Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#401 2020-11-30 23:22:59

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

на днях узнал, что коллега куа пушит фиксы во фронтовую репу. потому что тестировать и писать автотесты недостаточно.
я думал, я закопал синдром самозванца темной ночью в лесу? хаха.

здесь нужен мем со шмля-шмля собачкой и сильной собачкой. “я написаль новый селектор. - Я ЗАФИКСАЛ ПЛЕЙСХОЛДЕР И ДОБАВИЛ АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИВЕНТЫ НА ДЖСЕ”

#402 2020-12-01 16:19:42

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

варила брокколи. все время забываю, какая она клевая и как просто ее делать. кинул в кастрюлю, минут 10-15 и готово. наверх сметанку и хлебушка и лепота

я говорила, что Ёсано в Псах ненормальная? беру свои слова обратно, доктор Мори переплевывает ее не напрягаясь)

Диско Элизиум оказался крутейшей игрой. я выбирала брейни типаж вначале, поэтому энциклопедия закидала меня кучей лора. концепция Pale и ветка игры про дыру в пространстве собора - самое мое любименькое. люди в том мире могли думать, что преодолели физическую разорванность островов друг от друга, но пейл не дает им избавиться от потерянности и одиночества.
и Ким Кицураги, конечно. Ким это любовь.

аноны в треде путешествий вспоминали свои поездки, я сентиментально погрустила о книжных магазах валенсии, башнях теруэля, флорентийском соборе и набережной барселоны. каждое воспоминание - как деталька, которую можно вложить в ностальгическую  дырку в сердце. но они никогда не заполнят ее целиком.

#403 2020-12-02 18:07:12

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

провели сегодня с коллегой собес. она мастер 80 лвла по собесам, слушала ее, мотала на ус. ну вроде сама тоже не сделала сруньк в лужу, но вообще с персонажем, которого мы интервьювировали, сложновато было обосраться)
после вью коллега правильно заметила, что много чего теоретического, что джунам неплохо было бы знать, чел честно пытался учить, но осознания не пришло и от смены формулировки в вопросе он терялся и плыл. ну и много чего просто не знал. с другой стороны, простые джуновские обязанности поддерживать температуру тела и не ссаться в штаны, как говаривал мой камрад типа вылить ветку, потестить, погонять тесты, задеплоить - чел делает. но скорее всего если оставить, то ему понадобится ментор, который будет плотно следить за прогрессом и давать по жопе. но я не уверена, что хочу этим заниматься. а девушка, которая во время стажировки вбивала в него знания, уже тоже не может продолжать, у нее своего насыпалось.

все сложно, в общем. я с этим челом лично общалась, то есть это не просто хуй с горы, которому легко дать отлуп. плюс у него ситуация непростая. и он вроде старается. но да, но нет. сложнааа

#404 2020-12-02 23:43:20

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

и еще распределение на отделы завершилось, голодные игры в этот раз отменили.
сколько было сложных схем “нам нужно повесить стикер вот в этот отдел, потому что мы точно туда попадем, а если мы рискнем пойти в другой, то возможно пролетим - и тогда окажемся в самом лажовом!” и переклеивания стикеров. а в итоге команды распределились почти ровно как надо, только в лажовый отдел пошла не отдельная команда, а сборная самых отчаянных из разных. ну и вторую команду они будут нанимать. а остальных записали в отделы, которые все выбрали, без споров и перетасовок. в нашем отделе в итоге не две команды, а три. неплохо. только я осталась без попкорна, потому что срачей не подвезли)

после нового года обещают монструозную фичу по рефакторингу и допиливанию пермиссий. наш новый архитектор посмотрел на нее и заплакал. теперь и мне страшно.
вообще, конечно, залезать во всякий существующий функционал та еще боль. одно дело, когда мы несколько миллионов записей переливали из базы в базу, но там не было страха, что мы что-то проебем и потеряем клиентские данные, у нас везде была ватка подсунута. а другое дело расхуярить пермиссии приложения, кому-то что-то не то открыть или наоборот случайно рубануть. ну и промигрировать тыщи пользователей тоже такое себе удовольствие. весело будет, чую. ну и кто будет лидинг тим? анон и его пять долбоёв конечно же.
меня радует, что в новой команде, которая к нам примкнет, есть опытный чел, который когда-то и монолит наш пилил, и разное говно трогал. главное, чтобы его раньше не погнали из конторы)

#405 2020-12-03 00:13:18

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

Скрытый текст

Отредактировано (2020-12-03 00:13:33)

#406 2020-12-03 02:02:30

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

Так говоришь, как будто этот блог сам по себе ничего не стоит.

Возьми вот в книжном «Конец света, любовь моя» Аллы Горбуновой, она куда-то туда же направлена.

Если в книжном нет, есть в интернете

#407 2020-12-05 16:04:29

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

Анон пишет:

Так говоришь, как будто этот блог сам по себе ничего не стоит.

ахха, ну вести дневники-блоги у меня старая привычка, лет с девяти начала. я их обычно в счет лит работы не зачисляла, потому что я тогда графоман-террорист выхожу, столько ежеденевников исписала))
но вообще это я ёрничаю, я поняла, о чем ты, анон. спасибо. и за линку тоже, обязательно почитаю Горбунову.

==========

охуительные новости - у сестры корона, заразилась скорее всего на выходных у подруги (симптомы вылезли одновременно), а я после этого была у своих в гостях тож. пцр тест так просто не сделаешь, сижу в карантине с лицом пикачу. симптомов вроде нет (немножко в горле першит, но это я вчера посидела случайно на сквозняке, который сама и устроила), но это ж не показатель. сдам потом, что ли, на антитела. смешно будет, если и в этот раз мимо.

сис вроде норм, грит, как неприятной простудой болеть, но вот уже сегодня ей полегче. мама огурчиком, только расстроилась, что не получится погулять в воскресенье. отец вроде тоже норм, как и дедушка. скрестила пальцы, что так и дальше будет.


после собеса честно озвучили все вопросики по джуну верховному тостеру и переложили решение на него. джун реально не тянет особо, сам признал, что обосрался на собесе. девушка, которая его менторила, это моя любимая коллега-кумушка, тоже расстроилась. про нее никто ничего плохого точно не подумает, я видела программу, которую она написала для джуна, знаю, сколько времени она в него вбухала, но ее бомбит, что он, несмотря на все ее усилия, оказался такой раздолбай.
челу бы на самом деле в какой условный епам джуном и в местную программу образовача для вчерашних интернов, чтобы были домашки, личный ментор, который ебет за их выполнение, а пока учишься, сидишь в команде пятым лебедем в десятом ряду и по тест кейсам регрессиию проходишь. а там может чему бы и начился в процессе. но у нас все немного не так и ни у кого просто не будет времени стоять над ним с палкой.
надеюсь, пацан пристроится куда, даже если ребята решат его на мороз выкинуть. жалко все-таки.


менеджер на ван-ту-ване рассказыывал опять, как мы полетим в космос в нашем отделе, сказал, что метит меня в куа лиды. я покекала, но сказал окнорм, че нет. у нас намечается хорошая куа команда после нг - девушка, с которой мы вместе пытались спасти локализации (она хорошая, спокойная, ветеран нашей конторы, с ней супер комфортно и если надо, она и вечером посидит с веткой, и с релизом поможет, и всегда на позитиве), новый парень в команде моей любимой коллеги (она оч хорошо о нем отзывалась), девушка-аутсорсер (говорят, толковая), ну и тот самый злополучный джун, если его не выгонят. с такими людьми куа команду устраивать - одно удовольствие

Отредактировано (2020-12-05 16:05:21)

#408 2020-12-05 16:25:09

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

Do you think you will rupture me? Do you think us women so negligible? We are weak in the arms; but strong in the thighs. Our thighs nust be strong; the world is rooted between them.
***
Caldwell felt as if just such a cubic centimetre had been lodged in his bowels. Astronomy transfixed him; at night sometimes when he lay down in bed exhausted he felt that his ebbing body was fantastically huge and contained in its darkness a billion stars.


медленно читаю Кентавра Апдайка и это какое-то просто неприличное удовольствие. солнечные дни Аркадии, эээх

Отредактировано (2020-12-16 00:47:34)

#409 2020-12-06 00:49:23

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

слушала Книжный Базар, речь зашла о Сатанинских стихах Рушди, я подумала, что не читала у него больше ничего и как так получилось. я у не сильно любимого Памука зачем-то прочитала книг больше, чем у Рушди, как так.
еще в параллели удивилась, когда Юзефович сказала, что фетву на Рушди наложили из-за личной обиды Хомейни. что мол Рушди его нелестно описал в книге ну и вот. я думала, что фетва прилетела за еще менее лестные упоминания пророка. почитала вики, много букв, резюмируя - хуй пойми за что именно, и по политическим причинам могло быть, и по религиозным, а может и из-за личной обидки, но версия с обидкой не считается единственно верной. и у хомейни не спросишь.
мне по итогу показалось странным, что Юзефович озвучила эту версию как факт, а не как мнение.

#410 2020-12-06 14:03:07

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

утро начинается не с кофе, а с отключенного телеграма. хэштег этобеларусь.

звонила мама, сказала, что отец тоже чем-то заболел. он был дома в пн, хотя сис особо с ним не пересекалась, т.к. он успел где-то принять на грудь. потом он свалил на дачу, а вчера и сегодня появилась температура. и тут уже хз. то ли дома все-таки подхватил, то ли когда на рынке терся. как бы отец маски не носит, за руки с мужиками здоровается, в местном коронавирусном пиздеце мог и самостоятельно где-то заразиться. если это вообще корона, конечно. но чет мне кажется, что по нынешним временам это скорее всего она. хорошо, наверное, что он успел уехать на дачу. будет теперь там куковать на изоляции.
мамин день рождения, правда, не отметим. сижу смотрю подарочные коробки или букеты какие. я думала на неделе купить винишко и привезти как вторую часть подарка, но это точно отпадает.

#411 2020-12-07 18:07:04

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

обновление ковидохроники: сис полегчало, но отбило запахи, она пошла в поликлинику за больничным (по телефону вызова не дозвонилась), просидела 4,5 часа в очереди среди таких же чумных товарищей, мазок у нее взяли, ноооо. но к сегодняшнему утру температура у сис упала и хуй ей, а не больничный. результат мазка в среду, до среды идите нахуй и размазывайте ковид по кому хотите, а вот если мазок положительный, тогда, так уж и быть, дадим больничный. то, что она контакт 1 уровня, всем поебать. ей задали гениальный вопрос, когда она рассказала о подруге, которая слегла на день раньше с теми же симптомами и стопро у нее сис и заразилась, мол, а подруга эта ваша указала вас как контакт? в душе не ебу, честно ответила моя сестра. ну и идите на работу тогда, ответили ей.
результат мазка нужно узнавать по телефону (видимо, тому же самому, который постоянно занят). больничный - пиривет все та же очередь. охуенно блять. нет слов.


подумали с сис и заказали маме банальную доставку - выбрали клевые конфеты, которые она любит. заодно и сестра заест немного кайф от сидения в очередях. получилось примерно на те же деньги, что и нормальный букет роз, но зная маму, конфетам к кофе она обрадуется гораздо больше, чем цветам.


читала вчера срач в треде пора_валить. занятно, какой разный у анонов опыт на тему “что вы видите из окна”. я почти всю жизнь прожила недалеко от Спортивной (еще и тогда, когда эту станцию не построили) и всю жизнь я видела в районе алкашей. родители рассказывали, что у семьи снизу был дед-патриарх, который напивался по пятницам, выходил на променад вокруг дома и все время громко матерился, пока так гулял. у нас во дворе, пока не разобрали старую такую советскую беседку, в ней сидели по вечерам мужики и пили. когда большинство старушек, занимавших козырную лавку у подъезда, умерли, а беседку разобрали, на их место переместились подъездные алкоголики и их друзья. женщина, одно время подрабатывавшая в нашем доме уборщицей, тусит вместе с ними сейчас, и она натурально немного синюшнего оттенка. у нас был сосед, которому родители по глупости один раз дали денег и он потом лет пять просил у нас взаймы, звонил в домофон, в дверь и разок даже пытался к нам ломиться сквозь нее, когда был совсем в неадеквате. в нашей тамбуре, когда я была совсем пиздюком, соседи продали квартиру и вместо них въехали алкаши - там была пара, оба не очень старые, но оба очень пьющие. только большими усилиями по убер хитровыебанной схеме обмена родители смогли уговорить этих чуваков съехать куда-то.

у соседнего дома тоже есть лавка силы рядом со штангой для выбивания. в низине около третьего дома, где стоят качели, третья такая же лавка. я не раз видела, как грустные родители или дедушки усаживали на качели детишек и сами потягивали там пиво. или там накрывают поляну без детей и без затей местные. вокруг нашего дома, на тропинке, которая как бы ничья и никто ее не убирает, валяются пустые чекушки и банки из-под спиртовых настоек. в местном азарэнни есть отдельная комнатушка-разливайка, где собираются на светские рауты алкаши. другой магазин открывается в 8 утра и там по утрам частенько аншлаг. пока на месте белмаркета был другой магазин и у него тоже была отдельная точка с алкахой, открывавшаяся в 8 утра (в отличие от основного магаза, который стартовал в 9), там тоже тусили синяки. за моей школой был мелкий магаз и пункт сдачи бутылок, ну понятно, кто там отирался.

в гаражах у отца была какая-то развеселая компания. его лучший друг одно время голливудил на все деньги под водкой, а потом тихо лежал под капельницей, чтобы слегка очухаться и пойти поработать. на работе у него были такие же персонажи, а также знакомые врачи и военные, и все сука бухали.

когда я приехала из Киева и таксист доставал мне чемодан, он только присвистнул, глядя на компашку, сидевшую у подъезда. за тот месяц, что я провела у родителей, я несколько раз в неделю, пока еще было тепло, просыпалась от звуков хэйхоплалалэй под окнами. возможно, не все задорно хохочущие и курящие под окнами были пьяненькими, но некоторые - сто процентов.

в скобках замечу, какой же каеф на контрасте жить в новостройках. на каменке я такой хуйни в таких масштабах не видела.

понятно, что моя выборка - это только моя выборка. может, если бы я росла в какой малиновке или в зеленом луге и у меня был бы непьющий родитель, то я бы считала, что минск чистый город, где все пьют только чай с малиновым вареньем. а может, если бы я жила на ангарской, то мне и все написанное выше показалось бы мелочью и пфуй.
но я чет насмотрелась на всю эту хуйню и теперь скептически отношусь к заявлениям, что у нас пьют меньше, чем в условной европе. не знаю, чекак у европейцев, не буду врать, но по-моему, у нас все равно хуйня, несмотря на количество на душу населения.

Отредактировано (2020-12-07 18:28:53)

#412 2020-12-16 00:53:44

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

я блять ненавижу ерип. пока у нас в конторе строят красивый космический корабль, рассуждают о юзер френдли поведении, бест юикс опыте пользователя и блаблабла, в ерипе чтобы с нуля оплатить коммуналку, надо зайти в ерип \ коммунальные платежи \ минск \ ВНЕЗАПНО центр ит мингорисполкома \ Коммунальные платежи АИС Расчет ЖКУ. КАК ВАМ ТАКОЙ ЮЗЕР ЭКСПИРИЕНС.
мне пришлось гуглить, как попасть в это дерьмо, потому что мобильный банк на поиске крашился (и я его понимаю), а по логике я бы никогда туда не попала, только разве что от отчаяния, кликая во все подряд.

к сис потиху возвращаются запахи. по ходу, кикнут ее с больничного и вряд ли будут второй тест делать. мама бодра, думает теперь, идти ли на анализ с антителами. с отцом непонятно. температура у него прошла, потом он снова где-то замерз и вымок, потом у него попер жесточайший герпес, плюс у него проблемы с запахами, но не потеря, а искажения - мясо пахнет мертвечиной, а кофе помоями. мама нашла в сети, что это могут быть спецэффекты от вирусов, в том числе от короны. ну и вот хуй знает, что с ним такое, пересиживает на даче. а я опять тревожно перенюхала все банки с кофе, чаем, специями и колбаску тоже.

на работе ко мне пришла девушка, которую наняли в помощь верховному тостеру (а он и рад был перекинуть на нее все обязанности, чем он теперь занят я вообще не отдупляю). попросила пример моих чеклистов, потому что ей сказали, что они у меня хорошие и структурированные. сделала лицо пикачу. приятно, кнешн.
другая коллега спросила, че я не пошла в антирейтинг отдел, там же самые технически сложные фичи будут. лолкек. можно мне не развития, а просто полежать в углу.

еще я поняла, что меня совершенно не смущают соседи с ремонтом (они бм приличные и начинают-заканчивают вовремя). а вот чей-то телевизор в семь утра прямо выбивает из колеи, сегодня я страдала, вкручивала беруши поглубже и снова страдала. звуки человеческого общежития - разговоры, телик, смех - меня напрягают сильнее дрели. ну а телевизор перед сном или в семь утра это вообще какой-то удар ниже пояса. я себя чувствую такой несчастной, когда меня выдергивают из пяти часов сна.

к слову о. пмс чет опять был жесткий, прорыдала три вечера подряд без внятных причин. ну то есть. читала рассказы Горбуновой, вспоминала себя в пиздючестве и бабушку, мамину маму, которая умерла, когда мне было лет десять. я очень плохо помню себя до 11-12 лет, к сожалению, бабушку я тоже не помню почти. но вот те три вечера я лежала, вспоминала свой первый дневник, который вела в девять и десять лет, вспоминала какие-то два-три связанные с бабушкой обрывка, которые моя память сохранила, и обливалась слезами. схуяли, я так и не поняла сама. я в то время была мягко говоря не от мира сего и даже смерть близкого человека прошла немного параллельно со мной, не задев. сложна

#413 2020-12-19 14:38:04

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

дни перед новым годом как штоллен, ждешь, когда они настоятся и созреют до полноценного пирога, чтобы 31-го наконец-то съесть его целиком и забыть как кошмар.

поняла, что среди хороших душевыворачивающих книг, которые сейчас читаю, надо немного чего-то душеутешительного. взяла снова Одиссею. несколько лет я перечитывала ее каждую зиму и для меня это единственная по-настоящему новогодняя история. хорошая традиция, которую не грех и возобновить. “Муза, скажи мне о том многоопытном муже…”

апд:
третья песня, а Телемаху уже дважды или трижды потыкали Орестом в нос. сын маминой подруги античка стайл
***
еще мне всегда нравилось, как во время визита Телемаха к Менелаю выходит Елена и такая "лолкек, ну меня бесы Афродита попутала, а так все норм" - и всем и правда все норм! хотя один тут страдал по убитому брату, а второй уверен, что папкины кости на чужих берегах птицы клюют, и как бы если бы не война, то ничего бы и не было. но не, всем ок.
еще у Елены интересный набор в аптечке.
***
одиннадцатая песня в самое кокоро. спуск в Аид, разговор с матерью, разговор с Агамемноном. и потом еще Ахилл подбрасывает дровишек. и все хотят знать новости из мира живых. и разозленный Аякс, который не хочет говорить с Одиссеем. Т_Т
***
сколько раз перечитываю, столько умиляюсь тому, какой Одиссей все-таки пиздабол. эй, камрады, помните, что я спас вас от циклопа (опуская тот факт, что на минуточку сам втянул их в разборки с циклопом раз, вызвал гнев Посейдона два, и все в одну каску). ёпт, феакийцы меня кинули хуй пойми где, пропал я, где ж моя Итака, но треножники и кубки лучше пересчитать, а то вдруг спиздили.
апофеоз - это разговор с Афиной на берегу Итаки сразу после возвращения. хм, пасан-пастух говорит, что мы на Итаке, окееей, но лучше я навешаю ему лапши на уши. и Афина с умилением - мой ты ж хороший. обожаю
***
и вообще у Одиссея с Афиной интересные отношения. - ты на Итаке. - пиздишь! - (превращается из пастуха в богиню) папой клянусь, на Итаке. - все равно пиздишь! - Да емае, Одиссей, ну вот, смотри (разгоняет туман). - ебать, я на Итаке! (целует землю) - видишь, как я заебато все сделала? ради тебя старалась. - а какого хуя я тебя тогда второй раз за двадцать лет вижу? - ну блин, Посейдон тип мой дядя, нервный дед. - ... - ...но лут мы спрячем. - но лут мы конечно же спрячем. - а потом всех убьем. - ну конечно убьем.
***
вот Эвмей человек простой и без затей пожелал Елене сдохнуть, потому что всех умерших из-за нее жальче. я не то чтобы поддерживаю эту мысль, но вот это, имхо, реакция здорового человека.
***
каждый раз радуюсь и каждый раз забываю (а потом читаю наново и снова радуюсь) сравнению в сцене, где Телемах приходит к Эвмею после Пилоса. Эвмей встречает его у дома и обнимает, по словам Гомера, с нежностью отца, который двадцать лет не видел сына. а потом Телемах заходит в дом Эвмея и там его видит Одиссей. тонко.
***
"Телемахова сила святая блеснула
Легкой улыбкою в очи отцу".
Эту фразу я почему-то помню с первого прочтения. заговорщики  :heart:
***
Аргус, собачкааааа Т_Т
***
Одиссей под Троей: десять лет рубился с троянцами, ходил разведкой в Трою, спиздил оттуда палладиум, защищал тело Ахилла, спорил с Аяксом за доспехи Ахилла, придумал троянского коня.
Одиссей спустя двадцать лет на Итаке: отвешивает лещей местному нищему в споре о том, кто из них имеет право побираться на пирах женихов, а кому нахуй сходить без хлебушка.
лолкек.
***
Телемах, посравшись с Антиноем, говорит ему "ты обо мне как батя заботишься". кажется, первый и последний раз, когда в "Одиссее" случилась ирония.
***
после этого прочтения я на 99,9% уверена, что Пенелопа узнала Одиссея, когда он только пришел в дом. в этом свете особенно лульно выглядит весь их разговор, где Пенелопа так и эдак пытается что-нибудь вытащить из Одиссея, при этом приговаривая "ойвсе, он точно помер". и я забыла, что Пенелопа сама, безо всяких божественных вмешательств придумала фокус с луком.
***
еще занятно, что про неизбежную смерть женихов полпоэмы говорится прямо, а в конце так и вовсе через каждые три строки про это напоминается. и крипота там в конце нормальная вообще.
***
ну, как грицца, "Одиссея, или что делать с засидевшимися гостями".
***
Одиссей не был бы Одиссеем, если бы не потроллил даже собственного папку.
***
а в конце всех спасает боженька без машины. если бы не Афина, хуево бы пришлось благородному семейству.

Отредактировано (2020-12-27 15:28:34)

#414 2020-12-20 01:29:06

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

"Сердце дона Фабрицио смягчилось: отвращение сменилось состраданием к этим причудливым существам, которые стремились насладиться слабым лучом света, пробивавшимся между мраком родовых схваток и тьмой предсмертных конвульсий. Как можно негодовать против тех, кому безусловно суждено умереть? Ведь это значит поступать, как торговки рыбой, которые лет шестьдесят тому назад осыпали оскорблениями приговорённых к казни на рыночной площади.

И обезьянки, рассевшиеся на пуфах, и эти старые олухи, считавшиеся его друзьями, — все они достойны сожаления, их нельзя спасти, и все они дороги его сердцу, как скот, который мычит в ночи, когда его волокут по улицам на бойню; настанет день, и до слуха каждого из этих людей донесется звон того колокольчика, который он слышал три часа тому назад за собором св. Доменико. Нет, позволительно ненавидеть лишь одну вечность".

"Леопард" Лампедузы

#415 2020-12-21 01:43:16

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

^^ колокольчик этот, конечно, звонит не только по кривляющимся девицам и глупым старикам, как их видит главный герой Леопарда, он звонит по всем - по самому герою, закатывающемуся феодализму в застывшей на пороге объединения Италии, по победителям и побежденным одинаково звонко, по отдельным жизням и целой эпохе, которая медленно вытекает из жил девятнадцатого века. Лампедуза писал эту книгу в середине века двадцатого, многажды разломавшийся от войн и всяческих неурядиц мир заставил его, возможно, отойти лет на сто назад и посмотреть на другой, более старый перелом. или его гнела ностальгия по времени, частью которого он никогда не был. в любом случае, получилась лебединая песня итальянской аристократии, медленно подгнивающей под ярким сицилийским солнцем. красивая книга, грустная и напоминающая незатянувшуюся рану, из которой по капле выходит кровь, пока ничего не остается.

особая черта - как Лампедузе не жалко никого, кроме разве что главного леопарда и обреченного прошлого. особая такая себе черта - все герои его книги лучше всего характеризуются словом “мудаковатый”, но женщины еще и строго объекты, которые автор переставляет по сюжету как пешек.


отдельно я почитала про объединение Италии и мама моя, оказывается, вся эта канитель закончилась в 1870 году, незадолго до рождения Лампедузы. я помню огромную “пишущую машинку” в честь Виктора Иммануила в Риме, по посвящениям я запомнила, что объединение - это девятнадцатый век, но не думала, что так поздно в нем. недавно я прочитала еще Wide Sargasso Sea, потом биографии Джин Рис и увидела, что она родилась в 1890 и умерла в 1979. какая странная жизнь у нее, должно быть, была. я не беру в расчет все сложные личные обстоятельства, но даже сам фон, на котором она их претерпевала - распространение электричества, автомобилей, звуковое и цветное кино, две мировые войны и множество войн помельче, революции, великая депрессия, холодная война, хиппи, да можно бесконечно продолжать. очень, очень странное время

#416 2020-12-21 02:34:52

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

Анон, если ты однажды сам напишешь книгу, я лично притащусь за автографом.
Я помню твой пост про это дело, но жизнь изменчива. Мне кажется, у тебя очень хороший потенциал для того чтобы рассказать историю - ты смотришь на вещи отстраненно, но как-то схватываешь суть. И свои собственные мысли и эмоции выражаешь и прозрачно, и красиво.

#417 2020-12-22 11:41:45

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

оу. спасибо большое, анон  :heart:

#418 2020-12-23 00:31:45

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

ездила к подружкам, отдала одной из них зажатый на др подарок, посидели вместе и потрещали в свечном полумраке. подружкин дом там же, где я жила до короткой киевской эскапады. вернуться в ту квартиру я уже не смогла. и вроде грех жаловаться, тут я плачу меньше и квартира свежее (бонус - вид из окна), но мне прям защемило кокоришко, пока я там была и смотрела на родной пустырь. впрочем, много ли мне надо, чтобы кокоришко щемило, собсна.

последний спринт и чет прям много работы. коллега звала в четверг в офис, написала, что скучает. нам обещали отсыпать прикольного фирменного мерча и какой-то подарочек. и еще дали выходных после нг. хочу съездить. я тоже немного скучаю по коллеге и кекам на заднем дворе с сигареткой. ну и я подозреваю, что в четверг все будут очень новогодние и веселые. и можно притвориться, что у нас тут не беларусь 2020. ребята скидывали в рабочий чат фотки пожеланий с прошлогодней елки, которые эйчары прихранили на год. sweet sweet summer children мы были.
на днях был звонок про релокейт в европу. слушала его и пыталась добиться от себя ответа, чего я блять хочу по этому поводу. центр принятия решений застыл в ужасе, как удав перед кроликом. он не хочет ничего делать, ну и я вместе с ним. и поди разбери в этой куче страха, лени, обоснованных переживаний и необоснованной паники, чего я хочу.

гадали с сис, что подарить маме. она из тех ужасных людей (типа меня), которым никогда ничего не нужно. на день рождения не купила ей винишко, но вот есть повод сейчас. видимо, к винишку надо будет приложить еду и снова еду.
мама в последний раз, когда мы разговаривали, сказала, что дедушка совсем закис с наступлением темноты, очень мало встает и еще похудел (я думала, что еще больше просто некуда). самый короткий день прошел, но сколько еще ждать настоящего солнца. стало муторно от этой новости, теперь меня грызут мрачные мысли.
и темнота доедает то, что осталось. весь год я вставала в девять утра по будильнику и свысока смотрела на тех, кто не мог на удаленке проснуться к созвону в одиннадцать утра. а теперь я каждый день еле-еле разлепляю глаза в десять и тихо лежу после этого в кровати еще минут по двадцать. сложна

#419 2020-12-24 23:39:52

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

конец спринта был сегодня, а горшочек наварил. пацаны мои так надеялись, что их четыре тысячи строк рефакторинга я пихну в прод, когда у них даже апрува не было. в районе шести вечера апрув поставили, я написала лабрадору про новые переводы и он такой “так ты сегодня все-таки выльешь?”. и я такая. ну ебать, мужик, ну ты чего)
но есть шанс сделать зарелизиться в понедельник перед демкой и таки показать эту срань. три с половиной спринта, три с половиной!

утром встала в 8.40, СТРАДАЛА. подумала и заварила лаваццу, а не мягкую арабику, которую мне дарили мои - арабика вкуснейшая, но лавацца открывает глаза быстрее. потом сама над собой посмеялась, конечно, вот уж проблема белых людей - встать аж незадолго до девяти. но вообще странно даже думать, что я много лет просыпалась в семь утра или немного раньше и не питюкала. удаленка развращает.

коллега забрала утром на машинке и завезла вечером домой. хихикали с ней, что нам пора жениться. и еще подарила мне новогодний подарочек - коробку со всякой милотой. и с добрыми словами. и я прям с утра вся в сопли от умиления.
на работе забрала фирмовый мерч, он охуенный, и в итоге протусила весь день в офисе. ну посмотрим, везучий я трижды черт или нет, потому что маски в офисе с большего никто не носит. сегодня и правда было много людей, увидела некоторых впервые за много месяцев. и настроение действительно было праздничное - елочка, подарки, разная еда, счастливые улыбающиеся люди. ну, одна коллега перед уходом рассказывала мне задумчиво, что 2020-й был ужасным и она ждет новый год, но что в будущем она видит только мор, глад и закат эпохи вместо золотого века. а потом я похвалила ее новый оттенок волос, она повеселела и убежала домой)

и еще, конечно, стоило прийти в офис, как разраб из соседней команды увидал меня на месте и покатил яйки ветки, чтобы я их в прод пихнула. лентяй, не хотел сам релизить. борьба была равна, я выебала ему в ответ мозги багом, который оказался даже не его. ну нормально, дал мне в конце дня большой грильяж за труды, немного неловко, потому что половину работы я скинула на девушку-куа, которая мне временно помогает. вот о чем на удаленке забываешь, так это о том, какие угарные и классные ребята у нас работают, я плотненько только с командой общаюсь, а остальные так, на периферии взгляда. а это те самые пацаны, которые сидели со мной в одном блоке и шутили смешнейшие пошлейшие шутки на свете.

я люблю такие дни, как сегодня. ну то есть это не идеальный день, потому что утром я узнала, что подругину маму уволили с работы, которую она очень любила, из-за гражданской позиции. и потом на работе нам камрад рассказывал, как посидел в изоляторе и как проходит суд по административке.
но несмотря ни на что, этот день начался хорошо, продолжился хорошо и закончился хорошо. я успела нормально поработать, порешать проблемы и вопросики в трех чатах и каналах одновременно, раскопать, кто пихнул изменение в код, на котором стали падать тесты, поболтать с несколькими людьми на работе, поболтать с подружками в телеге, покурить со своей зайкой-коллегой, зарелизиться и все такое. и нигде не профакапилась. аминь

#420 2020-12-27 15:05:57

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

верховный тостер опять слегка поднасрал в суп.
я как-то писала, что вместе с няшной коллегой собесила стажера после испыта и что он, мягко говоря, чушь нес. мы тогда пересказали верховному все как есть и удалились в закат, потому что решать, кикнуть стажера или нет, было не нам. стажеру в итоге продлили испыт  на месяц (пошел четвертый месяц испыта), приставили его к помощнице верховного, а теперь и еще один собес ему провели, типа как на джуна. моя зайка-коллега, у которой в команде он стажировался, сказала, что и в этот раз он местами обдристался. ну такое, в общем. при этом зайка об него заебалась и еще и уходит в другой отдел, куда джунов не берут, потому что там все сложно. команда зайки урезанным составом пойдет в наш отдел.
и вот верховный решил кросива - написал мне и еще одной девушке, которая тож куа в нашем отделе, типа, камрады тостеры, хотите взять себе джуна? самое смешное, что со мной на звонке несколько дней назад он заливал, что тип можно просто взять джуна в отдел (не в команду именно мне) и присматривать за ним. я еще уточнила - присматривать или менторить аля как на галере моей прошлой? он клялся, что присматривать. а теперь пишет, что именно взять, и именно в команду (ебала я этого джуна к себе в команду тащить, если честно), и именно менторить (по одному хард и софт скиллу в неделю, ну охуеть). а зайка, как человек, который в курсе всего обсуждения, еще лично мне рассказала, что если мы обе с коллегой откажемся, то стажера таки выпрут.

скрепя сердце пишу вежливый отказ. стажер там специфический, мне кажется, в обычное время его бы выгнали ссаными тряпками не церемонясь. я подозреваю нимношк, почему за него так цепляются, но камон. в одну каску составлять ему учебный план и пороть по жопе за невыполнение задачек, учитывая, что он за четыре месяца не то чтобы многому выучился, это блять сомнительное удовольствие.

#421 2020-12-28 00:50:27

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

доперечитывала Одиссею. душеспасительное чтение - он вернулся, все рады, семейное воссоединение и некоторое количество трупов и кишок бонусом. какой праздник без этого.
ладно, если без ерничания, то все равно душеспасительно. античка спасает кукуху.

а кроме древних греков у меня печальные истории писательниц: прочитала незаконченную автобиографию Джин Рис и сейчас читаю сейчас Дитлевсен (инстач и телега побежали и я тоже побежала), Детство уже, в процессе Юность. конечно, та самая цитата, которую вынесли в аннотации и рецензии - прекрасна. “Детство - оно длинное и тесное, как гроб, и без посторонней помощи из него не выбраться”. Аминь.

несмотря на весь описываемый Дитлевсен трэш (и на желание через каждые несколько строк отложить книгу и поблагодарить мироздание за то, что я родилась не в начале 20 века) и несмотря на то, что автор описывает себя как очень грустную и тонко чувствующую девочку, которая растет посреди адского говнища и страдает от этого, ее история читается с оптимизмом. ну, пока что, я на середине второй книги. я читала ее краткую биографию в вики, это не то чтобы тропа роз и маргариток, но от слов Дитлевсен про саму себя остается впечатление, что она рассматривает грустный старый автопортрет, к которому уже мало имеет отношения. что та потерянная, нищая, ранящаяся обо все девочка - это уже не она, а автор накастовал себе хэнсин и превратился в счастливую, добившуюся успеха и признания женщину которая наваляла всем по имя луны. возможно, я просто обманываю сама себя, чтобы не утонуть в грусти, но как-то так это пока читается.

а вот биография Джин Рис это просто кромешный пиздец, особенно последние несколько страниц с выдержкой из ее дневника. это она вначале книги вспоминает себя трех- или четырехлетнюю на фотокарточке, на которую она перестает быть похожа уже в шесть лет, но тут превращение обратное. если она и не родилась с мировой тоской в сердце, то очень быстро впитала ее всю и пронесла через жизнь. ее автобиография не закончена (Рис умерла раньше, чем успела даже обсудить с редактором правки к первой части) и достаточно суха. насколько я понимаю, это было целью Рис - написать как можно больше правды, как она ее помнила, без всего остального наносного. и вот в конце несколько страничек из ее дневника, где она судит саму себя за то, что жила и была такой, а не другой. что она правда старалась протянуть руки к другим людям и как-то тронуть их, чтобы отозвалось, но ничего в ее жизни не сработало так, как могло бы. никаких контактов, никаких людей, никакого успеха, только тот факт, что она заработала смерть.

DEFENCE: Did you make great efforts to, shall we say, establish contacts with other people? I mean friendships, love affairs, so on?
Yes. Not friendships very much.
Did you succeed?
Sometimes. For a time.
It didn’t last?
No.
Whose fault was that?
Mine I suppose.
You suppose?
Silence.
Better answer.
I am tired. I learnt everything too late. Everything was always one jump ahead of me.
The phrase is not ‘I do not know’ but ‘I have nothing to say’.
The trouble is I have plenty to say. Not only that but I am bound to say it.
Bound?
I must.
Why? Why? Why?
I must write. If I stop writing my life will have been an abject failure. It is that already to other people. But it could be an abject failure to myself. I will not have earned death.
Earned death?
Sometimes, not often, a phrase will sound in my ear clearly, as if spoken aloud by someone else. That was one phrase. You must earn death.

и ниже она душераздирающе говорит про съемную комнатку над пабом: The place I live in is terribly important to me, it always has been, but now it is all I have. The table, the chair, the tree outside, my bed upstairs, it is all I have.
она писала это не в конце жизни. но предисловие редакторки, которая издала автобиографию, слова Рис, которые она приводит, то, как сама Рис прожила последние годы - мне бы хотелось верить, что у нее тоже был хэнсин, друзья и домик в сканди стиле, но, кажется, ничего этого не было. из беззаботной трехлетней девочки она родилась в ребенка, сердце которого наполнено многими печалями и не может найти себе в пару другое сердце, и прожила так всю жизнь, чтобы заработать смерть. когда я читала эту автобиографию, у меня было ощущение, что кто-то по моей могиле ходит. возможно, потому что я как в зеркало всю дорогу смотрела, а не в книгу.

#422 2020-12-28 08:49:01

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

Анончик, я люблю тебя уже столько, сколько читаю. А читаю я тебя давно)
И хочу тебе сказать одни слова, которые однажды попали в меня и очень отозвались:
"Меньше думай о себе".

Серьезно, правильная жизнь похожа на подъем в гору. Чем дольше живешь - тем интереснее и захватывающе по сторонам. Но смотреть надо не вглубь себя (под ноги) - там всегда тошно и тесно и темно - а вокруг.
Прости, я очень не хотел, чтобы это читалось как нравоучения в твоем же собственном дневнике. Но ты реально мне небезразличен :heart:

#423 2020-12-28 18:47:32

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

меня читают, я суперстар!
ты прав, я когда много времени провожу в своей голове, оттуда на свет начинает лезть ебанина. другое дело, что какого-то стопро действенного решения, как эту ебанину сбивать в полете, я пока не придумал (кроме переработок по 10 часов, после которых просто хочется помереть, но это не выход)) энивей, спасибо, анон!

#424 2021-01-01 02:35:15

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

когда-нибудь мы проснемся свободными беларусами в свободной стране. и пусть это будет в этом году.
с наступившим, ананасы

#425 2021-01-04 16:39:28

Анон

Re: [депр, рурэп, работа, книги] я такой же полуклевый, как початая бутыль

прочитала Популярную музыку из Виттулы. смешанные впечатления. прошлый перевод Ниеми я не читала, но сейчас, вспоминая отзывы на него, думаю, что надо было обратить внимание не только на короткую аннотацию к Музыке.

так-то это книга про четырех подростков в шведской северной глуши, которых в шестидесятые подхватывает волной любви к рок-н-роллу и року. первый пророк новой музыки - Элвис, которого главный герой, Матти, еще мелким пиздюком втайне от сестры слушает на ее проигрывателе. потом пластинка Битлз, подаренная американскими родичами одного друга, а потом шквал самых разных песен, мироточащих из динамика подхаченного радио прямо в прижатые к нему уши. музыку мало слушать, музыку нужно играть - это стремление прорастает в Матти и он сколачивает свою первую гитару из досок и натягивает струны-резинки на забитые в гриф гвозди, а потом поет в рулон туалетной бумаги.
не будет спойлером, если я скажу, что из четырех воннаби рокеров ни один не стал музыкантом (и не все они в принципе хорошо закончили), но у всех четверых были волнующие душу несколько лет с гитарами наперевес.

но где-то в этом месте мое умиление заканчивается, потому что фабула книги умещается на ладошке - или, если хотите, торчит, сжатая огромными валунами шведского безысходняка, как Матти торчал за столом на первой в его жизни взрослой попойке, стиснутый со всех сторон дюжими дядьями. я не могу сказать, что это прямо чернуха в лучших традициях русской литературы, где все и было-то плохо, а дальше просто катится в пизду; нет, тут все не так, но веселее от этого не становится. книга начинается тем, что в поселке прокладывают асфальт - звоночек прихода цивилизации, но только кроме асфальта другой цивилизации забыли подвезти.
всю книгу главный герой в виде дневниковых записей, хитро двоясь (это как будто дневник, только пишет его уже взрослый Матти, вспоминая все первые оголенные эмоции тринадцатилетнего пиздюка, но разбавляя их иронией взрослого человека), рассказывает про то, как вокруг дети пиздят друг друга, разбиваясь на банды, или подстреливают друг друга из воздушек, играя в войну, или просто жмут горло кого послабее в школе на переменах, а взрослые мужики играют мышцами, пьют до такого состояния, когда непонятно, живы они или нет, опционально тоже пиздят друг друга и рассказывают всем вокруг, что нравы уже не те. бонусом из книги вываливаются хуи, вагины, сиськи и жопы в количестве. я не ханжа (все ханжи, наверное, так говорят, кек), но определенный вид и концентрация телесности в книгах не вызывает у меня восторга (страшнее были только “все, способные дышать дыхание” Горалик, вот там я продержалась только полторы главы).

и ну как бы я понимаю, что помимо объективной реальности - Матти действительно растет в замшелой глуши, где все мужское население повернуто на идее не быть кнапсу (то есть не быть бабой) - часть этих описаний на максималках, потому что юный Матти так это все видел, а его взрослая ипостась сгущает краски, чтобы выкрутить бытовуху до абсурда и посмеяться над ней. но мне чет было в основном не смешно.

еще я долго думала, как устроен русский перевод. на одной странице в нем могут встретиться слова типа “остатняя” и “бзднуть”, “полонить” и “писька”. на самом деле если это честно перенесено из оригинала (высокий и низкий стиль, жаргон и немного пафосные словечки), то это неплохо отражает то, как подростки могут писать с высоты прожитых лет и безупречного вкуса.
с другой стороны, я вот не знаю, как переводить жаргон так, чтобы он выглядел не как how do you do fellow kids. грубые обороты про жопы, ссанину и блевотину с большего у переводчика вышли хорошо, но когда дело доходит именно до жаргона, в тексте странная мешанина - врубиться, фары (глаза), пакши, шкирятник, симпапусик (sic), телки, шмары, чуваки и кучи всего еще. я ничего не знаю про шведский жаргон, каким он был в шестидесятые-семидесятые и как потом менялся, плюс я не знаю, что именно использовал автор - старые словечки, по которым шведские читатели могут примерно определить время действия, или более новые выражения. но в русском тексте это все выглядит просто как ирландское рагу из всех знакомых переводчику слов и, скажем модно молодежно, хехе, как полный кринжовник.

вывод такой, что надо внимательнее про книгу читать, прежде чем за нее хвататься и потом бомбить. не моя чашка чая, крч.
но цитат я потом все равно принесу)

Отредактировано (2021-01-04 16:41:27)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума