Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1426 2019-02-20 05:43:47

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

а как хотя бы побалаболить, чтобы понять ситуацию, почему так происходит, или прикинуть, что можно было бы изменить без глобальных движений - так нет.

м, анон, но с тобой ведь тут поговорили. высказали мнения, почему так происходит. рассказали, почему твои "прикидки, что изменить" не сработают. даже вроде говорилось выше, что единственный шанс изменить что-то глобально - смена площадки.
чем ты недоволен-то? тем, что с тобой не согласились и не сказали "дадада, надо запретить половину команд и тогда станет заебись"? потому что так-то балабольство вполне себе нормальное вышло - оно же всегда примерно одинаково неэффективное.

Анон пишет:

Да, очевидно, слишком сложно все организовывать, менять и прочее. Орги не готовы, площадок нет, это тоже все понимают, я в том числе.

но если ты это понимаешь, чего ты хочешь-то тогда? вот ты лично возьмешься делать новую ФБ, на которой будет все так, как лично ты считаешь правильным? нет ведь. а почему кто-то другой должен?

это пустой на самом деле разговор. от него ничего не изменится. и все, кто такие разговоры видит не в первый раз, не сильно хотят тратить на них время, потому что уже знают точно, что выхлоп от пиздежа будет нулевой.

а нытье про отсутствие фидбека задалбывает, с этим я согласен. особенно когда сперва перед дедлайном яростные превозмогаторы пишут, как выжимают из себя миники-мидики за два часа, а сразу после дедлайна садятся ныть, что никто их не читает.
но это проблема превозмогаторов, по правде говоря, а не моя, например.
в конце концов, ныть, как тяжело и плохо на ФБ - это тоже упражнение специальной олимпиады, из года в год сопутствующей ФБ.

Отредактировано (2019-02-20 05:46:27)

#1427 2019-02-20 08:44:35

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Но ноют прицельно, а как хотя бы побалаболить, чтобы понять ситуацию, почему так происходит, или прикинуть, что можно было бы изменить без глобальных движений - так нет.

Анон, как начинатель одного из похожих обсуждений "что сделать, чтобы стало лучше" имею сказать, что или ты берёшь и организуешь всё сам на другой площадке, или лично идёшь с этими предложениями к оргам и лично же их уговариваешь, или сидишь на попе ровно, и всё остаётся без изменений.
Три варианта - выбирай на вкус.

Отредактировано (2019-02-20 08:52:12)

#1428 2019-02-20 08:56:55

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

    нужно перебираться на ао3, и вот уж тааааам.

Фидбека не бывает вообще  ;D

Ноуп. Там есть упоротые (по-хорошему) иностранцы, которые прочтут твой фик через гугл-транслейт и накатают отзыв.  :happycrazy: Ну и русскоязычной аудитории там становится всё больше и больше, в том числе благодаря ФБ, потому что некоторые команды туда выкладывают фики. Плюс периодически фикбучники в своих группах вк спрашивают, где ещё можно почитать или выложить фички, и АО3 рекают вместе с фанфикс. Совсем школота не пойдёт на АО3 из-за того, что там англицкий интерфейс и слоооожна, а вот некое число более разумных человеческих особей приходит.

Алсо по следам срача асибе.

Скрытый текст

#1429 2019-02-20 09:41:28

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Самое смешное, что я видел фидбек и даже положительный за пределами выкладки и вообще дайри. Но почему эти люди, которые точно интересуются каноном и я написал по их ОТП, не придут в комменты, а пишут положительный (!!!) фидбек вне дайри, я в душе не ебу.

#1430 2019-02-20 09:57:08

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Но почему эти люди, которые точно интересуются каноном и я написал по их ОТП, не придут в комменты, а пишут положительный (!!!) фидбек вне дайри, я в душе не ебу.

Я думал о том же самом, когда увидел, как за пределами ФБ несколько человек мою работу хвалят, а комментов к ней - ноль. Но в целом выводы сделал, следующую выложил сразу на фикбук. Там и комментов додают, и лайков.

#1431 2019-02-20 10:20:44

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

А где эти загадочные места с фидбеком искать? В твиттере? Где сейчас народ?

#1432 2019-02-20 10:23:47

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

А где эти загадочные места с фидбеком искать? В твиттере? Где сейчас народ?

я в твиттере видел
там, сам понимаешь, не простыня на 100500 слов, но

#1433 2019-02-20 10:53:00

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Там есть упоротые (по-хорошему) иностранцы, которые прочтут твой фик через гугл-транслейт и накатают отзыв

Плюсую! И они есть не только на аозе. Может, это новый тренд такой?
Я вот строчил фички и аналитику по своему мелконеху, размещал в рунете, и был в шоке, когда ко мне недавно пришёл англоязычный читатель и сказал, что читает меня через гугл. Я настолько не ожидал, что сначала начал параноить, решил, что это какой-то хейтер, которому не зашёл один из моих фиков, так шифруется и что вот щас он на меня выльет тонны говна в камментах. Банить "странного чела" я не стал, но морально приготовился к худшему, а оказалось - норм чел. Общаемся с ним в камментах. Иногда по моим текстам, а иногда просто трындим про канон. Не знаю, сколько это продлится, но я (анон из мелконеха) щаслив  =D

#1434 2019-02-20 11:14:23

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Но почему эти люди, которые точно интересуются каноном и я написал по их ОТП, не придут в комменты, а пишут положительный (!!!) фидбек вне дайри, я в душе не ебу

Потому что (сюрприз!) люди высказывают мнения не потому, что хотят сделать приятное автору, а потому что хотят высказаться

Точно так же они и рекают тебя своей подружайке не потому, что хотят сделать тебе приятное, а потому, что хотят сделать приятное подружайке и считают, что ей зайдёт

Желание поблагодарить автора - это другое желание, которое вовсе не обязательно идёт в комплекте с желанием высказаться и желанием порекать

Не надо ставить между ними знак равенства  :dontknow:

#1435 2019-02-20 11:25:01

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Потому что (сюрприз!) люди высказывают мнения не потому, что хотят сделать приятное автору, а потому что хотят высказаться

Да это понятно, анон! Но именно это и удивляет в русегменте. В забугорных фандомах как-то понимают, что делать приятное автору надо обязательно, потому что вообще-то автор фичков ничего за свой труд не получает и на собственном упоросе не факт, что далеко уедет. Что он может перестать писать или уйти в другой фандом и так далее. Он может уйти даже если завален отзывами, фан дело такое... Но в надежде, что он не уйдет, что будет додавать годноту дальше, читатели и стараются авторов гладить. Ну это же логично: тебе нравится продукт, ты даешь обратную связь "давай чувак, пеки еще эти вкусные булочки!"
Он тратит время и ингредиенты на стряпню. А ты хотя бы говоришь спасибо, если тебе понравилось.
У нас же блин читатели придумают тысячу отговорок почему они не могут сказать спасибо, если им понравилось! А потом жалуются, что жрать стало нечего.

Отредактировано (2019-02-20 11:28:30)

#1436 2019-02-20 11:30:30

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Желание поблагодарить автора - это другое желание, которое вовсе не обязательно идёт в комплекте с желанием высказаться и желанием порекать

А жаль, что не все одновременно с реком подружке говорят спасибо автору за хороший фик, который доставил тебе удовольствие. Казалось бы, с тебя не убудет, автору приятно, он ещё что-то напишет. Но нет, культура потребления такая культура.

#1437 2019-02-20 11:53:55

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Он может уйти даже если завален отзывами, фан дело такое...

Или у автора может наступить отзывозависимость. Даже если отзывы есть, но их вдруг стало меньше, чем было полгода назад, автор может потерять стимул к творчеству.

Все авторы очень разные, и если читатель не знает тебя лично, то не может угадать, как на тебя подействует тот или иной отзыв.

Лично я бы не отказался работать по такой схеме с автором, которого я читаю. Я ему - пять разных отзывов из-под разных ников, чтоб автор начал считать себя популярным, а он сразу вдохновляется и пишет новый миник по моей отпшечке. Но это так не работает, увы

#1438 2019-02-20 12:01:21

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Но это так не работает, увы

Зато обратное - прекращение творчества на фоне отсутствия отзывов - работает стабильно.
Молодцы, чо.

#1439 2019-02-20 12:16:22

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Молодцы, чо.

Анон, а читателям, думаешь, легко? Любимый автор - это ж существо, сложное в уходе и кормлении. Особенно, когда ты один у этого автора. Вроде и там погладил, и тут успокоил, и арт ему нарисовал (ну... как сумел), а автор не пишет

Но если плюнуть и не кормить, автор сдохнет, да

#1440 2019-02-20 12:21:58

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Но если плюнуть и не кормить, автор сдохнет, да

Про то и говорю.
Или пусть с небольшим, но шансом твой фидбек его смотивирует, или он без твоего фидбека  стопроцентно писать бросит.

#1441 2019-02-20 12:27:35

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

АО3 рекают вместе с фанфикс. Совсем школота не пойдёт на АО3 из-за того, что там англицкий интерфейс и слоооожна

Не-а. Тут как раз наоборот, молодежь (школьники и студенты) шпрехает на инглише лучше, чем народ в возрасте 30+ 40+ и охотнее шерстит забугорные ресурсы. У них нет проблемы освоить что-то новое, зарегаться на иностранном ресурсе и прочесть, а то и откомментить - в том числе и на инглише.

#1442 2019-02-20 12:28:59

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Или пусть с небольшим, но шансом твой фидбек его смотивирует, или он без твоего фидбека  стопроцентно писать бросит.

Анон, этот шанс не особо большой, и иногда мне кажется, что авторов так много щас развелось именно потому, что надоедает ухаживать за авторами-фиалками и думаешь "данунах, лучше сам напишу, хоть и не так задорно, но сил на это в разы меньше"

#1443 2019-02-20 12:30:03

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Не-а. Тут как раз наоборот, молодежь (школьники и студенты) шпрехает на инглише лучше, чем народ в возрасте 30+ 40+ и охотнее шерстит забугорные ресурсы. У них нет проблемы освоить что-то новое, зарегаться на иностранном ресурсе и прочесть, а то и откомментить - в том числе и на инглише.

Ну я не знаю, как твоя школота, а фикбучная часто не хочет идти на АО3 по причине англицкого. Лол, да те даже русский не могут выучить :lol:
И я НЕ имею в виду возраст 16+, а как бэ младше.

Отредактировано (2019-02-20 12:30:52)

#1444 2019-02-20 12:30:04

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Я вот строчил фички и аналитику по своему мелконеху, размещал в рунете, и был в шоке, когда ко мне недавно пришёл англоязычный читатель и сказал, что читает меня через гугл

Супер!! А где размещался анончик?))

#1445 2019-02-20 12:34:33

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Ну я не знаю, как твоя школота, а фикбучная часто не хочет идти на АО3 по причине англицкого. Лол, да те даже русский не могут выучить

Наблюдаю школоту на близком расстоянии. Во-1 они реально проще относятся к лгбт, во-2 они жрут (и производят) тексты по своим фандомам (на пипец русском, согласен), в-3, общаются на инглише в англоязычном пространстве.
Пункты 2 и 3 идут в комплекте и совершенно друг другу не мешают  :dontknow:

Про 16+ и младше - эээээ..... ну, как бы по законам рф все, что младше 18-ти, должно читать только джен и про фб вообще знать им не положено.
ЗЫ - и тем не менее, все выше написаное при 16- не меняется.

Отредактировано (2019-02-20 12:37:34)

#1446 2019-02-20 12:39:36

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

А где размещался анончик?))

Размещался я везде. А нашли меня через Девиант, где мой знакомый автор вывешивал арты по моему мелконеху и упомянул, что вдохновился моей аналитикой. Почему-то так получилось, что он продублировал это пояснение ещё и на инглише, хотя я пишу только на русском. Ну, и это обернулось неожиданной пользой для меня))

#1447 2019-02-20 12:40:33

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

не знаю, почему у всех такие великие проблемы с ао3, лично я просто выкладываю туда через хром. Автоматический перевод страницы и никаких проблем вообще

#1448 2019-02-20 12:41:25

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Лично я бы не отказался работать по такой схеме с автором, которого я читаю. Я ему - пять разных отзывов из-под разных ников, чтоб автор начал считать себя популярным, а он сразу вдохновляется и пишет новый миник по моей отпшечке.

Откуда ты знаешь, может быть как раз сработет!
Прям жаль, что вряд ли я твой автор  :timid:  На мне бы точно сработало

#1449 2019-02-20 12:42:45

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

Или у автора может наступить отзывозависимость. Даже если отзывы есть, но их вдруг стало меньше, чем было полгода назад, автор может потерять стимул к творчеству.

И это нормально.

#1450 2019-02-20 12:43:17

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Анон пишет:

иногда мне кажется, что авторов так много щас развелось именно потому, что надоедает ухаживать за авторами-фиалками и думаешь "данунах, лучше сам напишу, хоть и не так задорно, но сил на это в разы меньше"

Мне тоже так кажется. И в итоге все сидят в своих углах на кучах своих фиков без фидбека.

Отредактировано (2019-02-20 12:44:41)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума