Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-11-02 10:51:41

Старый Слоупок

Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Зашкварно ли жить с родителями во взрослом возрасте? Есть ли какие-то случаи, когда незашкварно? Можно ли при этом считаться взрослым и независимым человеком?
На эти и другие вопросы, мучающий анонов так, что они срутся во всех подряд темах, можно попытаться ответить здесь.

Тред покидания родного гнезда (мирная тема)


#151 2018-12-11 19:06:19

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Свалила в отдельное жилье в 28, и это было клёво. Одной жить прекрасно, никто мозг не ебет вообще, никто не пилит за разбросанные вещи и не требует борщей. Родители при этом близко, пешком 10 минут. Но да, ипотека.

У меня мозгоебство ток от бабушки, в чью хатку я тож в 28 свалил, тоже близко, кстати. Бабушка в родительском доме, болеет.

#152 2018-12-11 19:31:02

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Я вот не могу избавиться от ощущения, что эта тема с обязательной физической сепарацией появилась в обществе сравнительно недавно (но я не спец в истории, конечно, и могу ошибаться). То есть как: понятно, что по факту люди покидали отчий дом еще со времен царя Гороха, так-то это и животные делают (хотя, кстати, не все). Но мне интересно, был ли раньше тако

#153 2018-12-11 19:32:34

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

* такой упор на _обязательность_ этого действия (сорри, преждевременно соскочило сообщение).

#154 2018-12-11 19:38:58

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон 34 годиков живет с родителями, бабушкой и дедушкой и ащще не намерен съезжать.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-12-11 19:40:45)

#155 2018-12-11 19:39:58

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Мне кажется я мечтал сепарироваться лет с семи :lol: при нормальных любящих родителях и нестесненных жилищных условиях. Я просто тупо знал что хочу жить сам по себе

Отредактировано (2018-12-11 19:40:19)

#156 2018-12-11 19:40:00

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Есть ли какие-то случаи, когда незашкварно?

Никогда не зашкварно. Что за херня у ТС в голове?

#157 2018-12-11 19:48:44

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Я вот не могу избавиться от ощущения, что эта тема с обязательной физической сепарацией появилась в обществе сравнительно недавно (но я не спец в истории, конечно, и могу ошибаться). То есть как: понятно, что по факту люди покидали отчий дом еще со времен царя Гороха, так-то это и животные делают (хотя, кстати, не все). Но мне интересно, был ли раньше тако

Не знаю, даже в советское время стремились свалить от родителей путем размена и тд и тп. Особенно когда сами женились.

#158 2018-12-11 19:49:45

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

понятно, что по факту люди покидали отчий дом еще со времен царя Гороха, так-то это и животные делают

по факту, люди покидали, и в большинстве стран мира до сих пор, только взамуж.

#159 2018-12-11 19:53:16

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Никогда не зашкварно.

Даже когда родители прямым текстом говорят, что не пора бы ли наконец съехать, но результата ноль?  :popcorn:

Отредактировано (2018-12-11 19:53:43)

#160 2018-12-11 19:56:24

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

У мужчин все-таки было несколько больше опций, пожалуй (ну и понятно, что тут речь в принципе только о свободных людях), а девушки - да, только взамуж. *режим конспиролога* На самом деле даже интересно, кому выгодно, чтобы люди любой ценой рвались из родительского дома и культивировали эту идею как нечто тотально обязательное. Мне смутно помнится какая-то статья/пост, что развитие т.н. американских suburbs на это сильно повлияло.

#161 2018-12-11 19:57:45

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон сепарировался лет в 20, прожил так много лет, родители все это время уговаривали вернуться и говорили, что скучают. Однажды анон вернулся и понял, что ему так нравится больше. Партнера у анона нет, родителей своих он любит. Опыт жизни отдельно есть и большой, но надоело. Родной дом как-то приятнее съемного угла.

#162 2018-12-11 19:59:46

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Родители тоже люди, вообще-то, и им может быть уже неудобно жить с выросшими детьми, они бы и рады выпихнуть ребёночка из отчего дома, но иногда никак. Да ещё и мужика норовят привести, и лялонов растрогать. Заодно бабка и посидит, что ей делать, старой.

#163 2018-12-11 20:01:55

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Я вот не могу избавиться от ощущения, что эта тема с обязательной физической сепарацией появилась в обществе сравнительно недавно (но я не спец в истории, конечно, и могу ошибаться). То есть как: понятно, что по факту люди покидали отчий дом еще со времен царя Гороха, так-то это и животные делают (хотя, кстати, не все). Но мне интересно, был ли раньше тако

Ну, если брать именно нашу страну, то по-разному от местности. По югам и в Сибири  жили большими патриархальными семьями: отец-глава, жена, его сыновья с женами и детьми, дочери уходили взамуж в семью другого патриарха. Не, сыны уходили тоже, но сугубо добровольно, чаще когда патриарх умирал, кто-то из сыновей занимал его место (чаще старший), а сибилинги к тому времени отстраивали свои дома. В любом случае, в доме жило три поколения, при хорошей жизни аж четыре. В малоземельных принято было отселятся всем старшим сыновьям, младший оставался с родителями и содержал их до смерти и получал хатку и отрезок земли. Как-то так.
Вся эта история с сепарацией действительно пошла достаточно поздно, когда заботу о стариках взяло на себя государство (ну как взяло, могло бы и лучше взять, но что имеем), что отменило необходимость проживания кланами (к слову, югов, особенно мусульманских, это мало коснулось), а вскоре и вовсе вошло в обыденность.

Отредактировано (2018-12-11 20:04:18)

#164 2018-12-11 20:02:28

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Родители тоже люди, вообще-то, и им может быть уже неудобно жить с выросшими детьми, они бы и рады выпихнуть ребёночка из отчего дома, но иногда никак. Да ещё и мужика норовят привести, и лялонов растрогать. Заодно бабка и посидит, что ей делать, старой.

Да, анон тоже ногоматок вспомнил, которые радостно плодятся в родительской хате.

#165 2018-12-11 20:05:18

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Пока жила с родителями, до 28, и они оба работали, самый цирк был сборы на работу всем троим утром. Ванная одна, туалет один, и всем надо. Зато сейчас хоть полчаса ванну утром принимай, пищать некому.

#166 2018-12-11 20:08:36

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Если всех устраивает/острая необходимость (уход за родителями/сам инвалид и т.п.), почему нет. Хотя сам я на стенку лез, когда пришлось обратно съехаться на время стройки моей хаты (до этого снимал), возвращаться обратно на положение неразумной дитятки в 20 сильно ++ было тяжко, и нам всем в итоге было хреново - настолько, что до сих пор отношения натянутые, только начали немного налаживаться, а уже не один год прошёл.
Но я вообще собственник по сути, и наличие своего жилья для меня было дико важным. Молчу уже о том, что личная жизнь так намного приятнее - я громкий, с родителями за стенкой было бы до жути стыдно =D

#167 2018-12-11 20:42:37

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон, чья окончательная сепарация от родни прошла в 23 методом "куда угодно и как угодно, но я больше ни дня в этом доме не проведу, как бы это ни было выгодно по деньгам" на людей, которых родня не заёбывает в мозг насмерть при совместном проживании, смотрит с некоторой завистью :( Такое вообще блин бывает?

#168 2018-12-11 20:45:00

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Такое вообще блин бывает?

Да, бывает. В смысле, как и с любым общежитием, бывают размолвки, но в целом все норм, тишь, гладь.

#169 2018-12-11 21:03:13

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Но мне интересно, был ли раньше такой

:slow2:
Насколько знаю идея, что дети могут и должны отделяться от родителей - очень новая штука и началась примерно в XX веке. В конце XIX века был сильный прирост населения после аграрной реформы и когда уже делить землю община уже просто не могла - люди пошли в город. Но связь с деревней у большинства оставалась все еще сильная, потому что именно они были добытчиками на семью. Еще были случаи когда рабочие настолько хорошо жили, что жили на две семьи - одна в деревне, другая в городе (причем жены могли быть в обоих семьях). Правда это уже если ты квалифицированный работник и своими ручками создаешь мир вокруг тебя.
Так было до 20-30ых годов, тогда пошла вторая волна в урбанизации, но уже в для строительства новых заводов. Но опять же большая семья все еще оставалась, просто теперь она жила в угле в комунальной квартиры. Уезжали от родителей редко, тоже так как стоял вопрос выживания.
В 50-ые годы началась третья волна, когда уже стали строить больше жилья на одну семью. Думаю вот в это примерно время и появляются зачатки идеи, что есть крутой чад, у которого есть квартирка или комната в общаге (потому что уехал на учебу, стал работать на заводе и получил комнату, потому что тебе негде жить в этом городе) и сына-корзина, который живет с родителями, потому что решил учиться в том же самом городе и получил работу там. Но в советское время большая часть семей состояла из отца, матери и бабушки по одной из линий. Бабушка занималась уборкой и присмотром за корзиной, а родители постоянно работали, так что это тоже можно назвать большой семьей.
Так что скорее всего уход из семьи и своего жилья для себя  это что-то сравнительно недавное в истории. У нас я думаю все это стало появлятся в 90-ых. В Америке, наверное в 50-ых, но там своя ситуация.

#170 2018-12-11 21:38:33

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон всегда недоумевал, почему сепарация приравнивается к отдельному жилью. Видел людей, которые аж в другой стране жили на деньги мамки с папкой — они как, сепарировались или нет?
Сам съехал только в этом году, до этого жил с матерью. В ипотеку ввязываться было страшно, за отдельное жилье платить душила жаба, потому что оно в моем городе нехуево стоит. Съехал, когда подвернулся удобный вариант (квартира родственников с условием ремонта и коммуналки), с матерью созваниваюсь, заезжаю в гости решать всякие невероятно сложные проблемы типа перезагрузки роутера, обмениваемся фотками котов по вотсаппу. Жить с соседями, считаю, выход, когда у тебя семья свиноебов и надо сбежать хоть куда-то, а если с родителями нормальные отношения, то проще жить с ними.
Еще перебрал в уме всех своих знакомых, и выходит, что все съехавшие съехали с помощью родителей (отдали вторую хату/подкинули на ипотеку/разменяли квартиру). Так, чтобы сами и вникуда — никто.

#171 2018-12-11 21:48:14

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон всегда недоумевал, почему сепарация приравнивается к отдельному жилью. Видел людей, которые аж в другой стране жили на деньги мамки с папкой — они как, сепарировались или нет?

Во всяком случае, больше, чем при житие с мамкой и папкой. Еду и уборку все равно самому делать и жизнь тебе не они организовывают. Свой доход это тоже элемент сепарации и самостояния, но и жилье тоже. Особенно, если оно действительно свое и у тебя его не могут отобрать по щелчку пальцев.

#172 2018-12-11 21:51:08

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Тред не читай.
Анон 30+ в прошлом году развелся, одному жить было не очень, давила депра, поэтому на время вернулся к родителям. Как только пришел в себя и снял квартиру, умер папа. Мама одна не может, у нее слезы начинаются когда я на работу ухожу, какое тут съезжать. За коммуналку, интернет и антену платим поровну.
Может, конечно, зашквар жить с мамой, но пусть будет зашквар и довольная мама, чем свое жилье и депра у мамы.

#173 2018-12-11 21:55:08

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Может, конечно, зашквар жить с мамой, но пусть будет зашквар и довольная мама, чем свое жилье и депра у мамы.

Не, ну если ты весь остаток жизни готов посвятить успокаиванию мамы то конечно

#174 2018-12-11 21:58:25

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, конечно, зашквар жить с мамой, но пусть будет зашквар и довольная мама, чем свое жилье и депра у мамы.

Не, ну если ты весь остаток жизни готов посвятить успокаиванию мамы то конечно

Мне кажется, человек, пытающийся помочь родной матери, заслуживает уважения, а никак не презрительного пофыркивания "всю жизнь, что ли, будешь помогать?". Да, некоторые иногда помогают всю жизнь. И это нормально. Если их личный выбор.

#175 2018-12-11 22:02:45

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Не, ну если ты весь остаток жизни готов посвятить успокаиванию мамы то конечно

Слушай, когда я возвращался домой, папа еще не болел и никто не предполагал, что он скоро умрет. Так что я без понятия насчет продолжительности остатка, может, он коротким окажется.
В ближайшие полгода я точно никуда не свалю. Как вообще себе тут некоторые представляют «ну лан, мам, спасибо за все, я тут сняла квартиру, не скучай. Ой, а чего это мы плачем, ты ж не думала, что я буду и дальше с тобой жить, пфф»?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума