Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-11-02 10:51:41

Старый Слоупок

Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Зашкварно ли жить с родителями во взрослом возрасте? Есть ли какие-то случаи, когда незашкварно? Можно ли при этом считаться взрослым и независимым человеком?
На эти и другие вопросы, мучающий анонов так, что они срутся во всех подряд темах, можно попытаться ответить здесь.

Тред покидания родного гнезда (мирная тема)


#1876 2020-04-14 01:27:45

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Моя подруга такой случай. Жила отдельно, но вернулась домой, потому что захотела. Но там с мамой идеальные отношения. Немного завидую по-белому.

#1877 2020-04-14 17:26:58

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Все айтишниками и не смогут, мозга не хватит. Как и бизнесменами, тут вообще пахать и пахать.

Анон, ты серьезно думаешь, что айтишники умнее врачей, ученых и учителей (тех, которые действительно учителя по призванию, а не тётки, которые добавку к пенсии дорабатывают)? Тупой ты айтишник, судя по всему. Про бизнесменов вообще смешно, учитывая, сколько у нас гениальных стартеров от корзинок небедных родителей и тому подобного
Вообще я просто офигеваю с айтишников на холиварке, которые лезут во все темы со своим «крутыми» зарплатами и перспективами. Только айти или геймдев - больше нигде не заработать. Самим не надоело ещё? Или это у вас типа мантры для самоуспокоения?

По теме - сепарироваться или нет - личное дело каждого. Конечно, сепарация может помочь стать самостоятельным быстрее, но не всем. Знаю корзинок, которые живут отдельно, но материально да и не только материально зависят от семьи, и тех, кто живёт с родителями, но при этом самостоятелен. Разные ситуации бывают, разные родители и разные дети.

#1878 2020-04-14 17:35:11

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Анон, ты серьезно думаешь, что айтишники умнее врачей, ученых и учителей


Я не айтишник, я анон с родителями-врачами, и да, чтобы быть средненьким врачом из районной поликлиники или школьным учителем такого же уровня, мозгов вообще не надо. Нужна охуенная усидчивость и не лезть в споры с начальством.

#1879 2020-04-14 17:56:13

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

мозгов вообще не надо. Нужна охуенная усидчивость

Так это в любой сфере, включая айти. Я не про уровень исследовательских клиник и гуглов, а про середняк, конечно, но на хф середняк и сидит.

#1880 2020-04-14 18:04:00

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Не, ну если ребенок такой тупой, что образования Ия не получил, и работает продавцом мороженного на улице, тогда да,тему будет сложно самому заработать на квартиру. А если он специалист, накопит первый взнос, вступит в ипотеку.

Анон, по всей стране столько специалистов не нужно, увы.
Даже будь они там все гениями.
Средняя зп не в дс\2 - 15-20 тыс. И чаще всего на рынке труда нужны менеджеры, да продавцы, а никак не айтишники.
Реальность такова, что с такой зп ты на первый взнос никак не накопишь, и никакой еботеки тебе не дадут. А жить все равно где-то надо. Вот и мыкаются друг у друга на головах и ждут кто первее помрет.

В общем работодатели готовы платить приличную зп может быть 25% населения в "элитных" сферах. А остальным что, повеситься, что ли? Жить в картонной коробке на улице?
Конечно, у некоторых такие родители, что лучше в коробке. Но все же мне кажется, что не надо ровняться на это.

Ифчо сам анон сначала сепарировался в Москву. А потом ему родаки подарили квартиру, получив наследство от умершей двоюродной бабки. А брату помогли сделать первый взнос на квартиру в Москве. Брат у меня кстати тот самый ойтишнег с зп 100+.
Не все так просто.

#1881 2020-04-14 18:10:55

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Мне кажется, подростки лет с 13-14 должны продумывать, куда они пойдут работать и как будут там зарабатывать. Условно говоря, если ты невероятно хочешь стать культурологом, то нужно понимать, что твой путь, во-первых, хороший классический универ типа СПбГУ или РГГУ с возможностью потом получать гранты, во-вторых, пара английский+еще какой-то язык, в-третьих, курса со второго получать лицензию гида-переводчика. То есть заработать можно почти в любой сфере, но к 18-20 годам лучше уже четко знать, какие шаги тебе для этого придется предпринять. Лучше даже еще раньше, наверно.

#1882 2020-04-14 18:12:39

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ты серьезно думаешь, что айтишники умнее врачей, ученых и учителей


Я не айтишник, я анон с родителями-врачами, и да, чтобы быть средненьким врачом из районной поликлиники или школьным учителем такого же уровня, мозгов вообще не надо. Нужна охуенная усидчивость и не лезть в споры с начальством.

А откуда ты знаешь, какие мозги нужны в айти, если сам не оттуда? Я не про топовых программистов, которые на вес золота, как и топовые врачи. А про средний или даже ниже среднего уровень?

#1883 2020-04-14 18:12:44

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Средняя зп не в дс\2 - 15-20 тыс. И чаще всего на рынке труда нужны менеджеры, да продавцы, а никак не айтишники.

Ты не поверишь, в провинции тоже есть айтишники. Вполне себе работающие конторы.

#1884 2020-04-14 18:13:19

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ты серьезно думаешь, что айтишники умнее врачей, ученых и учителей


Я не айтишник, я анон с родителями-врачами, и да, чтобы быть средненьким врачом из районной поликлиники или школьным учителем такого же уровня, мозгов вообще не надо. Нужна охуенная усидчивость и не лезть в споры с начальством.

А откуда ты знаешь, какие мозги нужны в айти, если сам не оттуда? Я не про топовых программистов, которые на вес золота, как и топовые врачи. А про средний или даже ниже среднего уровень?

У меня муж айтишник. И я про айтишные мозги, кстати, ничего не говорил.

Отредактировано (2020-04-14 18:15:09)

#1885 2020-04-14 18:16:43

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:


Я не айтишник, я анон с родителями-врачами, и да, чтобы быть средненьким врачом из районной поликлиники или школьным учителем такого же уровня, мозгов вообще не надо. Нужна охуенная усидчивость и не лезть в споры с начальством.

А откуда ты знаешь, какие мозги нужны в айти, если сам не оттуда? Я не про топовых программистов, которые на вес золота, как и топовые врачи. А про средний или даже ниже среднего уровень?

У меня муж айтишник.

Ага, и конечно твой муж охуенно умён, не чета родителям-врачам. Ага, ага. =D

#1886 2020-04-14 18:17:59

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Ага, и конечно твой муж охуенно умён, не чета родителям-врачам. Ага, ага.

Вот это жопочтение!

#1887 2020-04-14 18:18:05

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Средняя зп не в дс\2 - 15-20 тыс. И чаще всего на рынке труда нужны менеджеры, да продавцы, а никак не айтишники.

Ты не поверишь, в провинции тоже есть айтишники. Вполне себе работающие конторы.

В провинции много кого есть, практически все те же профессии, что и в ДС-ах.

#1888 2020-04-14 18:19:02

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, и конечно твой муж охуенно умён, не чета родителям-врачам. Ага, ага.

Вот это жопочтение!

При чем тут жопочтение? Ты просто пост успел отредактировать.

#1889 2020-04-14 18:21:02

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Мне кажется, подростки лет с 13-14 должны продумывать

Ты смеешься, что ли?
Дай бог если сексом занимаются с защитой.

Условно говоря 70% населения не умные.
30% из них просто тупые, прям совсем тупые. Прям на уровне дискриминант - это что такое? Негодующие пидорасы, что ли?
И эти тупые будут, да, всю жизнь жить с родителями в одиночестве, если им не повезет найти вторую половину. Либо будут копить всей семьей на еботеку, если повезет.
А часть из них, может, и не совсем тупые, но просто не имеет таких сил и ресурсов для достигаторства и работы на износ. И уж тем более не смогут спрогнозировать так свою жизнь, которая сегодня так, а завтра этак.
Моя подруга к примеру пошла на культуролога по велению души, а параллельно хотела брать еще одну вышку более практичную, которую когда она поступала еще можно было взять бесплатно. А потом обломалась и все.
О решении своем не жалеет, но ресурсов для ипотеки у нее нет и появятся они еще нескоро. Потому что у нее брат завел семью, и родаки ее щас помогают этой самой семье. А она помогает им.

#1890 2020-04-14 18:22:31

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Ты не поверишь, в провинции тоже есть айтишники. Вполне себе работающие конторы.

Анон, но ты ведь понимаешь, что их нужны не тысячи, и даже не сотни?
Ну две-три вакансии в месяц мелькают, да.

#1891 2020-04-14 18:23:08

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Моя подруга к примеру пошла на культуролога по велению души

Культуролог, по велению души. Матерь божья. Туда можно идти, если у тебя родители олигархи. А так сначала надо думать не о душе, пардон, а как бы заработать на содержание своей тушки. Короче, хуевый пример.

#1892 2020-04-14 18:24:13

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, и конечно твой муж охуенно умён, не чета родителям-врачам. Ага, ага.

Вот это жопочтение!

При чем тут жопочтение? Ты просто пост успел отредактировать.

Ну конечно, это ж не ты не по делу приебался, решив, что я своих родителей в тупости обвиняю, лол.

#1893 2020-04-14 18:24:27

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Анон, но ты ведь понимаешь, что их нужны не тысячи, и даже не сотни?
Ну две-три вакансии в месяц мелькают, да.

Ну как тебе сказать. Сотни, если это именно айти-конторы. А они есть в провинции.

#1894 2020-04-14 18:25:16

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

И эти тупые будут, да, всю жизнь жить с родителями в одиночестве, если им не повезет найти вторую половину. Либо будут копить всей семьей на еботеку, если повезет.

А чем, интересно будет заниматься 30 процентов «умных»?

#1895 2020-04-14 18:26:09

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Ты не поверишь, в провинции тоже есть айтишники. Вполне себе работающие конторы.

И зарплата среднего айтишника в провинции не сильно отличается от зарплаты врача. Потому что айти, внезапно - это не только работа на западных заказчиков и геймдев. Но так-то да, чтобы работать сисадмином/эникеем в какой-нибудь госконторе мозгов не надо, достаточно усидчивости и не ссориться с начальством. Платить, правда, будут тыщ 15-20.

Анон, но ты ведь понимаешь, что их нужны не тысячи, и даже не сотни?

Хммм, действительно, и зачем в провинции айтишники, ведь нет же в каждой конторе компов, и отчетность у нас не сдают все через интернет, и кассы у нас не онлайн, настраивать и поддерживать-то всё это хозяйство не надо. И сети не надо тянуть, и картриджи в принтерах менять, и АТС настраивать не надо, всё делается само.  :sacrasm:

Отредактировано (2020-04-14 18:28:51)

#1896 2020-04-14 18:27:10

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Ну как тебе сказать. Сотни, если это именно айти-конторы. А они есть в провинции.

Вот знаешь, у меня миллионник город.
Ни разу не видел в таком количестве вакансий.

Анон пишет:

так сначала надо думать не о душе, пардон, а как бы заработать на содержание своей тушки

Да, все должны быть айтишниками.

У разных людей немного разные приоритеты, увы.
Некоторые вообще оужас в теологи идут.

#1897 2020-04-14 18:27:30

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Ну как тебе сказать. Сотни, если это именно айти-конторы. А они есть в провинции.

И всё равно не будет такого, что вся провинция работает в айти или на другой "приличной работе".

#1898 2020-04-14 18:27:50

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

И зарплата среднего айтишника в провинции не сильно отличается от зарплаты врача.

Ну блин, чего ты сказки рассказываешь. В моей конторе как раз ДИТ раскидан по Москве, Питеру, и еще парочке городов. Крупнейшая контора для банковского софта, ЦФТ, сидит в Новосибирске. Есть, есть айти-компании в провинции.

#1899 2020-04-14 18:28:03

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Вот это жопочтение!

При чем тут жопочтение? Ты просто пост успел отредактировать.

Ну конечно, это ж не ты не по делу приебался, решив, что я своих родителей в тупости обвиняю, лол.

Нет, я решил, что ты сильно превозносишь ум своего мужа-айтишника.

#1900 2020-04-14 18:28:06

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

И эти тупые будут, да, всю жизнь жить с родителями в одиночестве, если им не повезет найти вторую половину. Либо будут копить всей семьей на еботеку, если повезет.

А чем, интересно будет заниматься 30 процентов «умных»?

Нормально зарабатывать?  :dontknow:  Я хз, насчет того, что 70 процентов людей тупые, конечно, но если тот анон прав, то о чем тут тогда спорить? Раз тупые - значит, с маленькой зп, с маленькой зп - значит, без своего жилья. Все честно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума