:40

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Да, некоторые иногда помогают всю жизнь. И это нормально. Если их личный выбор.

Это ненормально, это созависимость. Почему-то если баба обслуживает штаны в доме, то тут начинается дружное осуждение, а швятую маменьку сразу норм и каквысмеете.

#211 2018-12-12 06:41:08

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Да, некоторые иногда помогают всю жизнь. И это нормально. Если их личный выбор.

Это ненормально, это созависимость. Почему-то если баба обслуживает штаны в доме, то тут начинается дружное осуждение.

Где начинается, тетя Срака?  Среди вас, теть Срак?

#212 2018-12-12 06:56:01

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Почитал тред, лишний раз убедился в том, что ратующие за сепарацию - психопаты без эмпатии  :really:

Это все еще лучше, чем фиалочные корзиночки-инфантилы  :girly:

#213 2018-12-12 06:59:55

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Про помогать родным, ну вот, например, есть молодой специалист после вуза, и его родители, ещё вполне бодрые работающие люди. Я совсем не уверена, что родителям тут надо помогать. Как раз это время для вставания на ноги, и попыток заработать на свое жилье, пока родители не постарели и не ушли на пенсию.

Отредактировано (2018-12-12 07:03:44)

#214 2018-12-12 07:06:58

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Ещё про сепарацию, это все пошло из треда заебавших родственников, когда анон жалуется, как ему сложно жить с родителями, как его не в грош не ставят, токсичная атмосфера и тд и тп, а на предложение сепарировать счёт начинается "да, но" в лучшем случае. То есть когда отношения хорошие, то как бы разъезд не актуален, а когда они уже плохие дальше некуда, тогда и говорят про сепарацию.

#215 2018-12-12 07:20:20

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон с недавно умершим папой, соболезную.

Спасибо, анончик.

То есть когда отношения хорошие, то как бы разъезд не актуален, а когда они уже плохие дальше некуда, тогда и говорят про сепарацию.

Да это понятно. Порой любовь между тобой и родственниками прямо пропорциональна расстоянию между вами. Проблема в том, что далеко не всегда получается взять и съехать, тут правильно сказали, что у нас немного не та страна и не те условия, чтоб в коробку на улицу свалить.
У меня вот официальная зарплата 18 тыщ, съем однушки начинается от 10 (+коммуналка). И как жить на 5 тысяч, интересно?

#216 2018-12-12 07:28:45

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, когда один взрослый человек всю жизнь помогает другому - это ненормально. Ни для кого.

Это твое личное мнение, видимо? Я просто всю жизнь слышал другое. Что нормально помогать родственникам, друзьям, любимым людям. Ну, не всю жизнь, конечно - но смотря как обстоятельства складываются. Иногда всю жизнь, иногда два дня - тут не загадаешь. В этом вроде как сама идея социума. Сегодня ты помог кому-то, завтра тебе. По одиночке люди не выживают.

Это вылилось и в считающееся нормой в большинстве постсоветских стран "дохаживание" стариков силами детей, иногда по 20-30 лет уходит на вынос судна, вечные капризы и депру нуждающегося в уходе, а то и анал-карнавал дементных и просто с серьезной психиатрией.

Точно-точно,  в каждой деревне ведь пустует десяток замечательных дешевых пансионатов для престарелых и дементных, и тупые люди не обращаются туда исключительно по недавней глупой традиции. А вот раньше всегда сдавали и радовались.

#217 2018-12-12 07:32:48

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

А уж собственное жилье за гранью.

Собственное жилье везде не все себе могут позволить. Весь мир живет на съемных. В штатах норм жилье начинается от 200 тыс баксов в каком-нибудь пригороде, откуда час-два до работки в дайнтауне пилить и пилить, в Европке от столько же евро, в Новой Зеландии вообще от 600 тыс и выше, при этом заработки только что окончившего студента -2-3 тыс в месяц, если очень повезет, да еще кредит зачастую камнем за колледж или универ висит на шее, высшее образование опять же во всем мире - дело не бесплатное. И вот как-то что-то никто не удивляется необходимости сепарироваться, снимают квартиры с друзьями вскладчину, точно так же, обзаведясь семьей, влезают в ипотеки, а иногда вообще живут в трейлер-парках до самой смерти, в особо лапчатом случае.
Вообще аренда всю жизнь - нормальное дело, и нет, это нигде не дешевое предприятие, если решите эмигрировать, нихуевые цены нагуглите, съем и коммуналка может 50-60% зарплаты отнимать.
У нас же все помешаны на "своежилье!", снимать зашквар, а жилье, конечно же, должны мамапапа обеспечить, никак иначе, ведь "они на меня метры получали". Только с этих получательных метров уже почти 30 лет прошло, скоро все получатели вымрут или их уже собственные корзиночки начнут с тех метров теснить. Что, интересно, кстати, эти новые корзиночки будут петь себе в оправдание?

Отредактировано (2018-12-12 07:40:24)

#218 2018-12-12 07:48:10

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Весь мир живет на съемных.

Весь мир сейчас гораздо позже съезжает от родителей, заводит семью, рожает детей. В тех же США поколение бэбибумеров рвалось сепарироваться, а миллениалам и так норм. Такие вот современные исследования, я бы ко всему миру не аппелировал, короче.

#219 2018-12-12 07:51:03

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Весь мир живет на съемных.

Весь мир сейчас гораздо позже съезжает от родителей, заводит семью, рожает детей. В тех же США поколение бэбибумеров рвалось сепарироваться, а миллениалам и так норм. Такие вот современные исследования, я бы ко всему миру не аппелировал, короче.

Ага, и иногда родители даже в суд идут, чтобы выселить свою корзиночку. Потому что им такой дом уже большой, они надеялись, что тридцатилетний ребёночек съедет, и они переедут в дом поменьше, а разницу в деньгах используют по своему усмотрению. Но дитачка лежит на жопе ровно и давит диван.

#220 2018-12-12 07:55:04

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

съем и коммуналка может 50-60% зарплаты отнимать

А, так 12-14 тысяч из 15 - это 60 процентов. Океееей.

#221 2018-12-12 08:01:06

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

съем и коммуналка может 50-60% зарплаты отнимать

А, так 12-14 тысяч из 15 - это 60 процентов. Океееей.

Ну, представления о математике у анона со всем миром примерно такие же, как о географии и социологии.

#222 2018-12-12 08:02:13

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Ага, и иногда родители даже в суд идут, чтобы выселить свою корзиночку.

Именно. Пытаются сепарироваться как могут.

#223 2018-12-12 08:02:48

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

У меня вот как раз тот случай, когда любовь родни прямо пропорциональна расстоянию.
И ничего, сбежала с ребёнком на руках, съем+коммуналка+частный детсад жрали всю зп (так то немаленькую), оставалось 5к на все остальное. Выжили как-то. Просто потому что я не бабка, терпеть побои не буду.

#224 2018-12-12 08:08:15

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

А, так 12-14 тысяч из 15 - это 60 процентов. Океееей.

Если ты в тридцатник получаешь пятнаху и все это время не шевельнул жопой, чтобы получать побольше, то кто ж доктор.
Таким действительно только с мамкой и жить.

#225 2018-12-12 08:12:33

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

А, так 12-14 тысяч из 15 - это 60 процентов. Океееей.

Если ты в тридцатник получаешь пятнаху и все это время не шевельнул жопой, чтобы получать побольше, то кто ж доктор.
Таким действительно только с мамкой и жить.

:facepalm: реально еблан,  нахуя с ним говорить вообще

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума