Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-11-05 13:50:56

Анон

только и делаю, что не курю!

Привет, аноны!

Показалось, что на холиварке не хватает темы про бросание курить, несмотря на эпичные и регулярные курилкосрачи. Если взлетит — будем делиться своими историями и превозмоганием, провалами и удачами, поддерживать друг друга в этом нелегком начинании или соревноваться, кто дольше. Если не взлетит — штош, попробовать все равно стоило! Думаю, тем, кто бросает пить или употреблять, тоже будет, что сказать, т.к. механизмы крайне похожие.

Что еще можно: обсуждать разные методики, кидать мотивашки, делиться инфой/книгами/приложениями.

А пока голосовалка:

Кто-то хочет бросить курить?

  1. Я и не начинал(голосов 31 [32.98%])

    32.98%

  2. Когда-нибудь брошу, но не сейчас(голосов 13 [13.83%])

    13.83%

  3. Пытаюсь перестать курить/уменьшить кол-во сигарет(голосов 24 [25.53%])

    25.53%

  4. Успешно бросил, мб приду в комменты и расскажу, как(голосов 20 [21.28%])

    21.28%

  5. Курю и буду курить всегда!(голосов 6 [6.38%])

    6.38%

Всего голосов: 94

Для курильщиков: сколько сигарет в день выкуриваете?

  1. Курю редко и уж точно не каждый день(голосов 8 [8.51%])

    8.51%

  2. 0-5(голосов 15 [15.96%])

    15.96%

  3. 6-10(голосов 7 [7.45%])

    7.45%

  4. 11-20(голосов 13 [13.83%])

    13.83%

  5. больше 20(голосов 8 [8.51%])

    8.51%

  6. Не курю(голосов 43 [45.74%])

    45.74%

Всего голосов: 94

Лучшая методика бросить — это:

  1. Резкое прекращение («больше ни одной затяжки»)(голосов 48 [51.06%])

    51.06%

  2. Постепенное уменьшение количества сигарет(голосов 32 [34.04%])

    34.04%

  3. С помощью никотиновых заменителей (пластыри, жвачка)(голосов 11 [11.7%])

    11.7%

  4. При поддержке нарколога/специалиста по зависимостям и терапевтической группы(голосов 19 [20.21%])

    20.21%

  5. Другое (расскажу в блоге)(голосов 13 [13.83%])

    13.83%

Всего голосов: 94

Гости не могут голосовать


#101 2018-11-15 10:32:34

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Вчера я выкурил 4 сигареты. Пока не вылезаю из своей зоны комфорта, курить не хочется.

Ты на верном пути, анончик без носоглотки. Совсем немного осталось до «сегодня я вообще не курю».
Умочка!

Единорог

#102 2018-11-15 11:18:34

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

Но ты крут, что продержался уже больше недели!

Спасибо) Правда, для меня сроком считается два, а лучше три месяца, тк до того уже не курил по неделе-две, но потом возвращался.

Анон пишет:

Мне как компульсивщику со стажем очень помогает мысль, что не курю я только сегодня.

Какая хорошая мысль. Надо тоже так себе говорить, когда захочется курнуть.
Насчет запахов обнимаю. Сейчас холодает, всерьез думаю капнуть на шарф изнутри какого-нибудь приятного по запаху масла или духов, натягивать на нос и дышать им, когда по городу хожу.

#103 2018-11-15 13:35:23

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Градусник на проводе и держится на 4 - морально не готов пока уменьшить :( и подсел на семечки, блин, как от этого избавиться? Замена одной зависимости на другую  :facepalm:

#104 2018-11-15 13:42:34

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон-капибара курит, но надеется всё-таки, что это временное помутнение(

Аноны, а я в поликлиниках видел плакаты, как я понял, государственной какой-то службы поддержки для желающих бросить (дс2), никто не обращался к ним?)

#105 2018-11-15 13:48:59

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Сейчас холодает, всерьез думаю капнуть на шарф изнутри какого-нибудь приятного по запаху масла или духов, натягивать на нос и дышать им, когда по городу хожу.

Ооо, тема. Так и сделаю, пока не начал убивать.

Замена одной зависимости на другую

А это нормально. Я тебе больше скажу. Когда совсем бросишь, еще и еда будет казаться вкуснее, потому что подживат микро-ранки на языке. Я читал, что бросающим курильщикам не стоит бороться со всеми зависимостями разом. Типа бросать курить и худеть. Иначе риск сорваться повышается.
Так что ешь семки, их бросить проще  :heart:

Единорог

#106 2018-11-16 09:46:21

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Вчера 5 сигарет. Я думаю, мне по жизни надо бы меньше напрягаться.
Курю я на улице на ходу - может, постараться что другое делать на ходу. Пить кофе с молоком (спасибо за советы про молоко, кстати).
Желаю удачи ТС, Единорогу, Капибаре, Градуснику, и всем-всем в этом чате.

Анон без носоглотки

#107 2018-11-16 10:04:33

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Сегодня не курю.
Держитесь, анончики, все получится  :heart:

Анон без носоглотки

Анончик, слушай, а если тебе пока перейти на «курю только не на ходу»?
У меня тож была такая хуйня — выходил с работы, на автомате закуривал, за 20 минут мог две, а то и три, засадить.
Отучал себя курением только неподвижно. На холоде-то особо стоять не хочется.

Единорог

#108 2018-11-16 14:34:19

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Аноны, пишу с тапка и на бегу, поэтому без цитат, но шлю всем сирца! Последние два дня пару раз хотелось пойти и купить пачку, но я вспоминала про вас и такая "нит нит нит", тут же анончики, они вот стараются, и я буду тоже))
тс

#109 2018-11-16 14:37:23

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

А плакаты мне не попадались, хотя я из дс-2, хотя не оч представляю, как они там собираются помогать. Вот если бы деньги платили за отказ, це да, я б пошла! )

#110 2018-11-16 18:31:23

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

Вот если бы деньги платили за отказ, це да, я б пошла! )

Ну, можно непотраченные на сигареты день складывать в баночку/копилку в банковском приложении))

#111 2018-11-16 18:42:50

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Градусник держится на 4, но уже готов убивать  :creepy:
Как назло, на тренировку только завтра, даже пар некуда сбросить. Но пытаюсь,честно.
Всем добра!!

#112 2018-11-16 19:49:20

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Сегодня 4 сигареты.
Дорогой Единорог, спасибо за интересную мысль, я попробовал, сосредоточился на ощущениях. Понял, что главное для меня - курить на улице, а положение тела/темп передвижения при этом не играет особой роли. Заодно сформулировал для себя задачу: хочу перестать курить без превозмогания неприятных ощущений или выяснить экспериментальным путем, возможно ли для меня это. Меня это подбодрило и воодушевило. Чего и всем желаю!

Анон без носоглотки

#113 2018-11-16 23:10:00

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

хочу перестать курить без превозмогания неприятных ощущений или выяснить экспериментальным путем, возможно ли для меня это.

А что именно для тебя «неприятные ощущения»?

#114 2018-11-17 09:17:11

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Спасибо, анон, это хороший вопрос. 
Я иногда путаю эмоции с ощущениями. В данном случае это скорее эмоции (отчаяние от того, что я заставляю себя делать что-то нужное, но что я не хочу; одиночество, когда думаю, что позаботиться о себе могу только я). Эти эмоции очень мучительны, я их практически не могу терпеть. Мне помогает переключиться на телесные ощущения. Раньше это была еда, потом она  перестала переключать, теперь помогает сигарета. Определенного вида двигательная активность действует примерно так же, только требуют больше времени и денег, чем курение (в настоящее время занимаюсь, сколько могу себе позволить). Думаю о том, как изменить образ жизни, чтобы курение уже не нужно было.
Анон без носоглотки

#115 2018-11-19 11:56:24

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

можно непотраченные на сигареты день складывать в баночку/копилку в банковском приложении))

Эеех, у меня приложенька насчитала экономию всего в 11к за год, это как-то не очень мотивирует..

Думаю о том, как изменить образ жизни, чтобы курение уже не нужно было.

О, если придумаешь, как, напиши *__* а то у меня та же проблема с эмоциями, правда, другими, но тоже хочется то ли "заглушить", то ли отвлечься. Подвох в том, что трени требуют дополнительного усилия, а простые и вредные вещи, типа сигареты или бутылки пива, ничего не требуют.

Аноны, не верила, что доживу, но вот:

Скрытый текст

Как у вас дела?)

Отредактировано (2018-11-19 11:58:13)

#116 2018-11-19 12:30:37

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон, не курящий две недели, поздравляю! Радуюсь за тебя!

А у меня позавчера 4 сигареты, вчера 2.
Спасибо за то, что делитесь мыслями о том, что стимулирует не курить, это всегда вдохновляет. Даже если какой-нибудь способ не очень подходит, начинаешь усиленно искать что-то свое.

если придумаешь, как, напиши *__* а то у меня та же проблема с эмоциями

Спасибо за интерес. Я могу написать, надеюсь, что не оффтоп.
Мне в эти дни помогло отвлекаться от работы на легкое увлекательное чтение или на простые упражнения типа "разминка-растяжка". К вопросу об усилиях: я выбираю очень простые движения, нагрузка на мышцы минимальна, просто кровообращение улучшается. Дома упражнения меньше поднимают мне настроение, чем в группе, но зато бесплатно. Еще мне помогло внимательно прислушиваться к физическим ощущениям, вчера я уловил момент после 2 сигарет "уже хватит, неприятные ощущения в горле".

Анон без носоглотки

#117 2018-11-19 12:58:52

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Я тут заболел, вот и не отмечался. Но я не курю.
Если говорить о приятных ощущениях, мне очень нравится некая независимость. Раньше мне приходилось выстраивать маршрут с работы так, чтобы непременно зайти в магазин, где продают мою любимую марку, носить наличку, потому что карты там не обслуживают, выскакивать в холодную курилку и т.д.
Одно из самых ярких воспоминаний такого рода, как я бегу по центру Флоренции — у меня есть ровно 10 минут, чтобы купить сигареты, потом табаккерия закроется и придется ловить итальянцев с айди возле специальных автоматов.
Такой паники я потом ни разу не испытывал. А теперь уже и не нужно (наверное₽.

Единорог

Анон с двумя неделями, поз-дра-дра!!! Ты крутой и умочка, дальше будет легче!

#118 2018-11-20 11:21:26

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

А у меня позавчера 4 сигареты, вчера 2.

Вау, отличный прогресс! Поздравляю!  И за лайфхаки с лёгкими упражнениями тоже спасибо, хочу попробовать. С физическими ощущениями, помню, у меня было абсурдно: нравились только первые две-три затяжки, но я всегда докуривала почти до фильтра, потому что типа ну надо взять от этой сигареты все, раз уж закурила.

Если говорить о приятных ощущениях, мне очень нравится некая независимость.

Оо, это прямо в точку! У меня было что-то вроде тревоги каждый раз, когда пачка заканчивалась под вечер: а вдруг мне не хватит, вдруг допоздна засижусь и придётся в темноте и холоде идти в магазин. Блок же ни разу не покупала, ибо ну что я, курильщик какой-то что ли, лол. И всегда дико бесили перелеты всякие, потому что не везде же есть курительные комнаты в аэропортах, а если есть, ещё попробуй найди.

Анон с двумя неделями, поз-дра-дра!!! Ты крутой и умочка, дальше будет легче!

Спасибо, и я тебя тоже поздравляю с некурением! :3 и выздоравливай, единорожек! На самом деле уже значительно легче, привыкаю к новому образу жизни)

тс

Отредактировано (2018-11-20 11:31:23)

#119 2018-11-20 14:55:17

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Градусник немножко увяз в делах, но держится.
Угостили тут айкосом на покурить, и оно... Странное. Я, правда, всего две затяжки сделал, но.
Кто-нибудь бросал с его помощью?

#120 2018-11-20 16:28:47

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Опять пробую не курить, поставила счетчик сигарет на телефон, пусть он мне мотивирующие сообщения выдаёт.

грустная капибара

#121 2018-11-20 20:32:45

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Не грусти, капибарчик, ты все сможешь!
-> градусник
Блин, всего 4 сиги в день, а куртка все равно табаком пасет :facepalm:

#122 2018-11-20 21:01:33

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Градусник, спасибо! :heart:

Может, куртка пахнет, как обычно, просто нюх обострился?

#123 2018-11-20 21:08:46

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

Может, куртка пахнет, как обычно, просто нюх обострился?

хз, но прямо запах в мех въелся >_<

#124 2018-11-20 22:54:11

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

Я, правда, всего две затяжки сделал, но.
Кто-нибудь бросал с его помощью?

У меня только пара знакомых перешла на айкос. Одна стала курить меньше (с 10+ сиг в день до где-то пяти раз), другая айкосит, когда одна, но с коллегами и друзьями все равно курит обычные, бросить не может). Но слишком маленькая выборка.)

Капибара, ты молодец, пока не сдаёшься! Мы с тобой)

куртка все равно табаком пасет :facepalm:

Анон, которому пришлось перестирывать всю верхнюю одежду, смотрит с сочувствием и пониманием. (

тс

#125 2018-11-21 18:06:49

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Ну вот я и дошел до той стадии, когда хочется закурить по привычке, вечером за компом и какой-нибудь особо упоротой редактурой особо упоротого текста :casper: Последний насморк прошел, а я ведь молодец, я ведь уже не курю больше двух недель - наверняка могу выкурить сигарету и больше не-не-не... В общем, я себя знаю, у меня всегда с такого начинается очередное курение по пачке в день.
Причем, уже прочухал плюсы - зубы стали заметно белее, не надо заходить в магазин после работы, во рту больше не насрано по утрам, - но все равно тянет. Напоминаю себе об этом.
В субботу бухать с друзьями, все курят)) Хз как я это переживу, но я постараюсь :lol:
Спасибо за тему, реально помогает - стыдновато перед анонами.
Побуду аноном-салатом тут, я уже чуть-чуть писал про себя (#102 и раньше).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума