Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-11-02 10:51:41

Старый Слоупок

Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Зашкварно ли жить с родителями во взрослом возрасте? Есть ли какие-то случаи, когда незашкварно? Можно ли при этом считаться взрослым и независимым человеком?
На эти и другие вопросы, мучающий анонов так, что они срутся во всех подряд темах, можно попытаться ответить здесь.

Тред покидания родного гнезда (мирная тема)


#2001 2020-04-25 10:45:48

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

о да, ты - филолух. Надеюсь, хоть на нынешнем месте ты получишь нормальную квалификацию. А то ошибки в такой сфере могут стоить сильно дороже орфографических.

русский не основной язык, уж извиняйте.

А какой основной? Суахили небось?

казахский
анон 10 лет назад окончил переводческое, а в госучреждении работает 8 лет, а там 60% письменного, это казахский. живу, отдельно, все общение это переписка с мч, тоже не на русском. уж так получилось, что русский для меня это в основном язык устного общения. а для граммотных рефератов и прочего по учебе помогает ворд.

Отредактировано (2020-04-25 10:52:06)

#2002 2020-07-24 20:50:34

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анончики, нужны личные истории, кто и на каких условиях уходил от родителей в 18 лет?
Моя корзина собралась уматывать к молчелу после др, я ей на содержание тысяч 15 могу отдавать (это много-мало?), какие подводные камни?
Молчал живёт в получасе ходьбы, нам хорошо известен, адрес знаем, в гостях были, телефон есть, она бегает к нему жить на выходные второй год.
И я все равно волнуюсь.
Что надо ещё предусмотреть? И какой вообще опыт у анончиков?

#2003 2020-07-24 22:10:11

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Моя корзина собралась уматывать к молчелу после др, я ей на содержание тысяч 15 могу отдавать (это много-мало?), какие подводные камни?
Молчал живёт в получасе ходьбы, нам хорошо известен, адрес знаем, в гостях были, телефон есть, она бегает к нему жить на выходные второй год.
И я все равно волнуюсь.
Что надо ещё предусмотреть? И какой вообще опыт у анончиков?

Она работает, учится? На выходные бегать - это одно, вставать утром на работу или учёбу - другое. Что с бытом, кто у них будет готовить еду и т.д.? Тут важен баланс, чтобы оба вкладывались поровну, а не так, например, что "ты баба - обслуживай". Гостья - это одно, совместный быт - другое. Корзина умеет готовить еду так, чтобы не убиться об это и не питаться сплошным дошираком и доставкой?
Кто и как собирается платить коммуналку? У молчела своё жильё или аренда? Если аренда - предполагается ли, что твоя корзина вкладывается поровну? Если своё жильё - то отдельное или с его семьёй?
Детей они пока не планируют?

Не пытайся сразу кардинально переделывать её комнату (если она есть) во что-то новое, а то бывает, что родители думают "о, там будет мой кабинет" или устраивают мегаремонт. Детям это бывает очень обидно.

#2004 2020-07-24 22:14:25

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Что надо ещё предусмотреть?

Что она в любой момент может вернуться.

#2005 2020-07-24 22:24:42

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

я ей на содержание тысяч 15 могу отдавать

Это не сепарация.

#2006 2020-07-24 22:42:22

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

если бы еще кто-то назвал по пунктам что есть эта сепарация...

#2007 2020-07-24 22:48:00

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

если бы еще кто-то назвал по пунктам что есть эта сепарация...

Жилье врозь, деньги врозь, эмоции врозь.

#2008 2020-07-24 22:49:43

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Жилье врозь, деньги врозь, эмоции врозь.

жестко как-то, как чужие люди.

#2009 2020-07-24 22:50:03

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

если бы еще кто-то назвал по пунктам что есть эта сепарация...

Когда ты живёшь отдельно от родителей, и на свои деньги.

#2010 2020-07-24 23:12:08

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Моя корзина собралась уматывать к молчелу после др, я ей на содержание тысяч 15 могу отдавать (это много-мало?), какие подводные камни?
Молчал живёт в получасе ходьбы, нам хорошо известен, адрес знаем, в гостях были, телефон есть, она бегает к нему жить на выходные второй год.
И я все равно волнуюсь.
Что надо ещё предусмотреть? И какой вообще опыт у анончиков?

Она работает, учится? На выходные бегать - это одно, вставать утром на работу или учёбу - другое. Что с бытом, кто у них будет готовить еду и т.д.? Тут важен баланс, чтобы оба вкладывались поровну, а не так, например, что "ты баба - обслуживай". Гостья - это одно, совместный быт - другое. Корзина умеет готовить еду так, чтобы не убиться об это и не питаться сплошным дошираком и доставкой?
Кто и как собирается платить коммуналку? У молчела своё жильё или аренда? Если аренда - предполагается ли, что твоя корзина вкладывается поровну? Если своё жильё - то отдельное или с его семьёй?
Детей они пока не планируют?

Не пытайся сразу кардинально переделывать её комнату (если она есть) во что-то новое, а то бывает, что родители думают "о, там будет мой кабинет" или устраивают мегаремонт. Детям это бывает очень обидно.

Так, ща по пунктам
Корзинка поступает в этом году, в идеале, будет учиться. Если нет - то собирается работать.
У мч жилье свое, живёт один, коммуналка будет на нем.
Готовят они оба и неплохо, мч старше, ему 22, зп в районе 50к.
В принципе, особых закидонов за ним не водится.
Меня немного смущает, что равноценным такой вклад не назвать.
Детей не планируют, свадьбы тоже.
Просто хотят больше времени быть вместе, я так поняла+корзинка терпит бедствие из-за младшего сиблинга, и хочет больше личного пространства.
Комната у нее своя, оставлю как есть, но грустно пиздец(((
Я прям перед разговором о переезде купила ей постельное белье с котиками, а оно ей не нужно, выходит, аж до слез.
Но это все лирика, а по факту за ногу ее не удержишь, хочу максимально безопасно ее отпустить, но хз как, если она дома ночевать не будет(

Анон пишет:
Анон пишет:

я ей на содержание тысяч 15 могу отдавать

Это не сепарация.

Анон, я изначально не знала, куда с этим, мне ссылку в треде тупых вопросов дали)

Анон пишет:
Анон пишет:

Что надо ещё предусмотреть?

Что она в любой момент может вернуться.

Это я с радостью рассматриваю!

#2011 2020-07-24 23:13:51

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

я ей на содержание тысяч 15 могу отдавать

Это не сепарация.

Это постепенная сепарация. Финансовая ещё нет, бытовая уже да.

#2012 2020-07-24 23:21:06

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

везет же, кто-то в 18 лет уже съезжает. счастливчики.

#2013 2020-07-24 23:38:56

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

хочу максимально безопасно ее отпустить, но хз как, если она дома ночевать не будет(

А какие ты видишь возможные опасности? Абьюз? Забьёт на работу и учёбу? Залетит и родит, без профессии и образования? Не потянет заботу о себе, типа зубы лечить вовремя?
Я понимаю, что детей они не планируют, но всякое бывает.

#2014 2020-07-24 23:45:00

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

везет же, кто-то в 18 лет уже съезжает. счастливчики.

Съезжает, потому что ле маман соглашается давать денег. Никакого труда кроме поиска хахаля от деточки не потребовалось.

#2015 2020-07-24 23:46:26

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Съезжает, потому что ле маман соглашается давать денег. Никакого труда кроме поиска хахаля от деточки не потребовалось.

Сколько желчи...

#2016 2020-07-25 00:03:30

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Съезжает, потому что ле маман соглашается давать денег. Никакого труда кроме поиска хахаля от деточки не потребовалось.

ну если не в тягость, то почему не помочь? у тс вроде никаких драм-разборок, все лампово.

#2017 2020-07-25 01:05:50

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Никакого труда кроме поиска хахаля от деточки не потребовалось.

Ведь не заебался — не человек!

#2018 2020-07-25 01:23:53

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

не заебался — не человек!

Ничего не сделала сама — не сепарировалась.

#2019 2020-07-25 01:30:46

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Ничего не сделала сама — не сепарировалась.

Съехать от родителей - это все-таки один из этапов сепарации. Мама бы тратила деньги на дочь и в том случае, если бы та жила дома. Некоторым родители дарят квартиры, вот такой подарок на старте самостоятельной жизни. Если есть возможность и желание, то почему бы и нет.

#2020 2020-07-25 07:15:14

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

хочу максимально безопасно ее отпустить, но хз как, если она дома ночевать не будет(

А какие ты видишь возможные опасности? Абьюз? Забьёт на работу и учёбу? Залетит и родит, без профессии и образования? Не потянет заботу о себе, типа зубы лечить вовремя?
Я понимаю, что детей они не планируют, но всякое бывает.

Меньше всего боюсь за залет, она ответственно пьет ок, и план действий на этот случай расписан.
Боюсь, что у них отношения испортятся, а она не сообразит и будет абьюз, да, который она не распознает вовремя или побоится уходить.
Боюсь, что забьет на работу-учебу, хотя такого никогда не было, и она сама всегда на все свои курсы и допы ходила без контроля, но одно дело дома, другое - когда никого нет рядом, чтобы дисциплинировать.
И да, боюсь, что чото заболит, а она не пойдет к гинекологу или стоматологу, или собака укусит, а она не пойдет на прививку, или ковид, а она не знает, что делать.
С одной стороны, понятно, что делать - звонить мне, но с другой она очень терпеливая и может три дня сидеть молча, прежде чем я не докопаюсь, что болит. А если меня не будет рядом, то будет тупо отлеживаться, это может быть опасно.
Ещё ей отец дарит на совершеннолетие свою старую машину, и это означает, что она будет куда-то ездить без моего ведома, возможно, далеко, возможно, с плохо знакомыми мне людьми, и это незнание, куда и что, оно меня писец как пугает.
Дома я бы всегда знала, с кем и куда, на сколько, и была бы на связи.
Но если она уедет, то не будет о каждом шаге оповещать, это уже понятно из ее опыта ночёвок по выходным: звонишь - она уже на даче с мч, никто мне не говорил, что туда поедут.
Или звоню, а она ушла с ним на ДР к его брату. Что за брат, где живёт, хер знает, вот факт просто, она у брата на ДР.
Дома она так не забивает на оповещения, куда и где...

#2021 2020-07-25 07:45:56

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон, я думаю, ты много переживаешь. То есть это абсолютно нормально, все родители переживают, но предусмотреть всё в любом случае не получится. Частично это будут её шишки, в остальном тут важны доверительные отношения с родителями — чтоб в случае какой-то жести с парнем она могла вернуться обратно. Хотя, конечно, такое часто скрывают, но тут вообще хз, как предвидеть и предупредить.
В конце концов, она будет совсем недалеко.
Я в 17 лет вообще уехала учиться за 1000 км, а была той ещё домашней корзинкой. Ничего, и готовить научилась, и учёбу прогуливала только в тех масштабах, в которых это не вредило  =D правда, я анон, не особо любящий тусовки, так что с малознакомыми людьми я не пила. Вообще не могу сказать, что мне как-то особо «крышу сорвало» от отсутствия контроля. Но я поняла, что быть более самостоятельной приятно, да.

#2022 2020-07-25 07:49:58

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Анон, я думаю, ты много переживаешь.

Переживаю, да(
У меня тоже не гулящая и не пьющая корзина, но я боюсь простых вещей, с которыми она не сталкивалась и может упустить время на решение проблемы.
Анончик, а у тебя бывали форс-мажоры в твоем отъезде и как ты с ними справялся?
Ну хз, например, не только болезни, а может, ключ потерял и идти некуда?  Или типа того?
Я так понимаю, за тыщу км ты к родителям за помощью не обращался вообще, смысла не было?

Отредактировано (2020-07-25 07:50:23)

#2023 2020-07-25 08:10:34

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон-мама, это не совсем эквивалентно, конечно, но я в 20 вышел замуж (естественно, уехал жить к мужу), через несколько месяцев сдал на права и купил машину, причем муж тогда еще не водил. Все было хорошо :)

#2024 2020-07-25 08:17:42

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Анончик, а у тебя бывали форс-мажоры в твоем отъезде и как ты с ними справялся?
Ну хз, например, не только болезни, а может, ключ потерял и идти некуда? 

Вот пытаюсь вспомнить, но вроде не было такого. Хотя зубных я любила (и люблю) игнорировать, поэтому меня обязательно записывали к дантисту, когда я приезжала домой. Тебе проще в том смысле, что твоя дочь близко)
Было ещё, что воспалился лимфоузел, но тут я сама перепугалась и пошла к врачу. Прям серьёзных вещей, к счастью, не случалось.
За помощью типа советов звонила, за небольшой бытовой помощью обращалась к соседям (жила в общаге).

#2025 2020-07-25 08:18:12

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Анон-мама, это не совсем эквивалентно, конечно, но я в 20 вышел замуж (естественно, уехал жить к мужу), через несколько месяцев сдал на права и купил машину, причем муж тогда еще не водил. Все было хорошо

Спасибо за хороший пример, анон)
Мне почему-то кажется, что в двадцать безопаснее  =)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума