Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-11-02 10:51:41

Старый Слоупок

Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Зашкварно ли жить с родителями во взрослом возрасте? Есть ли какие-то случаи, когда незашкварно? Можно ли при этом считаться взрослым и независимым человеком?
На эти и другие вопросы, мучающий анонов так, что они срутся во всех подряд темах, можно попытаться ответить здесь.

Тред покидания родного гнезда (мирная тема)


#1926 2020-04-14 19:20:25

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Судя по тому, что подруга анона, которая культурролог, планировала потом получить вторую вышку бесплатно, поступала она довольно давно. Потому что второе высшее платное уж лет 28 как.

Я плохо помню как там было дело. Она вроде планировала одновременно два образования получать, не по-очереди. Может быть там был затык в том что тогда оба будут платно? Я честно уже не помню.
Но не 28 лет назад, это точно.

#1927 2020-04-14 19:23:29

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Аналогично, когда я подрабатывал переводами, то русские мне предлагали условно рубль за слово. Иностранцы - пять, за ту же языковую пару и такой же по сложности текст, при этом я не становился впятеро более охуенным и умным специалистом, просто для них и это были копейки.

Ахахаха. В моей компании за разработку лого можно запросто заплатить писят штук. Тот же самый тыжедизайнер, который разрабатывает лого, шабашит по своим каким-то знакомым за условные три штуки те же самые лого. Попроще конечно, и может нахер послать с мозгоеблей. Но сам факт разницы в цене.
Короче иногда дело не в спецах, а готов ли работодатель вообще заплатить.

#1928 2020-04-14 19:27:00

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

И на фоне бардака надо было выбирать культурологию по велению души. Кхм.

Как-то большинство не предполагали, что страна и экономика наебнется так конкретно. Я тебе скажу, что конкурсы бешеные были на истфак, на философский, на филологический. Правда, на ин-яз, на экономический, психологический, юридический тоже были. А на физфак, мехмат, химфак, биофак, геологию и географию, а также пресловутые айти-специальности достаточно было сдать экзамены чуть выше среднего.
Зато теперь люди с хорошим техническим или естественно-научным образованием востребованы, а философские девы перекладывают бумажки в офисах.

#1929 2020-04-14 19:32:45

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

но средние зарплаты во всяких крупных конторах типа Неткрекера выше моей.

Не знаю, что у тебя за область, знакомому миддлу в Неткрекере платят сотку, в других аналогичных по размеру конторах зарплата средней руки миддла 70-100к. У аналитиков в два раза выше, но и порог входа совсем другой.

Отредактировано (2020-04-14 19:33:21)

#1930 2020-04-14 19:34:58

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Она вроде планировала одновременно два образования получать, не по-очереди. Может быть там был затык в том что тогда оба будут платно?

А, может быть. В некоторых вузах такое было можно официально, если обе специальности в одном вузе. Одна подруга умудрилась так 3 диплома получить. А потом постепенно почти везде прикрыли лавочку.

#1931 2020-04-14 19:50:58

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

если обе специальности в одном вузе

Обе в одном должны были быть, да.

Анон пишет:

А на физфак, мехмат, химфак, биофак, геологию и географию, а также пресловутые айти-специальности достаточно было сдать экзамены чуть выше среднего.

Не знаю, когда я сдавал на матфак, то там бешеный конкурс был, я еле прошел.

#1932 2020-04-14 20:05:51

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Не знаю, когда я сдавал на матфак, то там бешеный конкурс был, я еле прошел.

Так я о ситуации 1990-1992 гг. Все ломанулись на юристов-экономистов, но по старой памяти ломились и на историков-философов. Типа, учиться легко, интересно (сиди читай себе книжки), опять же, изменившаяся идеология, открывшиеся архивы, свобода слова, ветер перемен.
Лет через 5 уже ситуация изменилась, и на точные факультеты топовых вузов было уже очень непросто поступить. И до сих пор так.
По теме. Наиболее быстро удачно сепарировались как раз сделавшие тогда ставку на айти, инженерные специальности, серьезную науку. Грамотные спецы нужны всегда. Кто-то свалил за границу, кто-то в 90-ые на волне кризисов сумел купить квартиру.

#1933 2020-04-14 20:16:25

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Грамотные спецы нужны всегда

Это.
У меня куча знакомых, закончивших в начале 10х всякие политологии-культурологии-философии, все, кто с мозгами, сепарировались, и по большей части аж в гейропы.

#1934 2020-04-14 20:28:38

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

У меня куча знакомых, закончивших в начале 10х всякие политологии-культурологии-философии, все, кто с мозгами, сепарировались, и по большей части аж в гейропы.

Я не отрицаю, что с мозгами можно выбиться с любой специальностью. Ключевое — с мозгами. Просто в 90-е всякие политологи, юристы и экономисты были слишком популярны, в итоге перепроизводство, высокая конкуренция. Многие потом были вынуждены переучиваться уже платно совсем по другому профилю или получать смежную востребованную специальность. Перепроизводства математиков и инженеров не было. Учиться сложно, непрестижно.
А технари уже изначально люди с мозгами. Я не о заборостроительном факультете провинциального политеха, а о нормальных институтах и универах. Человек, способный выучить и сдать сопромат, теорфизику, кучу математических дисциплин легко освоит практически любую новую науку, хоть прикладную, хоть гуманитарную, с меньшей вероятностью прогорит в бизнесе. Как бы честно заработанный диплом МГУ уже некая гарантия, что человек не дурак.

#1935 2020-04-14 20:54:44

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

знакомому миддлу в Неткрекере платят сотку

От уровня мидла еще может зависеть, но моим знакомым давали 120-140 два года назад, у знакомых сеньоров сейчас там 180+. С 30-60к врачей не сравнится, хотя ответственности в разы меньше.

#1936 2020-04-14 21:09:21

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Грамотные спецы нужны всегда

Это.
У меня куча знакомых, закончивших в начале 10х всякие политологии-культурологии-философии, все, кто с мозгами, сепарировались, и по большей части аж в гейропы.

Ну да, сепарироваться в Европу - это признак большой успешности. Только глупые бездари будут в РФ сидеть.
То-то я смотрю Вождь - успешнейший сепаратор.

#1937 2020-04-14 21:12:28

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Ну да, сепарироваться в Европу - это признак большой успешности. Только глупые бездари будут в РФ сидеть.
То-то я смотрю Вождь - успешнейший сепаратор.

Сепарироваться это значит жить (по крайней мере иметь возможность) отдельно от родителей и обеспечивать себя финансово самостоятельно. Или с помощью партнера, которого выбрал себе сам в здравом уме .Поэтому Вождь ни разу не сепаратор.

#1938 2020-04-14 21:24:26

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Ну да, сепарироваться в Европу - это признак большой успешности. Только глупые бездари будут в РФ сидеть.
То-то я смотрю Вождь - успешнейший сепаратор.

Ну как бы свалить в Европу и устроиться там с российской гуманитарной вышкой требует некоторых навыков  O_o А Вжд что, сваливал через гранты или в магистратуру? Нашел там работу и сам себя обеспечивает? Он вышку-то хоть закончил

#1939 2020-04-24 02:55:28

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

почти все мои знакомые сталкиваются с противоречием которое ни они ни я нихуя не понимаем. родители говорят "дом не твой, ты здесь в гостях, вали нахуй если не устраивает, чтоб через неделю тебя здесь не было, взрослый а на шее родителей сидишь" и т.д. но вот кровиночка идет устраиваться на работу чтоб свалить и тут же становится шлюхой/наркоманом в глазах родителей и зачем тебе работать мы ж тебе деньги даем и т.д. потом она наконец начинает искать съемную квартиру и тут вообще начинается пиздец со скандалами, прятаньем вещей и мать бросаешь и прочим и прочим.
может кто то с таким сталкивался и разобрался от чего такое поведение? вроде хотят что ребенок ушел но сами не отпускают ни в какую

#1940 2020-04-24 03:04:40

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

может кто то с таким сталкивался и разобрался от чего такое поведение? вроде хотят что ребенок ушел но сами не отпускают ни в какую

От токсичности таких родаков, от чего же еще

#1941 2020-04-24 09:08:35

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

От токсичности таких родаков, от чего же еще

this

похожее было в лайт-версии
ничего, сепарировался и сейчас в десна целуемся
но мне просто нихуево повезло по всем параметрам

#1942 2020-04-24 11:43:23

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

От токсичности таких родаков, от чего же еще

то что такое отношение называют токсичным я понимаю, но типа, что за этим стоит? они сами не понимают чего хотят или боятся за ребенка или наоборот хотят его контролировать или что? просто хоть какие то причины и логику хочется найти в таком поведении

#1943 2020-04-24 11:46:47

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

то что такое отношение называют токсичным я понимаю, но типа, что за этим стоит?

Не вижу смысла разбираться, что стоит. Ноги надо уносить от таких родаков, а уже потом, сидя в своей условно квартире, можно начать рефлексировать.

#1944 2020-04-24 11:56:29

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Ноги надо уносить от таких родаков, а уже потом, сидя в своей условно квартире, можно начать рефлексировать.

так вот унесли и начали.

#1945 2020-04-24 12:42:51

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

вроде хотят что ребенок ушел но сами не отпускают ни в какую

Они хотят гнобить и гнобят, повод не важен. Никакого противоречия тут нет.

#1946 2020-04-24 12:49:33

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

В идеале конечно сам подросток придумает себе не сильно противную профессию, которая всегда даст на хлеб с маслом, но у редкого ребёнка есть такое понимание себя и жизни вокруг.

Как будто у взрослых есть понимание, как все устроено и куда надо плыть.

#1947 2020-04-24 13:12:40

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Перепроизводства математиков и инженеров не было. Уч

Было. Просто это осталось незамеченным - они растворились в ИТ, бизнесе и каком-нибудь техническом сервисе. В целом, не очень понятно, зачем эти люди учили кучу математик и всякие сопроматы. Они им точно не понадобились.

Анон пишет:

на точные факультеты топовых вузов было уже очень непросто поступить

По разному. В 92 году технический вуз дс , проходной балл на прикладную математику был 9 из 10 (2 экзамена - физика, математика - по 5 балльной шкале и сочинение зачет/незачет).  И сдавать надо было экзамены этого вуза, с его спецификой, не ЕГЭ.

Про легкость поступления - да, на какие нибудь колесно-гусеничные машины (это бауманка, если что) или ракетостроение брали с околоминимальным проходным. Вот только одна незадача - поступить то может  легко было, но сессию ты хуй сдашь, если тупой. Процент вылета с таких факультетов был просто офигенным.

Сейчас, кстати, предлагают так же сделать - на первый курс взять всех желающих а потом просто выгнать всех, кто не сдаст сессию.

Отредактировано (2020-04-24 13:20:57)

#1948 2020-04-24 13:26:20

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

наоборот хотят его контролировать или что? просто хоть какие то причины и логику хочется найти в таком поведении

Контролировать и держать при себе, а лучший метод для этого - сделать его беспомощным, отсюда и было всякое ты ничего не достоин и здесь ничего твоего нету.

#1949 2020-04-24 13:45:08

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

А технари уже изначально люди с мозгами. Я не о заборостроительном факультете провинциального политеха, а о нормальных институтах и универах. Человек, способный выучить и сдать сопромат, теорфизику, кучу математических дисциплин легко освоит практически любую новую науку,

:lol:

#1950 2020-04-24 13:51:24

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

легко освоит практически любую новую науку,

Кстати вот да.В Анона-математика вот совсем не лезла химия. Ну и про мозги тоже повеселило.

Как говорил мой начальник (выпускник ВМК МГУ), он на работу берет только из МГУ. Не потому что там все умные, нет. А потому что там дебилов около половины. А сколько их в других местах он знать не хочет))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума