Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-11-02 10:51:41

Старый Слоупок

Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Зашкварно ли жить с родителями во взрослом возрасте? Есть ли какие-то случаи, когда незашкварно? Можно ли при этом считаться взрослым и независимым человеком?
На эти и другие вопросы, мучающий анонов так, что они срутся во всех подряд темах, можно попытаться ответить здесь.

Тред покидания родного гнезда (мирная тема)


#1901 2020-04-14 18:28:08

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

А чем, интересно будет заниматься 30 процентов «умных»?

Чем захотят. Кто хочет достигать - пойдет достигать.
Кто не хочет, тот не пойдет.

#1902 2020-04-14 18:29:03

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

У разных людей немного разные приоритеты, увы.
Некоторые вообще оужас в теологи идут.

Не, приоритет у взрослого человека должен быть "а как я буду себя кормить" без мамки и папки. Но, видимо, это сложная мысль. Много щас культурологам то платят?

#1903 2020-04-14 18:30:03

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Нет, я решил, что ты сильно превозносишь ум своего мужа-айтишника.

Про которого я вообще написал после твоего прямого вопроса. Ох ебать  :facepalm:

#1904 2020-04-14 18:30:32

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Не, приоритет у взрослого человека должен быть "а как я буду себя кормить" без мамки и папки. Но, видимо, это сложная мысль. Много щас культурологам то платят?

Я полагаю, что вообще не платят  :lol: Она работает не по специальности.
Кормит она себя сама. И помогает маме с папой) Но и живет с ними же)

#1905 2020-04-14 18:30:45

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Раз тупые - значит, с маленькой зп, с маленькой зп - значит, без своего жилья. Все честно.

По-моему, тупы как раз те, кто так рассуждает.

#1906 2020-04-14 18:31:36

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Не, приоритет у взрослого человека должен быть "а как я буду себя кормить" без мамки и папки. Но, видимо, это сложная мысль. Много щас культурологам то платят?

Анон, прочитай дальше первой фразы. Девушка живёт с родителями и помогает им деньгами. Её никто не кормит. Серьёзно, у некоторых адептов сепарации тут как будто два варианта: либо после 18 купил/снял хату и свалил, либо тебя кормят родители до глубокой старости, стирают твои труселя и за ручку водят. Промежуточных вариантов нет и точка.

#1907 2020-04-14 18:31:42

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Не, приоритет у взрослого человека должен быть "а как я буду себя кормить" без мамки и папки. Но, видимо, это сложная мысль. Много щас культурологам то платят?

Я полагаю, что вообще не платят  :lol: Она работает не по специальности.
Кормит она себя сама. И помогает маме с папой) Но и живет с ними же)

Ну то есть ее образование пошло в помойку. Не, прямо хороший пример.

#1908 2020-04-14 18:31:47

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Раз тупые - значит, с маленькой зп, с маленькой зп - значит, без своего жилья. Все честно.

По-моему, тупы как раз те, кто так рассуждает.

Там табличка была.

#1909 2020-04-14 18:32:32

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Ну блин, чего ты сказки рассказываешь.

Лично я айтишник, работал в провинции примерно тыщ за 30, это была неплохая зп так как я был неплохим спецом. После переезда в ДС-2 я сразу стал получать 70. Мои знакомый на малой родине был начальником айти-отдела крупной конторы, с зп 35к. Другой мой знакомый тоже был начальником отдела и незаменимым спецом по настройке ресторанного ПО в сети ресторанов, 40к. Еще один мой знакомый работал эникеем в институте, получал пятнашку. Но, конечно, в твоем мире существуют только веб-разработчики и геймдев.

#1910 2020-04-14 18:33:30

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Девушка живёт с родителями и помогает им деньгами.

Я думаю, она в любом случае живет счастливее, чем если бы пошла в айтишники, учитывая что специальность вообще не ее.
Она на экспедиции археологические ездила и по России моталась, в разных городах была.
По-моему это лучше, чем ненавидеть потом свою работу и жизнь.

#1911 2020-04-14 18:33:36

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Не, приоритет у взрослого человека должен быть "а как я буду себя кормить" без мамки и папки. Но, видимо, это сложная мысль. Много щас культурологам то платят?

Я полагаю, что вообще не платят  :lol: Она работает не по специальности.
Кормит она себя сама. И помогает маме с папой) Но и живет с ними же)

Ну то есть ее образование пошло в помойку. Не, прямо хороший пример.

Почему в помойку? Вообще для общей эрудиции культурология - очень хорошее образование. Если она зарабатывает чем-то другим, но учиться ей нравилось и она что-то для себя из этого вынесла - то, на мой взгляд, все норм.

#1912 2020-04-14 18:35:10

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Ну то есть ее образование пошло в помойку.

Нет, конечно)
То что она не применяет его для работы, это не значит, что оно вообще ей ничего не дало.
Не все измеряется деньгами, йопт)

#1913 2020-04-14 18:36:05

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Почему в помойку? Вообще для общей эрудиции культурология - очень хорошее образование. Если она зарабатывает чем-то другим, но учиться ей нравилось и она что-то для себя из этого вынесла - то, на мой взгляд, все норм.

Не, ну образование вообще-то получают не для общей эрудиции, а чтобы применить знания в профессии. Но, видимо, это уже устаревшая точка зрения.

#1914 2020-04-14 18:37:19

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

И зарплата среднего айтишника в провинции не сильно отличается от зарплаты врача.

Ээ. У анона из провинции фултайм-ставка 160к в <30 лет. Не представляю, что должен сделать врач в моем городе, чтобы получать столько же, не имея особых регалий. Это несправедливо и все такое, но тем не менее.

#1915 2020-04-14 18:37:28

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Лично я айтишник, работал в провинции примерно тыщ за 30, это была неплохая зп так как я был неплохим спецом. После переезда в ДС-2 я сразу стал получать 70. Мои знакомый на малой родине был начальником айти-отдела крупной конторы, с зп 35к. Другой мой знакомый тоже был начальником отдела и незаменимым спецом по настройке ресторанного ПО в сети ресторанов, 40к. Еще один мой знакомый работал эникеем в институте, получал пятнашку. Но, конечно, в твоем мире существуют только веб-разработчики и геймдев.

Примерно такие цифры я и вижу в своем городе в вакансиях.
И не стоит забывать что половина из этой зп в провинции будет выдаваться налом всерую. А значит банки будут смотреть на тебя как на говно при выдаче ипотечных кредитов.

#1916 2020-04-14 18:40:20

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Не, ну образование вообще-то получают не для общей эрудиции, а чтобы применить знания в профессии. Но, видимо, это уже устаревшая точка зрения.

O_o
Чаще всего то говно что преподают в универчике мало соотносится с жизнью в работе.
Образование получают по-большей части ради корочек, чтобы получить потом хоть какую-нибудь работу. Далеко не всегда по специальности.

Кстати, средняя зп тыжедизайнера в моем городе штук 15. Для особо одаренных - 30.

#1917 2020-04-14 18:45:21

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

И зарплата среднего айтишника в провинции не сильно отличается от зарплаты врача.

Ээ. У анона из провинции фултайм-ставка 160к в <30 лет. Не представляю, что должен сделать врач в моем городе, чтобы получать столько же, не имея особых регалий. Это несправедливо и все такое, но тем не менее.

Да написать-то можно что угодно. Никто же не проверит твоей зарплаты на самом деле.

#1918 2020-04-14 18:48:57

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Ээ. У анона из провинции фултайм-ставка 160к в <30 лет.

Анон, это нихера не средняя зарплата даже для ДС и ДС-2, не то что провинции. В моем городе сеньорам, и то далеко не всем, столько платят, а у обычного прогера средней руки зарплата в два-три раза ниже.

Отредактировано (2020-04-14 18:49:51)

#1919 2020-04-14 18:49:28

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

А откуда ты знаешь, какие мозги нужны в айти, если сам не оттуда?

Средненькому погромисту мозгов практически не нужно. Всё что требует хоть какой-то высшей нервной деятельности решается либо более умными и высокооплачиваемыми коллегами, либо уже было написано кем-то и надо просто поискать в гугле. А средний погромист это такой муравей-рабочий, который кладёт уже давно изобретённые кирпичи согласно хотелкам своего погонщика. Муравьёв надо много потому что 2020 год и всё вокруг это софт, соответственно даже за такую работу готовы платить относительно неплохие деньги.
Идти всем в погромизды не предлагаю, есличо, просто могучий айтишный интеллект это пиздец миф.

Анон пишет:

Мне кажется, подростки лет с 13-14 должны продумывать, куда они пойдут работать и как будут там зарабатывать.

Это обычно задача родителей - озаботиться, чтоб чадо попыталось себе получить хоть какие-то ценные навыки, даже если оно в 13-14 мечтает стать поэтессой или про-дотером, но на практике достаточное внимание к этому вопросу я видел только уже в небедных семьях. Внимание было разное, начиная от нормальной работы с ребёнком, до "батя тебе сказал в МГИМО - значит идёшь в МГИМО", но оно хотя бы было. А так-то куча людей понятия не имеет как будет жить их ребёнок и чем зарабатывать, отправил получать вышку - знач уже хороший родитель, откатал программу.
В идеале конечно сам подросток придумает себе не сильно противную профессию, которая всегда даст на хлеб с маслом, но у редкого ребёнка есть такое понимание себя и жизни вокруг.

#1920 2020-04-14 19:06:20

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Много щас культурологам то платят?

Судя по тому, что подруга анона, которая культурролог, планировала потом получить вторую вышку бесплатно, поступала она довольно давно. Потому что второе высшее платное уж лет 28 как. Можно, конечно, наебать систему, есть схемы с магистратурой после бакалавриата или специалитета, но наверное, наебывать та девушка не умела и не хотела, а на магистратуру могло не хватить усидчивости и времени на самостоятельную подготовку, работать же надо.
А 30 лет назад был еще социализм, и культуролог был вполне обычной профессией — работа в музее, библиотеке, в экспедиции, в НИИ, преподавание в вузе. Обычная советская зарплата, если делать научную карьеру, можно и выше среднего было зарабатывать (зарплаты профессора или доктора наук позволяли довольно неплохо жить).

#1921 2020-04-14 19:07:41

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Лет 30 назад были 90-ые, какой ещё социализм.

Отредактировано (2020-04-14 19:08:00)

#1922 2020-04-14 19:09:08

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Ээ. У анона из провинции фултайм-ставка 160к в <30 лет.

Анон, это нихера не средняя зарплата даже для ДС и ДС-2, не то что провинции. В моем городе сеньорам, и то далеко не всем, столько платят, а у обычного прогера средней руки зарплата в два-три раза ниже.

Да ладно. За ДС2 не знаю, но всем знакомым, свалившим в ДС с примерно моим же бэкграундом, давали 150+ в 2016-17, сейчас это 200+. Понятно, что можно найти работу на оборонку, где будут ебать в хвост и гриву за 50к в месяц или работать на заводе за идею (знаю таких), но средние зарплаты во всяких крупных конторах типа Неткрекера выше моей.

#1923 2020-04-14 19:12:17

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Лет 30 назад были 90-ые, какой ещё социализм.

30 лет назад был 1990 год. Бардак, шатания, но формально был социализм, распределение в вузах и все такое. Цены отпустили первый раз в 91-ом, в августе был путч, а формально СССР существовал до конца 1991 года. Учебник истории в помощь. И вторую вышку можно было получить бесплатно. А вот в 1992-ом уже точно вторая вышка была платной.

#1924 2020-04-14 19:16:34

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Зп - это вообще очень на "как повезёт". Я вон бумажки перекладываю и десяток условно-стандартных писем в день на инглише пишу, получаю 80+, а с премиями за доп. работу и сотка набегает, при этом плюшек а-ля свободный график и т.п. дохуя. Просто повезло с конторой - иностранные заказчики + дорогие услуги (а-ля 700 баксов за заполнение трёх форм, занимающее час-два) + не жадное руководство, которому нравится, когда сотрудник не сбегает туда, где пожирнее, едва ты его обучил, а работает 5-10-15 лет и щёлкает эти формы как семечки; так бы вдвое меньше имел и вдвое больше пахал. Но некоторые айтишники почему-то думают, что раз в их сфере базовая планка зп вдвое выше, то это потому что они такие умные и ловкие, а не потому что в некоторых ответвлениях айти сейчас сосредоточено дохуя денег и им нужно, чтобы середняк не разбегался, заставляя искать новых и терять время и прибыль, а сидел на жопе ровно и стабильно-продуктивно работал))

Аналогично, когда я подрабатывал переводами, то русские мне предлагали условно рубль за слово. Иностранцы - пять, за ту же языковую пару и такой же по сложности текст, при этом я не становился впятеро более охуенным и умным специалистом, просто для них и это были копейки.

#1925 2020-04-14 19:17:33

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Бардак, шатания, но формально был социализм, распределение в вузах и все такое

И на фоне бардака надо было выбирать культурологию по велению души. Кхм.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума