Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#526 2019-01-21 14:52:52

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


Анон пишет:

Какой смысл сводить все многообразие бартера к какому-то одному полюсу?

Потому что бартер это отзывы определённого происхождения. Их первопричина - не сам текст, а социальные договоренности об обмене вниманием. Так что да, для меня они все на одном полюсе фальши, что бы ни рассказывали бартерщики.
Но это не страшно, есть ведь люди, кому нравится бартерные отзывы получать, так что с теми, кому нравится их писать, у них все хорошо. Главное, чтобы вот такого принудительного бартера не было, когда ты прямо говоришь, что тебе не надо, а все равно впихивают. Чтобы было каждому свое.

#527 2019-01-21 15:16:47

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


Анон пишет:

нет, это из последних страниц и вроде бы даже всерьез...

Анон, ну ты нашел куда смотреть, там второй день какая-то ужаленная в попу ебанашка с очень всратым пониманием фандомного социума пляшет, по-моему это как раз ее коммент))

#528 2019-01-21 15:19:56

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


Да знаю, но тут тоже про оплату пошло!

#529 2019-01-21 15:35:50

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


Анон пишет:

Без бартера (читай, без обязательства оставить отзыв) я редко комментирую, мне тупо лень. Максимум пару предложений.

+1
Мне проще черкануть пару слов, только на бартере расписываю подробности. Или по запросу. Иначе не вижу смысла, некоторым авторам подробные отзывы вообще не нужны, чего я зря тратить время буду?

#530 2019-01-21 15:40:33

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


Анон пишет:

некоторым авторам подробные отзывы вообще не нужны, чего я зря тратить время буду?

Анон, чисто статистически большинству авторов нужны отзывы, а ты ориентируешься на меньшинство.

#531 2019-01-21 15:46:32

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


Анон пишет:

Анон, чисто статистически большинству авторов нужны отзывы, а ты ориентируешься на меньшинство.

Я пишу и критику тоже. А когда была буча вокруг "янебоюсьписать", неожиданно много авторов высказались за позицию "критика уместна только по запросу, не нравится - не читай". Так что я сделал выводы.

#532 2019-01-21 15:47:12

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


This.
Можно исходить из предпоссылки, что отзывов хотят все, желательно подробных, потому что в подробном отзыве этого фидбэка как бы больше, и это будет верно в подавляющем большинстве случаев. Видишь контент - значит, автор хочет фидбэка. Потому что в массе своей люди, да-да, хотят фидбэка, это настолько нормально, что нормальнее некуда - мы социальный вид, одобрение и похвала сородичей делают нам хорошо, это физиология. Кнчн, не все так просто и стопроцентно, бывают разные замуты и разный уровень желания фидбэка, но людей, которые "нафиг мне нужен твой фидбэк, отстань, я чисто для себя/ладно, хвали, но только кратенько и быстро, не надо тут расписывать, как тебе понравилась линия васи" меньшинство.
Не надо в этом читать "ты обязан фидбечить все, что увидишь", тут нет такого посыла и близко.

#533 2019-01-21 15:48:18

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


по моим наблюдениям, бартер любят и хвалят те, у кого без него отзывов бы вообще не было или один-два - мелконехи и середнячковые авторы, которые не пиздец-пиздец пишут, но и ни уму, ни сердцу, проглядел-забыл.
реально крутые авторы, те, кто даже на фб набирает заметное количество комментов, а уж после фб в архивах у них вообще вал, к бартеру относятся презрительно или с недоумением. и как раз потому, что "зачем мне, это же все равно неискренняя обязаловка. а еще и кто-то из нашей команды будет вынужден тоже из себя за это вымучивать отзыв другим, не нужно". сам много раз такое видел в комчатах от авторов-крутышек. ну, более вежливо, но суть такая.
так что, думаю, все точки зрения правильные, просто у авторов разный опыт, кому-то хватает нормального фидбека, кому-то нужна бартерная подпитка.

#534 2019-01-21 15:48:18

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


Анон пишет:

Я пишу и критику тоже. А когда была буча вокруг "янебоюсьписать", неожиданно много авторов высказались за позицию "критика уместна только по запросу, не нравится - не читай". Так что я сделал выводы.

+1. Начиталась рассказов авторов про их хрупкую самооценку и с тех пор только хвалю парой слов, если есть за что, а чаще просто молча читаю.

#535 2019-01-21 15:51:50

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


Анон пишет:

но людей, которые "нафиг мне нужен твой фидбэк, отстань, я чисто для себя/ладно, хвали, но только кратенько и быстро, не надо тут расписывать, как тебе понравилась линия васи" меньшинство.

я такой, но я чисто потому, что для меня мучение каждый раз на развернутые комменты отвечать. мне неинтересно, я уже этот текст прожил и забыл, я не могу о нем подробно уже рассусоливать - а промолчать или отмахнуться невежливо, чувствую себя зажравшимся хамлом тогда, хотя на деле я просто необщительный.
но все равно даже таким как я нужна какая-то реакция на выложенное, типа чтоб помахали "чувак, спасиб, порадовал". я вот люблю лайки - они мне греют сердечко и на них вообще! никак! не нужно отвечать!
обожаю их за это.

#536 2019-01-21 15:57:39

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


Анон пишет:

так что, думаю, все точки зрения правильные, просто у авторов разный опыт, кому-то хватает нормального фидбека, кому-то нужна бартерная подпитка.

*тот момент, когда на бартер ты пишешь честные объемные отзывы, а от своей аватарки строчишь одно-два предложения*

ну, хочется людям получать лайки и смайлики вместо отзывов, ладно... каждый дрочит как хочет)

#537 2019-01-21 16:11:24

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


Анон пишет:

ну, хочется людям получать лайки и смайлики вместо отзывов, ладно... каждый дрочит как хочет)

ну так ты же не один со своими отзывами.

просто есть авторы, которым и без бартера пишут честные объемные отзывы, так что вовсе необязательно они хотят "лайки и смайлики вместо отзывов", они просто не хотят, чтобы им фидбечили по обязаловке. могут себе позволить - если и без обязаловки получают то же самое.

#538 2019-01-21 16:20:05

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


Да все еще проще. Авторы хотят, чтобы их просто погладили, без сложных плясок с взаимозачетами, мотивациями, долгом и прочими свистоперделками бартера - просто потому, что они потратили время на фичок и вложили в него условную душу. И бартерщики тоже хотят, чтобы их погладили за то, что они хорошие, большой интересный отзыв написали и автора нагладили. При этом обе стороны никогда себе в этом не признаются, и будут страдать, что они старались, а их не оценили.

#539 2019-01-21 16:21:30

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


Всегда глажу бартерщиков в ответ. :heart:

#540 2019-01-21 16:22:54

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


*тот момент, когда на бартер ты пишешь честные объемные отзывы, а от своей аватарки строчишь одно-два предложения*

Анон, то, что ты способен на объемный отзыв только при условии, что тебе (и твоей команде) его оплатят встречным отзывом - это больше говорит о тебе, чем о тех, кого ты комментируешь.

#541 2019-01-21 16:26:40

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


Обосрите бартерщиков ещё как-нибудь. В начале игры это очень вдохновляет. =D

#542 2019-01-21 16:28:35

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


Тем, кто "обсирает", бартерщики вообще ж в хуй не сдались, как я понимаю

#543 2019-01-21 16:29:02

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


Анон пишет:

Обосрите бартерщиков ещё как-нибудь. В начале игры это очень вдохновляет. =D

Так вы сами справляетесь. "Мне пришлось писать отзывы на фигню, поэтому на хороший фик уже не хватило сил, а кто со мной на бартер не договорился - тот сам дурак и получит только смайлик", не?
Никто так не обосрет бартерщика, как сам бартерщик.

#544 2019-01-21 16:29:23

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


Анон пишет:

просто есть авторы, которым и без бартера пишут честные объемные отзывы

И не только авторы. В прошлом году оставил отзыв под переводом фанфика и поразился тому, что там было — по меркам ФБ — ну, прилично так отзывов не по бартеру, причем не только в две строки, но и вполне развернутых. Так что среди переводчиков тоже есть те, кто не может пожаловаться на недостаток честных отзывов.
Да и вообще эта корреляция, что

Анон пишет:

бартер любят и хвалят те, у кого без него отзывов бы вообще не было или один-два

она как минимум не всегда верна. Я вот сам не Лев Толстой, так еще и играю всегда за очень камерные мелконехи, у которых в читателях полторы калеки, но мне бартер все равно не интересен, я отзывы потом на фикбуке добираю, а на ФБ лучше уж без отзывов, чем мне ради них придется корячиться, читая то, что мне не интересно (потому что в маленькой команде очень легко может оказаться, что тебе надо отдать чужой бартер, даже если ты на него не подписывался, так как больше некому).
И в то же время у меня есть пара знакомых, кто в своих фандомах является довольно известными авторами, получает много честного фидбека и на ФБ, и за ее пределами, но на бартер очень любят ходить и бартерным отзывам всегда рады. По-разному бывает.

#545 2019-01-21 16:31:56

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


Аноны, есть тред фидбека на ФБ, вам стоит сместиться туда.

Отредактировано (2019-01-21 16:32:05)

#546 2019-01-21 16:32:18

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


Анон пишет:

Анон, то, что ты способен на объемный отзыв только при условии, что тебе (и твоей команде) его оплатят встречным отзывом - это больше говорит о тебе, чем о тех, кого ты комментируешь.

Да кто отрицает. Просто отзыв - это, внезапно, тоже силы. Хотелось бы, чтобы они окупились, а то будет обидно наступить в автора-говно за некрасиво зделоное КУ или потратить на формулировку мысли много времени, которое в принципе можно было бы потратить на чтение другой работы.

#547 2019-01-21 16:37:46

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


Анон пишет:

Обосрите бартерщиков ещё как-нибудь. В начале игры это очень вдохновляет. =D

Держи, анон, сирдец :heart2: :heart2: :heart2:

Благодаря бартеру мои любимые авторы приносят в команду больше фикла, которое я с удовольствием бечу под рюмку чаю.

#548 2019-01-21 16:39:58

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


Анон пишет:

отзыв - это, внезапно, тоже силы. Хотелось бы, чтобы они окупились

в нормальной форме взаимодействия "автор-читатель" - отзыв заранее окупается тем, что ты получил от прочтения, блять.
ты читал, тебе понравилось, ты испытал эмоции, ты отдаешь автору то, что хочешь отдать. делишься полученным впечатлением. в прямом смысле: ты уже получил, теперь ты отдаешь часть обратно.
не хочешь - не отдавай, никто тебя не заставляет. особенно если искреннего желания это сделать не возникло.

а вот "заплатите мне за отзыв, хочу, чтоб он окупился" - это уже фальшивая схема, потому из нее и происходят фальшивые "деньги", то есть неискренний "обменный" фидбек.

#549 2019-01-21 16:49:36

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


Анон пишет:

а вот "заплатите мне за отзыв, хочу, чтоб он окупился" - это уже фальшивая схема, потому из нее и происходят фальшивые "деньги", то есть неискренний "обменный" фидбек.

Иди нафиг, я столько годноты по бартеру прочитал.

#550 2019-01-21 16:53:14

Анон

Re: Фидбека и бартера на ФБ тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд о WTF". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

Я пишу и критику тоже. А когда была буча вокруг "янебоюсьписать", неожиданно много авторов высказались за позицию "критика уместна только по запросу, не нравится - не читай". Так что я сделал выводы.

+1. Начиталась рассказов авторов про их хрупкую самооценку и с тех пор только хвалю парой слов, если есть за что, а чаще просто молча читаю.

Я пишу отзывы только когда текст мне сильно зашёл. Либо когда знаю, что автор хочет критики и спокойно воспринимает ее.
Давать половинчатый фидбек не хочу — не вижу смысла внушать слабым авторам, что они пишут годноту. Это ни им, ни мне не надо.

Отредактировано (2019-01-21 16:53:38)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума