Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2020-02-16 21:40:50

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот мне некоторое время уже очень интересно, почему никто из врачей никакой коллаген не рекомендует, если он правда так помогает.

У них есть утвержденные схемы лечения. Если они не помогли и даже повредили - ну упс. Посадят его, только если докажут халатность, заведомо неверный диагноз. А вот если он сам что-то экзотическое назначит, а больной пожалуется, то никакая комиссия его защищать не будет. А под статьей они ВСЕ сейчас ходят, родственница-врач говорила, что законы для них составлены таким образом, что сажать можно любого просто за исполнение своих обязанностей.


Да не. БАДы прописывают направо и налево, особенно их любят терапевты от всяческих ОРВИ. Ты только сунься к терапевту с красным горлом, тут на тебя и посыплются все это Доктор МОМ и прочие арбидолы.

#377 2020-02-16 21:43:53

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Да не. БАДы прописывают направо и налево, особенно их любят терапевты от всяческих ОРВИ.

Именно. Неприменимый к конкретному разговору аспект, да и законодательства разных стран как бы разные.

#378 2020-02-16 21:46:17

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:
Анон пишет:

Да не. БАДы прописывают направо и налево, особенно их любят терапевты от всяческих ОРВИ.

Именно. Неприменимый к конкретному разговору аспект, да и законодательства разных стран как бы разные.


А в чем конкретика данного разговора? Прописывают ли ревматологи БАДы?

Мне в России прописали Терафлекс.

Отредактировано (2020-02-16 21:48:24)

#379 2020-02-16 21:48:37

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

А в чем конкретика данного разговора? Прописывают ли ревматологи БАДы?

В вопросе про коллаген (и другие БАДы) при ортопедических проблемах/травмах. Вся эта странная риторика про "посадят, если захотят" как бы не относится к делу.

#380 2020-02-16 21:55:34

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:
Анон пишет:

А в чем конкретика данного разговора? Прописывают ли ревматологи БАДы?

В вопросе про коллаген (и другие БАДы) при ортопедических проблемах/травмах. Вся эта странная риторика про "посадят, если захотят" как бы не относится к делу.

Ну это российские врачи, наконец-то, осознают, что надо все же нести ответственность за то, что происходит на рабочем месте. Очень много стонов по этому поводу сейчас.

#381 2020-02-16 21:55:48

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Терафлекс (глюкозамин / хондроитин)

Да, но тот же Глюкозамин и Хондроитин с Херба (с пипином, не знаю как это по-русски, помогает усвояемости кароч), помогает на отлично, это я как анон с артритом говорю. И коллаген до кучи. И три месяца минимум принимать - прям рай для больных суставов.

#382 2020-02-16 21:59:11

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

В вопросе про коллаген (и другие БАДы) при ортопедических проблемах/травмах.

А вопрос был "помогает ли коллаген в этих случаях"? Я так понял, что вопрос был "если врачи его никогда не выписывают, не является ли это доказательством его бесполезности". Вот я и предложил другое объяснение. Сам я, кстати, коллаген не пробовал, своего мнения нет.

#383 2020-02-16 22:03:41

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:
Анон пишет:

В вопросе про коллаген (и другие БАДы) при ортопедических проблемах/травмах.

А вопрос был "помогает ли коллаген в этих случаях"? Я так понял, что вопрос был "если врачи его никогда не выписывают, не является ли это доказательством его бесполезности". Вот я и предложил другое объяснение. Сам я, кстати, коллаген не пробовал, своего мнения нет.

Есть такое понятие: культурная традиция. В России, культурная традиция врачей-ревматологов включает глюкозамин, но не включает коллаген. Но, возможно, в Германии или в Японии его прописывают направо и налево. Зато в России направо и налево выписывают арбидол, а в Германии он неизвестен.

#384 2020-02-16 22:03:45

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

А вопрос был "помогает ли коллаген в этих случаях"? Я так понял, что вопрос был "если врачи его никогда не выписывают, не является ли это доказательством его бесполезности". Вот я и предложил другое объяснение.

Я тебе на это ответил, что твоё объяснение не соотносится с проблемой. БАДы, препараты с недоказанной эффективностью и даже ёбаную гомеопатию врачи выписывают только в путь. Неужели исключительно травматологи-ортопеды такие сознательные и следящие за мировыми исследованиями, только у них утверждённые схемы не содержат всего этого неэффективного, и при этом они все также никак не опираются на опыт и не видят пациентов, которым помогли эти самые БАДы (как свидетельствуют аноны в этой теме, например)?
Или это настолько индивидуально, что предсказать фактически невозможно?
Или нужны конкретные сочетания действенных веществ от конкретных производителей, а не просто любые хондроитин с глюкозамином?
Или это травматологи-ортопеды на самом деле коварные твари, которым выгодно, чтобы ты ходил к ним на УВТ вместо курса таблеточек, от которого тебе станет легче :evil: *звучит тревожная музыка*

Отредактировано (2020-02-16 22:06:32)

#385 2020-02-16 22:10:23

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Я тебе на это ответил, что твоё объяснение не соотносится с проблемой. БАДы, препараты с недоказанной эффективностью и даже ёбаную гомеопатию врачи выписывают только в путь. Неужели исключительно травматологи-ортопеды такие сознательные и следящие за мировыми исследованиями, только у них утверждённые схемы не содержат всего этого неэффективного, и при этом они все также никак не опираются на опыт и не видят пациентов, которым помогли эти самые БАДы (как свидетельствуют аноны в этой теме, например)?
Или это настолько индивидуально, что предсказать фактически невозможно?

Что индивидуально?

#386 2020-02-16 22:15:45

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Что индивидуально?

Реакция организма.

#387 2020-02-16 22:18:22

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Кстати: мне прописывали Терафлекс (глюкозамин / хондроитин). И мне он не очень-то помогает. Но вот каждый врач, к которому я обращалась с моим артритом, проникновенно писал мне на бумажечке слово "терафлекс". Тоже БАД, кстати.

Я пью иногда хондропотекторы. Они очень разные, если терафлекс или как то там не подошел можно посмотреть другие. Я когда-то нашла те, которые мне прямо зашли, но как на зло выкинула упаковку и сейчас пробую разные, надеюсь найду ту самую. Разное соотношение компонентов и разное состояние хондротина. Я бы посоветовала попробовать еще раз с ними, штука хороша и проще принимать чем коллаген - по крайней мере не нужно глотать огромное количество таблеток, что меня в коллагене сильно напрягает.

У меня эффекта или нет или через 2 месяца становилось лучше колену. От той удачной упаковки прямо хорошо было. Но сейчас уже сомневаюсь или фирма там была золотая или просто с питанием в тот момент хорошо совпало.

#388 2020-02-16 22:21:31

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Есть такое понятие: культурная традиция. В России, культурная традиция врачей-ревматологов включает глюкозамин, но не включает коллаген. Но, возможно, в Германии или в Японии его прописывают направо и налево. Зато в России направо и налево выписывают арбидол, а в Германии он неизвестен.

Ты немецкий анон, анон? С проблемами с суставами? Прости за наглый вопрос.

#389 2020-02-16 22:25:43

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть такое понятие: культурная традиция. В России, культурная традиция врачей-ревматологов включает глюкозамин, но не включает коллаген. Но, возможно, в Германии или в Японии его прописывают направо и налево. Зато в России направо и налево выписывают арбидол, а в Германии он неизвестен.

Ты немецкий анон, анон? С проблемами с суставами? Прости за наглый вопрос.

Нет. Но я живу на две страны, и вижу разницу во многих медицинских вещах.

Вторая страна - не Германия.

#390 2020-02-16 22:29:23

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Вот мне некоторое время уже очень интересно, почему никто из врачей никакой коллаген не рекомендует, если он правда так помогает.

В России нет, а в Японии вон бум на коллаген. Насколько я слышала про азиатские страны там это просто маст хэв у всех. Все эти жевательные конфетки с коллагеном и разные формы как раз из азии к нам пришли.

Вообще про коллаген во-первых противоречивые исследования. А отзывам сложно верить или не верить. Тут кто-то из анонов про хондротин написал, что пропил курс и не помогло. Курс 1 месяц? Да, точно не помогло бы, хонтропотекторы нужно месяцами пить до того как хоть что-то заметишь. Се ля ви.

Во-вторых наши врачи замечательно назначат кушать холодец. По сути это тот же совет есть коллаген. Я думаю, что коллаген они не назначают в том числе из-за того, что он относительно нов на рынке Европы и Америки, тем более на русском рынке. И еще он дорогой и курс должен быть долгим. Ну придет к врачу бабулька с больными коленями. Врач ей  назначит дорогущий коллаген, который нужно горстями пить несколько месяцев? И какой шанс, что бабушка это сможет пропить даже чисто финансово? Я вот спокойно могу поверить, что в косметических салонах для обеспеченных или даже просто среднего класса отлично себе рекомендуют коллаген для кожи. Не врачебная практика, но все таки. А хондропотекторы чуть дольше на американском и европейском рынке, да и у нас они есть, плюс по цене доступнее, вот и рекомендуют их чаще врачи.

#391 2020-02-16 22:30:35

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Есть такое понятие: культурная традиция. В России, культурная традиция врачей-ревматологов включает глюкозамин, но не включает коллаген. Но, возможно, в Германии или в Японии его прописывают направо и налево. Зато в России направо и налево выписывают арбидол, а в Германии он неизвестен.

Ты немецкий анон, анон? С проблемами с суставами? Прости за наглый вопрос.

Нет. Но я живу на две страны, и вижу разницу во многих медицинских вещах.

Вторая страна - не Германия.

А первая германия? Я спрашиваю потому что тут многие аноны обсуждают витаминки, а мне грустно - тут таких нет или не те сайты чтобы заказать.

#392 2020-02-16 22:31:31

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

тут таких нет или не те сайты чтобы заказать.

Айхерб доступен и в Германии.

#393 2020-02-16 22:32:26

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:
Анон пишет:

Что индивидуально?

Реакция организма.

Конечно.

Артрит - это результат воспалительного процесса, начавшегося от чего-то. Чего именно? Хуй знает. Более-менее хорошо выделен в свою группу ревматоидный артрит. Возрастные артриты кое-как понятны, но тоже много нюансов. Неревматоидный систематический артрит у более-менее молодого человека - вот тут проблемы. С классификацией, с лечением. Хотя бы паллиативным. У разных пациентов, причины развития и само течение артрита могут быть разными. Вот и (эффективные) БАДы разнятся. Подбор эффективных БАДов - это и есть биохакинг.

#394 2020-02-16 22:36:15

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

В России нет, а в Японии вон бум на коллаген. Насколько я слышала про азиатские страны там это просто маст хэв у всех. Все эти жевательные конфетки с коллагеном и разные формы как раз из азии к нам пришли.

Вообще про коллаген во-первых противоречивые исследования. А отзывам сложно верить или не верить. Тут кто-то из анонов про хондротин написал, что пропил курс и не помогло. Курс 1 месяц? Да, точно не помогло бы, хонтропотекторы нужно месяцами пить до того как хоть что-то заметишь. Се ля ви.

Я два с половиной года пил хондроитин. Это не для меня. Судя по тому, как мне помогает коллаген - у меня проблемы с нехваткой синовиальной жидкости. А хрящи у меня ничего себе. Хондроитин не нужен.

#395 2020-02-16 22:37:37

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

тупой вопрос - а желатин для коллагена можно есть?

#396 2020-02-16 22:38:34

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Врач ей  назначит дорогущий коллаген, который нужно горстями пить несколько месяцев? И какой шанс, что бабушка это сможет пропить даже чисто финансово? Я вот спокойно могу поверить, что в косметических салонах для обеспеченных или даже просто среднего класса отлично себе рекомендуют коллаген для кожи. Не врачебная практика, но все таки. А хондропотекторы чуть дольше на американском и европейском рынке, да и у нас они есть, плюс по цене доступнее, вот и рекомендуют их чаще врачи.

Коллаген дешевле хондроитина (по крайней мере, на айхербе). Но хондроитин действительно лучше представлен на Российском рынке.

#397 2020-02-16 22:39:07

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

тупой вопрос - а желатин для коллагена можно есть?


Да.

#398 2020-02-16 22:40:54

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

Да.

Но он чем-то хуже всех этих препаратов с айхерба и тд?

#399 2020-02-16 22:41:54

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:

В России нет, а в Японии вон бум на коллаген. Насколько я слышала про азиатские страны там это просто маст хэв у всех. Все эти жевательные конфетки с коллагеном и разные формы как раз из азии к нам пришли.

Вообще про коллаген во-первых противоречивые исследования. А отзывам сложно верить или не верить. Тут кто-то из анонов про хондротин написал, что пропил курс и не помогло. Курс 1 месяц? Да, точно не помогло бы, хонтропотекторы нужно месяцами пить до того как хоть что-то заметишь. Се ля ви.

Я два с половиной года пил хондроитин. Это не для меня. Судя по тому, как мне помогает коллаген - у меня проблемы с нехваткой синовиальной жидкости. А хрящи у меня ничего себе. Хондроитин не нужен.

А какие у тебя сипмтомы пропали, анон, если не секрет? Думаю заморочиться или коллагеном этой весной-летом или хонтратином.

#400 2020-02-16 22:42:15

Анон

Re: Биохакинг и прочие способы изменить качество своей жизни

Анон пишет:
Анон пишет:

Да.

Но он чем-то хуже всех этих препаратов с айхерба и тд?

Препараты с айхерба делят коллаген на три группы, в зависимости того, для чего он тебе нужен. В желатине все сразу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума