Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-11-02 10:51:41

Старый Слоупок

Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Зашкварно ли жить с родителями во взрослом возрасте? Есть ли какие-то случаи, когда незашкварно? Можно ли при этом считаться взрослым и независимым человеком?
На эти и другие вопросы, мучающий анонов так, что они срутся во всех подряд темах, можно попытаться ответить здесь.

Тред покидания родного гнезда (мирная тема)


#1476 2019-10-14 20:33:55

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Нет, конкретная фраза "не услышала" - "оставили дома". Так обращаются с детьми, чтобы научить их вовремя собираться, это воспитание, но не отношение взрослого к взрослому, что подразумевает сепарация.

Взрослого, в отличие от ребенка, невозможно "оставить дома", у него есть ключи, деньги и телефон, он прекрасно может уехать на общественном транспорте или на такси.

#1477 2019-10-14 20:34:20

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Но ведь тот анон прав, в описанной семье отношения не между взрослыми людьми, которые умеют договариваться, а какое-то поучение детскими методами

#1478 2019-10-14 20:35:11

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Если человек просто не услышал, то это как-то не здорово просто оставлять его дома.

Это взрослый человек, которому еще и делают одолжение, возя его на машине до работы. Нормальные люди как-то к тому моменту, как начинают работать, уже умеют сами вставать и рассчитывать свое время.

#1479 2019-10-14 20:37:34

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Но ведь тот анон прав, в описанной семье отношения не между взрослыми людьми, которые умеют договариваться, а какое-то поучение детскими методами

Значит, договариваться там умеют не все. Договорились с утра подвезти взрослую дочь на работу? К установленному времени не вышла, не предупредила? На зов не откликается? Значит, договор нарушила.

#1480 2019-10-14 20:38:18

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Нет, конкретная фраза "не услышала" - "оставили дома".

Давайте назовем дочку Глашей, чтобы с местоимениями не путаться.
Нет, не услышали — ушла одна, с чего ты придумал про машину, они обе ездили на метро, просто у Глаши были проблемы с дисциплиной и её даже из школы попросили из-за опозданий, обещая по статье уволить, новая работа, но Глаша в своем репертуаре. Водить ее за ручку на работу, будить, напоминать и т.д. ей родители не обещали.

Анон пишет:

Семья ИМХО должна давать безусловную поддержку и быть на твоей стороне.

Семья давала поддержку 28 лет, потом посмотрели на результат и решили "нафиг"

Анон пишет:

Нытье, конечно, нытью рознь, но это опять же выглядит не сепарацией, а отторжением.

А помогло, она перестала ныть и жаловаться, нытье было в стиле "все плохие, никто в положение няши войти не хочет", от подруг она и раньше словесных люлей получала за такое, а дома слушали и пытались переубедить.

Анон пишет:

Про отпуск я вообще промолчу. Они вместе живут, и какие-то поездки не столько согласовываться, но обсуждаться по факту должны, если на кого-то будут перекладывать животных-цветы-уборку.

Вот тут я не написала на самом деле, там были претензии в стиле "как вы уезжаете без меня? А мне путевку, я тоже хочу!" с сестрой аналогично, сестра к тому времени уже с двумя детьми была и мама помогала с внуками сидеть, Глаша выдавала "ну вот сестре она помогает, целый день с детьми сидела, а мне даже уху не сварила" Я про уху хорошо запомнила, потому что у меня была реакция "Вот ухи ты точно переела"

Понимаете, нормальных детей не надо принудительно сепарировать, они сами справятся, а вот с такими Глашами по-другому никак.

#1481 2019-10-14 20:38:42

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

А не услышать может любой человек. Может там дочка через минуту уже вышла в коридор, одетая-готовая, а мама просто уехала.

А будильник, по-твоему, нельзя было поставить?
Знавал я людей, которые вечно просили их разбудить - правда, по итогу оказывалось, что хер их добудешься. Уж не знаю, относится ли девушка к этим людям, но вставать вовремя - это не та вещь, которую стоит перекладывать на других, если только ты не пытаешься скинуть ответственность.

#1482 2019-10-14 20:40:31

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Это взрослый человек, которому еще и делают одолжение, возя его на машине до работы. Нормальные люди как-то к тому моменту, как начинают работать, уже умеют сами вставать и рассчитывать свое время.

Тогда изначально не надо делать "одолжения", чтобы потом уехать, потому что "не услышал".
Этот взрослый вроде бы человек тоже рассчитывает по времени, что его довезут и конечно не успеет доехать сам.
Зачем тогда вообще его подвозить, если это "одолжение"?

Анон пишет:

Взрослого, в отличие от ребенка, невозможно "оставить дома", у него есть ключи, деньги и телефон, он прекрасно может уехать на общественном транспорте или на такси.

Там выше про "тоже рассчитывает".
Взрослого, в отличии от ребенка, скорее пойдут искать чтобы узнать, почему не отвечает. И уедут, если взрослый просто не успевает собраться. Сказав об этом.
Будут правы, естественно.

#1483 2019-10-14 20:41:49

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

По-моему, в этой семье родители замечательно сепарировались, но понятно, что корзиночек это не устраивает  =D

#1484 2019-10-14 20:43:43

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Там выше про "тоже рассчитывает".

Есть такая волшебная штука - такси называется.

#1485 2019-10-14 20:44:01

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Нет никакой трагедии в том, что девушка опоздала. Несколько раз опаздываешь, калибруешь понимание стоимости этого нарушения, учишься страховать себя так, чтобы не допускать больше опозданий, если стоимость слишком высока. Или забиваешь, если оказывается, что в этом нет ничего страшного. Так что это был урок не в стиле "выкинули без вещей на мороз", а просто... ну обычное дело, что ли. Обычно это делают в средней школе - просто перестают настаивать и следить, чтобы ребенок сам учился обращаться со своим временем.

#1486 2019-10-14 20:49:29

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Давайте назовем дочку Глашей, чтобы с местоимениями не путаться.
Нет, не услышали — ушла одна, с чего ты придумал про машину, они обе ездили на метро, просто у Глаши были проблемы с дисциплиной и её даже из школы попросили из-за опозданий, обещая по статье уволить, новая работа, но Глаша в своем репертуаре.

Анон пишет:

Семья давала поддержку 28 лет, потом посмотрели на результат и решили "нафиг"

А 28 лет эта Глаша как, сама росла?
Родители там ни при чем?
Шо выросло, то выросло?
Или они к ее воспитанию таки руки приложили, но потом поняли, что выросла доча какая-то неправильная (родители, конечно же, все еще не виноваты). И тут их осенило!
Давайте мы ее отсепарируем, заодно и проучим.
Хочешь моральной поддержки? Неа, выкуси, ищи где угодно, но не в семье.
Жрать учись готовить сама и сама покупай продукты(мама же, конечно, в ее детстве об этом не думала).
Или денег давай на еду! Неоткуда?
Давай к мамке на работу!
Не услышала "поехали" - при сама.

Анон пишет:

Вот тут я не написала на самом деле, там были претензии в стиле "как вы уезжаете без меня? А мне путевку, я тоже хочу!" с сестрой аналогично, сестра к тому времени уже с двумя детьми была и мама помогала с внуками сидеть, Глаша выдавала "ну вот сестре она помогает, целый день с детьми сидела, а мне даже уху не сварила" Я про уху хорошо запомнила, потому что у меня была реакция "Вот ухи ты точно переела"

Ну тут Глаше надо предложить свою долю в путевку, если она хочет поехать.

Говорю же, возможно все там было не так как ты описываешь, и ухи она и правда переела, но по твоему описанию там воспитание взрослой тетки детскими методами.

Анон пишет:

Понимаете, нормальных детей не надо принудительно сепарировать, они сами справятся, а вот с такими Глашами по-другому никак.

Дети, которые сами легко сепарируются, выходят из детей, которых нормально воспитывали.

Учить плавать это хорошо и правильно.
Но если ты всю жизнь орал "уйди от воды", а потом решил что пора, и плюх деточку с лодки, то это фигня какая-то, а не правильная сепарация.

#1487 2019-10-14 20:51:01

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

А 28 лет эта Глаша как, сама росла?
Родители там ни при чем?
Шо выросло, то выросло?

:facepalm: До какого возраста в проебах дитяти виноваты родители?

#1488 2019-10-14 20:51:06

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Давайте мы ее отсепарируем, заодно и проучим.
Хочешь моральной поддержки? Неа, выкуси, ищи где угодно, но не в семье.
Жрать учись готовить сама и сама покупай продукты(мама же, конечно, в ее детстве об этом не думала).
Или денег давай на еду! Неоткуда?
Давай к мамке на работу!
Не услышала "поехали" - при сама.

Вот этого всего не было в первом посте. Это ты додумал. Если мама по-прежнему готова дочу и на работу устраивать, и ездить готова вместе, то это совсем не "плюхнули в холодную воду".

#1489 2019-10-14 20:52:08

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон в 22 года работал в совхозе, который находился за городом. На работу анону надо было к 8, а бесплатный рабочий автобус уезжал, ну пусть в 6.30.  И у анона был выбор - или вставать раньше на рабочий автобус и досыпать на работе (реально дрых на рабочем столе до 8) или ехать позже и за деньги.
Маменька что-то там усиленно лезла с побудками анона (а маменька усиленно строила из анона ничего не умеющую хуйню с лапками), анон в пику маменьке специально просыпал рабочий автобус и ездил позже и за деньги. Потом маменьку удалось как-то все же отогнать от аноньих дел и анон уже ездил как ему удобно.
Но, отгонять ее реально было сложно и в других сферах аноновой жизни она плотно окопалась. Вот пример токсичных отношений, но анон всегда был свободолюбив и недоволен тем, что мать везде лезет.
А был бы чуть менее свободолюбив - и получилась бы хуйня, которая без маменьки утром встать не может, будильник не слышит, надо деточку будить, а то просыпает на работу. Хотя, возможно, в воспаленном воображении аноновой матери все так и представлялось.

#1490 2019-10-14 20:52:50

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

А 28 лет эта Глаша как, сама росла?
Родители там ни при чем?
Шо выросло, то выросло?

:facepalm: До какого возраста в проебах дитяти виноваты родители?

Всегда, анон, всегда.  :lol:

#1491 2019-10-14 20:54:14

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Вот этого всего не было в первом посте. Это ты додумал.

Я же говорю, у этого анона что-то личное. Вцепился в историю словно клещ и напридумал подробностей, которых в итоговом посте не было.

#1492 2019-10-14 20:54:16

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Вот этого всего не было в первом посте. Это ты додумал.

Анон пишет:

вот твоя доля за коммуналку, вот доля за бытовую химию и т.п., хочешь есть с нами — вот твоя доля за еду, не хочешь — выделим полки и готовь сама. Нет работы — у мамы в офисе есть вакансия, иди туда, не хочешь — иди и зарабатывай в другом месте, но это твоя доля оплаты. А ещё, твои родители не настолько стары, чтобы жить только твоими интересами, поэтому с вот этим нытьем к подругам/психологу и т.д.,

#1493 2019-10-14 20:57:55

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот этого всего не было в первом посте. Это ты додумал.

Анон пишет:

вот твоя доля за коммуналку, вот доля за бытовую химию и т.п., хочешь есть с нами — вот твоя доля за еду, не хочешь — выделим полки и готовь сама. Нет работы — у мамы в офисе есть вакансия, иди туда, не хочешь — иди и зарабатывай в другом месте, но это твоя доля оплаты. А ещё, твои родители не настолько стары, чтобы жить только твоими интересами, поэтому с вот этим нытьем к подругам/психологу и т.д.,

И? Где ты тут вычитал свои фантазии? Да, в 28 лет пора бы зарабатывать и финансово участвовать в бытовых расходах.  Совершенно здоровый подход.

#1494 2019-10-14 20:58:00

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

До какого возраста в проебах дитяти виноваты родители?

А что, это проблемы только ребенка, что он от родителей не отсепарировался?
Как бы кто за что не брал ответственность, но родительское воспитание вкладывает в ребенка очень много.
И если ребенок не сепарируется нормально в подростковом возрасте, то дело не в том, что он "не нормальный", а в том, что где-то проеб. Скорее всего в родительском воспитании.

#1495 2019-10-14 20:59:20

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

И если ребенок не сепарируется нормально в подростковом возрасте,

Сепарироваться уже нужно в 13-15 лет?  :bu:

#1496 2019-10-14 21:00:24

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

До какого возраста в проебах дитяти виноваты родители?

А что, это проблемы только ребенка, что он от родителей не отсепарировался?

Так родители со своей стороны проблему замечательно решили. Дали ребенку и свободу, и ответственность. Бери и сепарируйся, как завещал тред родственников. Чем опять корзинки недовольны?

#1497 2019-10-14 21:00:50

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

А 28 лет эта Глаша как, сама росла?
Родители там ни при чем?

Как видишь, когда ее поставили в положение "ты не карапуз" у нее получилось, просто раньше очень не хотелось. Там единственный момент, что поздно начали, надо было частично лет с 15 начинать.

Анон пишет:

Жрать учись готовить сама и сама покупай продукты(мама же, конечно, в ее детстве об этом не думала).
Или денег давай на еду! Неоткуда?
Давай к мамке на работу!

С какими голосами в голове ты разговариваешь? С чего ты решил что она ничего не умела и ее ни к чему не привлекали? Там история другая, когда она к универу начала готовится, с нее сняли все домашние обязанности, потому что надо было нагонять, и на первых курсах тоже был адок, а дальше просто пошло что Глаша бедненькая устает и дома ничего не делает. Да, вишенка на торте — Глаша к тому моменту со своим парнем успела в другом городе пожить и вернулась.

Анон пишет:

Или денег давай на еду! Неоткуда?
Давай к мамке на работу!

Ну правда, откуда же ребеночку, которому и 30 то нет догадаться что проживание и еда денег стоят. Неожиданно прям.

#1498 2019-10-14 21:00:57

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Сепарироваться уже нужно в 13-15 лет? 

Учить самостоятельности уже тогда, а в 16+ потихоньку сепарировать.
До 28 можно не ждать   ;D

#1499 2019-10-14 21:01:01

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Жрать учись готовить сама и сама покупай продукты(мама же, конечно, в ее детстве об этом не думала).
Или денег давай на еду! Неоткуда?
Давай к мамке на работу!
Не услышала "поехали" - при сама.

Лол. Учись готовить и покупай еду - ах, какой ужасный абьюз, никто через это никогда не проходил. Да, кого-то с 10 лет учат, а про кого-то вспомнили к 30, но упс, это в любом случае жизненно важный скилл. Прям именно что жизненно важный.
"Плати за свою еду, а если нет денег и не умеешь искать работу, не волнуйся, мы устроим тебя на мелкую должность к маме". Ужасный абьюз-2. Меня б кто-то к мамке на работу устроил, когда я после инста шарился в поисках...
Не услышал, пропустил время, уехали без тебя - ужасный абьюз-3. В следующий раз так опоздает на самолёт и проебёт отпуск, пусть лучше на мелочах учится. И да, если там на метро, а не подбрасывали на машине, то тем более понятно, почему мама не стала ждать и звать до упора - она б тогда и сама опоздала, а ей-то нахрен выговор.

#1500 2019-10-14 21:03:53

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

С чего ты решил что она ничего не умела и ее ни к чему не привлекали?

Ну если ей рецепт блинов надо в интернете искать...

Как я сразу не пронзил всю историю Глаши?
Я читаю как ты написал. И оно выглядит странно.
Но возможно через десяток сообщений я узнаю больше свиноебских подробностей про ленивую Глашу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума