Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2301 2022-01-15 22:52:05

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:
Анон пишет:

Я вообще отрицательно отношусь в внезапным предложениям на публике.
Мне когда-то молодой человек сделал предложение на торжественном ужине у его родни в честь приезда молодого человека и меня в гости.
Ужасно неловко было, потому что мы прилетели на неделю, билеты были невозможно сдать или поменять и я понимал, что если сейчас откажу у всех на глазах, то мало того, что вечер импорчу, так еще и всю неделю родня будет или дуться на меня, или уговаривать. А у меня-то план был на спокойную ненапряжную неделю отдыха. Так что сказал "да", а когда вернулись домой, сказал, что не готов к браку. Довольно забавно было, что партнер воспринял это как обман, типа, как же так, раз сказал "да", то все, считай поженились уже и возврата к прошлому нет. При этом отказываясь понимать, что сам меня на обман вынудил, сделав предложение у всех на глазах в чужом доме.

Плюс миллион, все эти предложения на публике - манипуляция, с целью вынудить человека сказать "да". Так что фу-фу-фу уже хотя бы за это

Зыс! Как раз Анон читал в одном интернет-издании статью о том, как парень делал девушке предложение среди огромной компании людей, которые все снимали (и потом в дальнейшем в тикток выложили), девушка отказала, а в комментах её стали осуждать, мол как она мразь такая посмела отказать, ОН ЖЕ ТАК ЗАМОРОЧИЛСЯ И ОПОЗОРИЛА ОНА ЕГО ПЕРЕД ДРУЗЬЯМИ  :angry_mob:

#2302 2022-01-15 23:31:57

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

парень делал девушке предложение среди огромной компании людей, которые все снимали (и потом в дальнейшем в тикток выложили)

пиздец какой :bull:

#2303 2022-01-15 23:52:37

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

В России считается дурным тоном делать предложение на семейном (допустим новогоднем) ужине, который организовал не ты? Типа ты крадешь чье-то событие и привлекаешь внимание к себе.

Мне как-то казалось всегда, что это дурной тон в любой стране в окружении других людей и ролики на данную тему вызывают фейспалмы, а не умиление, потому что подобным всратым поступком ты вынуждаешь партнера соглашаться дабы не выглядеть ебанатом, тогда как ебанат тут предлагающий. Исключения - если и так собирались это сделать и ты точно-точно знаешь, что предложения от тебя ждут.
Насчет "крадешь событие" - вот тут как раз вообще не вижу проблемы. Если повод, по которому все встретились, не поминки, конечно.

#2304 2022-01-15 23:54:17

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Насчет "крадешь событие" - вот тут как раз вообще не вижу проблемы. Если повод, по которому все встретились, не поминки, конечно.

Ну, если бы такое случилось на мой день рождения, мне было бы неприятно.

#2305 2022-01-15 23:59:14

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Ну, если бы такое случилось на мой день рождения, мне было бы неприятно.

Ээээ, почему? Он от этого как-то перестанет быть твоим днем рождения? Все начнут праздновать чужое предложение, забив на тебя? Ты не радуешься за близких людей (а неблизких на ДР обычно не зовут)?

Отредактировано (2022-01-16 00:03:06)

#2306 2022-01-16 00:04:42

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Ты не радуешься за близких людей

Начнем с того что это девушка сынули сделала предложение и мне она пока еще никакая не близкая =D ну и да немного ту мач, найди другое время и место, а не перетягивай одеяло на себя

#2307 2022-01-16 00:07:48

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Он от этого как-то перестанет быть твоим днем рождения? Все начнут праздновать чужое предложение, забив на тебя?

Не перестанет, но я хочу, чтобы в мой день рождения основное внимание уделялось именно мне, а так, кто его знает, вдруг и правда забьют.

Анон пишет:

Ты не радуешься за близких людей (а неблизких на ДР обычно не зовут)?

Я с подозрением отношусь к гетеросексуальным отношениям, так что в этом случае, возможно, и не порадовалась бы.

#2308 2022-01-16 00:16:37

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

В России считается дурным тоном делать предложение на семейном (допустим новогоднем) ужине, который организовал не ты? Типа ты крадешь чье-то событие и привлекаешь внимание к себе.

Страна большая, традиции у всех разные. Но я бы такого человека считала гандоном и больше никуда не звала и никогда.

#2309 2022-01-16 05:04:42

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Читала тут пост на реддите и понять не могу, то ли я не знакомый с социальными нормами хлебушек и не вижу ничего особо ужасного в ситуации, то ли в России всё-таки иначе к такому относятся.

Согласен, что в России в принципе нет такой традиции, сложно оценить.
Мне кажется, это было бы неуместно на личном празднике. На Рождество - почему бы и нет? Кто-то дарит другу за рождественским ужином подвесочку, а кто-то партнёру - помолвочное кольцо и предложение, тоже приятный рождественский подарок (если заранее обсуждалось, что человек не против свадьбы, конечно).

А в целом согласен с теми, кто не понимает эту традицию в принципе. Я в какой-то степени даже хотел бы, чтобы мне сделали такое спонтанное публичное предложение, просто чтобы в ответ вместо "да" или "нет" выдать "да хер меня знает, надо подумать, но кольцо классное, спасибо"  =D

#2310 2022-01-19 22:04:13

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

А в целом согласен с теми, кто не понимает эту традицию в принципе. Я в какой-то степени даже хотел бы, чтобы мне сделали такое спонтанное публичное предложение, просто чтобы в ответ вместо "да" или "нет" выдать "да хер меня знает, надо подумать, но кольцо классное, спасибо"

Блин, хотел бы я на такое посмотреть! Вроде и не отказ, но все неуместно себя ведущие люди опущены. Я сам из тех, кто скорее бы убежал с воплями ужаса, если б не хотел давать согласие на виду у толпы.

#2311 2022-02-25 20:42:08

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Хочу общественного мнения, это у меня ориентиры сбиты или это тараканы чужие?
Ситуация, звонит мне сегодня мой друг, с которым мы уже очень давно дружим и говорит что сегодня он бросил свою девушку, потому что из-за празднования и разосрались. Они договорились что снимут коттедж за городом на 3 дня и отмечать будут с этой девушкой и ее сестра с мужем приедут. Сначала ему выносили мозг что надо приготовить 100500 салатов, потом тем что скучно же такой маленькой компанией, и есть ли там телевизор, а сегодня выяснилось что ее родители тоже приедут, ну и конечно же с племянниками (дети сестры), отсутствие которых прям на берегу обговаривалось. "Ну там же много комнат, дети буду скучать, они прикольные" (а-ха-ха, человек детей на дух не переносит, надо слепой быть чтобы это не заметить  :facepalm: ) Понимаю, сочувствую, подпеваю "Я свобооооден"  =D
И так как коттедж снимал и оплачивал он, то теперь есть пустой дом и нет компании, а я тоже только что рассталась со своим, короче, он хочет со мной отмечать. Я говорю, я б с радостью, но ты бы еще 31-го компанию начал искать, я с лисичкой праздновать буду (это подруга, нас лисички-сестрички прозвали по ряду причин) Он — так с лисичкой еще веселее (они знакомы), звоним ей, она соглашается, договариваемся что он еще людей из нашей общей компании обзвонит и вроде все ок, я никаких проблем не вижу. Но у лисички как раз в гостях настоящая сестра, до НГ она уедет, но тут она слышала разговор и теперь выносит нам мозг, что мы поступаем крайне некрасиво и неприлично, потому что

ТС, так ты поебался с другом на НГ или нет?

#2312 2022-04-26 14:46:35

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Нормально ли не знакомить друг друга с родителями, с которыми живёте в одном городе, если вы собираетесь пожениться(по факту просто расписаться в будний день), а потом просто поставить их в известность(или даже не ставить)?

#2313 2022-04-26 15:02:10

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

потом просто поставить их в известность(или даже не ставить)?

При таких высоких отрошениях нормально.  :trollface:

#2314 2022-04-26 15:30:30

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Нормально ли не знакомить друг друга с родителями, с которыми живёте в одном городе, если вы собираетесь пожениться(по факту просто расписаться в будний день), а потом просто поставить их в известность(или даже не ставить)?

Ну, смотря, что за родители и какие с ними отношения. Если вы расплевались много лет назад и теперь в лучшем случае шлете друг другу смску на новый год, то с чего бы знакомить их с партнером? А если отношения хорошие, общаетесь часто, но ты почему-то скрываешь, что планируешь брак, то что-то тут не так. Ну и может быть множество промежуточных вариантов.

Отредактировано (2022-04-26 15:31:15)

#2315 2022-04-26 15:55:34

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

А если отношения хорошие, общаетесь часто, но ты почему-то скрываешь, что планируешь брак, то что-то тут не так.

Отношения могут быть хорошими, но даже самые лучшие и понимающие родители способны выжрать мозг "надо свадьбу, платье-торт и тамаду". Проще расписаться по-тихому и поставить перед фактом при случае.

#2316 2022-04-26 16:06:21

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Отношения могут быть хорошими, но даже самые лучшие и понимающие родители способны выжрать мозг "надо свадьбу, платье-торт и тамаду".

Ну, это и есть разновидность "что-то не так".

#2317 2022-04-26 17:02:28

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Если с родителями с обеих сторон нормальные отношения, а не расплевывание и хлопание дверью - то как-то странно не сказать им даже "это Вася/Маша, мы живем вместе". Хотя если такой вопрос вообще встал, отношения явно не очень. И дело не в свадьбе, если это самая большая проблема, то можно спокойно откосить. Например, через какое-то время после знакомства сообщить, что кстати мы через неделю расписываемся, приглашать никого не будем. С близкими чаю выпить потом и все.

#2318 2022-04-26 17:28:55

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Ну всякие нюансы могут быть. Пытаюсь примерить на себя. Допустим, я живу отдельно от родителей, мой Вася тоже. Но я не знакома с родители Васи, а он с моими. Мы в принципе и не против, но как-то повода не было, а специально устраивать смотрины — зачем? При этом мои знают, что у меня есть Вася, а его знают про меня. Не особо общительны, работают много, своих дел по горло. Ну есть у деточки пара и слава богу, пусть живут.
Если родители нормально отнесутся к оформлению брака без пышных торжеств, можно просто сказать, что мы с моим Васей/Машей планируем расписаться, свадьбу решили не устраивать. А познакомить как-то позже, в удобное для всех время.

#2319 2022-04-26 18:39:05

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Думаю, дело в том, что не сложилось близких и доверительных отношений с родителями. Никогда не возникало желания познакомить родителей со своими мч. И сейчас я даже не представляю, как это делается. Я, видимо, человек травмированный и хочется отгородиться.

#2320 2022-04-26 19:08:19

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Думаю, дело в том, что не сложилось близких и доверительных отношений с родителями. Никогда не возникало желания познакомить родителей со своими мч. И сейчас я даже не представляю, как это делается. Я, видимо, человек травмированный и хочется отгородиться.

Ну ты все равно хоть сообщи, что замуж выходишь, а то мч может быть много, а муж все-таки величина более постоянная. А то может лет через 10 твои родители позвонят спросить как дела, а ты ответишь что их внук первый класс заканчивает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума