Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2276 2019-12-21 16:16:57

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

А ещё можешь просто спросить, чем вам вложиться.

Вот да, надо же немного отдарить. :) Пусть сам скажет, что ему нужно.

#2277 2019-12-21 20:33:28

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

А ещё можешь просто спросить, чем вам вложиться

поддерживаю. По ходу, у вас там компания собирается не тех, кто любит самые тра-а-адиционные празднования, поэтому может что-то не сильно специфическое, но не самое стандартное понадобится. Не знаю, настолки или шахматы)) /я не шучу, кстати, праздновал как-то за шахматами нг, без бухла вообще, круто было/

#2278 2019-12-21 21:59:32

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Оказался анон один накануне отлета... но тут, правда, партнер передумал, в итоге помирились и полетели вместе.

Но ситуация меня напугала, не скрою.

Похоже это массовое явление, из наших тоже все не могут 31-го, именно семьи не поймут, включая родителей, ну или скопом надо звать, что не вариант. При том что на 25е я 14 человек собрала, хоть и середина недели, видно 31го день такой особый.

#2279 2019-12-21 22:09:20

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

видно 31го день такой особый.

Он просто рабочий ещё). Я на работкюе до 16.30 буду, и фиг кто раньше отпустит.

#2280 2019-12-21 22:11:14

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:
Анон пишет:

А ещё можешь просто спросить, чем вам вложиться

поддерживаю. По ходу, у вас там компания собирается не тех, кто любит самые тра-а-адиционные празднования, поэтому может что-то не сильно специфическое, но не самое стандартное понадобится. Не знаю, настолки или шахматы)) /я не шучу, кстати, праздновал как-то за шахматами нг, без бухла вообще, круто было/

Я знаю ответ заранее — ничего, только по факту привозить. По поводу того, что его присутствии люди женского пола слово "деньги" забывают, мы еще давно переругались, у нас и крепкой дружбы не получилось именно из-за этого момента, мне ужасно не комфортно когда за меня платят, а ему наоборот принципиально самому платить.

Очень хочу об этом поговорить, потому что в последнее время я все чаще натыкаюсь на ситуацию "закрой кошелек и выкинь карту, когда мужчины рядом", только не знаю это уместно тут или Проблем общения с мужчинами тред

#2281 2019-12-21 22:55:43

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Я знаю ответ заранее — ничего, только по факту привозить.

Ну тогда только от интересов собравшихся плясать. Условно говоря, если вы все любите блюз, то принести хорошую подборку блюза, а если он обожает покер и вы готовы поиграть с ним в покер, то нести карты. Какое-то времяпрепровождение ему должно нравиться, и что из этого вы готовы поддержать - на то и несите нужное.

А поговорить, имхо, можно и тут, тема подходящая, перебегать смысла не имеет.

#2282 2019-12-23 13:37:05

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Про оплату счетов. Насколько нормально что при встрече с друзьями развлечения и еду оплачивают парни, при условии что отношения именно дружеские?

У меня представление, что живем в век равенства (почти) и за себя каждый платит сам, не важно какого вы пола и это единственный нормальный вариант (романтические отношения не учитываю, сейчас именно про дружеские) И это работало, за исключением пары человек, на которых я повесила ярлык "патриархат в острой стадии", типа не жизнь такая, они такие, неправильные. Но сейчас я все чаще сталкиваюсь с ситуацией, когда "платят парни" и недавно был показательный случай, встречалась с бывшими коллегами, идем покупать билет, достаю карту и один из них начинает ржать "Анона, ты что забыла, мы же больше вместе не работаем" и второй тоже, "точно, а-ха-ха, ностальгия да?" А я стою и понять не могу в чем проблема-то? Им пришлось мне объяснять, что вот когда мы работали в одной фирме, платить каждый за себя нормально и правильно, потому что деловая этика, но раз теперь это не так, то парни платят за девушек, тем более что компания маленькая. Я аж поинтересовалась с чего такое правило? (не про коллег, а про друзей) И у нас состоялся интересный разговор на эту тему, их точка зрения — в-принципе, оба варианта (платит каждый за себя или парни за девушек) нормальны и имеют право на жизнь, но первый вариант означает, что парни в этой компании мало зарабатывают. И это  тоже нормально, и даже может быть выбором, но они-то не относятся к этим людям и как раз сделали осознанный выбор в пользу зарабатывать, состоялись в профессии и могут себе позволить за девушек в компании платить, а когда я начинаю отнекиваться, это звучит как "Да я знаю что вы нищеброды-пантовщики, не буду вас разорять" Мои аргументы, что я не люблю халявщиков и мне было бы неприятно постоянно за кого-то платить, даже если это кто-то не то что мой друг, а даже мой парень, на этом моменте реакция была "Слава богу, ты не безнадежна", и не пытайся поставить себя на место мужчины, потому что ты родилась девочкой, росла девочкой, к тебе все относились именно как девочке, короче, разница в гендерной социализации, и как бы правильно что я не могу понять этой разницы. Причем упрекнуть их в замшелой патриархальности какой-то я не могу, поэтому в определенной степени мне рвет шаблон. То есть мне по-прежнему ужасно не комфортно когда за меня платят и в ситуации каждый за себя я чувствую себя лучше, халявщиков все так же не люблю, с другой стороны есть реальность, в которой люди, которые мне объективно приятны в общении имеют диаметрально противоположную точку зрения.

#2283 2019-12-23 13:47:01

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Про оплату счетов. Насколько нормально что при встрече с друзьями развлечения и еду оплачивают парни, при условии что отношения именно дружеские?

Я считаю, что это дичь какая-то, если честно. Патриархальное говнецо в красивой обертке

#2284 2019-12-23 13:47:26

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

встречалась с бывшими коллегами, идем покупать билет, достаю карту и один из них начинает ржать

Я в таких случаях либо беру билет заранее (иногда на всех, когда тебе возвращают мало кому придет в голову вернуть больше), либо потом перекидываю платившему деньги на карту. Да, у меня принципы, почему ваши представления о нищебродстве важнее моих о самостоятельности.
Но если откинуть смыслы и принципы, то в каждой компании свои правила, если у вас так принято и тебе норм - забей.

#2285 2019-12-23 13:51:44

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

состоялись в профессии и могут себе позволить за девушек в компании платить, а когда я начинаю отнекиваться, это звучит как "Да я знаю что вы нищеброды-пантовщики, не буду вас разорять

Анон, когда мне ровно теми же словами сказали, что мол я могу позволить себе заплатить за девушку, я ответила говорившему, что я и сама могу себе позволить заплатить и за себя, и за него. Гнилые это понты, вот и все.

#2286 2019-12-23 13:56:27

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Аноны, а что вы думаете насчет музычки и сериалов без наушников? В поезде, например. Или в кафе за соседним столом.

Попадается все чаще, причем не только подростки, желающие поэпатировать рэпчиком цивилов, и не только яжемамки с "этожемультикидляэтожеребенка" а взрослые люди ютуб или футбол смотрят.
Мне кажется, норму с наушниками в общественных местах надо прямо-таки внедрять. Это что-то из разряда не ездить в пачкающей и сильно пахнущей одежде, только про звук.
Нашлись деньги на смартфон с интернетом, купи и наушники, они разные бывают, найди какие подойдут. И ребенка научи. Есть даже разветвители для двоих.

Пару раз я людей одергивал и даже успешно. Но бесит то, что это приходится делать и что это не что-то само собой разумеющееся.
В аноне не дремлет тетя Срака или анон прав?

#2287 2019-12-23 14:00:05

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

анон прав?

Поддерживаю  :friends:

#2288 2019-12-23 14:16:43

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Аноны, а что вы думаете насчет музычки и сериалов без наушников? В поезде, например. Или в кафе за соседним столом.

Попадается все чаще, причем не только подростки, желающие поэпатировать рэпчиком цивилов, и не только яжемамки с "этожемультикидляэтожеребенка" а взрослые люди ютуб или футбол смотрят.
Мне кажется, норму с наушниками в общественных местах надо прямо-таки внедрять. Это что-то из разряда не ездить в пачкающей и сильно пахнущей одежде, только про звук.
Нашлись деньги на смартфон с интернетом, купи и наушники, они разные бывают, найди какие подойдут. И ребенка научи. Есть даже разветвители для двоих.

Пару раз я людей одергивал и даже успешно. Но бесит то, что это приходится делать и что это не что-то само собой разумеющееся.
В аноне не дремлет тетя Срака или анон прав?

анон прав

#2289 2019-12-23 14:18:50

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Я мальчик, родился мальчиком и воспитывался как мальчик, и даже после встречи в ресторане спрашиваю девушку, можно ли за нее заплатить. Комфорт девушки для меня важнее моих личных понтов. И да, я не нищеброд, и девушки тоже обычно не нищебродки.
Если тебе не удобно что за тебя платят, посылай всех на.
Но я живу не в скрепной стране.

#2290 2019-12-23 14:22:07

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:
Анон пишет:

состоялись в профессии и могут себе позволить за девушек в компании платить, а когда я начинаю отнекиваться, это звучит как "Да я знаю что вы нищеброды-пантовщики, не буду вас разорять

Анон, когда мне ровно теми же словами сказали, что мол я могу позволить себе заплатить за девушку, я ответила говорившему, что я и сама могу себе позволить заплатить и за себя, и за него. Гнилые это понты, вот и все.

Вот тут и проблема, что создается на ровном месте конфликт, выбор или чувствовать себя не комфортно, что за тебя платят, или переругиваться.

Я помню как мы с подругой несколько раз звали с собой одну девушку и устраивали ситуацию, когда ей не надо было платить, она была студенткой и подрабатывала у нас за совсем смешные деньги, семья тоже не богатая, а мы уже полноценно работали, ну и мы не говорили прямо "пойдем, мы за тебя платим", знали что откажется, а например, звали ее в ресторанчик, сами приезжали раньше и заказывали блюдо на компанию, зная что там огромный набор человека на 4 рассчитанный, а ей говорили "Прикинь, мы тут на двоих заказали, думали разного попробовать, а нам принесли на толпу, так что закажи что пить будешь и присоединяйся" Или у нас появлялись "лишние билеты", вроде кто-то с нами не может пойти, а билет не вернуть. И я честно могу сказать что никаких понтов или чесания ЧСВ не было, просто это было правильно, вот данность такая что сейчас человек еще учится, а мы нет.
А с другой стороны, есть типаж девиц, которым все должны, кисы и недокисы, я таких не люблю и не хочу быть похожей. Вот где та грань, фз.

#2291 2019-12-23 14:54:36

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Я помню как мы с подругой несколько раз звали с собой одну девушку и устраивали ситуацию, когда ей не надо было платить

Ты сравниваешь теплое с мягким. У меня тоже был друг, который платил за второго друга, потому что тот был нищим. Просто брал на двоих и все. Но мы не про такие ситуации.

Анон пишет:

А с другой стороны, есть типаж девиц, которым все должны, кисы и недокисы, я таких не люблю и не хочу быть похожей. Вот где та грань, фз.

Зачем ты себя ставишь в позицию "быть всем удобной"? А что подумает княгиня Марья Алексеевна? Плевать на нее и на чью-то картинку кис в голове. Тебе лично некомфортно что за тебя платят? Плати за себя сама. Да, поржут первые 2-3-5 раз. Потом привыкнут и будут при расчете говорить "тебе, как обычно, отдельно?" Еще раз, это ваша компания, вы все можете менять правила общения. Устраивает что за тебя платят - забей и забудь.

Отредактировано (2019-12-23 14:56:00)

#2292 2022-01-15 11:38:12

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

В России считается дурным тоном делать предложение на семейном (допустим новогоднем) ужине, который организовал не ты? Типа ты крадешь чье-то событие и привлекаешь внимание к себе.
Читала тут пост на реддите и понять не могу, то ли я не знакомый с социальными нормами хлебушек и не вижу ничего особо ужасного в ситуации, то ли в России всё-таки иначе к такому относятся.

#2293 2022-01-15 13:11:21

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Сдается мне, в России вообще нет общераспространненных традиций, как делать предложение именно потенциальному fiancé. Тем более прилюдно, не наедине.
Когда-то приходили к родителям спрашивать разрешения, или вообще ходили сваты и тд, но это все отмерло.
А таких штампов, как в американских фильмах, у нас вроде как и нет (кроме кальки с тех же фильмов)

А тут тоже ситуация неоднозначная:
- мать трепетно относится к рождеству и яростно все украшает (вероятно, в том числе и с целью получить поглажек за то, как все круто украшено, приготовлено и тд.)
- отец вообще офигел от того, что предложение делает девушка
- девушка по сути в гостях использует антураж хозяев в своих целях без предупреждения

В целом выглядит довольно некрасиво по отношению к хозяевам, организовавшим вечер. Они же не в кафе собрались отметить Рождество, где каждый платит сам за себя и все являются гостями, тут бы еще ладно, хоть и странновато.
Тут дело даже не в поводе для праздника, он "общий" или чей-то день рождения, скажем. А в том, что сделано это в гостях без предупреждения хозяев.
Так что тоже считаю, что девушка в целом неправа.

Отредактировано (2022-01-15 13:12:48)

#2294 2022-01-15 13:27:09

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Так что тоже считаю, что девушка в целом неправа.

Да, я тоже соглашусь, но реакция типа "как вы смеете!" мне тоже кажется перебором. Хотя вангую там вообще интересную динамику между девушкой и родителями жениха, потому что они вообще ни капли не обрадовались, что их сын женится)) и сдаётся мне, что если бы их сын делал предложение, они бы так не взбесились.
Может, мне просто сложно представить такое в своей семье или среди знакомых. Да, это мб не очень уместно, но люди вокруг бы умилились и порадовались, думаю. С другой стороны, никто из моих знакомых не заморачивается так с новогодним ужином.

#2295 2022-01-15 13:35:11

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

то ли в России всё-таки иначе к такому относятся.

Скорее, именно это. Аналогичную ситуацию в России в целом представить сложновато, иные традиции и иные ощущения, оно как-то иначе пойдёт в любом случае.
Но я бы всё равно посоветовался с хозяевами - типа мол, вот хочу сделать сюрприз, не поможете? Возможно, мать бы не была против, а то и наоборот, только рада что-то этакое в рождественский ужин организовать.
Ну а если уж хочется всё по-своему, то тут уж только самой охуенное Рождество пилить.

#2296 2022-01-15 13:41:09

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

и не вижу ничего особо ужасного в ситуации, то ли в России всё-таки иначе к такому относятся.

Я вообще отрицательно отношусь в внезапным предложениям на публике.
Мне когда-то молодой человек сделал предложение на торжественном ужине у его родни в честь приезда молодого человека и меня в гости.
Ужасно неловко было, потому что мы прилетели на неделю, билеты были невозможно сдать или поменять и я понимал, что если сейчас откажу у всех на глазах, то мало того, что вечер импорчу, так еще и всю неделю родня будет или дуться на меня, или уговаривать. А у меня-то план был на спокойную ненапряжную неделю отдыха. Так что сказал "да", а когда вернулись домой, сказал, что не готов к браку. Довольно забавно было, что партнер воспринял это как обман, типа, как же так, раз сказал "да", то все, считай поженились уже и возврата к прошлому нет. При этом отказываясь понимать, что сам меня на обман вынудил, сделав предложение у всех на глазах в чужом доме.

#2297 2022-01-15 14:46:57

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Насколько нормально что при встрече с друзьями развлечения и еду оплачивают парни, при условии что отношения именно дружеские?

Если это искренний порыв со стороны парней, если им это в радость - да.
Я хоть и не парень, но тоже люблю распустить павлиний хвост, так что понимаю такое желание.

#2298 2022-01-15 15:11:15

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:

Я вообще отрицательно отношусь в внезапным предложениям на публике.
Мне когда-то молодой человек сделал предложение на торжественном ужине у его родни в честь приезда молодого человека и меня в гости.
Ужасно неловко было, потому что мы прилетели на неделю, билеты были невозможно сдать или поменять и я понимал, что если сейчас откажу у всех на глазах, то мало того, что вечер импорчу, так еще и всю неделю родня будет или дуться на меня, или уговаривать. А у меня-то план был на спокойную ненапряжную неделю отдыха. Так что сказал "да", а когда вернулись домой, сказал, что не готов к браку. Довольно забавно было, что партнер воспринял это как обман, типа, как же так, раз сказал "да", то все, считай поженились уже и возврата к прошлому нет. При этом отказываясь понимать, что сам меня на обман вынудил, сделав предложение у всех на глазах в чужом доме.

Плюс миллион, все эти предложения на публике - манипуляция, с целью вынудить человека сказать "да". Так что фу-фу-фу уже хотя бы за это

#2299 2022-01-15 15:16:20

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Если бы они между собой уже все решили, а на ужине просто объявили о своем решении родакам то было бы норм и вполне уместно даже в наших российских реалиях =D а так чет и правда только праздник всем испортила

#2300 2022-01-15 15:26:29

Анон

Re: Социальные нормы или ярмарка тетьСрак?

Анон пишет:
Анон пишет:

Насколько нормально что при встрече с друзьями развлечения и еду оплачивают парни, при условии что отношения именно дружеские?

Если это искренний порыв со стороны парней, если им это в радость - да.
Я хоть и не парень, но тоже люблю распустить павлиний хвост, так что понимаю такое желание.

Плюсую. Если им это ненапряжно, и платят, чтобы порадовать себя и друзей, то вай нот. Для любого пола.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума