Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-11-05 13:50:56

Анон

только и делаю, что не курю!

Привет, аноны!

Показалось, что на холиварке не хватает темы про бросание курить, несмотря на эпичные и регулярные курилкосрачи. Если взлетит — будем делиться своими историями и превозмоганием, провалами и удачами, поддерживать друг друга в этом нелегком начинании или соревноваться, кто дольше. Если не взлетит — штош, попробовать все равно стоило! Думаю, тем, кто бросает пить или употреблять, тоже будет, что сказать, т.к. механизмы крайне похожие.

Что еще можно: обсуждать разные методики, кидать мотивашки, делиться инфой/книгами/приложениями.

А пока голосовалка:

Кто-то хочет бросить курить?

  1. Я и не начинал(голосов 31 [32.98%])

    32.98%

  2. Когда-нибудь брошу, но не сейчас(голосов 13 [13.83%])

    13.83%

  3. Пытаюсь перестать курить/уменьшить кол-во сигарет(голосов 24 [25.53%])

    25.53%

  4. Успешно бросил, мб приду в комменты и расскажу, как(голосов 20 [21.28%])

    21.28%

  5. Курю и буду курить всегда!(голосов 6 [6.38%])

    6.38%

Всего голосов: 94

Для курильщиков: сколько сигарет в день выкуриваете?

  1. Курю редко и уж точно не каждый день(голосов 8 [8.51%])

    8.51%

  2. 0-5(голосов 15 [15.96%])

    15.96%

  3. 6-10(голосов 7 [7.45%])

    7.45%

  4. 11-20(голосов 13 [13.83%])

    13.83%

  5. больше 20(голосов 8 [8.51%])

    8.51%

  6. Не курю(голосов 43 [45.74%])

    45.74%

Всего голосов: 94

Лучшая методика бросить — это:

  1. Резкое прекращение («больше ни одной затяжки»)(голосов 48 [51.06%])

    51.06%

  2. Постепенное уменьшение количества сигарет(голосов 32 [34.04%])

    34.04%

  3. С помощью никотиновых заменителей (пластыри, жвачка)(голосов 11 [11.7%])

    11.7%

  4. При поддержке нарколога/специалиста по зависимостям и терапевтической группы(голосов 19 [20.21%])

    20.21%

  5. Другое (расскажу в блоге)(голосов 13 [13.83%])

    13.83%

Всего голосов: 94

Гости не могут голосовать


#76 2018-11-12 13:47:42

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

Чаще всего тяга длится около трех минут. Если отвлечься, переключить внимание, то она ослабевает.

Да, три минуты — это жи ниачом, легко переждать, да хоть в простенькую игрушку порубиться, хоть позвонить кому, хоть яблочко сожрат. А про холодную воду годно, спасибо!

Капибара, успехов тебе! =^__^=
Я когда-то пыталась перейти на самокрутки и даааа, при любом удобном случае все равно стреляла сигареты, ибо «лень крутить», но только у меня ещё пальцы-зубы сильней желтели, хотя вроде с фильтром крутила. От трубки, говорят, вообще лютая желтизна.. а вот кальянами не увлекалась, не знаю. Разве там не дикая доза никотина вообще поступает, его же долго раскуриваешь..?  :think:
Имхо, проще без всего, чем так себя мучить этими заменителями..)

#77 2018-11-12 14:10:26

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Кальян на фоне остального хорош тем, что там продуктов горения нету, один пар. Ну и вкусно, в отличие от сигарет, и пасть не сушит, и не позаводишь его 20 раз в сутки)))
Насчёт дозы не знаю, но вроде да, кальянный табак крепче.

#78 2018-11-12 15:03:47

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

Кальян на фоне остального хорош тем, что там продуктов горения нету, один пар. Ну и вкусно, в отличие от сигарет, и пасть не сушит, и не позаводишь его 20 раз в сутки)))
Насчёт дозы не знаю, но вроде да, кальянный табак крепче.

Крепче - не то слово. Пресловутые головные боли после кальяна - не что иное, как признак никотинового передоза, даже если кальян мягкий, на молочке. Причем курильщики быстрее со временем подвергаются этому "перенасыщению", чем некурящие. Проверено на своей большой компании: из овер 15 человек, любящих покальянить, держатся только некурящие. Все курильщики со временем хапнули лютый спазм в башке даже от одной затяжки и прекратили кальянить совсем.

Отредактировано (2018-11-12 15:06:36)

#79 2018-11-12 18:11:35

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон во время болезни курить бросил почти случайно. Пока болел, сил не было выползти покурить, да и не хотелось, до того было хреново. Если и была какая-то ломка никотиновая, то на фоне общего пиздеца прошла незамеченной.
А выздоровев, анон обнаружил, что две недели не курил - и ничего, жив. Так что новую пачку покупать не стал. Так и живёт некурящим уже десять лет.

#80 2018-11-12 20:30:46

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон, бросивший курить во время болезни, я тобой восхищаюсь и желаю здоровья!

Я собираюсь перестать курить с помощью осознанности и сокращения количества сигарет. Вчера я закончил пачку нормальных сигарет, а сегодня раскопал свою заначку. Это сигареты кошмарного вкуса, купленные когда-то по случайности. Я думал, что не смогу их курить, но смог. Итого - 4 сигареты (меньше, чем вчера). Заметил, что мне нравится курить именно, когда нервничаю и занимаюсь нелюбимыми делами, типа походов по госучреждениям за документами.
Одна врач рассказывала мне, что сигареты вызывают быстрое выделение  адреналина, возможно дело в этом.

Анон без носоглотки (кстати, носоглотка чувствует себя получше)

#81 2018-11-12 20:59:53

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

Анон во время болезни курить бросил почти случайно. Пока болел, сил не было выползти покурить, да и не хотелось, до того было хреново. Если и была какая-то ломка никотиновая, то на фоне общего пиздеца прошла незамеченной.
А выздоровев, анон обнаружил, что две недели не курил - и ничего, жив. Так что новую пачку покупать не стал. Так и живёт некурящим уже десять лет.

Тоже было такое, но через месяц снова начал.

Я тот анон, который спрашивал про алгоритм, тоже думаю себя как-то назвать, чтоб не затеряться  =D Буду аноном-авокадо.
Хочу попробовать бросить резко, но пачка ещё осталась. Выкурил сегодня пять сигарет (обычно выкуриваю пачку), постараюсь только еще одну на ночь и все.

#82 2018-11-13 07:51:54

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Бросивший анон, спасибо за историю, очень вдохновляет!
Анон без носоглотки, 4 сигареты — это уже оч хороший результат, ты молодчина) Мне тоже нравилось курить в таких ситуациях, я скорее воспринимала это как "награду": мол, я сделала что-то трудное, что делать было нужно, но не хотелось, мне теперь полагается себя порадовать)
Анон-авокадо, по сравнению с пачкой это значительное уменьшение! Очень круто)

Анон-тс вчера пережил свою первую вечеринку без сигарет и не облажался. Хотя прямо сильно хотелось пойти покурить только один раз, в остальное время были мысли "ддааа, неплохо бы выйти на балкон и покурить, ой, точно, я ж бросила") не смертельно, короче

#83 2018-11-13 07:52:08

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Я тоже пока болел чем - не курил, но как выздоравливаешь - все по-новой :lol:

Анон пишет:

Буду аноном-авокадо.

Велкам в наши ряды, анон-авокадо :friends:
Анон-градусник честно кается: вчера на четырёх не смог продержаться, одна лишняя все-таки была. Ну как - анон весь день не выходил, а потом, как вышел с работы, че-т не удержался и вместо двух хапнул аж три :really:
С этим надо че-т придумать. Но все равно - сегодня попробую таки на 4 сойти.
Холод способствует - в рабочее время ходить тупо лень, и это плюс)

Отредактировано (2018-11-13 07:53:05)

#84 2018-11-13 07:58:29

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Доброе утро всем (по моему часовому поясу утро).
Не курю. Желаю всем сегодня достичь своих целей — кому-то сократить количество сигарет, кому-то не закурить.

Анон-единорог

#85 2018-11-13 08:34:17

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон-градусник и его верный друг холод, удачи тебе сегодня! Одна лишняя — это совсем немного, у тебя уже почти получилось :3

Анон-единорог, уруууур! Я с тобой!  :heart:

тс

#86 2018-11-13 18:40:36

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Докурил последнюю сигарету из тех восьми, сто оставались, испытываю лёгкий ужас))

капибара

#87 2018-11-13 18:52:43

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Капибара, перед любыми переменами страшноватенько, но оно того стоит) А у тебя есть какие-то поддерживающие материалы, книги там, фильмы, что-то мотивационное?

Отредактировано (2018-11-13 18:53:06)

#88 2018-11-13 19:17:24

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Докурил последнюю сигарету из тех восьми, сто оставались, испытываю лёгкий ужас))

капибара

Не бойся, капибара.  :heart:
Помни, что физиологическая зависимость длится всего три дня. Дальше организм сам начинает вырабатывать никотин. Если этот лентяй будет убеждать, что вот прям щас помрет без никотина, не верь. Врет он все.
Сейчас нужно продержаться эти три дня.

Единорог

#89 2018-11-13 19:22:41

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Градусник докурил четвертую, пачка кончилась, решил новую не покупать, попробую завтра оттянуть процесс максимально долго)
Капибарчик, единорожек, авокадо, анон-без-носоглотки - держитесь!
Спасибо ТС, мотивирующая тема))
Да, кстати, молоко ухудшает вкус сигарет, если перед курением выпить, может, кому будет достаточно отвратно, чтоб не курить (меня не всегда берет, но вдруг...)

#90 2018-11-13 19:27:21

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Спасибо за поддержку, анончики :heart: я вам тоже лучей некурения и стойкости шлю)

Анон пишет:

А у тебя есть какие-то поддерживающие материалы, книги там, фильмы, что-то мотивационное?

Неа, у меня с ними как-то не срастается) Но у меня есть рисунок ключа внезапно навалившаяся куча крафта, который надо закончить максимально быстро, надеюсь, что отвлечёт)

#91 2018-11-14 09:50:14

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Каждый раз приятно заходить и смотреть, как у кого дела. Анон-капибара повышает мне настроение, потому что я люблю капибар!
Желаю всем удачного выполнения планов, и чтобы стрессы не настигали.
А я вчера выкурил 6 сигарет. Но хотя бы вечером не курил.
Я курю, когда чувствую себя незащищенным.

Анон без носоглотки

#92 2018-11-14 10:15:34

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Доброе утро. Сегодня не курю.
У всех все обязательно получится.

Анон без носоглотки, ты молодец, что сокращаешь количество сигарет. Так победим  :hysterics:

Единорог

#93 2018-11-14 11:44:23

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Ооо, капибара-крафтер  :love:
Градусник, очень интересный хинт про молоко! Сил тебе)
Анон без носоглотки, кстати, когда вечером не куришь, говорят, спится потом лучше ^^
Единорог, отлично! Ты супермолодец!

У анона-тс уже 10 дней без сигарет, полет нормальный! Раньше была сильная тяга где-то пару-тройку раз в сутки, теперь прям хочется разве что раз в несколько дней, и то быстро проходит. Большую часть времени наслаждаюсь, короче))

#94 2018-11-14 15:19:34

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Градусник продержался почти до обеда, но пачку все-таки купил :(
-2
Стойкости всем!

#95 2018-11-14 15:36:24

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Старая калоша со стажем в 25 лет к вам в компанию. Вчера выкурила 2 сигареты, сегодня одну. В качестве лайфхака - купила сигареты, которые не люблю, поэтому курить буду когда совсем припрет.
Кстати, после мороженого сигарета тоже невкусная, как и после молока. Это старый лайфхак, но многим помогает. Кстати, совсем древний лайфхак - вместо сигареты сжевать маленький кусочек хорошо выдержанного сыра, вроде как отвлекся и во рту такое же говнише, как после сигареты.

Отредактировано (2018-11-14 15:37:16)

#96 2018-11-14 16:16:47

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

А если я сыр люблю?) или тут выдержанный - в смысле старый/заветренный?
Велкам, анон со стажем  :friends:

#97 2018-11-14 16:28:05

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон во время ангины решил, что надо воспользоваться ситуацией и бросить. Вообще анон курил периодически, но помногу. В смысле, днями на работе не курил вообще и не тянуло, зато вечером полпачки за компом - норм. Или там, неделю-две-месяц мог не курить и не особо страдать, но потом приспичит - и нет чтоб сигарету выкурить и выкинуть, нет, он опять плевался, но втягивался и начинал заново)))
Мотивации ноль, серьезно. Все позитивные моменты некурения знаю, но как-то похуй. Просто с хуя-то решил, что надо бросить и вот бросаю. Вторую неделю не курю. С прошлого раза забыл про самую главную проблему - ВСЕ ВОНЯЕТ. Не только сигаретами, причем, а просто воняет - выхлопами, потом, говном каким-то. Запах сигарет от какого-нибудь курильщика рядом на этом фоне просто пшик, отойти и норм, но куда все остальные запахи деть :facepalm:

#98 2018-11-15 08:54:32

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Градусник, главное, что ты на верном пути *__*
Добро пожаловать, анон со стажем и выдержанным сыром! Мне обычно не хватает после еды ощущения «горькости» во рту, но с этим неплохо справляется кофе. Могу даже погрызть зерна или съесть ложку молотого (не оч полезно, но это не так часто бывает)

Анон с запахами, оооо, понимаю твою боль! Иногда тяжело заставить себя зайти в метро из-за вот этих непередаваемых ароматов от людей, в итоге, если ехать 1-4 станции, иду пешком, бгг. Хотя от выхлопов это не спасает( Но ты крут, что продержался уже больше недели!

Всем доброе утро! Сегодня не курю.
И принесу вам неплохую, кмк, книжку про изменение привычек для тех, кому не очень заходит Карр и его резкое бросание. В ней описывается, что для любого долгосрочного изменения поведения нужно пройти через пять этапов: размышления, подготовки, усилий, и еще два на поддержку-сохранение. И если первые этапы пропущены или зафейлены, то шансов, что новая привычка приживется, довольно мало. Кто-то их интуитивно проходит сам, но для меня они были неочевидны. Там много вопросов и заданий для рефлексии, я прямо с блокнотиком сидела и записывала свои ответы, и это помогло убрать какое-то сомнение в том, что могу это сделать, хочу это сделать и таки сделаю. Единственный минус книженции — дурацкое название: «Прокачай себя» (Норкросс), но с этим можно смириться. Вот ссылка на флибусту:https://flibusta-is.appspot.com/b/349486 Может кому зайдет)

тс

Отредактировано (2018-11-15 08:57:52)

#99 2018-11-15 09:46:27

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Доброго утра и от меня. Сегодня не курю.
Мне как компульсивщику со стажем очень помогает мысль, что не курю я только сегодня. А завтра...ну завтра посмотрим. Любые запреты вызывают у меня яростный протест и желание отморозить уши.
Поэтому, да, сегодня я не курю. Вот запахи это боль. В мире реально до фига столько стремных запахов, табак тут явно не на лидирующих позициях. Мне, например, даже нравится стоять рядом с курильщиками всяких ароматических сигарет.
Удачи всем. ТС, ты восхитительно крутой  :love:

Единорог

#100 2018-11-15 10:29:16

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

ТС, спасибо за ссылку!
Единорог, я тоже буду думать мысль "сегодня я не курю".
Вчера я выкурил 4 сигареты. Пока не вылезаю из своей зоны комфорта, курить не хочется.

Анон без носоглотки

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума