Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-11-02 10:51:41

Старый Слоупок

Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Зашкварно ли жить с родителями во взрослом возрасте? Есть ли какие-то случаи, когда незашкварно? Можно ли при этом считаться взрослым и независимым человеком?
На эти и другие вопросы, мучающий анонов так, что они срутся во всех подряд темах, можно попытаться ответить здесь.

Тред покидания родного гнезда (мирная тема)


#1151 2018-12-16 19:50:35

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Филологу (особенно если язык не один) вообще рай в плане подработок, где занятость можно свободно регулировать самому.

Только вот какая штука — попробуй поступи на этот "не один язык", если учился не в спецшколе и у родителей не было денег на репетиторов.

Анон пишет:

Переводы общей направленности, потенциально редактура (мне предлагали после пары лет подработки переводчиком).

И как, ты согласился? Ты работал параллельно с учёбой? Поступил сам-сам, родители даже репетиторов не оплачивали, максимум — курсы, и спецшкола у тебя была во дворе?

#1152 2018-12-16 19:50:36

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Есть такое слово "призвание". Там на самом деле полно специализированной работы, это не только книжки читателям выдавать. Что плохого или недостойного в работе библиотекаря?

Призвание, блядь, в 2019 почти году быть библиотекарем. А если чувствуешь в себе признание быть трубочистом или барышней, которая соединит со Смольным? Некоторые профессии просто отмирают, но если не выходить за пределы университетского манямирка, то можно делать вид, что всё хорошо.

#1153 2018-12-16 19:58:25

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

А чо, взрослый человек сам не может позаботится о себе и своей приплоде?

Получается, что не может, раз выпихивает ребзя с его детьми.
Ситуации бывают разные. У меня одна знакомая развелась после неудачного брака (мужмуж казался золотом — хорошая зарплата, вместе учились, присматривали квартиру в ипотеку — оказался классическим антибабовцем, после ЗАГСа лёг на диван), ушла из крутой фирмы на предприятие к отцу, чтобы иметь возможность заниматься ребёнком, живёт с родителями. По слухам бывший мужмуж перебивается где-то за копейки, алименты платить не с чего.
У другой знакомой умерли и родители, и муж, осталась свекровь и маленькие дети. Оба зарабатывали хорошо, ей пришлось уйти с работы, сдать квартиру и переехать к свекрови.

#1154 2018-12-16 20:01:34

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

А чтобы взрослый человек и его дитачки выглядели хорошо, а не как после бомбежки. И речь не о полном содержании, а об адекватной помощи. Жить вместе и помогать — это не равно "полностью посадить на шею".

Если взрослый человек с дитачками хочет выглядеть хорошо, вперед, зарабатывать на это "хорошо". Адекватная помощь в моем лично понимании - это помощь человеку, который реально старается о себе и детях позаботиться, но не может этого сделать в силу непредвиденных причин (болезнь, экономический кризис и тыды). "Взрослый человек работал за копейки, ибо лень напрягаться, зойчем, а потом случился коллапс" - это закономерность. С последствиями которой этому взрослому человеку и придется иметь дело.

Получается, что не может, раз выпихивает ребзя с его детьми.

"Первые сорок лет - очень сложный возраст в жизни дитачки" исполнено зачетно.

Отредактировано (2018-12-16 20:02:16)

#1155 2018-12-16 20:16:05

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

ребзя с его детьми

ребзя... с его детьми. ребзя  :facepalm:  :lol:

#1156 2018-12-16 20:20:56

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Только вот какая штука — попробуй поступи на этот "не один язык", если учился не в спецшколе и у родителей не было денег на репетиторов.

Ну выкинь язык, останется рус-лит (хотя англ, вроде, у филологов по умолчанию? хз, у нас, вроде, все какой-то иностранный учили). Чего сразу в позу вставать, что не всем дано? Я в "да, но" тоже играть умею, тем более, на вялую отмазу легко найти аргумент.

Анон пишет:

И как, ты согласился? Ты работал параллельно с учёбой? Поступил сам-сам, родители даже репетиторов не оплачивали, максимум — курсы, и спецшкола у тебя была во дворе?

авотуменяшка под кат, раз интересует

Отредактировано (2018-12-16 20:29:53)

#1157 2018-12-16 20:32:30

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

хотя англ, вроде, у филологов по умолчанию?

Нит, в нашем или англ или немецкий, как у всех, еще учат латинский два семестра (но это все курсы), единственное, что было специфическое для филолгов: болгарский или польский на выбор. Хз, как в других, и лень читать с чего этот спор у вас пошел

#1158 2018-12-16 21:14:54

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Многие специальности не подразумевают возможность пойти и подрабатывать, та же филология

Даладна!

*анон-филолог весьма охренел*

#1159 2018-12-16 21:20:18

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Нит, в нашем или англ или немецкий, как у всех, еще учат латинский два семестра (но это все курсы), единственное, что было специфическое для филолгов: болгарский или польский на выбор.

Один — тот, что был в школе, по факту — продолжение (английский/немецкий, французский). Преподавание было чисто формальным, ни уму, ни сердцу, никакой практической пользы от потраченного времени. Язык знали те, кто занимался с репетитором, закончил спецшколу или педколледж.

Надо же, сторонникам выпинывания дитачек на мороз в день их 18-тилетия, похоже, совсем не жаль своих усилий, затраченных на этих дитачек. На работе проект если закрывают, в который вложена куча сил и времени, и то как-то переживаешь, а тут, получается, готов все усилия спустить в никуда, если диточке придется полностью содержать себя самой, снимать койко-место (вряд ли ее зп хватит на съем аж целой хаты) и учиться, и у нее организм тупо не выдержит, в то время как родители наслаждаются результатами своего достигаторства?

#1160 2018-12-16 21:22:03

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

По несколько тыщ слов на неделю, это по часу работы в будни и 2-3 в выхи, получал около 15к, т.к. работал на ДС-фирмы (для удалёнщика самое то искать что-то подобное, ДСники от таких ставок нос воротят - кстати, они потом меня к себе в штат звали, как я закончил универ, но я не захотел переезжать).

Анон, как ты их находил, если не секрет?
Когда я учился, ни компов, ни интернетов ещё не было. Однокурсницы работали библиотекарями в институтской библиотеке.

Отредактировано (2018-12-16 21:22:26)

#1161 2018-12-16 21:37:41

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Анон, как ты их находил, если не секрет?
Когда я учился, ни компов, ни интернетов ещё не было. Однокурсницы работали библиотекарями в институтской библиотеке.

Первую вакансию вообще увидел на дайри, изначально это было на один проект, но меня оставили и дальше. Остальное шерстил уже сам в инете, слал резюме, тестовые, все дела. На самом деле, почти все заказы шли от первой фирмы, в остальных добирал только если внезапно в первой было пусто.
Я так понял, мы всё же про условно-современное время говорим? Я лет десять назад начал подрабатывать, инеты были уже вовсю активны.

#1162 2018-12-16 21:38:54

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

пожарная безопасность 2 курс

Тяжело в учении - легко в бою! На работе потом будете только ходить взятки брать, пидарасы, Зимняя Вишня не даст соврать.
Потерпишь, понищебродствуешь, зато потом до конца жизни будешь трудоустроен на хлебной должности.

#1163 2018-12-16 21:48:13

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

пожарная безопасность 2 курс

Тяжело в учении - легко в бою! На работе потом будете только ходить взятки брать, пидарасы, Зимняя Вишня не даст соврать.
Потерпишь, понищебродствуешь, зато потом до конца жизни будешь трудоустроен на хлебной должности.

ну да, а знаешь, еще все крупные пожары совершаются по нашей инициативе. Нравится нам, вот. С каждого здания, каждый инспектор во всей необъятной берет взятку, в том числе и с жилых зданий. Бойся.

Отредактировано (2018-12-16 21:50:26)

#1164 2018-12-16 21:49:27

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Первую вакансию вообще увидел на дайри, изначально это было на один проект, но меня оставили и дальше. Остальное шерстил уже сам в инете, слал резюме, тестовые, все дела. На самом деле, почти все заказы шли от первой фирмы, в остальных добирал только если внезапно в первой было пусто.

То есть, изначально тебе повезло, что ты увидел эту вакансию.

Анон пишет:

Я так понял, мы всё же про условно-современное время говорим?

Мне казалось, мы говорим про время вообще, не конкретизируя. Когда я был на последнем курсе, инет только-только начал распространяться, компьютеры были далеко не у всех.

Отредактировано (2018-12-16 21:49:42)

#1165 2018-12-16 21:57:26

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

То есть, изначально тебе повезло, что ты увидел эту вакансию.

Изначально он вообще смотрел такие посты и решил на него откликнуться.

Другой анон, если что.

#1166 2018-12-16 21:57:51

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Я чисто с позиции родителя - ну не был бы спокоен при наличии дочки, работающей  за копейки, ибо скучно, потому что всегда есть риск, что муж объестся груш, и эта дочка нарисуется у меня на пороге, еще и с унучиками. ИМХО.

А ты такой нищеброд, что не способен содержать дочку с унучеками? :lol: Или ты успешный достигатор, который купил аж четыре квартиры - две себе, одну на пожить, другую на сдачу, и корзинке — на то же самое, но тебе просто жмет сам факт?
Гы, у меня родственники купили дочушке квартиру, когда она родила вне брака от иностранца, который тут же свалил, носятся с унучеком, а ей позволили работать за копье в родном городе. Один из ее родителей до сих пор работает, второй на пенсии.

Так что будет, когда у родителей начнется деменция, а она с ребенком (пусть и подросшим) и копьем?
Имхо помощь как раз и состоит в том, чтобы дать человеку возможность встать на ноги, обеспечить себя и потомство.

#1167 2018-12-16 21:58:52

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

То есть, изначально тебе повезло, что ты увидел эту вакансию.

Блядь)) Конечно, повезло. Мне повезло иметь инет, повезло завести дайр, повезло быть подписанным на человека, перепостившего вакансию, потом мне повезло найти время написать на неё тестовое, повезло выполнить его адекватно, повезло быть принятым в проект, повезло, что его не закрыли, повезло, что заплатили. Столько везения, не представляю, как люди находят работу.
Было бы классно, если б было такое место... куда можно зайти... и там есть предложения и вакансии... для фрилансеров... Но увы... везёт не всем...

Кря-кря, блин.  :lol:

#1168 2018-12-16 22:04:38

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть, изначально тебе повезло, что ты увидел эту вакансию.

Блядь)) Конечно, повезло. Мне повезло иметь инет, повезло завести дайр, повезло быть подписанным на человека, перепостившего вакансию, потом мне повезло найти время написать на неё тестовое, повезло выполнить его адекватно, повезло быть принятым в проект, повезло, что его не закрыли, повезло, что заплатили. Столько везения, не представляю, как люди находят работу.
Было бы классно, если б было такое место... куда можно зайти... и там есть предложения и вакансии... для фрилансеров... Но увы... везёт не всем...

Кря-кря, блин.  :lol:

а мог бы вообще быть не вкурсе что такое дайр и не быть подписанным на этого человека. Или быть принятым на проект, выполнить все адекватно и быть посланным нах без выплаты за работу. Можно туеву кучу провисеть на сайтах для фриланс, но дальше заказов за 3 копья не уйти, ибо жирные заказы уже взяты более удачливым. Не все зависит от человека, еще есть большая доля удачливости.

#1169 2018-12-16 22:17:50

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

А ниче, что страна лопнет, если все пойдут в программисты?

Ну ты-то и тебе подобные явно не пойдут.
Там помимо мозгов нужна усидчивость, трудолюбие, умение обрабатывать большое количество новой информации, готовность в свободное время подучить язык или пописать код.
Если жить сиюминутными хотелками, плыть по течению, потому что папа/мама все равно даст денежку, жопа и так в тепле, даже ебарь где-то на горизонте имеется - то какие уж программисты-айтишники. Там тяжеловато будет даже тутор в гугле найти, чо уж, потому что выход из зоны комфорта.

#1170 2018-12-16 22:19:13

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

а мог бы вообще быть не вкурсе что такое дайр и не быть подписанным на этого человека. Или быть принятым на проект, выполнить все адекватно и быть посланным нах без выплаты за работу. Можно туеву кучу провисеть на сайтах для фриланс, но дальше заказов за 3 копья не уйти, ибо жирные заказы уже взяты более удачливым. Не все зависит от человека, еще есть большая доля удачливости.

уже слегка оффтоп

#1171 2018-12-16 22:20:32

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Так что будет, когда у родителей начнется деменция, а она с ребенком (пусть и подросшим) и копьем?
Имхо помощь как раз и состоит в том, чтобы дать человеку возможность встать на ноги, обеспечить себя и потомство.

Вообще сложно понять, когда взрослый человек на родительскую пенсию живет со своим опоросом своими детьми, сколько бы их ни было, а сам работает по принципу "ну не напрягаться же мне".

Отредактировано (2018-12-16 22:20:58)

#1172 2018-12-16 22:23:00

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

а мог бы вообще быть не вкурсе что такое дайр и не быть подписанным на этого человека. Или быть принятым на проект, выполнить все адекватно и быть посланным нах без выплаты за работу. Можно туеву кучу провисеть на сайтах для фриланс, но дальше заказов за 3 копья не уйти, ибо жирные заказы уже взяты более удачливым. Не все зависит от человека, еще есть большая доля удачливости.

А если бы у бабки был хуй.

#1173 2018-12-16 22:28:03

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Анон, что ж ты творишь! Рушишь благостную картину

Давай еще больше разрушу. В той конторе я еще долго продержался, в конце концов пришлось уйти, но я, в принципе, не жалею. Правда, платить после моего ухода стали больше, но и нагружать — тоже, и прибавка, на мой взгляд, не покрывала этой нагрузки.
Так вот, у этой конторы была фишка — брать молодёжь, обещать ей золотые горы и выкидывать. Видел своими глазами несколько реально драм, когда чел проработал на кафедре лаборантом за копейки во время учёбы, ему обещали аспирантуру и место препода на кафедре (начиная от старшего препода шла приличная ректорская надбавка, рядовые преподы получали копейки, доценты — уже весьма солидную прибавку и т.д.), а когда чел получал диплом, то кафедра обнулялась, и чела выпинывали за дверь. Кто-то на волне эмоций рыдал, собирая вещички, кто-то старался держать лицо. При этом у части таких лаборантов не было компов, они печатали на машинка по-старинке, а кто-то сидел в закутке еще меньше, чем у НК.
То же самое с рядовыми преподами — "блатных" брали сразу на должность старшего (где оплата выше), а "простых" — рядовыми. Обещали аспирантуру, люди впрягались в написание диссера и пахали на двух работах, чтобы прокормиться. Спустя несколько лет с написанием диссера внезапно что-то начинало идти не так, дело затягивалось, и люди в конце концов уходили, не выдержав неизвестности и мотания между двумя работами.

#1174 2018-12-16 22:33:23

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Еще что вспомнил. Была у меня однокурсница, быстро сплыла. У нее обеспеченные родители, запихнули дитачку учиться на бюджет с помощью репетиторов, а она не хотела, ей было приятнее тусить по ночным клубам. В какой-то момент родители-арбузеры ее достали, и она выскочила замуж за приятеля по тусовке. Взамужняя жизнь оказалась не такой романтичной, тусить ее уже не брали, зато заставляли шуршать по дому, и она быстро вернулась обратно. Родители ее перевели на платное заборостроительное, чтобы были корочки, устроили по знакомству на хорошую работу. Надо ли говорить, что получала она гораздо больше и напрягалась меньше, чем анон и его коллеги-промоутеры, а потом анон и его коллеги-в-инсте, которые зато всё сами-сами? :lol:

#1175 2018-12-16 22:35:38

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Еще что вспомнил. Была у меня однокурсница, быстро сплыла. У нее обеспеченные родители, запихнули дитачку учиться на бюджет с помощью репетиторов, а она не хотела, ей было приятнее тусить по ночным клубам. В какой-то момент родители-арбузеры ее достали, и она выскочила замуж за приятеля по тусовке. Взамужняя жизнь оказалась не такой романтичной, тусить ее уже не брали, зато заставляли шуршать по дому, и она быстро вернулась обратно. Родители ее перевели на платное заборостроительное, чтобы были корочки, устроили по знакомству на хорошую работу. Надо ли говорить, что получала она гораздо больше и напрягалась меньше, чем анон и его коллеги-промоутеры, а потом анон и его коллеги-в-инсте, которые зато всё сами-сами?

Ждем новых примеров, чтобы оправдать свое сидение на шее у злых-плохих родителей :girly:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума