Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1851 2019-09-16 12:59:34

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Уходи в те фандомы, где все кипит и читатели не скупятся на фидбэк.

А эти фандомы живут от силы год) иногда, если повезет, протягивают и два.

#1852 2019-09-16 13:04:06

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

фиков стало много, хоть жопой жуй.

И это тоже. Зачем плясать с помпонами в комментах у автора, если в это время можно пойти и почитать другого автора? Читатели чем дальше, тем прагматичнее. А если они ещё и хикканы по жизни, так такой прагматизм на это хикканство отлично ложится.

И даже если вдруг все обиженные авторы прямщас уйдут из фандомов и потрут свои тексты, останется ещё куча всего на почитать. Когда автор вот так уходит, это страшно только для мелкофандомов. Вот там может реально остаться голый хуй после такого ухода, но в мелконехе там разве что через несколько лет придёт читатель и увидит, что фики были и удалены. Увидит и тоскливо завоет))

Где-то на рубеже нулевых-десятых годов анон наблюдал на ЖЖ, как авторы-фантасты прям строем "уходили из профессии", потому что мало бабла, читатели охамели и т.д. Куча постов на эту тему была. Правда, некоторые позднее вернулись.

Теперь, видимо, пришла очередь авторов фиков тоже так же показательно строем уходить.

#1853 2019-09-16 13:10:30

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Проходят времена фидбэка от мимокроков. Если в нулевых многие мимокроки чувствовали себя чуть ли не обязанными дать фидбэк на прочитанный текст, раз уж они его прочли и не дропнули на середине, то теперь никто не чувствует себя обязанным и это в принципе норм.

Вообще-то все наоборот. В нулевых хвалил в основном круг подружаек и фандомный устоявшийся круг, который мог годами не меняться, какие мимокроки? Где? Не было огромных площадок, не было битв, фандомы были, как большая деревня, все всех знали и как раз срачи были типа стенка на стенку с хомяками именно из-за того, что мимокроков не было. И никакой просто хвальбы тоже не помню из-за тупо прочтения.

Просто хвалят в англофандомах. Причем как раз сейчас чуть ли не больше, чем раньше, потому что текучка увеличилась и у них. Не будешь кормить автора - съебет, сейчас слишком быстро рождаются новые фандомы, слишком много канонов увлекательных выходит, киношники освоили фансервис, актеры научились зажигать и вот это все.

Отредактировано (2019-09-16 13:13:34)

#1854 2019-09-16 13:10:40

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Читатели чем дальше, тем прагматичнее

Это не "прагматизм" называется, а нехорошим словом. Не обязательно махать помпонами, когда можно сказать пару добрых (или нет) слов. А можно не говорить, потому что этот автор уйдёт, другие останутся, новые появятся. Не знаю, что с этим делать. Разве что следовать правилу "Можешь не писать - не пиши".

#1855 2019-09-16 13:11:22

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

А эти фандомы живут от силы год) иногда, если повезет, протягивают и два.

Чот ни Люди Х, ни Марвелы никак не протянут ноги.
На счет Оменсов и китайских новел посмотрим, конечно.

#1856 2019-09-16 13:12:29

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Теперь, видимо, пришла очередь авторов фиков тоже так же показательно строем уходить.

В фантастику. Или куда там - крч, в широкий мир ориджей )

#1857 2019-09-16 13:13:01

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Не знаю, где эта куча авторов, все мои знакомые пишут меньше и меньше, я сам хуй забил на фикрайтерство в первую очередь от отсутствия фидбека.

+1
Я не забил, но да. Проще уже уйти на патреон. Я на эту фб почти два романа написал. И чего ради? Ну да. Сам погорел отменно. Но с таким же успехом мог писать в стол. И начинаешь думать, что может нах фандомчики и фичочки, перейду на ориджи и всякие патреоны с литресами. Все больше смысла.

#1858 2019-09-16 13:13:17

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Разве что следовать правилу "Можешь не писать - не пиши"

Дык в том-то и дело, что всегда найдётся кто-то кто не может не писать. И они как бэ неосознанно демпингуют. Снижают общую ценность всех текстов

#1859 2019-09-16 13:18:14

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

В нулевых хвалил в основном круг подружаек и фандомный устоявшийся круг, который мог годами не меняться, какие мимокроки? Где?

Среднефандомы и мелкофандомы только и жили на мимокроках, потому что там писателей было в разы больше, чем читателей. За каждым мимокроком, оставившим хороший отзыв, автор бежал вдогонку со спасибами, выспрашивал контакты и настойчиво вербовал в хомяки))

#1860 2019-09-16 13:23:46

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Теперь, видимо, пришла очередь авторов фиков тоже так же показательно строем уходить.

В фантастику. Или куда там - крч, в широкий мир ориджей )

Вот да)) Хотя ещё лет пять назад многие авторы фиков на Дайри рассуждали о том, что через написание фиков можно научиться если не в сюжеты, так хоть стиль себе поправить, а там и в боллитру податься

#1861 2019-09-16 13:23:50

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

И они как бэ неосознанно демпингуют. Снижают общую ценность всех текстов

Что, прости? Таких не то чтобы много. Большинство не может без подпитки, они уходят, и остаются только такие упоротые графоманы. От их наличия и отсутствия отзывов не прибавляется и не убавляется. Такого, как ты хочешь, никогда не будет, чтобы все авторы собрались и ушли из фандома подчистую, и читатели завыли и упали к ним в ноги. Авторы пишут без оглядки на фидбек, читатели не комментируют, все довольны.

#1862 2019-09-16 13:28:03

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Большинство не может без подпитки, они уходят, и остаются только такие упоротые графоманы

Анон, читатели тоже меняются. Для поколения ЕГЭ графоманы - норм. Их читают и даже подозрения нет, что что-то не так.

#1863 2019-09-16 13:29:53

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Такого, как ты хочешь

Я ничего такого не хочу. А про вой одинокого читателя я говорил только применительно к мелкофандомам. Даже в среднефандоме такое не может случиться

#1864 2019-09-16 13:36:57

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Чот ни Люди Х, ни Марвелы никак не протянут ноги.

Я не про большие старые фандомы, они умирать будут дольше, чем некоторые живут, я про яркие фандомы, в которые все массово убегают. Оменсы те же, китайцы, Дирк Джентли, Детройт (хотя он пока еще немного жив), споконы, хббт, локилокилоки, дальше не вспомню уже)
Но в старых фандомах фидбэка тоже меньше становится, плюс его изначально было меньше, чем в фандомах-минутках.

#1865 2019-09-16 13:36:59

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Я ничего такого не хочу. А про вой одинокого читателя я говорил только применительно к мелкофандомам. Даже в среднефандоме такое не может случиться

Ты странный, анон. И в крупнофандомах может писать по твоему отп один всего автор. Или пишут пятьдесят, но в твои хэды, стиль, вкус попадает один. Так что я эти вои читателей отлично в крупнофандомах наблюдаю.

Отредактировано (2019-09-16 13:37:23)

#1866 2019-09-16 13:43:57

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Вот кстати на ФБ любимая песня читателя "недодали!" и чаще она звучит в сторону крупняка как раз, мелконехи рады всему.

#1867 2019-09-16 13:44:22

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Я на эту фб почти два романа написал. И чего ради? Ну да. Сам погорел отменно. Но с таким же успехом мог писать в стол. И начинаешь думать, что может нах фандомчики и фичочки, перейду на ориджи и всякие патреоны с литресами.

А что мешает сначала выложить фик, посмотреть на реакцию, а потом переделать его в оридж и на литресы?

#1868 2019-09-16 13:45:22

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Угу и "200 команд, а читать нечего". Так что имеем некоторый парадокс. Фичков стало дохера, конечно, графоманов тоже... Но поди найди годноту.

Отредактировано (2019-09-16 13:50:43)

#1869 2019-09-16 13:48:03

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Я ничего такого не хочу.

Ну а к чему слова про демпинг, что ты имел в виду? Ведь именно это же - не будет авторов совсем, тогда читатели и начнут ценить, что потеряли. Но проклятые графоманы портят картину.

#1870 2019-09-16 13:48:36

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Угу и "200 команд, а читать нечего".

122 ващет. Меньше, чем на второй ФБ, есть повод задуматься.

#1871 2019-09-16 13:51:37

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

122 ващет. Меньше, чем на второй ФБ, есть повод задуматься

Для меня это последняя битва. Хотел на зимнюю еще последний раз сходить. Но подумаю.

#1872 2019-09-16 14:03:29

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Для меня это последняя битва

:comfort: Ты это я, анон. Нафиг надо, когда можно пилить за деньги или в дневничок и получать отзывы от ПЧей.

#1873 2019-09-16 14:03:37

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Так что я эти вои читателей отлично в крупнофандомах наблюдаю

Не, в крупнофандомах есть, к кому пристать "а напишите вот по заявочке, буду вечно вашим хомяком"
В мелконехе даже пристать не к кому))

#1874 2019-09-16 14:04:58

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Ну а к чему слова про демпинг, что ты имел в виду?

А с каких пор "говорить о ситуации"="хотеть этой ситуации"?

#1875 2019-09-16 14:11:02

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Угу и "200 команд, а читать нечего". Так что имеем некоторый парадокс.

Ты будешь смеяться, но по моим фандомам команды не ходят с 14 и 15 года. На зимнюю - да, летом - нет. Иногда выуживаю что-то у сборных. В этом году мне внезапно додали хеллсинги, которых я читал какоридж, но у них канон сам по себе какоридж про вампиров, и красная книга дживсом с вустером. В прошлом вообще не помню ничего заметного для себя. И я как раз тот читатель, который оставляет отзывы, пишет про фики у себя в дневнике и довольно постоянен в пристрастиях, т.е. не меняю фандомы раз в полгода, а иногда добавляю новые.
Но мне реально читать нечего, я бы с радостью, я в этом году в гамаке и хотел припасть, но кругом оменсы с китайцами, а старые фандомы пошли ложноножками по неинтересным для меня пейрингам и направлениям.(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума